Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
Виктор Воропаев писал(а):
annakamenkova писал(а):
Кстати, толковая книга, рекомендую.

Замечательно. Осталось объяснить, как это связано с картинкой, которую Вы поименовали "связью между разными системами координат": http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 7058;image
Только не надо выкатывать полотенце с потоком сознания и ссылками на свои же посты, я их не читаю.

VS
annakamenkova писал(а):
Я в своих вычислениях полагала, что не требуется широты вычислять, погрешность небольшая, все планеты практически в плоскости эклиптики вращаются.

Если Вы не поняли, что:
1. В этом случае нет сферических координат (и вообще стереометрии), только плоские углы
2. Мои таблы в файлах - численные решения системы тригонометрических уравнений (для удобства и возможности проверки), картинка как раз иллюстрирует это...

То Вы опять выиграли в троллинге, я бессильна...

Вообще-то непонятно, почему Вы офф-топите здесь, а не в теме, которую я специально открыла на этот случай?

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:33
Сообщения: 908
Откуда: Астрахань
Анна, Вы очаровашка. Не забивайте себе голову всякими мелочными дрязгами, а то пропустите все действительно интересное.

_________________
ТАЛ-250К, SW-150750, Lunt Solar systems LS60, Skymaster 20x80.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:28
Сообщения: 44
Откуда: Москва, северо-запад
annakamenkova писал(а):
Справочно: кучу писем отписала спецам-гелиофизикам, консультируют.

Не верю. Не знаю, есть ли "гелиофизики" в РАЕН, но профессионал-солнечник из Пулково, Мондов или Горнотаёжного вряд ли возьмётся консультировать в вопросе, не относящемся к его сфере научной деятельности.

_________________
Космический мусорщик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
alfardus писал(а):
Анна, Вы очаровашка. Не забивайте себе голову всякими мелочными дрязгами, а то пропустите все действительно интересное.

А я для вменяемых и адекватных даю пояснения, заодно сама для себя почетче формулирую.
Чесслово, третий день в трансе.
Мало того, что забанят за астрологию, так я и сама понять не могу, в чем капкан.
Ладно гелиоактивность влияет на техногенные катастрофы и землетрясения, а её можно прогнозировать, используя гипотезу о еЯ гравитационной природе (по положению планет, проще говоря).
Но при чем здесь даты рождения (ДР)?
Вряд ли Гоклен специально подбирал базу, по которой ДР военных принципиально отличаются от ДР художников, а те - от ДР спортсменов, и т. д.

По парам эклиптических долгот планет принципиально отличаются...

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:01
Сообщения: 295
Дядя Лёша писал(а):
Виктор Воропаев писал(а):
Дядя Лёша писал(а):
Гелиоцентрическиая и геоцентрическая системы не могут быть "легко переведены друг в друга".


Под переводом Анна подразумевает совершенно другую вещь, а именно, разницу синодических и сидерических периодов.
Спасибо, Витя!


Ребят, здесь речь о других системах - перевода экваториальных координат в эклиптические.
Делается это просто по формулам. Сам сколько раз код писал.

_________________
Star-fishing express!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:28
Сообщения: 44
Откуда: Москва, северо-запад
annakamenkova писал(а):
Если Вы не поняли, что:
1. В этом случае нет сферических координат (и вообще стереометрии), только плоские углы


Анна, то, что соотношение синодических и сидерических периодов внешних планет описывается одной формулой, я понял году эдак в 87-м, из учебника астрономии под редакцией Воронцова-Вельяминова. Вопрос не про кэфы, таблы и тригонометрию. Куда проще. Уанс эгейн: "Что в приведённой картинке является "связью между разными системами координат"?

_________________
Космический мусорщик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
Виктор Воропаев писал(а):
annakamenkova писал(а):
Справочно: кучу писем отписала спецам-гелиофизикам, консультируют.

Не верю. Не знаю, есть ли "гелиофизики" в РАЕН, но профессионал-солнечник из Пулково, Мондов или Горнотаёжного вряд ли возьмётся консультировать в вопросе, не относящемся к его сфере научной деятельности.

Примите за сказку.
Кстати, всё ломаю голову.
Без подколок.
Просветите меня, невежду.
Как возможно построение (и вообще использование) ковариационных матриц без тестирования моделей на гетероскедастичность и автокорреляцию? Точнее, на их отсутствие. Там же дисперсии сидят, в матрице.

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
suvi-near писал(а):
Ребят, здесь речь о других системах - перевода экваториальных координат в эклиптические.
Делается это просто по формулам. Сам сколько раз код писал.

Не только этот перевод простой. но и эти:
annakamenkova писал(а):
Перевод из одной системы координат в другую доступен школьникам.
Например:
3. Переход от экваториальной гелиоцентрической системы координат к экваториальной геоцентрической системе.
6. Переход от эклиптической гелиоцентрической системы координат к эклиптической геоцентрической системе.
http://science4you.ru/book_amn-5

Я в своих вычислениях полагала, что не требуется широты вычислять, погрешность небольшая, все планеты практически в плоскости эклиптики вращаются.

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:28
Сообщения: 44
Откуда: Москва, северо-запад
annakamenkova писал(а):
Примите за сказку.

Только и остаётся, как и многое другое.

Цитата:
Как возможно построение (и вообще использование) ковариационных матриц без тестирования моделей на гетероскедастичность и автокорреляцию? Точнее, на их отсутствие. Там же дисперсии сидят, в матрице.

Анна, к сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос, поскольку не являюсь математиком, и не строю модели. Вы зацепились за фразу в личке, что ковариационные матрицы мне ближе, чем предмет Ваших статистических исследований, и теперь пытаетесь затроллить меня в области своей преподавательской спецухи.

_________________
Космический мусорщик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:01
Сообщения: 295
annakamenkova писал(а):

Я в своих вычислениях полагала, что не требуется широты вычислять, погрешность небольшая, все планеты практически в плоскости эклиптики вращаются.


А эти вычисления производились с целью доказать зависимость сейсмической активности от положения планет?

_________________
Star-fishing express!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
Виктор Воропаев писал(а):
и теперь пытаетесь затроллить меня в области своей преподавательской спецухи.

?????????
VS
annakamenkova писал(а):
Вообще-то непонятно, почему Вы офф-топите здесь, а не в теме, которую я специально открыла на этот случай?

Sapienti sat
Кстати, специализируюсь вовсе на нечетких логиках и построении и обучении нейросетей.
Что сводится, в общем-то, к попытке вдолбить студентам то, что обучение ИНС - всего лишь нелинейная многопараметрическая оптимизация, и ничего более...

Именно поэтому у мя везде лезет стационарность (на всём диапазоне функции аппроксимации ведут себя одинаково с исходными и близки к исходным), проверять не требуется.

И астрономические данные загнала в БД, ИНС обучается помаленьку... За полгода на астрофоруме прогресс явный...

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
suvi-near писал(а):
annakamenkova писал(а):

Я в своих вычислениях полагала, что не требуется широты вычислять, погрешность небольшая, все планеты практически в плоскости эклиптики вращаются.


А эти вычисления производились с целью доказать зависимость сейсмической активности от положения планет?


Упаси Бог от генерирования гипотез, с Вибе на эту тему постоянно конфликтую. Он требует, а я пока отбрыкиваюсь:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2562647

Кратко суть моего дилетантства:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2512922
и далее...
Побочные резы - перекормила инфой ИНС:
viewtopic.php?f=12&t=649&p=20867#p20865

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:28
Сообщения: 44
Откуда: Москва, северо-запад
annakamenkova писал(а):
Sapienti sat
Кстати, специализируюсь вовсе на нечетких логиках и построении и обучении нейросетей.

Qui vult decibri deci - briatur. И что, по задумке автора, должно родиться на выходе нейросети, если скормить ей данные из астрономического справочника?

_________________
Космический мусорщик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:01
Сообщения: 295
annakamenkova писал(а):
Он требует, а я пока отбрыкиваюсь:


По сейсмике могу сказать, что на Земле в течении суток происходит несколько крупных
землетрясений. Их количество не зависит от глобальных факторов, у Земли своё сердце.
Статистику набрал за полтора года службы в армии.

_________________
Star-fishing express!


Последний раз редактировалось suvi-near 11 сен 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
MicroStar писал(а):
Анна, вы опять оффтопите и провоцируете на это других. Тема не для этого создана.
Пожалейте остальных участников, они пришли сюда не для этого.

???? Не нужно валить с больной головы на здоровую.
Вообще-то:
1. Специально тему для этого создала:
viewtopic.php?f=12&t=1750

2. Неоднократно просила оппонента не офф-топить:
annakamenkova писал(а):
Вообще-то непонятно, почему Вы офф-топите здесь, а не в теме, которую я специально открыла на этот случай?

+
Здесь:
viewtopic.php?f=12&t=649&start=1170#p20865

3. Не ответить по принципиальным вопросам - оппонент сочтет, что у мя аргументов нет...

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Последний раз редактировалось annakamenkova 11 сен 2013, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика