Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
sigissoft писал(а):
Юрий писал(а):
... его цена в Китае за комплект 4/10/40/100 7$

А в Москве?

в Москве не знаю, но думаю в районе 100$

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Мои были за 60$ с пересылкой. Но такого фуфла я ещё нигде не встречал. Стёкла вклеены с перекосами. Н а некоторых стёклах сколы. Короче им самое место только в помойке. ЛОМОвские по сравнению с ними просто ШЕДЕВР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
sigissoft писал(а):
Мои были за 60$ с пересылкой. Но такого фуфла я ещё нигде не встречал. Стёкла вклеены с перекосами. Н а некоторых стёклах сколы. Короче им самое место только в помойке. ЛОМОвские по сравнению с ними просто ШЕДЕВР.

это больше похоже на индийские, чем на китайские))

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
agrohimik писал(а):
Советская оптическая промышленность - это, конечно, и сильная оптическая школа вполне на мировом уровне

вопиющая неправда. о каком мировом уровне идет речь-если ЛОМО не освоили даже тубус на бесконечность для биологических микроскопов. Не освоили ДИК. Выпустили планапохроматы только для 2 моделей микроскопов и те попадаются редко. Широкое поле выродить толком не смогли. Оптика стареет-с момента выпуска последнего советского микроскопа прошло уже 30 лет. как хранили оборудование с якобы росрезерва? Вы знаете? любой микроскоп под смазку-дефектовку всех узлов- но многие этим занимаются если микроскоп в родной упаковке? Они доступны-вот и весь плюс ихний. то же ПЗО польское на голову выше. О цейсе молчу , как и о рейхарте и иже с ними. О чем может вообще идти речь если что называется по инерции микроскопы выпускали одной модели по 25 лет.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Melarsoprol писал(а):
О чем может вообще идти речь если что называется по инерции микроскопы выпускали одной модели по 25 лет.

Всё правильно, слизали оптику, разработанную ещё в конце 19 века, у немцев (zeiss). Со своим стеклом похоже тоже не мало трудностей было в то время. Но выпускали эту модель 25 лет может потому, что она обеспечивала все основные необходимые параметры и просто небыло такой необходимости в новой модели для основной массы пользователей? А на западе всё время царила конкуренция. Вот и бились они за каждый градус поля зрения и каждый процент контрастности, и марафет наводили больше чем это было необходимо. Для серьёзной научной работы были разработаны как свои, так и преобретались импортные микроскопы. Потребность в них была не столь велика, как в обычных лабораторных приборах. Да и в техноглогиях мы тогда сильно отстали от запада, к сожалению. Во всяком случае как не крути, а разрешение микроскопа ограничено дифракцией света. И ни один супер пупер навороченый микроскоп не различит больше, чем это позволит её величество физика. И этот предел был достигнут совсем не в 21 веке. Поэтому любителю возможностей старой микротехники за глаза с хвостиком. Тут есть скорее другая проблемма. Это приготовление препаратов подходящих для наблюдения. Микротомов у любителя нет. Химикатов нужных нет. А каплю воды разглядывать вполне хватает ломовского микроскопа и пары прибамбасов, в виде конденсора тёмного поля и устройсва фазового контраста. Это по максимуму ИМХО. А оптика на бесконечность зачем любителю? Чтобы ДИК поставить? Да, может это и интересно, но цена вопроса сразу отобьёт этот интерес. Даже старый КФ-4 у любителя ещё скорее исключение чем правило. О профессионалах речь не идёт. А новые, да лучше, но дороже и значительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
а я не про 19 век. МБИ-15 выпускали с начала 60 до 87 года( а может и позже). я говорю не о том что Советы ничего не добились в этом направлении ,сам очень люблю и уважаю советское, однако я считаю Биолам(самую массовую модель) одновременно и победной(смогла заткунть потребности в оптике сельских больниц при разглядывании анализов) и провалом-они стали уже при жизни примитивом. Те кто говорят об их качестве ,которое уважали европейцы лукавят по незнанию ,вероятно. То что делалось для внутреннего рынка и для Запада на экспорт отличается разительно. За экспорт предприятия получали валютные отчисления поэтому та продукция несомненно хороша, а внутренняя...не дай Боже попадется под новый год сделанная

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Melarsoprol писал(а):
...не дай Боже попадется под новый год сделанная

Так сами мы её и делали такую. Кого тут хаять, как не себя? Пускай наши дети и внуки посмотрят на плоды нашей деятельности... :mrgreen: Хотя сделать даже такой прибор - это не металлолом собирать и не барахлом торговать.


Последний раз редактировалось sigissoft 03 дек 2012, 13:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
да это понятно ,я просто факт констатирую. Я просто в жизни столько намучился с Биохламом этим что хвалебные песни в его адрес слышать не могу. Вместе тем я считаю что его предшественник МБР и МБИ куда лучше сделаны-это копия Цейсса , и если они в хорошем состоянии- я бы все таки рекомендовал их. МБИ-11, 15 Биолам И ,М, Люмамы Поламы-все это действительно хорошие микроскопы, не потерявшие актуальность и сейчас, но принять Биолам и МББ-1 вместе с МББ-1А я не могу

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Было бы наверное всем интересно почитать сравнительный тест двух микроскопов - нового китайца и старого Биолама (МБР). Если у кого есть оба микроскопа, пожалуйста, опишите впечатления от наблюдения одного и того-же препарата в оба микроскопа. Интересно, что видно в один и не видно в другой (хотя такого наверняка не будет). Интересны так-же ощущения от удобства и качества (точности) движений механики, качества освещения, другие плюсы и минусы каждого. Ну и в конце можно обозначить цену каждого прибора. Судя по ветке "Наши микроскопы" такие господа есть на форуме. Юрий, китайца нет случайно в Вашей коллекции? Великодушно просим обладателей таких микроскопов потрудиться на благо читателей форума.

P.S. Лично я опираюсь на опыт западных колег по хобби http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/indexmag.html?http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artsep06/iw-LOMObiolam.html видавших видов (имею в виду различных микроскопов). Однако там хвалят старую оптику ЛОМО и Биолам, как один из любимых инструментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Тот раздолбанный биолам отдан мне.

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Ну, так теперь тряпочки (кисточки, мыло, масло, спирт и т.д.) в руки и восстанавливать. Это тоже довольно пиятное занятие. Особенно когда всё получается. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
sigissoft писал(а):
Ну, так теперь тряпочки (кисточки, мыло, масло, спирт и т.д.) в руки и восстанавливать. Это тоже довольно пиятное занятие. Особенно когда всё получается. :)

Почтой ближе к НГ придет.
Про приятность знаю.

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 22:57
Сообщения: 5
Доброго времени суток. Я ленивый и весь тред не стал лопатить, но может кто подскажет мелкоскоп в пределах 5-10к, монокуляр и с возможностью как-нибудь делать снимки, желательно с внешней камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Вариантов много. Можно советский взять, БУ. Они очень дешёвые. Комплектующие к ним докупите. Можно даже дешёвый цифровой окуляр прикупить к микроскопу. В 10к уложитесь.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Вот например (даже бинокулярные есть)
1. http://molotok.ru/binokulyar-mikroskop-mbi-3-s-4-obektivami-rabochij-i2845125532.html
2. http://molotok.ru/mikroskop-biolam-i2802691384.html
3. http://molotok.ru/mikroskop-mbr-1-i2803124126.html
4. http://molotok.ru/mikroskop-mbd-1-i2807241785.html
5. http://molotok.ru/mikroskop-mbi-1-i2835911130.html
6. http://molotok.ru/starinnyj-mikroskop-lomo-mbi-3-i2837486752.html

Плюс к ним вот это
http://molotok.ru/oi-35-lomo-osvetitel-po-kelleru-biolog-mikroskop-i2818063850.html (Кроме варианта 3, там осветитель нормальный. Лучше всего подходит к варианту 2, чисто конструктивно.)

А для фотографии всё равно приспособления искать, если только не использовать спец. ЮСБ камеру для микроскопов, которые вместо окуляра ставятся. Для зеркальной камеры надо что-то типа МФН-12 (МФН-11).

Из новых за эту сумму выходит только китайский класса Levenhuk 320 (не советую). К стати, для фото на зеркалку к такому скопу даже не придумаю, что можно посоветовать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика