Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2020, 19:06
Сообщения: 10
uldima писал(а):
Для учебных и познавательных целей бюджетные микроскопы полностью подходят.
Б/у Микрос с план объективами за 25 тыс. хороший вариант.
Тут на барахолке продают отличный микроскоп чуть выше вашего бюджета, но это уже серьезный прибор. http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=17&t=8767
Если боитесь ошибиться в выборе, берите с хранения не дорогой микроскоп ломо микмед1.
Когда освоите и поймете чего хотите, тогда уже и будете выбирать.

Благодарю за ссылку.в принципе и деньги есть и для ребенка не жалко,главное,чтобы увлекся.ну и конечно мне самому будет интересно.и пригодится в моем основном увлечении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2020, 19:06
Сообщения: 10
proton писал(а):
iskander1978 писал(а):
Я конечно полный нуб в теме,но глянув цену на микроскопы от этого производителя (4Глаза) ,я был неприятно впечатлен.если китайское барахло стоит от 60 до 130 тыс,то скольже стоит не барахло?на шильдике кстати написано Мэйд ин Аустурия и стоит значек европейской торговой ассоциации

Значок СЕ ставят на любом товаре который допущен туда на рынок, так что по сути особо он ни на что не влияет.
Новый микроскоп Nikon стоит как зеркалка Nikon и даже дороже в зависимости от модели и комплектации.
https://flmicroscopes.com/collections/m ... microscope
https://flmicroscopes.com/products/niko ... microscope
http://www.laboratoryanalysis.co.uk/ite ... microscope

Прекрасно понимаю ,что качественные вещи стоят дорого.мой прицел Никон Монарх стоит примерно так-же,но я им пользуюсь .а вдруг у ребенка пройдет запал? А на счет китайцев-научились они делать наконец просветление оптики и качественную механику .не знаю,как в микроскопах,но в прицелах уже давно в авторитете китайцы типа Хоук,Маркул,Вектор Оптикс,которые дают пожизненную гарантию и по цене близки к брендам типа Никон .у меня на карабине стоит подаренный китаец Вектор Оптикс Талос за 6000 ,который держит отдачу и по комфорту стрельбы не уступает прицелу из США за 70000,чьим аналогом и является .оговорюсь,что в силу возраста и занятости я стреляю не часто,а если бы активно занимался стрелковым спортом,то брал бы бренд по ряду причин.


Последний раз редактировалось iskander1978 12 окт 2020, 13:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2020, 19:06
Сообщения: 10
Резюмирую-если малому зайдет увлечение ,то за хорошие баллы ЕГЭ куплю ему Никон за сотку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2020, 08:54
Сообщения: 31
Приветствую старожил и участников форума!
Получив нестандартное пожелание от 8 летней дочки на Новый год, мне посчастливилось набрести на этот ресурс.
Предварительно успел поверхностно с темой ознакомиться и кое-какие предварительные выводы сделал, что искать.
Нужен микроскоп биомикроскоп, но с возможностью изучать и непрозрачные образцы. Я не питаю надежды разглядывать бактерии через мощные иммерсионные объективы, так как не вижу пока смысла с этим заморачиваться на данном этапе заинтересованности ребёнка.
Что хотел бы иметь в приборе из особенностей, так это управление в горизонтальной плоскости предметным столиком ну и оптику с подавлением хроматических искажений. Но на бюджетных школьных приборах такого не встретил. Если зададите вектор, куда обратить внимание, буду признателен.
Пока обратил внимание на вот такой набор . Приветствую старожил и участников форума!
Получив нестандартное пожелание от 8 летней дочки на Новый год, мне посчастливилось набрести на этот ресурс.
Предварительно успел поверхностно с темой ознакомиться и кое-какие предварительные выводы сделал, что искать.
Нужен микроскоп биомикроскоп, но с возможностью изучать и непрозрачные образцы. Я не питаю надежды разглядывать бактерии через мощные иммерсионные объективы, так как не вижу пока смысла с этим заморачиваться на данном этапе заинтересованности ребёнка.
Что хотел бы иметь в приборе из особенностей, так это управление в горизонтальной плоскости предметным столиком ну и оптику с подавлением хроматических искажений. Но на бюджетных школьных приборах такого не встретил. Если зададите вектор, куда обратить внимание, буду признателен.
Пока обратил внимание на вот такой набор от брессер по цене 13-14тр. С одной стороны переплата за входящие в набор аксессуары, с другой стороны удобно, всё необходимое для перого этапа знакомства ребёнка с микромиром. Что скажете? Возможно, для первого микроскопа, есть предложения интереснее в этот бюджет. Благодарю за ваши советы и комментарии.


Последний раз редактировалось Ksen 06 дек 2020, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Это обыкновенный детский микроскоп, красная цена которому - 1...3 тыс. руб. Больше он не стОит. Не понятно, за что там платить почти 15 тыс. руб. Тема выбора микроскопа для начинающего неоднократно обсуждалась. Поищите.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
"управление в горизонтальной плоскости предметным столиком" - похоже имеется ввиду препаратоводитель. Это так называется. Может быть, поможет в дальнейших поисках. Но у этого по ссылке его нет.

И еще объектив 40х (как и общее заявленное увеличение 1600х) - просто для галочки как минимум по двум причинам. Нет винта точной фокусировки, с одной лишь грубой на объективе 40х трудно фокусировать (если объект подвижный, это крайне утомительно или невозможно вобще). И для такого увеличения нужен конденсор в осветительной системе. С диском диафрагм сойдет максимум на объективе 10х, да и то не на всех объектах. Похоже, производитель делает ставку на то, что покупатель не разбирается и ему можно впарить. Вобщем заявлять такое увеличение без конденсора и без точной фокусировки - это просто недобросовестно. Цена нереально высокая для такого простого микроскопа.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Ksen писал(а):
Приветствую старожил и участников форума!
Получив нестандартное пожелание от 8 летней дочки на Новый год, мне посчастливилось набрести на этот ресурс.
Предварительно успел поверхностно с темой ознакомиться и кое-какие предварительные выводы сделал, что искать.
Нужен микроскоп биомикроскоп, но с возможностью изучать и непрозрачные образцы. Я не питаю надежды разглядывать бактерии через мощные иммерсионные объективы, так как не вижу пока смысла с этим заморачиваться на данном этапе заинтересованности ребёнка.
Что хотел бы иметь в приборе из особенностей, так это управление в горизонтальной плоскости предметным столиком ну и оптику с подавлением хроматических искажений. Но на бюджетных школьных приборах такого не встретил. Если зададите вектор, куда обратить внимание, буду признателен.
Пока обратил внимание на вот такой набор . Приветствую старожил и участников форума!
Получив нестандартное пожелание от 8 летней дочки на Новый год, мне посчастливилось набрести на этот ресурс.
Предварительно успел поверхностно с темой ознакомиться и кое-какие предварительные выводы сделал, что искать.
Нужен микроскоп биомикроскоп, но с возможностью изучать и непрозрачные образцы. Я не питаю надежды разглядывать бактерии через мощные иммерсионные объективы, так как не вижу пока смысла с этим заморачиваться на данном этапе заинтересованности ребёнка.
Что хотел бы иметь в приборе из особенностей, так это управление в горизонтальной плоскости предметным столиком ну и оптику с подавлением хроматических искажений. Но на бюджетных школьных приборах такого не встретил. Если зададите вектор, куда обратить внимание, буду признателен.
Пока обратил внимание на вот такой набор Bresser Junior Biolux SEL 40–1600x. С одной стороны переплата за входящие в набор аксессуары, с другой стороны удобно, всё необходимое для перого этапа знакомства ребёнка с микромиром. Что скажете? Возможно, для первого микроскопа, есть предложения интереснее в этот бюджет. Благодарю за ваши советы и комментарии.
https://www.bresser-russia.ru/products/ ... j-v-kejse/

1. У этого микроскопа НЕТ горизонтального перемещения столика (препаратоводителя), что Вы совершенно справедливо хотите иметь, даже на детском микроскопе.
2. Увеличение 1600 раз ни на каком обычном оптическом микроскопе Вы не получите. В 1600 раз можно растянуть размытую картинку. Вас пытаются обмануть.
3. По деньгам решать Вам, но, как справиедливо заметили выше, красная цена этому аппарату тысячи полторы-две рублей, а набор из 200 слайдов с образцами можно заказать на Алиэкспресс тысяч за шесть.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
P.S. Тут на самом деле смотреть на ребёнка надо, посколько у кого-то в восемь лет ветер в голове и убивается об стены, а кто-то институтские учебники читает. Вот например, можно ли доверить ей тонкие стекляшки, насколько вероятно, что разобьет и порежется? Как вообще с аккуратоностью и усидчивостью?

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2020, 08:54
Сообщения: 31
Однозначно с дочкой будем вместе заниматься, про стёкла сам пока не готов доверит.
Про настройку точную, видел, что не во всех начальных моделях она есть.
Видимо буду ориентироваться на приборы с возможность более менее приемлемое качество получать с увеличением до 600—800 крат, чтобы хоть одноклеточных рассматривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
"управление в горизонтальной плоскости предметным столиком" - похоже имеется ввиду препаратоводитель. Это так называется. Может быть, поможет в дальнейших поисках. Но у этого по ссылке его нет.

И еще объектив 40х (как и общее заявленное увеличение 1600х) - просто для галочки как минимум по двум причинам. Нет винта точной фокусировки, с одной лишь грубой на объективе 40х трудно фокусировать (если объект подвижный, это крайне утомительно или невозможно вобще). И для такого увеличения нужен конденсор в осветительной системе. С диском диафрагм сойдет максимум на объективе 10х, да и то не на всех объектах. Похоже, производитель делает ставку на то, что покупатель не разбирается и ему можно впарить. Вобщем заявлять такое увеличение без конденсора и без точной фокусировки - это просто недобросовестно. Цена нереально высокая для такого простого микроскопа.

Solar, что-то мне подсказывает, что вопрошания насчёт микроскопа для ребёнка- это вот такой вот ненавязчивый маркетинг по впариванию говноскопов по конским ценам. :mrgreen:
Не в первый раз. Хотя, может быть человек искренне вопрошает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2020, 08:54
Сообщения: 31
на последнее, выражусь достаточно обобщённо,
я был бы счастлив, не оперировать названиями и моделями, но для меня, как для профана, всё это останется набором характеристик, которые, в отсутствии единой информационной системы, потом будет сложно интерпретировать в список конкретных моделей удовлетворяющих потребности...
Для особо сердобольных ссылку и конкретную модель из своего первого сообщения удалил.
Однако, все рекомендации хотел бы получить со ссылками на конкретные модели.
Параллельно, изучая соседние ветки, наткнулся на рекомендации для начала посмотреть на МБС или биолам р... но пока ни по ценам понимания нет, да даже не совсем понятно какие модификации или модели конкретно рассматривать
Благодарю за советы и рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Ksen писал(а):
на последнее, выражусь достаточно обобщённо,
я был бы счастлив, не оперировать названиями и моделями, но для меня, как для профана, всё это останется набором характеристик, которые, в отсутствии единой информационной системы, потом будет сложно интерпретировать в список конкретных моделей удовлетворяющих потребности...
Для особо сердобольных ссылку и конкретную модель из своего первого сообщения удалил.
Однако, все рекомендации хотел бы получить со ссылками на конкретные модели.
Параллельно, изучая соседние ветки, наткнулся на рекомендации для начала посмотреть на МБС или биолам р... но пока ни по ценам понимания нет, да даже не совсем понятно какие модификации или модели конкретно рассматривать
Благодарю за советы и рекомендации.

Просто внимательно перечитайте соответствующие ветки форума: все вопросы по приобретению микроскопа очень подробно и во всех аспектах разъяснены. Не торопитесь потратить деньги, это Вы всегда успеете. А самый оптимальный вариант для ребёнка - это Биолам(они всегда есть в наличии), конкретно модель и общее состояние - давайте ссылку, и по общему виду Вам подскажут - можно ли прибор покупать. МБС -совсем не из той оперы, он может быть интересен, но для классической микроскопии он не подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2020, 08:54
Сообщения: 31
В поисках б/у приборов от именитых производителей, наткнулся на такой:
https://www.avito.ru/anzhero-sudzhensk/ ... ion=641780
Аппарат как бы не старше меня был, проф взглядом можете модель определить, чтобы почитать ттх? имеет смысл такое рассматривать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2020, 08:54
Сообщения: 31
adam писал(а):
Просто внимательно перечитайте соответствующие ветки форума: все вопросы по приобретению микроскопа очень подробно и во всех аспектах разъяснены. Не торопитесь потратить деньги, это Вы всегда успеете. А самый оптимальный вариант для ребёнка - это Биолам(они всегда есть в наличии), конкретно модель и общее состояние - давайте ссылку, и по общему виду Вам подскажут - можно ли прибор покупать. МБС -совсем не из той оперы, он может быть интересен, но для классической микроскопии он не подходит.

Ок)
Единственное, что торопит, приближающийся НГ :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика