Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 10:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Астролюбитель писал(а):
Господа ЛА, всем огромный привет!
Правда в последний раз в наступление последней заключительной фазе подключилась любимая теща и помогла ускорить этот процесс.... :D Я тут задумался, что нельзя вот взять и забросить свое любимое занятие и надо думать над новым инструментом, вообщем за тем я пришел на этот форум.
Для начала, всё же, крайне необходимо определиться с местом наблюдений. И "плясать" именно от этого. Никакая тёща, даже "самая любимая" не должна оказывать воздействия на Ваше увлечение наблюдениями. Нужно как-то договариваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 15:29 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Астролюбитель писал(а):

Алексей! На этот раз моим наблюдательным местом будет, что то типа площадки возле автомашины в пределах МКАД, отсюда и буду плясать,
Мне это не совсем понятно, если можно, объясните подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 17:17 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Астролюбитель писал(а):


На работе к примеру храниться все хозяйство ( NEQ-6, короткая колонна, труба SW12) если погода позволяет, все это добро грузится после работы и везется на какую нибудь площадку...
Сомнительно, как-то. :roll: Может быть Вам имеет смысл договориться с каким-нибудь любителем из ближнего Подмосковья? А то таскать эту дрыну, как бы не надоело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 19:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Астролюбитель писал(а):

А что! Идея не плохая между прочим...
Дерзайте, Олег! Мне кажется, чт Вам нужно уж как-то определиться, а то откровенно жаль Ваших усилий на поиск и доводку инструментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 07:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Астролюбитель писал(а):
А вот интересно, кто считает, какой апертуры и схемы желателен телескоп с закосом на планетный визуал на нашей широте?
Мне кажется, что телескопы с апертурой 250-300 мм могут быть вполне использованы для наблюдений планет в черте города. Правда, всё же лучше перед приобретением провести небольшое исследование астроклимата в предполагаемом месте наблюдения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 22:26 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Астролюбитель писал(а):
Алексей! Я знаю, что Вы с Алексеем Рыбаком как то расчитывали длинну стойки колонны для его 12" рефлектора, что бы трубочку повесить на экваториальную монти NEQ-6, пожалуйста поделитесь размерами?
Я , откровенно говогя, что-то не припоминаю, что разговор шёл о стойке для Ньютона, а вот о стойке для Солнцескопа разговор был. Алексей увеличил высоту фирменной стойки С-110 viewtopic.php?f=4&t=62&start=105#p11833. Как Видите на ней очень аккуратненько разместился Ваш бывший ШК. Не жалко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:54
Сообщения: 89
Дядя Лёша писал(а):
Астролюбитель писал(а):
Алексей! Я знаю, что Вы с Алексеем Рыбаком как то расчитывали длинну стойки колонны для его 12" рефлектора, что бы трубочку повесить на экваториальную монти NEQ-6, пожалуйста поделитесь размерами?
Я , откровенно говогя, что-то не припоминаю, что разговор шёл о стойке для Ньютона, а вот о стойке для Солнцескопа разговор был. Алексей увеличил высоту фирменной стойки С-110 http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.p ... 105#p11833. Как Видите на ней очень аккуратненько разместился Ваш бывший ШК.

Разговор был не о стойке для рефлектора, а именно о стойке для солнцескопа на базе рефрактора 102\714 ED с Солармаксом. Исходя из этого, к НПШ-ной стойке был сделан удлинитель. Для упомянутого ШК стойка малость высоковата, так как его труба существенно короче. Общий принцип расчета высоты стойки, сформулированный тогда Дядей Лёшей, звучал примерно так: стойка должна позволять проводить наблюдательное время с максимальными удобствами. То есть, при редких наблюдениях зенитной области можно хоть на колено опуститься, при не менее редких наблюдениях объектов прямо над горизонтом можно и постоять, но во всех других случаях наблюдатель должен сидеть в комфортном астрокресле, и высота, на которой находится его зоркий глаз, должна быть на уровне окуляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 12:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Астролюбитель писал(а):
Спасибо АлексеИ! Да, я уже понял, что речь шла о другом, у кого узнать, какой длинны должна быть такая стойка-колонна? Нужна максимально короткая и пусть даже если низ трубы будет чуть выше лап на несолько сантиметров?
Это можно будет узнать с достаточной точностью только тогда, когда Вы поставите монтировку на колонну , а трубу на монтировку :) и сбалансируете её. После этого Вы покрутите трубу и увидите на сколько её можно будет укоротить. Правда, мне кажется что для "кочевых наблюдений" и компактного хранения лучше не гнаться за 300 мм, а ограничить себя 250 мм ньютоном на мототабуретке. Стоимость этого сэтапа равна стоимости монтировки EQ6PRO Да и в таскаемом весе экономия будет.


Вложения:
доб1.JPG
доб1.JPG [ 88.94 КБ | Просмотров: 11374 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 17:15 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Астролюбитель писал(а):

Спасибо за ссылку, но поразмыслив вслух, все же эти мототабуретки из поднебесной совсем уж жидковаты и лучше смотреть на экваториальные монтировки,
Я не буду спорить с Вами, что экваториальная монтировка функциональнее мототабуретки. На сколько я понимаю рассматривается мобильный вариант визуального телескопа, и в этом случае, я не вижу большого смысла в применении экваториальной монтировки. Не забывайте, что вам всё это надо будет собирать и разбирать при каждом наблюдении. :) Вес 10" (цельной) трубы -15 кг, а 12" уже 22! Т.е. к 35 килограммам стандартной комплектации EQ6 PRO прибавьте ещё 10кг дополнительных противовесов. Получите 45 кг веса монтировки и 22 кг вес трубы. Учтите, что взгромоздить на монтировку такую трубу практически, удерживая одной рукой, задача не из лёгких. В тоже время 10" аппарат на мототабуретке будет весить около 32 кГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика