Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 18:45
Сообщения: 6
Здравствуйте,коллеги-ЛА! Сами мы люди не местные :D (с другого форума),но посоветовали создать данную тему именно тут.
Поэтому начну:
Задумал я серьезно заняться лунно-планетной съемкой. Машины нет и не планируется,поэтому решено было обустроить балкон под эти нужды. Планирую в ближайшее время купить HEQ-5 Pro SynTrek и управлять через EQMOD. Проблема в том,что балкон КРАЙНЕ узкий. Средняя ширина 60 см, у двери 75. Штатная тренога не встанет,покупная колонна тоже. Поэтому буду искать сварщика для изготовления самодельной. Бетонных работ не будет,крепление колонны хочу осуществить к балконной плите на дюбели. Чертеж колонны(точнее основания) выложу чуть позже.
Балкон 4-го этажа,выходит на восток, Полярка не видна никогда. Благо(как мне говорили) EQMOD сможет помочь в такой ситуации. Сектор,который я хочу охватить - 45-165град по азимуту.
Прошу советов владельцев данной монти на нестандартных колоннах:
-как ее лучше закрепить к колонне?точить переходник?Я вообще фланцевое соединение задумывал,но может есть лучше варианты?
-на сколько высота колонны должна быть выше ограждения балкона,чтобы штанга или труба не уперлись в нее?

И еще вопрос(экваториальных монти у меня никогда не было,но принцип ясен):
Если я правильно понимаю,для обзора восточной полусферы неба, если смотреть вдоль трубы телескопа,штанга противовесов будет слева? Нельзя ли сделать так,чтобы штанга противовесов при наблюдении восточной стороны была справа? Это позволит трубе быть ближе к краю балкона,а не быть "утопленной" в него.
Фото балкона прилагаю


Вложения:
IMG_2039.JPG
IMG_2039.JPG [ 141 КБ | Просмотров: 15040 ]
IMG_2037.JPG
IMG_2037.JPG [ 135.95 КБ | Просмотров: 15040 ]
IMG_2036.JPG
IMG_2036.JPG [ 161.27 КБ | Просмотров: 15040 ]
IMG_2035.JPG
IMG_2035.JPG [ 177.12 КБ | Просмотров: 15040 ]
IMG_2034.JPG
IMG_2034.JPG [ 158.4 КБ | Просмотров: 15040 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 20:48 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Jackhammer писал(а):
Здравствуйте,коллеги-ЛА! Сами мы люди не местные :D (с другого форума),но посоветовали создать данную тему именно тут.
Ну, как "не местные", Вы же не на Марсе , пока, живёте, значит все мы ЗЕМЛЯки.
Цитата:
Поэтому начну:
Задумал я серьезно заняться лунно-планетной съемкой. Машины нет и не планируется,поэтому решено было обустроить балкон под эти нужды. Планирую в ближайшее время купить HEQ-5 Pro SynTrek и управлять через EQMOD.
Какой телескоп (ы) Вы планируете использовать?[/quote] Проблема в том,что балкон КРАЙНЕ узкий. Средняя ширина 60 см, у двери 75.[/quote] Это стандартная глубина "хрущёвского балкона".
Цитата:
Штатная тренога не встанет,покупная колонна тоже. Поэтому буду искать сварщика для изготовления самодельной. Бетонных работ не будет,крепление колонны хочу осуществить к балконной плите на дюбели. Чертеж колонны(точнее основания) выложу чуть позже.
Было бы интересно посмотреть, только со сварщиком , пожалуй не надо торопиться. А вот столяр и слесарь, если Вы сами не владеете небольшими навыками в этих ремёслах, Вам пригодится обязательно.
Цитата:


Прошу советов владельцев данной монти на нестандартных колоннах:
-как ее лучше закрепить к колонне?точить переходник?Я вообще фланцевое соединение задумывал,но может есть лучше варианты?
Точить или не точить будет зависеть от того есть ли у Вас знакомый токарь который сможет изготовить фланец-переходник для установки НEQ5 на колонну.
Цитата:
-на сколько высота колонны должна быть выше ограждения балкона,чтобы штанга или труба не уперлись в нее?
Перво-наперво, определитесь какой телескоп(ы) Вы будете использовать, от этого будут зависеть все основные размеры и Вашей колонны, да и будущего застекления тоже.
Цитата:
Если я правильно понимаю,для обзора восточной полусферы неба, если смотреть вдоль трубы телескопа,штанга противовесов будет слева? Нельзя ли сделать так,чтобы штанга противовесов при наблюдении восточной стороны была справа?
Правильная конструкция и расположение колонны и правильный выбор телескопа(ов) позволит Вам использовать свою монтировку и с Восточным и с Западным расположением противовесов см. фото. На фото Тал-250К на монтировке HEQ5 EQMod. Представленный вариант высоты и расположения колонны позволяет комфортно использовать, как Тал-250 , так и 5" рефрактор.


Вложения:
Тал-250К.jpg
Тал-250К.jpg [ 208.02 КБ | Просмотров: 15035 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 18:45
Сообщения: 6
На данный момент у меня есть DOB 6" с трубой 150/1200,но я на 90% уверен,что она там не рразвернется,поэтому планирую купить либо 150/750 либо 127 МАК,как промежуточные варианты. Конечная цель-ТАЛ-200К или ШК 8". Знакомого нет,сам не умею. Видимо придется заказывать у Сатурна или еще кого. Или можно будет обойтись без выточки? Тоже есть мысль поставить в угол,как у вас. Управлять планирую за стеклом,а провода кинуть через форточку,которая видна на одной из фото.
А у вас монти не перекладывается при прохождении меридиана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 18:45
Сообщения: 6
Чертежи основания


Вложения:
колонна-2.png
колонна-2.png [ 14.17 КБ | Просмотров: 15034 ]
колонна-1.png
колонна-1.png [ 22.8 КБ | Просмотров: 15034 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 11:36 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Jackhammer писал(а):
Чертежи основания
Понятно. При жёстком креплении основания колонны к полу балконаВы не сможете регулировать её установку по вертикали. Ниже приведена конструкция моей колонны.
Основанием служит бетонный куб (1) со стороной приблизительно 25 см. В куб замурована стальная, оцинкованная , водопроводная труба (3) длинной 85 см, диаметром 76 мм и толщиной стенки 4 мм. Для лучшей виброустойчивости колонна залита бетоном. Регулировка вертикальности и фиксация в нужном положении осуществляется при помощи болтов М6, расположенных в двух алюминиевых шайбах (2) диаметром 145 мм и высотой 20 мм. Шайбы жёстко закреплены на столешницах и имеют внутреннее отверстие 85 мм. На верхнюю часть трубы-основания надевается насадка (4) из трубы с наружним диаметром 89 мм и толщиной стенки 5 мм, которая позволяет увеличивать высоту колонны в пределах до 150мм. Насадка фиксируется шестью болтами М6. В эту насадку вставляется специальный переходник, на котором крепится монтировка НЕQ5.


Вложения:
SCAN0006.jpg
SCAN0006.jpg [ 82.5 КБ | Просмотров: 15020 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 18:45
Сообщения: 6
Спасибо за детальное описание! Про удлинитель надо подумать. Можно и фланцевое соединение сделать.
ХМ,а я думал,что нужна 100-мм труба,оказывается 80-ка.
Все же думаю сделать что-то типа этого
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... ia;in=1918


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 18:45
Сообщения: 6
Кстати,вы не сможете переходник на HEQ сфотогграфировать или чертежик с размерами выложить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:19 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Jackhammer писал(а):
Все же думаю сделать что-то типа этого
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... ia;in=1918
И проводов будет столько же сколько у Никиты? :D
Цитата:
Кстати,вы не сможете переходник на HEQ сфотографировать или чертежик с размерами выложить?
Да, пожалуйста! На фото 2 показан эскиз фланца, на фото 1 - эскиз заготовки для штыря -упора.


Вложения:
2 (4).jpg
2 (4).jpg [ 98.35 КБ | Просмотров: 15007 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 18:45
Сообщения: 6
Ну а куда же без них,родимых :lol:

Штырь-упор вкручивается во фланец,как я понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с астробалконом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 18:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Jackhammer писал(а):

Штырь-упор вкручивается во фланец,как я понимаю?
Да, только его нужно сделать по подобию упора , который есть на треноге монтировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика