Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 397, 398, 399, 400, 401, 402, 403 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вода хороша для удаления простой пыли. А вот жировые налеты ей не убрать, как и пыль налипшую на этот налет.
Бензин можно проверить перед чисткой, капнуть каплю на чистое предметное стекло и подождать пока высохнет.
Разводы часто бывают не от бензина а от используемой ваты/ткани, бензин просто вымывает жир из них и оставляет на стекле.
Ну и после протирки бензином нужно сухим материалом собрать остатки бензина со стекла, иначе он высыхает, а растворенная им грязь останется.
Бензин ведь растворяет жир, а не уничтожает его.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
adam писал(а):
Ирундой :D не занимайтесь, испортите оптику. Данная тема уже обсуждалась ранее, мой ответ

Самостоятельно эксперимент не проведешь истину не установишь. :) Тем более, что такого сильного эффекта от сажи нет на фото как у вас. Я думаю сажей можно чистить наружные линзы какого то бинокля например, там те небольшие остатки что под микроскопом видно погоды не сделают. Тем более что есть всякие угольные карандаши для чистки оптики там принцип работы сходный.

По поводу чистки оптики я нарыл конспект лекций БНТУ, А. С. Козерук, СБОРКА И ЮСТИРОВКА ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ и запостил выдержку тут: viewtopic.php?f=6&t=992&start=90#p103668
Правильно оказывается использовать два растворителя (спирт этиловый и петролейный эфир), единственное что после ваты линзу надо кисточкой подмести да грушей продуть. А так же помнить что этиловый спирт растворяет оптические клеи.

Поскольку обезжиренной ваты в продаже не видно то вместо неё нашел вот такие безворсовые салфетки https://www.kcprofessional.com/en-us/pr ... ipes/34120 У них салфетки W5 конечно будут по интереснее но нет в продаже у нас таких, а покупать коробку из 5 пачек дороговато за границей.
Бывают еще безворсовые палочки для чистки оптических коннекторов для ВОЛС но там цена неоправданно высока.

Из растворителей думаю остановлюсь на этиловом либо изопропиловом спирте ХЧ и легкий петролейный эфир ХЧ куплю тоже. Главное что бы он не закипел летом в бутылке и не взорвался, а то у нас продают в основном с температурой кипения 30-60С, а не 40-70С.

Кто что думает по поводу салфеток UNOMAT CC-5, CC-7, CC-9? Подозрительные они какие то - сайта производителя нет, про отличия почитать негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Mildi писал(а):
Вода хороша для удаления простой пыли. А вот жировые налеты ей не убрать, как и пыль налипшую на этот налет.
Бензин можно проверить перед чисткой, капнуть каплю на чистое предметное стекло и подождать пока высохнет.
Разводы часто бывают не от бензина а от используемой ваты/ткани, бензин просто вымывает жир из них и оставляет на стекле.
Ну и после протирки бензином нужно сухим материалом собрать остатки бензина со стекла, иначе он высыхает, а растворенная им грязь останется.
Бензин ведь растворяет жир, а не уничтожает его.

Собственно говоря, по-своему, отчасти Вы правы, т.е. - особые фракции бензина можно применять для очистки оптики. Из вышеупомянутых мною специальных рекомендаций от ZEISS :D , конкретная ссылка на целый PDF:
------------------------------
DAS SAUBERE MIKROSKOP (ЧИСТЫЙ МИКРОСКОП :D )
----------------------------------------------
Там в частности, допускается для очистки микроскопной оптики использовать низкокипящие фракции бензина , температура кипения ниже < 44° C, в рекомендациях ZEISS - это газолин, или, по -русски говоря :D «петролейный эфир»(стандартизация везде разная). Конкретно у ZEISS - reines Gasolin. т.е дословно - чистый газолин.
Но, перед очисткой неполярными растворителями, рекомендуется применять дистиллированную воду в чистом виде или дистиллированную воду с добавлением средств для мытья посуды :) , конкретно Fairy( с помощью Fairy лично я отлично очистил окуляры, это мой личный опыт).
Спирты не рекомендуется применять для очистки оптики старых моделей микроскопов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
adam писал(а):
Там в частности, допускается для очистки микроскопной оптики использовать низкокипящие фракции бензина , температура кипения ниже < 44° C, в рекомендациях ZEISS - это газолин, или, по -русски говоря :D «петролейный эфир»(стандартизация везде разная). Конкретно у ZEISS - reines Gasolin. т.е дословно - чистый газолин.


Не думаю что температура кипения так сильно критична. Я пользуюсь Нефрасом и вполне доволен, если его не оставлять сохнуть на стекле, жира не остается, еще ни один объектив не помер, да и иногда и спиртом проще и быстрее пройтись, также еще ни один объектив не помер, а древних до военных у меня нет.

Думаю тут больше из мухи слона раздувают, в подборе идеально правильной жидкости. Практика показывает что этого не требуется. Куда сложнее сейчас найти обезжиренный материал (вата, специальная ткань) для протирки, чем подобрать подходящую доступную жидкость.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
С безнзином для зажигалок пока что полёт нормальный.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Вопрос: что означает маркировка "МЛ-2" на компенсационных окулярах"К5х"?

Наскольно такие окуляры взаимозаменимы с другими компенсационными окулярами?

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Они из комплекта микроскопа МЛ-2 (АМ-12) но ими комплектовались и другие микроскопы (например Люмамы с конца 80-х).
С такими же в таком же исполнении да заменяемые (различия не существенны, поэтому можно использовать парой).

Есть еще К5х (АМ-24) с удаленным выходным зрачком (хотя иногда с этим шифром указывают окуляр К4х но такого не видел).
Они поудобнее будут, с ними АМ-12 пару не образуют.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Спасибо.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
Куда сложнее сейчас найти обезжиренный материал (вата, специальная ткань) для протирки, чем подобрать подходящую доступную жидкость.

Вату можно обезжирить самостоятельно. Берете банку с петролейным эфиром и кидаете туда вату кусками (сразу удобных в использовании размеров) или ватные диски (что удобнее лично вам использовать). Собсна все. Можно так и хранить в петролейном эфире и сушить по мере надобности. Или подержать в банке и высушить через месяц. Также можно обезжиривать в спирте.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Ну пока еще немного старых советских запасов осталось, пока не требуется, но похоже скоро придется такой метод применять.
Сейчас думаю попробовать салфетки из искусственной замши на стойкость к бензину.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Не знал, что в советское время производилась обезжиренная вата. Думал, что только буржуи ближе к нашему времени стали блажить подобным образом :) Ну там типа обезжиренные предметные/покровные стекла сразу из коробки, и еще сразу с адгезивами.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Solar писал(а):
Вату можно обезжирить самостоятельно. Берете банку с петролейным эфиром и кидаете туда вату кусками (сразу удобных в использовании размеров) или ватные диски (что удобнее лично вам использовать). Собсна все. Можно так и хранить в петролейном эфире и сушить по мере надобности. Или подержать в банке и высушить через месяц. Также можно обезжиривать в спирте.

Помедленнее, я записываю)) А действительно петролейный норм, или лучше диэтиловый? Просто последний сейчас по паспорту продают, но петролейный то "эфир" только по названию. Но если для дела надо, можно и засветиться у товарища майора))

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Solar писал(а):
Не знал, что в советское время производилась обезжиренная вата. Думал, что только буржуи ближе к нашему времени стали блажить подобным образом :) Ну там типа обезжиренные предметные/покровные стекла сразу из коробки, и еще сразу с адгезивами.

Она и сейчас производится, называется медицинская гигроскопическая глазная вата, ГОСТ. Именно "глазную" не в каждой аптеке можно купить, но гигроскопической полно везде. Фактическое соответствие ГОСТу зависит от производителя и зачастую содержание жировых, смолистых и воскобразных веществ заметно выше ГОСТ, поэтому такая вата иногда нуждается в дополнительной обработке. Растворитель для обезжиривания можно брать любой (бензин, этанол или ИПС), главное чтобы в нем не было жира или других нелетучих органических примесей, чего легко достигнуть перегонкой. Стоит заметить, что если вату обезжирить в "0", волокна сухой ваты становятся ломкими, она начинает сильно пылить.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Если память не подводит то содержание жира должно быть не более 0,1%, но могу и ошибаться.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Rasalam писал(а):
Solar писал(а):
Не знал, что в советское время производилась обезжиренная вата.

Она и сейчас производится, называется медицинская гигроскопическая глазная вата, ГОСТ.

Спасибо. Буду иметь ввиду на всякий случай.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 397, 398, 399, 400, 401, 402, 403 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, Google Adsense [Bot], Vektor и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика