Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:54
Сообщения: 89
Некоторое время назад озадачился я поиском 90 – 100 мм телескопа (ахромата или ED) для единственной цели: наблюдений Солнца. Телескоп должен был работать совместно с комплектом коронадовских H-a фильтров SolarMax-90. Требования к телескопу и подробности поиска изложены здесь - http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 394.0.html , повторяться не буду. Скажу только, что в результате отсутствия иных предложений и достаточно случайно был приобретен короткий ахроматик SW 102\500, который поначалу вчистую проиграл по качеству имевшемуся у меня DS 102\714 ED. А именно: при любых, даже самых малых, увеличениях детали на диске Солнца и в протуберанцах замыливались, а нитевидные протуберанцы вообще не были видны. Надо сказать, что читатели упомянутой темы нечто подобное предсказывали.

В сложившейся ситуации необходимо было разобраться, и ахроматик был мной проверен по искусственной звезде. Если кто захочет в подробностях узнать, как это делается, рекомендую заглянуть сюда: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... ?f=5&t=495 . Проверка показала, что в ахроматике в явном виде присутствует недоисправленная сферическая аберрация. Теоретически она лечится уменьшением толщины прокладки между линзами объектива, но относительно ахроматов именно от Sky-Watcher по какой-то причине на всех основных астрономических форумах господствует предубеждение, что прокладка в их объективах уже предельно тонкая (не более нескольких десятков микрон) и уменьшить ее толщину невозможно. Мне даже посоветовали не возиться с моим ахроматиком, а попросту выкинуть его.

Но что мне было терять, кроме цепей? Убедившись в том, что объектив легко снимается с трубы, я решил его разобрать.

Вооружившись микрометром, конденсаторной бумагой, чертежной калькой и электротехническими картонками разной толщины, а также медицинскими перчатками, я позволил себе снять с трубы, а затем вскрыть объектив и обнаружил между линзами кольцевую прокладку толщиной 240 мкм. Она была отложена в сторону, а вместо нее я для начала установил три полосочки вдвое сложенной кальки толщиной 80 мкм. Тест по ИЗ с использованием зеленого фильтра, вставленного в короткофокусный окуляр, показал слегка переисправленную сферичку. Это радовало, так как говорило о том, что я на правильном пути. Затем толщина полосок была увеличена до 160 мкм, и сферичка опять стала недоисправленной. Наконец, при 100 мкм дифракционные картинки внефокалов стали практически одинаковыми. Проверка по реальным звездам в ту же ночь показала аналогичный результат. Выкидывание трубы было отменено раз и навсегда.

И, наконец, в прошлые выходные состоялась проверка по Солнцу. Результат превзошел все мои ожидания. На наиболее часто используемых увеличениях (до 100х) изображение Солнца в ахроматике стало не хуже, чем в ED. Почти все объекты на Солнце, фотографии которых помещены в соответствующих разделах данного форума и форума Звездочета (включая «огненный кратер Шандрика») за 28 и 29 июля, мною наблюдались вживую с очень хорошим качеством. В связи с этим результаты проделанной работы были признаны весьма удовлетворительными, а ахроматик занял свое почетное место в ряду наиболее часто используемых мною инструментов.

Ниже приведены фотографии, сделанные в процессе работы.

1. Телескоп со снятой блендой на монтировке.
2. Искусственная звезда (от фирмы Hubble Optics) на фотоштативе.
3. Она же крупным планом.
4. Снятый с трубы объектив. Показанный на фото штангенциркуль не включен в приведенный выше перечень оборудования, так как использовался не по назначению: с помощью его острых губок отвинчивалось и завинчивалось зажимное кольцо.
5. Объектив со снятым зажимным кольцом.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 134.01 КБ | Просмотров: 12098 ]
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 176.63 КБ | Просмотров: 12098 ]
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 151.05 КБ | Просмотров: 12098 ]
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 64.95 КБ | Просмотров: 12098 ]
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 72.56 КБ | Просмотров: 12098 ]


Последний раз редактировалось Rybak 01 авг 2012, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:54
Сообщения: 89
6. Установив объектив на граненый стакан, накрытый целлофановым пакетом, вынимаю из оправы блок линз. Стакан не включен в упомянутый перечень, так как также использовался не по назначению.
7. Верхняя линза снята, на нижней установлены полоски электрокартона вместо родной кольцевой прокладки.
8. Объектив собран и установлен на трубу.
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 66.81 КБ | Просмотров: 12097 ]
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 77.8 КБ | Просмотров: 12097 ]
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 88.1 КБ | Просмотров: 12097 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:54
Сообщения: 89
9 – 11. Солнцескоп в составе ахроматика SW 102\500 и коронадовских фильтров
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 162.55 КБ | Просмотров: 12097 ]
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 169.39 КБ | Просмотров: 12097 ]
Вложение:
11.JPG
11.JPG [ 195.95 КБ | Просмотров: 12097 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
С нетерпением ждём фото Солнца!

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:48
Сообщения: 3
Что такое "искусственная звезда"? Точечный источник света? Монохроматичный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:54
Сообщения: 89
Юрьич писал(а):
Что такое "искусственная звезда"? Точечный источник света? Монохроматичный?

http://hubbleoptics.com/artificial-stars.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:48
Сообщения: 3
Понял, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика