Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2013, 17:05
Сообщения: 2
Народ очень нужно руководство по експлуатации микроскопа JENAVAL Carl Zeiss Jena. Как его чистить??? по пунктах, нужна полная схема чистки микроскопа. спасибо


Вложения:
IMG_0556.JPG
IMG_0556.JPG [ 249.52 КБ | Просмотров: 19141 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
в руководстве такой схемы нет

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Роман писал(а):
Народ очень нужно руководство по експлуатации микроскопа

А эта тема зачем viewtopic.php?f=6&t=369&start=1140 ???
(на месте админов сразу бы тёр темы созданые из за одного вопроса... эх...)

Роман писал(а):
Как его чистить??? по пунктах, нужна полная схема чистки микроскопа. спасибо

Боюсь вам надо обращаться к специалистам, самому можно и напортачить :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
и вообще то неприлично использовать фотографию уважаемого форумчанина. сфотографируете свой аппарат.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
Melarsoprol писал(а):
и вообще то неприлично использовать фотографию уважаемого форумчанина. сфотографируете свой аппарат.

+1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Роман писал(а):
Народ очень нужно руководство по експлуатации микроскопа JENAVAL Carl Zeiss Jena. Как его чистить??? по пунктах, нужна полная схема чистки микроскопа. спасибо


Так речь об руководстве по эксплуатации или "схеме очистки"?
Если по эксплуатации, то скачайте здесь: http://www.mikroskop-online.de/Mikrosko ... riften.htm

Если речь по очистке, то такой схемы не существует.

И верно подметили про чужую фотографию...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Aktis писал(а):
Если по эксплуатации, то скачайте здесь: http://www.mikroskop-online.de/Mikrosko ... riften.htm


Ух ты, какая хорошая ссылка. Существует мнение, что описания старых микроскопов - настоящая кладезь ценнейших сведений. Кроме того, описания отражают мировоззрение их создателей. По описанию (степени проработки, изложению материала, описанию методик) можно судить о классе прибора и уровне фирмы в целом. Особенной тщательностью и скрупулёзностью проработки отличаются старые немецкие и советские микроскопы Полам . Хотя и Биолар тоже, конечно. Интересно также сравнение с китайскими описаниями (многие, наверное, видели, даже на китайском). Вот и судите сами. Спасибо, АИ огромное за ссылку, буду просвещаться. Примерную схему нашего сотрудничества представлю для согласования ближе «к учебному сезону». Надеюсь к этому времени изготовить новый объектив 40х ОСХ на тубус 160мм и другой ещё масляной иммерсии, передам Вам для анализа (если согласны).

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, по фотографии. на втором плане наш МикМед2. Но объективы то КИТАЙСКИЕ, причём "из дешёвых". Очень меня "задело это дело". Участвовал в создании этого прибора и гордился именно объективами. Мы то сейчас наоборот делаем, выбираем кит. штатив из тех, что "поприличнее", и используем собственную оптику, объективы, в первую очередь. А здесь такая штука, почему?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2013, 17:05
Сообщения: 2
Дмитр большое спасибо за инструкции. Я просто раньше не работал с микроскопами. Вот возникла задача по исследованию полимеров с размерами от 5 микрон и выше. Уже заказал предметное микрометрическое стекло. Но надо разобратся как он работает как фотографировать, но самое главное как чистить, а то среди всего мусора который внутри (думаю что на зеркалах внутри), полимеров не увидешь. Фотографию микроскопа сделаю завтра и закину сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Роман, Вы в каком городе живёте?

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Дмитр писал(а):
Кстати, по фотографии. на втором плане наш МикМед2. Но объективы то КИТАЙСКИЕ, причём "из дешёвых". Очень меня "задело это дело". Участвовал в создании этого прибора и гордился именно объективами. Мы то сейчас наоборот делаем, выбираем кит. штатив из тех, что "поприличнее", и используем собственную оптику, объективы, в первую очередь. А здесь такая штука, почему?


Отвечаю: потому что вас забыл спросить- как "профессионала". Мой вам совет занимайтесь своим делом- торгуйте. Установленные объективы как вы говорите: "из дешёвых" нос утерли по качеству картинки ЛОМО'вским.
Да, я знаю как вы делаете, встречал "произведения" вашей конторы, где там только ваше производство, я честно так и не понял, все китайское, только вот наценка в 20'ти кратном размере точно творение вашей фирмы))!

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
отвечать Вам, нет ни малейшего желания.

Дмитр, в отличие от вас я могу просто подарить объективы, микроскопы, и не задумываться о получении прибыли, а даже если что-то продавал, то цены мои были ниже некуда. Вам же продающему китайский ширпотреб с 20 кратной наценкой, а также не раз замеченному во лжи на этом форуме советую, расслабится, у меня есть, кому отдать эти объективы.

Отвечаю: потому что вас забыл спросить- как "профессионала". Мой вам совет занимайтесь своим делом- торгуйте. Установленные объективы как вы говорите: "из дешёвых" нос утерли по качеству картинки ЛОМО'вским.
Да, я знаю как вы делаете, встречал "произведения" вашей конторы, где там только ваше производство, я честно так и не понял, все китайское, только вот наценка в 20'ти кратном размере точно творение вашей фирмы))!

Знаете, Юрий, я действительно НЕ ПОНИМАЮ чем так задел ваше само любие. Вроде мы занимаемся разными делами, я разработчик микроскопов, ваша работа связана с исследованиями на микроскопе. То, что хамство уже «на грани фола» - это факт, к сожалению. Но во имя чего? Показать, что кто-то хуже вас разбирается в микроскопах – но это не так, некоторые форумчане разбираются лучше. Что ломовские разработки хуже китайских – это тоже не так, да и нет пока в Китае собственных разработок соответствующего уровня. Вы утверждали, что ДИК они делают, купил наш форумчанин прибор, подтвердил – пока не делают. То, что я не могу подарить объектив или микроскоп – тоже не верно, могу. То, что кто-то в LM продаёт с 20 кратной наценкой – появились цены на этом форуме одного из китайских перекупщиков (перемножьте, сопоставьте), очевидно, что это утверждение тоже не соответствует действительности. Что Ольга Егорова не разбирается в микроскопии – это неправда, разбирается лучше очень многих в нашей стране. Что так гложет вас, Юрий, поделитесь. То, что практически убита отечественная микроскопия, но это тоже не так. Не убита, хотя бы потому, что ломовские приборы Люмам, Полам, Метам объективно ЛУЧШЕ, не имеют китайских аналогов. Вас это не устраивает «по условиям вашего бизнеса?». Или вот так садомазохистски выражается идея «За державу обидно». Целью моего появления на этом форуме было ДОКАЗАТЬ, что отечественные разработки «никому не уступают». Вам не доказал, ну это нормально, всегда должны быть оппоненты. Значит, ваше развитие как профессионала будет черпаться из «китайских источников». Если не доказал и другим участникам форума, вот это, действительно, плохо. Потому что уверен, что «любительская микроскопия» - единственный сейчас «реальный фактор» поддержки отечественных разработок. Ну не знаю, что ещё сказать. Судя по «молчанию» форумчан на поставленные мною вопросы – миссия моя здесь исчерпана. Как говорится «спасибо, что были с нами». Если что, извиняйте.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Дмитр писал(а):
отвечать Вам, нет ни малейшего желания.

Дмитр, в отличие от вас я могу просто подарить объективы, микроскопы, и не задумываться о получении прибыли, а даже если что-то продавал, то цены мои были ниже некуда. Вам же продающему китайский ширпотреб с 20 кратной наценкой, а также не раз замеченному во лжи на этом форуме советую, расслабится, у меня есть, кому отдать эти объективы.

Отвечаю: потому что вас забыл спросить- как "профессионала". Мой вам совет занимайтесь своим делом- торгуйте. Установленные объективы как вы говорите: "из дешёвых" нос утерли по качеству картинки ЛОМО'вским.
Да, я знаю как вы делаете, встречал "произведения" вашей конторы, где там только ваше производство, я честно так и не понял, все китайское, только вот наценка в 20'ти кратном размере точно творение вашей фирмы))!

Знаете, Юрий, я действительно НЕ ПОНИМАЮ чем так задел ваше само любие. Вроде мы занимаемся разными делами, я разработчик микроскопов, ваша работа связана с исследованиями на микроскопе. То, что хамство уже «на грани фола» - это факт, к сожалению. Но во имя чего? Показать, что кто-то хуже вас разбирается в микроскопах – но это не так, некоторые форумчане разбираются лучше. Что ломовские разработки хуже китайских – это тоже не так, да и нет пока в Китае собственных разработок соответствующего уровня. Вы утверждали, что ДИК они делают, купил наш форумчанин прибор, подтвердил – пока не делают. То, что я не могу подарить объектив или микроскоп – тоже не верно, могу. То, что кто-то в LM продаёт с 20 кратной наценкой – появились цены на этом форуме одного из китайских перекупщиков (перемножьте, сопоставьте), очевидно, что это утверждение тоже не соответствует действительности. Что Ольга Егорова не разбирается в микроскопии – это неправда, разбирается лучше очень многих в нашей стране. Что так гложет вас, Юрий, поделитесь. То, что практически убита отечественная микроскопия, но это тоже не так. Не убита, хотя бы потому, что ломовские приборы Люмам, Полам, Метам объективно ЛУЧШЕ, не имеют китайских аналогов. Вас это не устраивает «по условиям вашего бизнеса?». Или вот так садомазохистски выражается идея «За державу обидно». Целью моего появления на этом форуме было ДОКАЗАТЬ, что отечественные разработки «никому не уступают». Вам не доказал, ну это нормально, всегда должны быть оппоненты. Значит, ваше развитие как профессионала будет черпаться из «китайских источников». Если не доказал и другим участникам форума, вот это, действительно, плохо. Потому что уверен, что «любительская микроскопия» - единственный сейчас «реальный фактор» поддержки отечественных разработок. Ну не знаю, что ещё сказать. Судя по «молчанию» форумчан на поставленные мною вопросы – миссия моя здесь исчерпана. Как говорится «спасибо, что были с нами». Если что, извиняйте.


Где вы увидели хамство! Я понимаю, правда, не всегда приятна.
Вы реально думаете, что все на этом форуме идиоты! Вы здесь появились именно тогда, когда у одной покупательницы возникли проблемы с камерой, viewtopic.php?f=6&t=1577 такой же камерой которую толкает ВАША контора!! Перед тем как что-то писать о профессионалах и обращении к этим же "профессионалам" изучите вопрос.
Просто отделите себя от вашей конторы, и все будет хорошо, форум для любителей, а не продавцов оптики. Вы можете доказывать кому угодно, но факт один, я не видел ни одного микроскопа ЛОМО, который дотягивал хотя бы до оптики Carl Zeis Jena, не говоря о флагманах мировой оптики.
«Вы утверждали, что ДИК они делают, купил наш форумчанин прибор, подтвердил – пока не делают» Тут вопрос вот в чем, где используется ДИК в каких исследованиях? Я не думаю, что китайцы настолько тупы, что бы не просчитывать экономические затраты и прибыть от разработок микроскопа с ДИК для биологии, думаю скоро появится. У меня два микроскопа Polyvar BIO и Zeiss Imager Z1 не считая Jenaval, в которых можно реализовывать ДИК, этот метод в моей работе не используется и ничего конкретного сказать о нем не могу. На мой взгляд, это дорого и не всегда нужно. Если необходимо просмотреть культуру ткани я могу и обычный ФК использовать. Я говорил, что ДИК у китайце есть, и он действительно есть, только ДИК в отраженном свете, вопрос не в том, что я лгал или вводил в заблуждение. Я китайским не владею , а продавец видимо английским. В чем проблема ДИК, есть даже у белорусов, этот вопрос чисто спроса. http://www.planar.by/ru/production/micr ... cro200-01/. Единственный производитель микроскопов с полным циклом на постсовке.

«Что Ольга Егорова не разбирается в микроскопии – это неправда, разбирается лучше очень многих в нашей стране»: я высказал свое мнение возможно оно неверно, но часто, почему-то только у нас в стране существует один «единственный специалист», а может это просто выскочка, вспомним уголовника Петрика!!
Где вы прочли, что мое развитие как профессионала будет черпаться из «китайских источников» ??? Мой интерес к китайским микроскопам исключительно-познавательный. У меня есть возможность приобретать приборы, что я и делаю.
Вы создали себе ветку, ну и общайтесь там, я влез только туда когда увидел вопиющею лож, я понимаю не приятно когда тычут в лицо объективом как две капли воды «похожим», на ваше «творение», только вот купленного в Китае за цену в 240$ вы говорите, что вы его создатели, ну так – в суд. И вы меня не переубедите, что вы не покупаете китайские объективы. Весь мир пользуется, а у нас есть свои свой путь , свои инженеры, которые в кустарных условиях выпускают эксклюзивные объектив - извините бред!!
«Не убита, хотя бы потому, что ломовские приборы Люмам, Полам, Метам объективно ЛУЧШЕ, не имеют китайских аналогов. Лучше в чем? А я говорю, что утюг на угле лучше! Но это не критерий.
Люмам- поработайте на нем столько сколько работал я, вы проклянёте того создателя который думал видимо о чем угодно, только не об удобстве работающего.
«Потому что уверен, что «любительская микроскопия» - единственный сейчас «реальный фактор» поддержки отечественных разработок» вы просто не понимаете, что такое микроскопическая техника и во что выливается это увлечение!! Если заниматься только простейшими, да это не дорого, банка, пипетка, предметные и покровные стекла-вот и все оборудование. Но кроме протозоологии с относительно не сложным оснащением, существуют приемы и методы, для которых требуется не плохо оснащённая домашняя лаборатория, в других странах, это увлечение носит совсем другой характер, чем у нас.
Простите, но по опыту, нет истины вне поиска и сравнения.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Полар соглашусь ,неплохой микроскоп( ну для своего времени разумеется)а метам..Р1 особенно...металолом, люмам тоже не самый удобный. а вообще...прежде чем петь оду хвалы ломо посмотрите сколько у них было инвертированных микроскопов. в 60 начало 70 выпустили МБИ-12,13..потом перерыв без малого 20 лет и в 90 годах Биолам-П1. это о чем говорит? прально-20 лет закупали иностранные микроскопы, потому что мби-12 и 13 это небольшой тираж а работать надо

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Melarsoprol писал(а):
Полар соглашусь ,неплохой микроскоп( ну для своего времени разумеется)а метам..Р1 особенно...металолом, люмам тоже не самый удобный. а вообще...прежде чем петь оду хвалы ломо посмотрите сколько у них было инвертированных микроскопов. в 60 начало 70 выпустили МБИ-12,13..потом перерыв без малого 20 лет и в 90 годах Биолам-П1. это о чем говорит? прально-20 лет закупали иностранные микроскопы, потому что мби-12 и 13 это небольшой тираж а работать надо


Идея вынесенного фазового контраста и ДИК в Биолам-П хороша, согласитесь. Причём реализовано в серийном производстве. Этот прибор, по-моему из тех немногих, что до сих пор "отечественного производства".

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика