Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый Дмитр

скажите существует ли в вышем хояйстве или работе - обьектив для
имерсиооной работы в инвертированном микроскопе на 1.5 мм расстояния
большого 90 -100 увеличения- качество его значения не имеет - интересно
сколько он может стоить и возможно ли его купить китайский


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
белых писал(а):
уважаемый Дмитр скажите существует ли в вышем хояйстве или работе - обьектив для
имерсиооной работы в инвертированном микроскопе на 1.5 мм расстояния
большого 90 -100 увеличения- качество его значения не имеет - интересно
сколько он может стоить и возможно ли его купить китайский


У нас нет такого объектива и китайского тоже, скорее всего. Капать масло (или другую иммерсию) между посудой и фронтальной линзой объектива теоретически, наверное, можно (хотя, конечно, будет стекать). Но вот такой получается "слоёный пирог". Линза, масло (или др. имм.) не менее 0.1мм, дно посуды 1.2-2мм, толща физиологического раствора - не менее 0.3мм (для просмотра вглубь). Учитывая довольно мутный раствор, в котором смотрят рост "чего-то там" в инвертированном микроскопе, значительное суммарное рабочее расстояние требуемое от объектива, получается, что нет никакого резона делать такой объектив иммерсионным. И даже объектив 60х из того, что приходилось исследовать "и то много" для таких задач, да и качество неахти, притом, что он без иммерсии.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
я спросил из расчета использовать такой обьектив в качестве конденсора
если такой бы был в наличии- а не для инвертированного микроскопа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Идея хорошая, хоть и не новая! Но в таком случае к каждому основному объективу будет нужен второй-конденсор. Ведь у высокоапертурного объектива-конденсора будет маленькое освещаемое поле, не достаточное по размеру для работы с основными объективами меньших увеличений. И наоборот: достаточно поле - не достаточна апертура. Дешевый компромисс - сильно упрощенный высокоапертурный объектив с большим полем за счет большого фокусного расстояния. Это обычные конденсоры.
Более выгодный вариант, о котором я только читал - панкратический конденсор, в котором идет равномерный размен апертуры и поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
мне нужен идеальный имерсионный конденсор для больших увеличений- для экспериментов
обычный обьектив чрезвычайно для этого неудобен а стандартный конденсор непригоден
даже теоретически- я надеялся на инвертированные или специальные для толстых стекол
я нашел идеальный имерсионный конденсор пока только на 0.7 апертуру
но надо больше
такой обьектив существует - я думал что его легко поиметь- видимо это непросто
по скольку идеальнай источник света найден если найти идеальный конденсор- интересно получить идеальный осветитель
и возможно сделать правильные выводы об оптических системах- так как у меня много сомнений в традиционных решениях
и возможностей у меня больше чем у промышленности я могу делать все что угодно-- а они нет- привязаны к догмам навечно

я уже нарушал традиции -в системах управления -металлобработке- традиционной фототехнике-радиотехнике- это имело большие полезные
для меня последствия - надеюсь что это выгодно и в этой области


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
что-то долго и без толку Эргавал стоит на полке...


Вложения:
объект и объективы.JPG
объект и объективы.JPG [ 82.91 КБ | Просмотров: 25127 ]
25x.JPG
25x.JPG [ 181.73 КБ | Просмотров: 25127 ]
40x.JPG
40x.JPG [ 137.53 КБ | Просмотров: 25127 ]
63x.JPG
63x.JPG [ 114.27 КБ | Просмотров: 25127 ]
100x.JPG
100x.JPG [ 94.29 КБ | Просмотров: 25127 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
белых писал(а):
мне нужен идеальный имерсионный конденсор для больших увеличений- для экспериментов
обычный обьектив чрезвычайно для этого неудобен а стандартный конденсор непригоден
даже теоретически- я надеялся на инвертированные или специальные для толстых стекол
я нашел идеальный имерсионный конденсор пока только на 0.7 апертуру
но надо больше


Моё мнение таково, что находясь в плену стереотипов, мы "не там роем". Есть принципиальное решение задачи (уверен, кстати, что так оно и будет в будущем). Это отказаться от стандартной толщины предметного стекла и использовать "подложку" с толщиной 0.17мм. Да, 0.17мм тонковато, но 0.34мм, это уже нормально. Уж Вам-то, уважаемый Белых, ну ничто не мешает сделать такой макет и выбирать "самый лучший" объектив в качестве конденсора. Да, "грубая механика" столика микроскопа "посыпется", но ничего, будет более ажурная, реже исследователь будут "пальцами лазить на объект". ну и тд.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Попробовал несколько фото на объективах среднего и большого увеличений. Но пока без иммерсии (хотя, вроде, объектиы "просят" большего масштаба и разрешения). Стандарт 14 использовал и камеру 5мп.


Вложения:
объект и объективы.JPG
объект и объективы.JPG [ 66.66 КБ | Просмотров: 25066 ]
25x.JPG
25x.JPG [ 146.87 КБ | Просмотров: 25066 ]
40x.JPG
40x.JPG [ 123.95 КБ | Просмотров: 25066 ]
60x.JPG
60x.JPG [ 103.92 КБ | Просмотров: 25066 ]
100x.JPG
100x.JPG [ 89.2 КБ | Просмотров: 25066 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
и ещё


Вложения:
объект.JPG
объект.JPG [ 40.16 КБ | Просмотров: 25066 ]
25x.JPG
25x.JPG [ 98.23 КБ | Просмотров: 25066 ]
40x.JPG
40x.JPG [ 91.86 КБ | Просмотров: 25066 ]
60x.JPG
60x.JPG [ 74.59 КБ | Просмотров: 25066 ]
100x.JPG
100x.JPG [ 78.4 КБ | Просмотров: 25066 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
и ещё,
мб кто что-то скажет об объектах (хотя сомневаюсь, похоже они все не имеют никакой информации, поскольку выцвели или ещё что).


Вложения:
объект.JPG
объект.JPG [ 36.18 КБ | Просмотров: 25066 ]
25x.JPG
25x.JPG [ 109.08 КБ | Просмотров: 25066 ]
40x.JPG
40x.JPG [ 90.65 КБ | Просмотров: 25066 ]
60x.JPG
60x.JPG [ 76.21 КБ | Просмотров: 25066 ]
100x.JPG
100x.JPG [ 64.09 КБ | Просмотров: 25066 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Дмитр, скажите, как вы ранее делали объективы не имея эталонных препаратов и абсолютно не "шаря" в этом вопросе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Zeiss 40x 0.85 ничего так рисует. Хороший объектив, особенно учитывая, что поляризационный, они редко с повышенной апертурой бывают. А АПОхроматы, особенно апо 40х 0.95, конечно, светлят при скрещенных николях. В целом, работать можно и для коноскопии удобное решение, но переход и погасание интерференционной окраски сложнее наблюдать. Интересен Флюар FL 25х/0.65 (это чей? тоже приятно удивил) против нашего АПО 20х/0.65. На языке кролика (2 объект), там очень мелкие структуры мышечных волокон, хорошо подходит для оценки.
Объект 1 точно что-то из пат анатомии, может ткани кишечника человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
guddini писал(а):
Дмитр, скажите, как вы ранее делали объективы не имея эталонных препаратов и абсолютно не "шаря" в этом вопросе?


Скорее всего, Вы знакомы с работами академика Рождественского, который на основе своих навыков микроскописта (начинал он как биолог) разрабатывал теоретические (и практические) основы теории когерентности в микроскопии. Или там, работы Аббе, Гюйгенса, Марешаля…….Ну да, знакомы, поскольку требуете от всех (начиная с себя) таких же серьёзных познаний в практической микроскопии, физической и геометрической оптике, математике. И способности объединить все эти знания и перевести их в “практическую плоскость” с тем, чтобы было комфортно и удобно вести дискуссии на этом форуме.
Разочарую Вас, не все рождены быть академиками. Вместе с тем, очень многие люди наделены потребностью “изобличать” . Как правило, кто сам мало что из себя представляет, это нормально, так устроена природа. Убеждать Вас (или кого-то ещё) в том «как и что нужно шарить в этом вопросе” нет никакого смысла, да и возможности тоже, поскольку это бесполезно. Я на этом форуме, чтобы «набраться” практического опыта, расширить кругозор, посоветоваться с “бывалыми”. Но это не к вам, ваши советы и размышления не интересны (почитайте свои посты “со стороны”), не напрягайтесь, делайте то, что вам «по силам”, получите удовлетворение.
По поводу объектов, у нас ВСЕГДА были тестовые объекты, это наш инструмент. На форуме рассказывал о наших тестовых объектах. Если, вдруг, какой-то приходит в негодность (разбивали, ну вы понимаете, бывает), это своего рода «нештатная ситуация”, стараемся быстро найти замену.
Обычные биологические образцы не годятся в качестве тестовых образцов – может быть, Вы этого не понимаете (только сейчас подумал). Немного лучше объекты микроэлектроники, но они «ограничены” только отражённым светом. Не переживайте так «непосредственно”, объективы уже многие есть и ещё много будет. Будете пользоваться и радоваться «как всё красиво”.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Дмитр писал(а):
Разочарую Вас, не все рождены быть академиками. Вместе с тем, очень многие люди наделены потребностью “изобличать” .

Это был просто вопрос...
Не думал, что вмажу в самую точку))) :D Прекрасный опус с вашей стороны))) С нервами то все в порядке? :D
Дмитр писал(а):
Я на этом форуме, чтобы «набраться” практического опыта,

Перечитайте свои посты)))
ПС: Психического вам здоровья покрепше любезный дилетант - объективокоммерсант)))))))))))))) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Как-то даже грустно стало от такого хамства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика