Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:49
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Всем привет)
Прошу помощи загоревшемуся идеей человеку.
Какое оборудование лучше взять.
Наблюдение будет производиться с лоджии в Москве, обзор хороший, север.
Уже почитала на разных ресурсах, что для получения хорошей картинки диаметр телескопа желателен не меньше 90мм.
Также поняла, почитав разные форумы, что с автоматическим наведением телескоп не стоит брать.

Пока остановила свое внимание на следующих:
Телескоп Celestron AstroMaster 130EQ установлен на экваториальной монтировке, зеркальный телескоп (рефлектор)
Телескоп Celestron AstroMaster 90AZ установленный на альт-азимутальной монтировке, линзовый телескоп (рефрактор)
Подскажите, что лучше для наблюдений с лоджии или предложите иной вариант начинающей заниматься наблюдениями звездного неба.

Кроме того хочу понять, как можно будет делать снимки наблюдений. Какая камера для этого оптимальна и как она соединяется с телескопом.
Заранее спасибо за ответы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Приветствую!
Берите астромастер 130, который с часовым приводом, раз снимки на телескопе хотите делать.
Если без привода возьмете, то снимки можно будет делать фотоаппаратом или с рук, или с фотоадаптером. И очень короткими выдержками. С приводом телескоп будет следить за суточным вращением Земли, соответственно выдержки могут быть длиннее. Объект не будет убегать из поля зрения телескопа. Но надо уметь пользовать координатными кругами и выставит ось прямого восхождения телескопа на Полярную звезду.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:49
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спасибо)
1. Немного разобралась.Поняла, почему желательно приобрести телескоп с экваториальной монтировкой и часовым приводом. Почитала. С выставлением оси прямого восхождения на Полярную звезду тоже вроде разобралась, изучила статью. Теперь дело за практикой.
Останавливаю свой выбор на Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ-MD. Рефлектор Ньютона с параболическим зеркалом. Диаметр объектива 130 мм. Фокусное расстояние 650 мм. Экваториальная монтировка CG-3 с часовым приводом.

2. Пока не очень поняла по поводу фотографирования. Мне нужно дополнительно приобрести адаптер? Какими камерами лучше делать снимки?

3. И еще вопрос. Стоит ли одновременно с этим рефлектором Ньютона приобрести дополнительные окуляры,линзу Барлоу? Имеет смысл купить набор выпускаемый для телескопов серии AstroMaster ? Правда, мне немного непонятно, это я позвоню им, подходит ли этот набор именно и для Celestron AstroMaster 130 EQ-MD.
Состав следующий:
15 мм окуляр Кельнера, 1,25"
6 мм окуляр Плессла, 1,25"
2-х Линза Барлоу с Т-адаптером, 1,25"
Лунный фильтр, 1,25"
Голубой фильтр, 1,25"
Красный фильтр, 1,25"
Салфетка из микрофибры
Что означает величина 1,25?

4. Может я еще упустила что то. Я пока только два вечера занимаюсь этим вопросом, но,надеюсь, что впереди у меня много вечеров и ночей проведенных у телескопа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:49
Сообщения: 7
Откуда: Москва
С 1,25 вопрос снимаю.Разобралась, что это диаметр посадки окуляров. Как раз такой и есть у выбранного мною пока телескопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 16:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 818
Все-таки для серьезных снимков такие телескопы не подходят. Нужен телескоп на монтировке (самый предел минимума) Advanced GT. http://www.shvedun.ru/teleskope925.htm
Максимум, что вы сможете сфотографировать, это Луну цифромыльницей через окуляр. Для нормальной фотографии Луны, телескоп нуждается в управлении с компьютера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
И камера тогда будет специальной, типа DMK31 и Basler, VAC-136, DBK, QHY.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
Elena писал(а):
Всем привет)
Прошу помощи загоревшемуся идеей человеку.
Какое оборудование лучше взять.
Наблюдение будет производиться с лоджии в Москве, обзор хороший, север.
...
Кроме того хочу понять, как можно будет делать снимки наблюдений. Какая камера для этого оптимальна и как она соединяется с телескопом.
Заранее спасибо за ответы. :)


Внесу немного холодной струи в Ваши мечты.
1) Поскольку у Вас вид на север, то планеты, Луна и Солнце Вам будут недоступны. Остаётся только дипскай. Но... нормальные визуальные наблюдения дипская начинаются с 200 мм апертуры, да и то. выглядят весьма туманно, за исключением ярких шаровых скоплений да двойных звёзд. Да ещё Москва с её засветкой.
2) поскольку Вам по обзору доступен только дипскай, то о фотографировании придётся либо совсем забыть, либо серьёзно увеличить бюджет и подумать о фотографировании на выездах.
Советую подумать о выездном варианте.

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:49
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Vitaliy писал(а):
Все-таки для серьезных снимков такие телескопы не подходят. Нужен телескоп на монтировке (самый предел минимума) Advanced GT. http://www.shvedun.ru/teleskope925.htm
Максимум, что вы сможете сфотографировать, это Луну цифромыльницей через окуляр. Для нормальной фотографии Луны, телескоп нуждается в управлении с компьютера.

Спасибо за ответ.
К сожалению, на такой бюджет я пока не готова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:49
Сообщения: 7
Откуда: Москва
turm писал(а):
И камера тогда будет специальной, типа DMK31 и Basler, VAC-136, DBK, QHY.

Спасибо за информацию)
Вчера читала про камеры эти. Но почему то в продаже таких не нашла. И описания как и с чем ими пользоваться и с какими телескопами. DMK31 нашла только в украинском интернет магазине, про VAC-136 пишут на форумах,что у нее недостаточная чувствительность для съемки.
В общем информации много,но пока она у меня в голове не очень отсистематизировалась. Но ничего, разберусь.
Читаю статьи по астрофотографии. Смотрю представляемые на форумах снимки и описания к ним,какой техникой делались.
Одно понимаю четко, что пока могу позволить себе ограниченный бюджет для начала наблюдений, буду исходить и из этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:49
Сообщения: 7
Откуда: Москва
MicroStar писал(а):
Внесу немного холодной струи в Ваши мечты.
1) Поскольку у Вас вид на север, то планеты, Луна и Солнце Вам будут недоступны. Остаётся только дипскай. Но... нормальные визуальные наблюдения дипская начинаются с 200 мм апертуры, да и то. выглядят весьма туманно, за исключением ярких шаровых скоплений да двойных звёзд. Да ещё Москва с её засветкой.
2) поскольку Вам по обзору доступен только дипскай, то о фотографировании придётся либо совсем забыть, либо серьёзно увеличить бюджет и подумать о фотографировании на выездах.
Советую подумать о выездном варианте.

Да, Вы точно немного охладили мой пыл. Надо изучить карту звездного неба. У меня лоджия ориентированна на север, но немного и на запад. Окно на восток и чуть на север.
Выездной вариант невозможен, надеюсь, что пока.
Обзор с лоджии свободный, не очень сильная засветка городская. Район на северо-востоке. Но, понятно, что общее свечение Москва дает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Лучше всего на юг. Нам повезло - балкон на юг.

Помню я оконные наблюдения - окно у меня выходило как раз на северо-восток. Хорошо наблюдать было в телескоп в апреле-начале мая, в августе - начале сентября. В остальное время такой турбулеж из-за комнатного тепла. Луну вот можно было наблюдать, планеты, если высоко по эклиптике поднимались. И ругань из-за открытого окна и холода.

Тоже был северо-восток Москвы.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:49
Сообщения: 7
Откуда: Москва
turm писал(а):
Лучше всего на юг. Нам повезло - балкон на юг.

Пытаюсь сейчас разобраться,какие планеты,когда и где можно наблюдать. Почему то написано "Юпитер доступен для наблюдений в ночное и утреннее время более 5 часов у восточной и южной части горизонта" в астрономической неделе. А задала в астронете для карты звездного неба Москву на данный момент и вижу там Юпитер на северо-западе в созвездии Тельца.
Вероятно очень низко над горизонтом? Поэтому невозможны наблюдения?
И второе, если не акцентироваться на фотосъемке, а просто на наблюдениях и изучении звездного неба, то, учитывая ориентировку лоджии на север и немного запад( во всяком случае заход солнца наблюдаю все время) , что можете посоветовать по технике из своего опыта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Ну, Елена, Вы и вправду астрономией "загорелись"!
Про Юпитер, сейчас не могу посмотреть в астронете. В астрономической неделе все правильно написано. У него сейчас период утренней видимости, Юпитер в созвездии тельца и восходит утром. Венера еще чуть позже восходит.
Юг чем хорош, небесные объекты кульминируют, наибольшая высота над горизонтом в суточном вращении.
На западе если только заход планет наблюдать, нижние планеты в период вечерней видимости. Венеру, Меркурий. Луну молодую можно добавить.
Из прошлого, комета хейла-боппа через север проходила, ну это повезло. Комета хиякутаке на север ушла через неделю своей видимости невооруженным глазом.
Мое мнение, лучше попробовать попотеть над фотографией на таком оборудовании, чтобы понять что к чему, а потом обрести радость нормальной астрофотографии.)

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
про адаптер
http://shvedun.ru/microstage.htm

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа и фотокамеры.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Elena писал(а):
Пытаюсь сейчас разобраться,какие планеты,когда и где можно наблюдать. Почему то написано "Юпитер доступен для наблюдений в ночное и утреннее время более 5 часов у восточной и южной части горизонта" в астрономической неделе. А задала в астронете для карты звездного неба Москву на данный момент и вижу там Юпитер на северо-западе в созвездии Тельца.
Вероятно очень низко над горизонтом? Поэтому невозможны наблюдения?


Он заходит и небо светлое. Солнце светит. В принципе, в телескоп с компьютерным управлением можно и на дневном небе найти и Юпитер, и Венеру.
Речь в астрономической неделе и любом астрономическом календаре всегда ведется видимость в сумерках и (или) на темном небе.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика