Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 07:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:39
Сообщения: 5
Aktis писал(а):
Значит я не ошибся, подумав о том, что Вы студент.
Как преподаватель, у которого студенты каждый год пишут выпускные квалификационные работы, уже не удивляюсь...
Вам бы следовало пойти в научную библиотеку, поискать книги, методички, поработать с ними, выписать все методики и т.д. А нынешним студентам подавай всё быстро в электронном виде и желательно, чтобы кто-то другой всё нашёл и подготовил...
Кто-то должен потратить личное время, чтобы выполнить часть Вашей личной исследовательской работы, написав методику? :)
Вот когда сами выпишите методики, попробуете изготовить препараты и возникнут вопросы, то тогда другое дело, во многих вопросах можно оказать помощь.
А пока Вам следует проработать практикумы, методички по общей фитопатологии, ботанической микротехнике.
Это будет более честно (это моё мнение).


Ну что же поделаешь, вот такие мы - Homo Studenticus :D
Ну, а если серьезно, то Я совершенно и абсолютно с вами согласен… Я безусловно понимаю вашу позицию. Ваша позиция – изменить текущее мышление в познавательной деятельности студента и єго поведение!
По поводу самой проблематики, то конечно же я искал, читал и выписывал. Но все то что я находил, мне не подходило, потому и обратился за помощью! Может оказаться, что в ходе предыдущих каких-то исследований уже кому-то удалось прояснить данный вопрос, и мне достаточно прочитать работы других, работавших в этой проблематике. Плюс еще ко всему, я не владею тонкостями микроскопической техникой в ботанике (имел как то дело только с человеческими тканями в отделение патанатомии больницы), и работа с растительным материалом будет для меня в новинку.
В общем, я вас прекрасно понял и буду исправлятся… Надеюсь на доброе ваше содействие, когда возникнуть реальные, а не вымышленные проблемы. Спасибо за емкую, вполне конкретную и конструктивную критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Endry
Приятно читать текст без грамматических ошибок и с чётким выражением своих мыслей. Это редкость для многих современных студентов :D
Значит я ошибся, подумав о "студенте-халявщике". Извиняюсь.
К тем, кто честно занимается исследовательской работой, отношусь очень доброжелательно :)

Значит так...Фитопатологией занимался очень давно и немного. Листья какого растения будете исследовать? Есть ли возможность использовать микротом и заливку в парафин?
Сложность в изготовлении тонких и ровных срезов...Листовые пластинки многих растений очень магкий материал, поэтому наилучшие результаты достигают при изготовлении парафиновых блоков и дальнейшей нарезки материала на микротоме...

Пока предложу Вам предварительные действия по изготовлению временного препарата и проверки действия красителей. Это можно сделать вручную с использованием минимума материалов:

1. Свежий, поражённый лист следует хорошо промыть от грязи, пылинок, нарезать на части и поместить в фиксатор. Фиксаторов много, но давайте использовать наиболее доступный и хороший: 50% этиловый спирт - 90 мл, ледяная уксусная кислота - 5 мл, 40% формалин - 5 мл.
На дно сосуда с фиксатором лучше положить кусочек фильтровальной бумаги, чтобы кусочки смачивались со всех сторон. Нежелательно, чтобы кусочки листа плавали, лучше их "придавить" фильтровальной бумагой.
В листьях может остаться воздух, поэтому пробирки следует встряхивать (обычно для удаления воздуха из объекта используют вакуумный насос).
В этом фиксаторе листья содержите несколько часов (зависит от размера, плотности, структуры кусочка листа), затем пару раз промываете в 50% этиловом спирте и помещаете объекты в новую порцию 50% этилового спирта.
2. Приготовить блок для резки листовой пластинки. Можно использовать корнеплод моркови, кусочек стиропора (строительный материал), сердцевины бузины и т.п. Кусочек листовой пластинки надо расположить в блоке так, чтобы была возможность сделать поперечный срез. Блок можно аккуратно зажать в каком-нибудь инструменте (тиски, плоскогубцы), предварительно "смягчив" плоскость тисков с помощью приклеенной резины или стиропора, губки и т.п.
3. Резку материала можно проводить обычным опасным лезвием для бритья. Важно делать скользящие плавные движения, чтобы срезы были ровными.
4. Срезы сразу помещаете в 50% этиловый спирт. Отбираете наиболее тонкие срезы, остальные можно выбросить.
5. Далее пробуете окрашивать ткани. Не знаю, как у Вас с красителями. Можно попробовать наиболее доступный - генцианвиолет. Обычно используют 1% спиртовой раствор. Но этот краситель плох при изготовлении постоянных препаратов, так как окраска вымывается при обезвоживании материала растворами спирта.
Можно использовать 1%-й раствор марганцевокислого калия.
Хороший краситель - тионин, его раствор готовят в 3%-м растворе фенола в дистиллированной воде.
Окраска красителями длится от 5 минут до часа. Перед помещением в краситель, срезы можно поместить по очереди в 30%-й этиловый спирт (на 3 минуты), затем в дистиллированную воду. Это если красители водные.

Хорошие результаты могут получиться при комбинированной окраске. В этом случае мицелий хорошо контрастирует с окрашенными тканями. Для комбинированной окраски используют: сафранин, анилиновый синий (1% водные растворы). В сафранине красят минут 5-8, затем срезы помещают в раствор анилинового синего с пикриновой кислотой (насыщенный водный раствор пикриновой кислоты смешивают с раствором анилинового синего- 4:1) и слегка нагревают на пламенем. Затем промывка в дистиллированной воде.


Окрашенный срез промывают несколько раз в дистиллированной воде, помещают на предметное стекло в каплю воды, накрываю покровным стеклом и просматривают при малых и средних увеличениях микроскопа.
Важно подобрать красители и интенсивность окраски.

А изготовление постоянных препаратов - это отдельная тема.

Да, если растение с поражёнными листьями рядом, то рекомендую следующее: свежие листья зажимаете в блоке и нарезаете вручную лезвием, а уже потом помещаете срезы минут на 15-30 в фиксатор.

В каком городе Вы проживаете? Если в городе есть станция защиты растений или с/х ВУЗ, то на кафедрах можно узнать про готовые растворы красителей и др.

Некоторые красители могу подарить (в кристаллическом виде).

Что-то по нарезке материала, изготовлению постоянных препаратов можно посмотреть здесь:
viewtopic.php?f=6&t=1584

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось Aktis 26 июн 2014, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Endry писал(а):
Aktis писал(а):
Значит я не ошибся, подумав о том, что Вы студент.
Как преподаватель, у которого студенты каждый год пишут выпускные квалификационные работы, уже не удивляюсь...
Вам бы следовало пойти в научную библиотеку, поискать книги, методички, поработать с ними, выписать все методики и т.д. А нынешним студентам подавай всё быстро в электронном виде и желательно, чтобы кто-то другой всё нашёл и подготовил...
Кто-то должен потратить личное время, чтобы выполнить часть Вашей личной исследовательской работы, написав методику? :)
Вот когда сами выпишите методики, попробуете изготовить препараты и возникнут вопросы, то тогда другое дело, во многих вопросах можно оказать помощь.
А пока Вам следует проработать практикумы, методички по общей фитопатологии, ботанической микротехнике.
Это будет более честно (это моё мнение).


Ну что же поделаешь, вот такие мы - Homo Studenticus :D
Ну, а если серьезно, то Я совершенно и абсолютно с вами согласен… Я безусловно понимаю вашу позицию. Ваша позиция – изменить текущее мышление в познавательной деятельности студента и єго поведение!
По поводу самой проблематики, то конечно же я искал, читал и выписывал. Но все то что я находил, мне не подходило, потому и обратился за помощью! Может оказаться, что в ходе предыдущих каких-то исследований уже кому-то удалось прояснить данный вопрос, и мне достаточно прочитать работы других, работавших в этой проблематике. Плюс еще ко всему, я не владею тонкостями микроскопической техникой в ботанике (имел как то дело только с человеческими тканями в отделение патанатомии больницы), и работа с растительным материалом будет для меня в новинку.
В общем, я вас прекрасно понял и буду исправлятся… Надеюсь на доброе ваше содействие, когда возникнуть реальные, а не вымышленные проблемы. Спасибо за емкую, вполне конкретную и конструктивную критику.


О как!
Уважаемый Aktis, если честно, я хотел "встать на защиту студента", но воздержался, не стал. Хотя само по себе появление его на этом форуме - событие хорошее. Он ищет. Причём, обратился по адресу. Очень приятно, что всё так хорошо закончилось (или только начинается?).

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Дмитр писал(а):
О как!
Уважаемый Aktis, если честно, я хотел "встать на защиту студента", но воздержался, не стал. Хотя само по себе появление его на этом форуме - событие хорошее. Он ищет. Причём, обратился по адресу. Очень приятно, что всё так хорошо закончилось (или только начинается?).


А никто и не нападал на Endry :D
Если бы текст первого сообщения был бы более развёрнуто написан (мол просмотрел методики, непонятно это и то, необходима помощь в этом..), то и не возникла бы такая реакция.
Я уже не раз сталкивался с подобным: пишу методы исследования, всё разложу по полочкам, а потом через некоторое время вижу в некоторых работах как скопировали мой материал без редактирования (иногда в спешке есть орфографические ошибки и т.п.), нет никаких ссылок на использованную литературу, наши препараты возьмут на время посмотреть, а выдадут за свои и т.д.

Дмитрий, кому как не мне знать, что такое научно-исследовательская работа...Уже 21 год преподаю и организую различные научно-исследовательские проекты и работы...Куча студентов-дипломников, одарённых детей и т.д.
И хорошо знаком с современным уровнем преподавания в некоторых ВУЗах, отношением многих студентов к учёбе, к выполнению работ и т.п...

После последнего поста Endry стало более понятно, что этот студент не из числа "халявщиков", поэтому будем ему помогать.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Да, эти студенты, аспиранты – они же как дети. Вот сегодня защищали дисс, где согласился быть оппонентом http://fppo.ifmo.ru/?page1=16&page2=52# Зацепина марина Евгеньевна. И не защитили. И это ужасно, ведь я поверил, что “там всё работает” подписался под “актуальностью и целесообразностью”.
Вопрос, кстати, качества изображения и его контроля касается. Раньше на форуме обсуждали, что формализация оценки качества - дело не простое и не однозначные подходы нужны. Мой сегодняшний опыт, негативный, увы - тому подтверждение, что ох как не всё просто, много людей, которые не согласны или… не согласны. Конечно, молодых нужно поддерживать….прививать тягу к поиску, самовыражению и тп, уверен, Вы меня понимаете, уважаемый Анатолий. Воруют мысли, идеи, тезисы люди, как правило, циничные (и умные), делают это спокойно и уравновешенно, приговаривая в пол голоса: “это просто бизнес, ничего личного”. Трудоголикам и фантазёрам никогда не этого понять и не согласиться..

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Дмитр писал(а):
Воруют мысли, идеи, тезисы люди, как правило, циничные (и умные)

Нет. Умный придумывает сам. На то он и умный. А воруют вороватые, туповатые и нагловатые.
В этом вся разница. Один умный - что-то делает, другой наглый - ворует чужое и выдает за свое.
Что вы от них хотите?!
Они ведь приматы. :wink: Урасть банан легче, чем лезть за ним на ветку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Дмитр писал(а):
И не защитили. И это ужасно, ведь я поверил, что “там всё работает” подписался под “актуальностью и целесообразностью”.


Любопытно. А разве оппонент не должен критически изучить диссертацию и сформулировать замечания?

Цитата:
ОППОНЕНТ — (лат., от opponere возражать). Лицо возражающее, оспаривающее, напр. при диспутах, научных или политических.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Оригинальность - дело минувшее, все уже давно придумано. Не все идеи ворованные, бывает, что двум людям одна и та же мысль приходит в голову, независимо друг от друга.
Сейчас защищаться стало в разы сложнее, раньше оценка оригинальности потолок - знания комиссии и рецензента, оппонента. Теперь против тебя весь мир - ты можешь и не знать, что кто-то там когда-то до тебя такое делал. Требования за плследние несколько лет сильно пывысились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Здравствуйте. Вопрос к форумчанам: каким средством, желательно доступным, можно растворить органику, которая находится в диамитовых водорослях, для того чтобы потом зделать постоянный препарат.
Благодарю за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
player13cccp писал(а):
Здравствуйте. Вопрос к форумчанам: каким средством, желательно доступным, можно растворить органику, которая находится в диамитовых водорослях, для того чтобы потом зделать постоянный препарат.
Благодарю за внимание.


Я использую два способа:
1. 30-40% перекись водорода, пробирки нагреваю, то есть кипячение перекиси.
2. использование 1%-й хромовой смеси, это холодное сжигание органики.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
player13cccp писал(а):
Здравствуйте. Вопрос к форумчанам: каким средством, желательно доступным, можно растворить органику, которая находится в диамитовых водорослях, для того чтобы потом зделать постоянный препарат.
Благодарю за внимание.


Пергидроль хорошее средство, дихромат калия в серной кислоте тоже, но концентрированную серную кислоту вам не продадут - прекурсор.
Я пользуюсь обычным отбеливателем бытовым, сутки в отбеливателе, периодически встряхиваю, после хорошо промываю обычной водой. Отбеливатель удаляет не всю органику, осадок серый, и при микроскопировании это видно, поэтому еще на неск. часов в уксусную кислоту (пищевая эссенция 70%), она окончательно удаляет всю органику, осадок получается уже почти белый, промываю хорошо водой, последний раз дистиллированной. При микроскопировании панцири чистые, без следов органики. Способ относительно долгий, но надежный.

Очистить водоросли от органики - самое простое. Сложнее найти подходящую среду для монтажа.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
В ролике на ютьюбе про исследование диатомовых предлагалось использовать гипохлорит натрия NaOCl. Его можно купить в хозяйственных магазинах в виде водного раствора под названием "Белизна". Я использовал способ описанный в книге "Диатомовый анализ. Том 1." на стр. 88: залил осадок с диатомовыми трехкратным объемом концентрированной серной кислоты (96%) - смесь почернела, примерно через сутки добавил немного кристалликов бихромата калия - смесь просветлилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Rasalam
Сложнее найти подходящую среду для монтажа.

Я знаю про канадский бальзам ,для долговечного монтажа. Читал , что можно использовать канифоль.
Сейчас используют какие то новые средства , быстро сохнущие ,прозрачные.
Может кто знает ,где купить недорого, в небольших количествах, чтобы попробовать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
У канадского бальзама показатель преломления 1,55 - это не подходит для панцирей диатомовых. Для панцирей диатомей (показатель преломления 1,43) необходима среда выше 1,6. Современные монтирующие среды для панцирей диатомей имеют показатель преломления 1,7-1,9.

Монтирующую среду для диатомей не сложно найти, просто она стоит большие деньги...В России есть в продаже Нафракс, но стоимость 200 мл - 600 Евро...В западных странах, конечно, цена в 2 раза дешевле и предлагают более мелкие фасовки. Можно 15 мл Плевракс купить за 18 евро плюс пересылка.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
player13cccp, серную кислоту, но не концентрированную, а 36-37% можно купить в любом автомагазине - это электролит для аккумуляторов. Можно сделать насыщенный раствор бихромата калия в этом электролите - тоже работает (особенно если подогреть), но медленнее, конечно, чем со 100%-ой серной кислотой.
По поводу монтирующей среды - прямо в этой ветке есть пост viewtopic.php?f=6&t=1581&start=15#p20010 с описанием получения пиперина. Но эти игрища имеют смысл, если нет возможности купить за адекватную цену нормальную монтирующую среду.

ЗЫ: пиперин в препарате со временем достаточно быстро переходит из аморфной фазы в кристаллическую, но дело можно поправить прогревом препарата до расплавления пиперина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dmi3n, Google Adsense [Bot] и гости: 117


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика