Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Сэм-59 писал(а):
...по мере отвердения объем среды значительно уменьшается, и под покровным стеклом возникают пустоты...


По-видимому, все дело в толщине препарата. Если он достаточно тонкий, то проблем не возникает.

Препарат: эпидерма листа тюльпана; окраска: азур + хризоидин; заключение в полистирол.

Фото 1. Заключение под покровное стекло, объектив 20х/0,4

Фото 2. Заключение без покровного стекла для наблюдения с иммерсией. объектив 90х/1,25, стекинг.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото 1.
Тюльпан 94.jpg
Тюльпан 94.jpg [ 149.24 КБ | Просмотров: 9326 ]
Комментарий к файлу: Фото 2.
Тюльпан 97.jpg
Тюльпан 97.jpg [ 170.68 КБ | Просмотров: 9326 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
нагревательный столик

сделан из силуминовой коробки -- чип и дип магазин
внутри обычный фарфоровый резистор 27 ом 10 ватт-- питание до 12в
ножки - гайки м3 дополнительно навинченные на винтики

возможно кому пригодится конструкция - удобен для монтажа и разогрева желатин глицерина


Вложения:
столик.jpg
столик.jpg [ 53.4 КБ | Просмотров: 9258 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Интересное решение, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
интересен совершенно бесцветный желатин
существует ли такой материал?
или както обесцветить ее

так как --желатин глицерин фенол-- оказался лучшим материалом для обьемных толстых препаратов
прекрасно согласуется с натуральными живыми средами и с70 процентным этанолом предварительного хранения

интерес представляет также и в качестве среды влажного фиксированного выставочного хранения в больших обьемах но мешает желтоватая
окраска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
белых писал(а):
интересен совершенно бесцветный желатин
существует ли такой материал?
или както обесцветить ее

так как --желатин глицерин фенол-- оказался лучшим материалом для обьемных толстых препаратов
прекрасно согласуется с натуральными живыми средами и с70 процентным этанолом предварительного хранения

интерес представляет также и в качестве среды влажного фиксированного выставочного хранения в больших обьемах но мешает желтоватая
окраска


В принципе ничего не мешает заключать препарат в агарозу. Заменить желатин на агарозу в худшем случае на агар.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:20
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Могу бескорыстно поделиться красителем по Романовскому и красителем-фиксатором по Май Грюнвальду. Москва.

Личные сообщения на форуме у меня почему-то не отправляются. Пишите veronik точка su @gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Сэм-59 писал(а):
рос26, вот пример окраски по Граму "из подручных средств".
Обнаружил на соленом огурце (давно лежал в холодильнике) колонию микроорганизмов.
1. Сделал отпечаток (мазок) на хорошо обезжиренном предметном стекле; стекла можно помыть в горячей воде с содой или хозяйственным мылом, затем обильно прополоскать проточной водой; лучше это делать в резиновых перчатках, чтобы тут же не испачкать их потожировыми выделениями с пальцев.
2. Сделанный отпечаток зафиксировал над газовой плитой: 3 раза провел над пламенем мазком вниз; стекло должно стать горячим, но рука должна "терпеть" его.
3. Положил на мазок квадратик из фильтровальной бумаги (промокашки, белой столовой салфетки) и накапал сверху фиолетовых чернил.
4. Через минуту убрал пинцетом бумагу, слил чернила и налил на мазок раствор Люголя (продается в аптеке; в отличие от канонического состава там есть еще глицерин, но он не мешает); тоже 1 минута.
5. Смыл со стекла остатки чернил и люголя проточной водой (пару секунд, без сильной струи; это не обязательно делать, но после такой промывки удобнее контролировать следующий этап)
6. Прополоскал мазок ок. 30 сек. в спирте - как только видите, что перестали отходить фиолетовые облачка красителя из мазка, - нужно вынимать из спирта.
7. Налил на мазок фукорцин, разведенный водой в отношении 1:3 (разводить надо непосредственно перед окраской, и совсем немного - оно не стойкое). Окраска минуту.
8. Ополоснул проточной водой, затем дистиллятом (дистиллят можно купить в рецептурной аптеке или в автомагазине), высушил мазок.
Смотреть с объективом 90х или 100х с масляной иммерсией.
Выглядит вот так:

У меня есть проспиртованные салфетки если я положу на окрашенный мазок, эффект такой же будет. :?:

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Если вы имеете ввиду фильтровальную бумагу, то ее можно заменить обычными салфетками из магазина за 30 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
guddini писал(а):
Если вы имеете ввиду фильтровальную бумагу, то ее можно заменить обычными салфетками из магазина за 30 рублей.

Я имею ввиду медицинские проспиртованные салфетки и их использование вместо спирта (положить на окрашенный мазок и подождать пока спирт из салфеток впитает лишний краситель).

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Налейте спирту на салфетки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
guddini писал(а):
Налейте спирту на салфетки...

Я имею ввиду салфетки в которых уже есть спирт изопропанол кажется (каждая в индивидуальной упаковке ).
В том-то и дело что спирта у меня нет...

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Если спирта нет, то это беда. Надо искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Юрий Денисов писал(а):
В том-то и дело что спирта у меня нет...


Салфетки не подойдут, т.к. нужно ПРОМЫВАТЬ а не ВПИТЫВАТЬ.

А в аптеках продается что-то вроде "антисептического раствора"? Когда делают уколы, им протирают кожу. Это и есть спирт или его достаточно крепкий раствор. На крайний случай есть еще экзотические варианты типа одеколона или водки.

Изопопиловый спирт можно купить в магазинах для радиолюбителей, но не уверен, что он подойдет - не все, что хорошо растворяется этиловым спиртом, хорошо растворяется изопропиловым. Изопропиловм спиртом хорошо обезвоживать препарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Сэм-59 писал(а):
Юрий Денисов писал(а):
В том-то и дело что спирта у меня нет...


Салфетки не подойдут, т.к. нужно ПРОМЫВАТЬ а не ВПИТЫВАТЬ.

А в аптеках продается что-то вроде "антисептического раствора"? Когда делают уколы, им протирают кожу. Это и есть спирт или его достаточно крепкий раствор. На крайний случай есть еще экзотические варианты типа одеколона или водки.

Изопопиловый спирт можно купить в магазинах для радиолюбителей, но не уверен, что он подойдет - не все, что хорошо растворяется этиловым спиртом, хорошо растворяется изопропиловым. Изопропиловм спиртом хорошо обезвоживать препарат.

А если спирт из салфетки выжать?
А вот состав(дословно цитирую с упаковки):каждая салфетка пропитана 70%раствором изопропилового спирта.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Юрий, это изопропиловый спирт, а Вам нужен этиловый. Спросите в аптеке антисептический раствор.
Кстати, посмотрите этот пост: viewtopic.php?f=6&t=1337&start=300#p38771, если Вы еще его не смотрели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика