Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Mildi писал(а):
Больше похоже на то что части ласточкина хвоста от разных микроскопов. Сталкивался с подобной проблемой, когда пробовал совмещать детали от разных ласточкиных хвостов. Родные ходят нормально. Не родные как повезет, могут и бултыхаться и клинить и нормально ходить. Возвращаешь в исходную комплектацию все ходят нормально.

Это не в моём вышеописанном случае. Люфты встречаются нередко,и кто тогда меняет компоненты местами ? В мастерских по ремонту микроскопов ? Причина замены ? Люфт ? Откуда он взялся ? Из соседней мастерской :lol: Зачем подбирать компоненты если если есть подходящий напильник и час времени.И ещё один довод - Видел немало фоток микроскопов да и вживую тоже,про МБР-МБИ не скажу,но Биоламов разноцветных в области ластохвостов видеть не довелось,хотя оттенков покраски микро -немало. Так что моё мнение о люфте осталось неизменным.Износ и брак....Кстати
по поводу качества производства на ЛОМО. Недавно попал ко мне Биолам в довольно не новом виде,и обратил я внимание что он не стоИт на 4х лапах,качается !!! уж думал что то попало под одну :D или штифт микрохода торчит за предельно.Оказалось уголковые опоры основания кривые,т.е разные по высоте ,и пока я не сточил одну на миллиметра полтора,микро качался на столе :shock: А ведь на нём работали и ,судя по внешности ,долго.
Как устранить люфт.Сначала нужно выяснить в каком из ластохвостов он присутствует.Это не так просто как кажется теоретически,типа ластохвост МИКРОхода почти не задействован -был как-то люфт и в нём. Мне в этом помогает МБС ,нацеленный на боковую щель между подвижными частями.Просто смотрю,а руками "ломаю" микро на излом.При увеличении 10-20х прекрасно видно изменение зазора.Смысл ремонта заключается в стачивании узкого основания ластохвоста.Есть ньюансы - на сточить криво и не сточить лишнее.Как правило на металле в этом месте видны следы от фрезы,вот по ним и нужно ориентироваться . Ну и напильник нужен мелкий длинный и ,главное ровный. И точить не напильником,а по напильнику.Приходится несколько раз примерять детали и не насухо а со смазкой,она ведь тоже занимает пространство.Ещё заметил что на величину люфта влияет степень зажатия конуса в ручке,чем туже ход,тем большее усилие прикладывается к маховику и соответственно больше люфт (если он есть) -демпфирующая смазка + лёгкий ход спасают от лёгкого люфта.
...Согласен ! проще посоветовать выбросить и купить новое железо,как тут однажды посоветовали, но для живущих на перефирии риск купить дефективный прибор остаётся, т.к.нельзя пощщупать на месте,да и цена пересыла тож.А главное ,это чувство удовлетворения от ремонта.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Если в вашем случае исключено что запчасти от разных микроскопов, то возможно проблема в смазке.
Если микроскоп б/у с рук то нет никакой гарантии что он перебирался и не раз и даже из разных.
Они и не должны быть притерты как распылители форсунок.
Ласточкин хвост микроскопа для обеспечения плавности хода работает на относительно толстом слое смазки, поэтому если смазка не имеет достаточной вязкости и демпферных свойств то будет люфт, это нормально и не является дефектом, браком, износом.
Износ возможен, но только теоретически, это не настолько нагруженный узел чтобы износ был настолько критичен, и неравномерен что приводит в одном положении к люфту в другом к заклиниванию.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Mildi писал(а):
Если в вашем случае исключено что запчасти от разных микроскопов, то возможно проблема в смазке.
Если микроскоп б/у с рук то нет никакой гарантии что он перебирался и не раз и даже из разных.
Они и не должны быть притерты как распылители форсунок.
Ласточкин хвост микроскопа для обеспечения плавности хода работает на относительно толстом слое смазки, поэтому если смазка не имеет достаточной вязкости и демпферных свойств то будет люфт, это нормально и не является дефектом, браком, износом.
Износ возможен, но только теоретически, это не настолько нагруженный узел чтобы износ был настолько критичен, и неравномерен что приводит в одном положении к люфту в другом к заклиниванию.

Вы не поняли сути того моего поста. Речь шла об "ударе киянкой" :D не знаю в прямом ли или переносном смысле ,но 100%
была смята оконечность паза об фиксатор.Не могу найти другой причины этого,как только грубое обращение с микро.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 11:24
Сообщения: 11
proton писал(а):
ildar писал(а):
а вот третий стопорный винт (ограничивает движение влево-вправо) похоже что 2.3*12

Надо взять штангель-циркуль померять думаю там М2,5 сечение.


так я не на глаз же мерил, как раз штангенциркулем.
2.5 у меня есть винты, не подходят. именно что 2.3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 11:24
Сообщения: 11
ildar писал(а):
Биолам Р 15 законсервированный.
раскрошилась пластмассовая накладка под резьбу (для передвижения столика влево-вправо)

Вот думаю, может эту пластмассовую накладку можно на 3Д-принтере распечатать...
Кто-нибудь занимался подобным, может есть готовая модель?


сделал и распечатал модель, установил, предметный столик нормально теперь передвигается.
Если у кого ещё вдруг будет такая ситуация, оставляю ссылку на модель:

https://www.thingiverse.com/thing:4587591

берите да печатайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
ildar писал(а):
proton писал(а):
ildar писал(а):
а вот третий стопорный винт (ограничивает движение влево-вправо) похоже что 2.3*12

Надо взять штангель-циркуль померять думаю там М2,5 сечение.

так я не на глаз же мерил, как раз штангенциркулем.
2.5 у меня есть винты, не подходят. именно что 2.3

Если там обычный винтик то я бы попробовал пройти отверстие метчиком на М2,5 и закрутил бы туда М2,5. У меня была похожая ситуация планка шестерни макровинта крепилась винтиками М1,6 - я просто прошел метчиком М2 оба отверстия и закрутил туда М2 и нормально, главное метчик не сломать. Или если позволяет конструкция микроскопа в том месте то можно вообще рассверлить отверстие и резьбу нарезать под винт М3.


Последний раз редактировалось proton 09 сен 2020, 04:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
ildar писал(а):
2.5 у меня есть винты, не подходят. именно что 2.3

В реальности, конечно, бывает всякое. Но согласно ГОСТ есть винты М2.2 и М2.5.
Вероятно, у Вас М2.2. Если у Вас там основной шаг, то он одинаков с основным шагом М2.5 и перерезать на 2.5 не составит труда, как Вам уже правильно советовали. Резьба будет чистая.

Недавно нарезал в очень ответственной алюминиевой детали много резьб 2 и 2.5, хочу поделиться полезным опытом.
Метчики очень тонкие и хрупкие, сломать можно запросто. А у меня еще и отверстия были глухие, заломать там такой метчик - вообще нельзя.
Крутить шуриком не вариант - он тяжелый и не почувствуете метчика. Рукой метчикодержателем или цанговым отверточным - так же стремно, чуть дернулась рука вбок и все. Да и долго вручную, отверстий у меня было много.
Я поступил так: взял ручную аккумуляторную отвертку, из углового положения ее перевел в прямое. Вставил в нее маленький патрон с шестигранным хвостовиком, зажал туда метчик. Взял в руку патроном к запястью, оперся локтями и аккуратно подавал вниз. При этом на отвертке есть трещотка, она довольно слабая, как раз для такого случая. Выставляете на минимум и увеличиваете по ощущениям. Так вы не сможете сломать метчик методом сворачивания при его подкусывании. Ну и легкость отвертки вместе с хорошим хватом не позволят его изломить вбок. Тогда как трещетка шурика даже на минимуме - слишком мощна и не "чует" метчика М2. Масло не забывайте. Как сработала трещотка - включаете реверс, выводите метчик, на прочистку и заново.

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2020, 00:07
Сообщения: 6
Здравствуйте, прошу помощи по выбору микроскопа. Хочу смотреть всяко разное. Например: щетинки зубных щёток, зубную пасту на наличие в ней твёрдых частиц, шоколад, и т.п. Подойдет ли Микмед-1 или Биолам Р-15, р-1, р-2? Эти микроскопы можно взять с хранения в нашем регионе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Strannik093 писал(а):
Здравствуйте, прошу помощи по выбору микроскопа. Хочу смотреть всяко разное. Например: щетинки зубных щёток, зубную пасту на наличие в ней твёрдых частиц, шоколад, и т.п. Подойдет ли Микмед-1 или Биолам Р-15, р-1, р-2? Эти микроскопы можно взять с хранения в нашем регионе.

Для перечисленных целей пойдёт даже и школьный микроскоп т.е. с увеличением вокруг 100х ,...их есть в любых регионах.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Strannik093 писал(а):
Хочу смотреть всяко разное. Например: щетинки зубных щёток, зубную пасту ....

Для этих целей может лучше посмотреть на стерео микроскопы? Биологические микроскопы (Биолам и т.п.) всё таки заточены на наблюдение приготовленных прозрачных препаратов. Ну если только не применить специальную насадку для отражённого света. Если например выдернуть из щётки одну щетинку и рассматривать её положив на предметное стекло, то можно и Биолам. А если вы хотите всю щётку исследовать, то тогда только стерео микроскоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2020, 00:07
Сообщения: 6
sigissoft писал(а):
Strannik093 писал(а):
Хочу смотреть всяко разное. Например: щетинки зубных щёток, зубную пасту ....

Для этих целей может лучше посмотреть на стерео микроскопы? Биологические микроскопы (Биолам и т.п.) всё таки заточены на наблюдение приготовленных прозрачных препаратов. Ну если только не применить специальную насадку для отражённого света. Если например выдернуть из щётки одну щетинку и рассматривать её положив на предметное стекло, то можно и Биолам. А если вы хотите всю щётку исследовать, то тогда только стерео микроскоп.

Скорее всего, раньше или позже захочется посмотреть и на просвет, тогда стерео уже не подойдёт. А скажите, что за насадка такая для отражённого света? Она подойдёт на биолам 17 или микмед 1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2020, 00:07
Сообщения: 6
СашаЛ писал(а):
Strannik093 писал(а):
Здравствуйте, прошу помощи по выбору микроскопа. Хочу смотреть всяко разное. Например: щетинки зубных щёток, зубную пасту на наличие в ней твёрдых частиц, шоколад, и т.п. Подойдет ли Микмед-1 или Биолам Р-15, р-1, р-2? Эти микроскопы можно взять с хранения в нашем регионе.

Для перечисленных целей пойдёт даже и школьный микроскоп т.е. с увеличением вокруг 100х ,...их есть в любых регионах.

Я надеюсь, что буду развиваться и скоро перерасту учебные микроскопы. Не хочется через несколько месяцев разочароваться и искать более серьёзныц прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Strannik093 писал(а):
А скажите, что за насадка такая для отражённого света? Она подойдёт на биолам 17 или микмед 1?

Ну, вот например, ОИ-21. Как раз для Биоламов и МБИ (МБР) старых.

http://www.laboratorium.dp.ua/item/8/manual


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
uldima писал(а):
Берете биолам/микмед1 и докупаете объектив 3,5х или 3,7х, (такими малыми увлечениями данные микроскопы не комплектуются.)
Берете фонарик и светите на то, что хотите рассмотреть.

Плюсую можно еще окуляр К5х прикупить вместо штатного К7х для малых увеличений.
Strannik093 писал(а):
Я надеюсь, что буду развиваться и скоро перерасту учебные микроскопы. Не хочется через несколько месяцев разочароваться и искать более серьёзныц прибор.

Если дешево и сердито то подойдет любой б.у. Биолам Схх или Рхх или Дхх, чем цифра выше тем богаче комплектация, но найти в заводской комплектации новый с хранения по хорошей цене сложно. Вот пример такого нетронутого микроскопа https://www.avito.ru/novosibirsk/fotote ... 1998449855 цена завышена конечно но тем не менее. Те же модели но б.у. в зависимости от состояния продают в 2-3 раза дешевле.
Захотите развиваться будете докупать к нему всякие опции или купите потом микроскоп более высокого уровня. Если денег больше есть потратить то можно сразу поискать какой то МБИ-11 например.
Но покупая древние микроскопы (даже если новые с хранения) надо помнить что их надо обслужить не сломав - как минимум поменять смазку. А в б.у. микроскопах кроме смазки может где то что то подремонтировать или даже заменить какую то шестеренку или другую запчасть.


Последний раз редактировалось proton 10 окт 2020, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика