Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я про букву A - что значит, нужны окуляры без компенсации. Короче говоря, поспрашивал знатока, без хру у лабовалов 4 шли объективы (без буквы A).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Кто нибудь сравнивал КФ-1 и КФ-4 в одинаковых условиях.
Например одинаковые объективы КФ-1 и КФ-4 с конденсором КФ-4 (или КФ-1) ну и потом наоборот конденсоры КФ-4 и КФ-1 по очереди с набором объективов от одного устройства КФ-4 (или КФ-1). Интересно насколько они будут одинаковые/разные и что больше будет влиять на картинку конденсоры или объективы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я сравнивал. Специально купил объективы от КФ-1. Конденсор взял КФ-4. Объективы КФ-1 дают менее контрастное изображение. Но, говорят, что КФ-4 объективы попадаются точно такие. В принципе, это можно определить даже без микроскопа, по цвету кольца на глаз, чем темнее, тем контраст выше.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
А как можно отличить объективы КФ-1 от КФ-4? У меня было два комплекта фазовых объективов. Один с буквами Ф черной краской, другой красной. Пробовал их с конденсором КФ-1 и не нашел особой разницы. Потому один комплект сбыл.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Вот объективы КФ-1


Вложения:
2021-04-08.png
2021-04-08.png [ 152.13 КБ | Просмотров: 4881 ]

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Приветствую!
Вопрос. Вот комплекты КФ-5 и PZO PhZ это переменный фазовый контраст, насколько я понял. А есть они у кого? Как будет выглядеть препарат крови под ними? В конденсоре PZO PhZ фазовые кольца сделаны из весьма толстой поляроплёнки, насколько я вижу в своём. А как в КФ-5?
Попробовал PhZ под свою задачу, пока неоднозначные выводы. Но его еще чинить (конденсор) и чистить (объективы).

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
PCPshnik писал(а):
Приветствую!
Вопрос. Вот комплекты КФ-5 и PZO PhZ это переменный фазовый контраст, насколько я понял. А есть они у кого? Как будет выглядеть препарат крови под ними? В конденсоре PZO PhZ фазовые кольца сделаны из весьма толстой поляроплёнки, насколько я вижу в своём. А как в КФ-5?
Попробовал PhZ под свою задачу, пока неоднозначные выводы. Но его еще чинить (конденсор) и чистить (объективы).

Несколько раз просил мазки крови (стандартные мазки крови - прежде всего не окрашенные) протестировать на фазовом контрасте, но пока никто этого здесь не делал. Понимаете, здесь единицы из тех кто занимается микроскопией профессионально, в основном здесь технари для которых это только игра. Хотя сам имею КФ-4 в состоянии нового, но пока аналогично, как и у вас не доходят руки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Евгений251082 писал(а):
Несколько раз просил мазки крови (стандартные мазки крови - прежде всего не окрашенные) протестировать на фазовом контрасте, но пока никто этого здесь не делал. Понимаете, здесь единицы из тех кто занимается микроскопией профессионально, в основном здесь технари для которых это только игра. Хотя сам имею КФ-4 в состоянии нового, но пока аналогично, как и у вас не доходят руки :)

У меня уже доходят, начал, но спина подвела, сейчас в постели, за микроскоп сесть не могу. Сделаю как чуть очухаюсь.
Нужна тема и по профессиональному, и применимому для любителей использованию, ОСОБЕННО по практическому применению, а лучше несколько разных тематик - к примеру: гематология, протозоология и микробиология вод (аквариумистика, оценка качества питьевой и методы исправления, оценка для рыбоводства, курортологии и т.д, и т.п., ведь те же водоросли могут быть весьма вредоносны), экосанитарная оценка, и продуктов, прикладные частные бактериология-цитология-гистология-вирусология-паразитология-микология-..., как мед/вет, так и пищепром (пивоварение, виноделие, сыроделие, ...). Много чего можно делать для себя тому, кто имеет микроскоп и умеет с ним обращаться. Да и не для себя то же. Профессиональные лаборатории "зажаты" в рамках принятых стандартов и методик, инструкций к аппаратуре и т.п., строго подчинены регламенту и цели заработать денег, и очень немногие имеют возможность и желания сделать что-то ещё.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
PCPshnik писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Несколько раз просил мазки крови (стандартные мазки крови - прежде всего не окрашенные) протестировать на фазовом контрасте, но пока никто этого здесь не делал. Понимаете, здесь единицы из тех кто занимается микроскопией профессионально, в основном здесь технари для которых это только игра. Хотя сам имею КФ-4 в состоянии нового, но пока аналогично, как и у вас не доходят руки :)

У меня уже доходят, начал, но спина подвела, сейчас в постели, за микроскоп сесть не могу. Сделаю как чуть очухаюсь.
Нужна тема и по профессиональному, и применимому для любителей использованию, ОСОБЕННО по практическому применению, а лучше несколько разных тематик - к примеру: гематология, протозоология и микробиология вод (аквариумистика, оценка качества питьевой и методы исправления, оценка для рыбоводства, курортологии и т.д, и т.п., ведь те же водоросли могут быть весьма вредоносны), экосанитарная оценка, и продуктов, прикладные частные бактериология-цитология-гистология-вирусология-паразитология-микология-..., как мед/вет, так и пищепром (пивоварение, виноделие, сыроделие, ...). Много чего можно делать для себя тому, кто имеет микроскоп и умеет с ним обращаться. Да и не для себя то же. Профессиональные лаборатории "зажаты" в рамках принятых стандартов и методик, инструкций к аппаратуре и т.п., строго подчинены регламенту и цели заработать денег, и очень немногие имеют возможность и желания сделать что-то ещё.

Приводил монографии которые имею в наличии на русском (переводная с немецкого) и на немецком языках: viewtopic.php?f=6&t=1349&start=480
потом, некоторые участники по моей наводке нашли эти экземпляры в продаже (ту что переводная) :) поищите, возможно найдёте ещё, на крайняк в библиотеке крупной, возможно и есть... издания уникальные и для профессионалов в области биологии, медицины, так и для любителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
КФ-5 - это совсем другой переменный контраст, чем PHZ. PHZ - это отрицательный и положительный. А КФ-5 - это аналог немецкого PHv - строгий и обычный фазовый контраст (оба положительные). Там подключается толстое кольцо или отключается.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
А вот еще бы сравнить Кф-4 с родным фазовым контрастом на Мби-15/6 с вставным колечком и панкратическим конденсором. Есть-ли существенная разница? Я и сам бы хотел попробовать сравнить, но что-то с КФ-4 у меня пока не складывается - кольца не совпадают... http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1349&start=600#p115504


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Vasandr писал(а):
А вот еще бы сравнить Кф-4 с родным фазовым контрастом на Мби-15/6 с вставным колечком и панкратическим конденсором. Есть-ли существенная разница? Я и сам бы хотел попробовать сравнить, но что-то с КФ-4 у меня пока не складывается - кольца не совпадают... http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1349&start=600#p115504

А что там сравнивать? Объективы то одинаковые, конденсор с фазовой диафрагмой дело десятое.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Ну стоит начать с того, что как выясняется, даже комплекты КФ-4 в разные годы разными заводами комплектовались разными объективами и кольцевыми диафрагмами. И уж тем более нет уверенности что Ф объективы шедшие к МБИ-15 точно те же что к КФ-4, тем более что по маркировке этого вообще похоже понять невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
по КФ-4 изменялся только размер кольца в 90-х, ну и изменился способ нанесения кольца. Хз чем наносили на старых, на новых стали применять металлизацию алюминием.
За исключением 40х/0,75 и 70х1,23 фазовые объективы от МБИ-6/МБИ-15 идентичны объективам КФ-4 соответствующего временного периода.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Vasandr писал(а):
Ну стоит начать с того, что как выясняется, даже комплекты КФ-4 в разные годы разными заводами комплектовались разными объективами и кольцевыми диафрагмами. И уж тем более нет уверенности что Ф объективы шедшие к МБИ-15 точно те же что к КФ-4, тем более что по маркировке этого вообще похоже понять невозможно.

Если вы хотите сравнить наборы КФ-4 разных годов выпусков между собой (производитель тот же по факту, название менялась), это одно, Mildi уже написал, а если вы хотите сравнить набор КФ-4 и набор фазовых объективов, шедших в комплекте с МБИ-15, это другое, и тут он тоже уже написал :) Визуально картинка будет одна и та же, что с КФ-4 на обычном микроскопе, что на МБИ-15 с его комплектными фазовыми объективами и ПК. На обычном микроскопе даже чуть лучше.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика