Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
почитал подробнее тему, выходит 25000 за микроскоп без зипа? Это металлолом :) Брать его можно, считаю, только за 6000 руб. максимум.
Уверен, потратите деньги, тут и выскочит Бимам или Микмед-2.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
amphicyon писал(а):
почитал подробнее тему, выходит 25000 за микроскоп без зипа? Это металлолом :) Брать его можно, считаю, только за 6000 руб. максимум.
Уверен, потратите деньги, тут и выскочит Бимам или Микмед-2.

Объявление висит здесь на барахолке. Хотя, знаете, простые Биоламы за 5 тысяч продают. А тут все таки четыре план-апо и бинокуляр хороший.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Бинокуляр там неплохой, если призмы не расклеились. Но вообще они почти все с зеленым оттенком показывают. Бинокуляр не имеет хроматизма в положении 1x. То есть, если его просто использовать, как бинокуляр (а это тринокуляр по сути), то получаем хороший бинокуляр 1x. А вот фотовыход имеет компенсацию. Кроме того, подключить камеру к фотовыходу без штатива МБИ-15 не так-то просто, нужно делать переходник. А вешать фотоаппарат штатно на штатив МБИ-15 не стоит, наверное, вообще. Качество будет плохое.
Ну, не знаю, я за 3000 грн не рискнул взять, а за 25000 руб (около 11000 грн) я б даже не рассматривал.
Почти наверняка планапо там дефектные, вот 80% даю.

Штатив монументальный, конечно. Освещение интересное с панкратиком. Но тубус 190. Правда, ЭПИ есть.
Не знаю, не знаю... поиграться взять было бы интересно, но только очень дешево.

Телесистема есть в комплекте? Ставится вместо апертурной диафрагмы, если использовать обычные конденсоры.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вот же есть Микмед-2
те же 25000
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1154074354

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
вот за 17000
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1721211733

и еще
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... _943388851

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Так если у вас весит объявление в городе, что мешает пойти и посмотреть своими глазами, и понять нужно ли это?
Не пускают посмотреть?

--
Бимам за 17.000, а дальше + КФ-4м за 25.000 либо какой-то переходник, отсутствие верхнего света, отсутствие трионкулярной насадки, отсутствие поддержки темнопольных эпи объективов. И того, получаем Биолам с встроенным осветителем, и дорогими конденсорами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
amphicyon писал(а):
Вот же есть Микмед-2
те же 25000
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1154074354

Да, спасибо, я видел. Но к нему объективы слабенькие... Нет?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Биоламер писал(а):
amphicyon писал(а):
Вот же есть Микмед-2
те же 25000
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1154074354

Да, спасибо, я видел. Но к нему объективы слабенькие... Нет?

Объективы к нему совсем не слабенькие. Честно говоря, Вам с аналита надо начинать. Я серьёзно.
У вас никакого опыта пока нет и при этом вы .... Вам несколько раз предлагали довольно серьёзные и по настоящему классные микроскопы даже в этой теме последние предложения и при этом вы судя по вашим вопросам показываете отсутствие даже элементарного представления... ну реально, попробуйте с аналита. просто уверен, наиграетесь, даже если микмедом-2 или бимамом ... и потом будете продавать его) уже здесь немало таких было )) ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Слабенькие - в смысле не планапо? Ну так ломовские планапо - это вещь в себе. Повезет/не повезет.
А микмедовские ахроматы без сюрпризов.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Евгений251082 писал(а):
Биоламер писал(а):
amphicyon писал(а):
В..

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Последний раз редактировалось Биоламер 14 авг 2019, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Евгений251082 писал(а):
Биоламер писал(а):
amphicyon писал(а):
Вот же есть Микмед-2
те же 25000
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1154074354

Да, спасибо, я видел. Но к нему объективы слабенькие... Нет?

Объективы к нему совсем не слабенькие. Честно говоря, Вам с аналита надо начинать. Я серьёзно.
У вас никакого опыта пока нет и при этом вы .... Вам несколько раз предлагали довольно серьёзные и по настоящему классные микроскопы даже в этой теме последние предложения и при этом вы судя по вашим вопросам показываете отсутствие даже элементарного представления... ну реально, попробуйте с аналита. просто уверен, наиграетесь, даже если микмедом-2 или бимамом ... и потом будете продавать его) уже здесь немало таких было )) ..

Про Аналит вот щас обидно было)) Я , понимаш, КФ-1 приручил а Вы мне аналитом в харю тыкать... А Сорокакратный стигмахромат у меня есть. И никакой разницы с обычным 40х0.65 не увидел от слова совсем. Окуляры к сожалению 7-10-15, все с буквой, К. Может надо обычные купить.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
amphicyon писал(а):
Слабенькие - в смысле не планапо? Ну так ломовские планапо - это вещь в себе. Повезет/не повезет.
А микмедовские ахроматы без сюрпризов.

Ну да. Я опять не понмаю, что мне даст покупка этого аппарата. У него Келер лучше? Или объективы бимамовские лучше биоламовских, да? Ну , тогда это немного меняет дело.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
amphicyon писал(а):
Бинокуляр там неплохой, если призмы не расклеились. Но вообще они почти все с зеленым оттенком показывают. Бинокуляр не имеет хроматизма в положении 1x. То есть, если его просто использовать, как бинокуляр (а это тринокуляр по сути), то получаем хороший бинокуляр 1x. А вот фотовыход имеет компенсацию. Кроме того, подключить камеру к фотовыходу без штатива МБИ-15 не так-то просто, нужно делать переходник. А вешать фотоаппарат штатно на штатив МБИ-15 не стоит, наверное, вообще. Качество будет плохое.
Ну, не знаю, я за 3000 грн не рискнул взять, а за 25000 руб (около 11000 грн) я б даже не рассматривал.
Почти наверняка планапо там дефектные, вот 80% даю.

Штатив монументальный, конечно. Освещение интересное с панкратиком. Но тубус 190. Правда, ЭПИ есть.
Не знаю, не знаю... поиграться взять было бы интересно, но только очень дешево.

Телесистема есть в комплекте? Ставится вместо апертурной диафрагмы, если использовать обычные конденсоры.

Поиграться я вам могу один вариант предложить. Некая женщина продает МБИ-15, полный комплект, но без объективов. Очень пыльный, но зато аппарат учёного. Если есть желание от пыли очистить, могу подсказать.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если не путаю, на Бимаме как раз стоят такие стигма ахроматы, как у вас есть 40х.
Но разницы от план-апо, вы так же не увидите, как между обычным ахроматом и вашим стигма ахроматом. Потому что всё это это из области услышать неслышимое, увидеть невидимое. Из области оттенков теней от волос, и так далее.

Ещё, есть вероятность, что план апо, будет хуже обычного ахромата по контрасту, потому что там много оптических поверхностей.

И все эти споры про проценты ХРУ, из того же разряда.
Сами же предлагают тут покупать китайские окуляры без буквы К.

Никакой разницы с объективами, вы не получите, если не видите разницы между ахроматом и стигмаахроматом.

И я тоже не вижу разницы между например Апо и обычным ахроматом. Потому что это зависит от подсветки сильно. С холодным белым светодиодом 6500к, очень сложно заметить какой либо хроматизм. И ещё, от метода наблюдения зависит.

Мне кажется, это более заметно в светлом поле, при прикрытой диафрагме.
При тёмном поле, косом освещении, увидеть какой либо хроматизм, ещё более проблемно.


Кривизна поля, заметна, да, но для того есть план ахроматы.

Лично я не хочу и даром план апо. У меня есть Апо 3 шт, 10, 20, 40, лежат в коробке.
Пользуюсь обычными ахроматами от Биолам, для косого кольцевого освещения и тёмного поля, и не забиваю голову.

Какие план-апо, чуда не сделают по сравнению с тем, что у вас есть, и не понятно, зачем это. Всё это из области высоких материй, и обсуждений коллекционеров, которые не пользуются этим, а смотрят фиксированные, покупные препараты, и тратят свои деньги, на непонятно что. но у каждого своё.

---
пользователь amphicyon если могли заметить, с Украины.
Туда проблемно отправить МБИ-15 для отчистки от пыли.

---

Если хочется во что бы то нестало, что-то купить, купите китайские широкопольные окуляры, без бквы К, тогда поймёте, что такое хроматизм. Уменя есть советские, замочные скважины, без буквы К но мнекажется они показывают ярче и чётче тех, котоыре с К.


Если хотите что-то купить, новую игрушку, купите окуляры пока без К, китайские. Широкопольные, с большим выносом зрачка, и будет вам поле, с вашими объективами.
Если собрались смотреть в к7х это тоскливо хоть куда их воткни, и на какие объективы не поставь. Хотя к15х более менее, но на Ау12 с ними уже мутновато. На ау-12 нужно 10х, желательно широкопольные с большим выносом зрачка, чтобы ресницами не тереться
вот от окуляров с широким полем и выносом зрачка, будет бОльшая разница, чем от всяких процентов хру и объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Стигмахромат и правда не легко отличить от ахромата, потому что это почти то же самое. у стигмахромата ровное поле чуть больше, но не принципиально. И все. А вот АПО от ахромата отличить на образцах воды из болота легче легкого. Полупрозрачные объекты бесцветные, а не сине-зеленые, как у ахромата. С окрашенными препаратами можно и вовсе не отличить апо от ахро...

От планапо с МБИ-15, почти уверен, будет разочарование. Без должной компенсации они хуже ахроматов, и даже поле не ровное. Но с головой МБИ-15 будет неплохо. Но все же у них апертуры, как у обычных ахроматов. Детализация не выше. А у апохроматов апертуры выше, детализация выше, но поле кривое. Но так как смотрим в центр, то апо хороши для визуала. Хотя для апо тоже голова МБИ-15 не помешает, компенсирует их хру хорошо.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сергей7, Google Adsense [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика