Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
тяжеловато подолгу в окуляры то уже смотреть, да. Подыскивая по советам многоуважаемых форумчан хорошие широкоугольные окуляры, наткнулся на цифровые камеры окуляры.
Цены на них мягко говоря высокие, отзывов мало, может кто-то здесь использовал?
А так удобно ващет - смотри на монитор, да наслаждайся, чтопонравилось - щёлкнул, а то и видео снял.
Вопрос в качестве изображения. Реальный вариант для нищебродов -это камера тысяч за десять, вроде http://oktanta.ru/goods/kamera-tsifrovaja-levenhuk-m500-base-dlja-mikroskopa, да и то по случаю дня рождения, экономя на обедах (смайл)
Вопрос. Стоит ли овчинка выделки?
Кто-нибудь пробовал?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Последний раз редактировалось Биоламер 25 мар 2019, 13:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Хрень полная, лучше уж зеркалку с режимом live view использовать через переходник

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
dmi3n писал(а):
Хрень полная, лучше уж зеркалку с режимом live view использовать через переходник

Да не охота огород то городить. И да, хорошая зеркальная камера тоже не валяется на дороге. И стоит как вообще уже приличная весчь - в том же магазине http://oktanta.ru/goods/tsifrovaja-kamera-levenhuk-m800-plus
Я б так не капризничал, в проходящем свете не так тяжко, а вот от отраженного света (с ОИ-21), где Келера нет, как-то не очень глазам, при том, что и часа не смотрел.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
А почему акцент сразу сместился на цифрозеркалки?
Ведь задача изначально ставится как отдых для глаз и удобство, т.е. смотреть на экран, а не в окуляр. Не требуется же потом увеличивать изображение с многопиксельной матрицы, не микросхемы фотографируем.

Почему бы в окулярную трубу, а то и на окуляр сверху не навесить обычную веб камеру, а то и аналоговую модульную. Последнюю можно сразу на вход AV и будет лайв эйд :) Они сейчас стоят копейки. При желании, можно заказать мониторчик 5-10" на Али, присобачить его на микроскоп и иметь полную автономность и мобильность.

Если взять веб-камеру, то тут выбор шире по разрешениям, цена чуть выше. Привязка к компу (ноуту) и дровам (не выпустили дрова под следущую винду и камера на выброс, что, конечно, минус). Проще сделать фото и запись видео. У вебок обычно непонятно какие несменные объективы и неудобный форм-фактор для монтажа на трубу.

Как вариант - делаем простой кронштейн-кроватку для трубы, из пластика. В него вкладываем свой смартфон и смотрим туда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Вообще самый лучший вариант это проекционная насадка - от неё глаза точно не устанут. Но увы очень редкая, дорогая и громоздкая вешь.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
dmi3n писал(а):
Вообще самый лучший вариант это проекционная насадка - от неё глаза точно не устанут. Но увы очень редкая, дорогая и громоздкая вешь.

Подумал я - да лаааадно. Громоздкая, и чо. Нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики.
Но при взгляде на картинку сигарета упала с рота. http://npzoptics.ru/files/%D0%9D%D0%9F% ... %D1%81.pdf страница 9.
Я, пожалуй, другой вариант поищу. Очень хорошо видны размеры всего на фоне Биолама. Я его еле нашёл среди всего этого великолепия техничесой мысли.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Странно, и я создавал тут подобную тему, и она уже где-то, в дебрях.
Хорошо бы сделать отдельную тему, рубрикатор, с списком обсуждений, по тематикам.
Было бы меньше проблем.
Тут же есть большая тема про вебки, и ещё несколько.
У меня в результате куплена китайская камера, с ЛаиЭкспресс за прмиерно 2500р
5мп, чёрная, квадратная. Левенгук, это ребрендинг с наценкой.

ля моей камеры, ещё нужен адаптер, умещающий поле под размер матрицы, но пока устраивает и так.
Для примера, прикреплю несколько фоток.
Конечно, эстеты скажут фи, но для видео, и фоток, на память, а не продажи, и обсуждения правильности оттенков в тени, вполне сойдёт. По крайней мере, меня устраивает.
По поводу 0.5 адаптера. Он просто уменьшит общее увеличение. Таким образом, сейчас, как бы картинка. Если сравнивать с глазом, как через окуляр примерно 25х
Ещё, в дополнение, всякие измерения длинны, объёма, и так далее.

Больше 3. картинок не стал прикреплять, потому что жалко занимаемого места.
А куда-то отдельно выкладывать, для одного сообщения, думаю не целесообразно, так как это делаюсь пока для пробы и для себя.
При надобности и желании, можно сделать лучше.
Пока не до того.


Вложения:
Комментарий к файлу: Клетки с щеки, самодельное тёмное поле.
При меньшем увеличении, выглядят лучше.
Специально прикрепил 40х

0037.jpg
0037.jpg [ 88.35 КБ | Просмотров: 6744 ]
Комментарий к файлу: Ржавчина на металле. Объектив 8х, подсветка сбоку, одним белым, обычным, светодиодом.
0003.jpg
0003.jpg [ 215.73 КБ | Просмотров: 6744 ]
Комментарий к файлу: Бактерии и простейшие в косом освещении, объектив 20х
10-20-40-x-0031.jpg
10-20-40-x-0031.jpg [ 73.17 КБ | Просмотров: 6744 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если не для записи, а только для просмотра на ТВ, то правильнее китайскую камеру, не по USB а по HDMI. Видел в интернете отзывы, что для просмотра и пайки, так лучше, потому что больше частота кадров и не нужно ПК. Но мне USB больше подходит, потому что можно мерить размеры и записывать видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Да, это правильное замечание.

Мы сейчас все привыкли к фильмам в mp4 и просмотру их на компах и ТВ. И там повсеместно идет частота кадров 25-30 fps. На больших ТВ и динамичных сценах заметно подергивание.

Но если достать с полки пыльную VHS-кассету и посмотреть ее на старом кинескопном ТВ, то внезапно можно обратить внимание на отличную плавность изображения и динамичность движений, хотя и при невысокой разрешающей способности. То же самое можно увидеть при подключении аналоговой камеры к кинескопному телевизору (к плоскому не пробовал), та же плавность движений. А все потому, что там 50 полуполей в секунду идет частота.

Конечно, с этим пытаются бороться и делать 60fps и более в фильмах.

Не курил тему модульных камер с хдми выходом, но многие вебки имеют частоту не более 30 к/с. Если это важно, следует обратить особое внимание на выдаваемый fps при интересующем вас разрешении.

Я имею ввиду недорогие камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
На самом деле, 15 кадров в секунду, для наблюдения относительно статичной картинки, вполне сносно.
Про просмотр на большом экране, там больше дело не в частоте кадров, а в том, что алгоритм сжатия такой. При сильно динамической сцене, полном обновлении содержимого, требуется больше битрейт, и получаются квадратики.
В микроскопном видео, сжатом и записанном, это заметно, при перемещении препарата.
А так, что-то разглядывать, где статичный фон, и что-то мелкое перемещается, вполне сносно.

Про переделку вебки, отказался от этого, потому что, у нас 500р стоит такие, которые 640х480.
А те которые HD, те около 3000р. При том, надо ещё что-то делать, и матрица маленькая.
У китайцев готовое, и лучше, дешевле.
покупать вебку у китайцев для переделки, рискованно, потому что не пишутся особо эти параметры, и для себя, подумал, что высока вероятность купить 640х480.
А те вебки, которые типа брендовые, сопоставимо по цене с готовым изделием.

может, где-то есть дешевые вебки, с большой матрицей, и большим разрешением, но не нашёл.
На Авито ту, которую переделывали тут, в отдельной теме, 1.3мп, тоже продают по 1000р + пересылка, ещё нужно что то делать, и про неё отзывы, что матрица даже от лежания, начинает полосить.
Из этого, не целесообразно.

Вот, нашёл свою ту тему
viewtopic.php?f=6&t=7144
там ссылки давали на другие темы, схожей тематике. Про переделку вебки, и так далее.
Всё таки, отдельная тема, рубрикатор, типа псевдо каталог, была бы полезна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
На Авито иногда продают окулярные камеры за небольшие деньги. Лучше, конечно приобрести камеру с USB 3.0 Картинка будет более динамичная.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
wadimko97 писал(а):
Из этого, не целесообразно.

Ну, в определенном направлении мышления - да.
Просто готовые окулярные по 3-5 тыр. А у меня, например, валяются дома и модульные PAL и старая вебка. Для замены окуляров на ТВ сойдет. Просто они уже есть.

Я тоже задумываюсь, но мне хочется фотографировать с высоким разрешением, поэтому думаю о приспосабливании старого фотика, т.к. покупать многопиксельную окулярную камеру жаба душит.

кроме того, лично меня свербит фотографировать именно через окуляр, жаль терять существенные краты увеличения, потому для меня вариант только камера сверху окуляра. Поэтому готовые китайские окулярные не пойдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
semen32 писал(а):
... мне хочется фотографировать с высоким разрешением, поэтому думаю о приспосабливании старого фотика, ...
кроме того, лично меня свербит фотографировать именно через окуляр, жаль терять существенные краты увеличения, потому для меня вариант только камера сверху окуляра. ...


Противоречие, однако. Больше крат не обозначает лучшей реализации разрешающей способности объектива при фотосъёмке.
Ни разу не видел, чтобы "окулярная съёмка", выиграла при прочих равных у прямой проекции. Да и это согласуется с опытом профессионалов (и продвинутых любителей тоже).
Она априори проигрывает и по реализации разрешения, на которое способен объектив и на детальность и на контраст. ну да - может немного "подправить" в том плане, что можно на самые кривые по полю ахроматы что-то снять без стэкинга, но тем плюсы и заканчиваются. Окуляр в принципе не рассчитан на построение изображения, годного для плоской матрицы. Телеконвертер - другое дело, им можно без критичной потери качества, в определённом диапазоне и условиях, "раздуть краты". Хотя бы потому, что в отличие от окуляров для визуала, они рассчитаны на применение в съёмке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Да, я все это знаю. Но вот что-то забыл одну вещь, хорошо Вы напомнили. У меня есть фотик с мощным трансфокатором. Если его накрутить, то, наверное, можно компенсировать потерю увеличения от отсутствия окуляра. Если, конечно, там все совпадет с выносами зрачков, апертурами и т.п. Не очень в этом разбираюсь пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Потеря увеличения? Это надуманная "проблема". Информация к размышлению: для матриц формата Full Frame используются адаптеры 2х. А для мелких матриц приходится уменьшать. Например, для 1/2" подходят адаптеры 0,5х-0,3х.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика