Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
В заднице мира - сами догадайтесь где она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 03:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
В заднице мира - сами догадайтесь где она.

На территории РФ довольно много не самых комфортных для жизни мест. Ладно город держите в секрете но регион скрывать это уже перебор. Тем более что найти вас довольно легко, по цифровому следу да по IP, который вы вряд ли скрываете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 04:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Держу пари, что аналогов в России нет. Вернее есть, не всего три, да и то именно наш субъект, пожалуй, вне конкуренции даже среди них. Не заостряю внимание не потому, что скрываюсь от кого-то, а потому, что разговоры на эту тематику мне неприятны (отчасти по причине неадекватной реакции со стороны некоторых собеседников).

Кстати, до недавнего времени IP приходилось иметь американский, но опять таки не для сокрытия, а банально чтобы в Гугль попасть. Но уж три дня как провайдер сделал невиданное послабление цензуры, так что теперь IP настоящий, можете проверить, если полномочия имеются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Всё же Россия не Сомали) Народ у нас не дикий как в Сомали и выглядит всё более-менее прилично.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Выглядит прилично разве что в душе. А по уровню жизни, и, соответственно, внешним его атрибутам, местами Сомали отдыхает. Могу предоставить неполный список городов, посещение которых позволит убедиться в этом лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
И какие это города?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Новая Каховка, Энергодар, Мелитополь, Бердянск, Пологи, Волноваха, Донецк, Горловка, Енакиево, Светлодарск, Артемовск (вообще жесть!), Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, чуть в меньшей степени (порка что), Луганск, Севастополь, Щебекино. Это только крупные. Можно было б еще вспомнить оставленные (после официального провозглашения частью России!) города, но как-то не принято. Мариуполь не упоминаю, он-то как раз сейчас выглядит очень прилично, примерно как человек с раздробленным черепом после мастерской работы бальзамировщика.

Но не лучше ли здесь говорить об объективах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 205
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
...Артемовск (вообще жесть!)...
Но не лучше ли здесь говорить об объективах?

А что, в Артемовске кто-то живет? Как-то не слышал, чтобы туда можно было бы добраться просто так, по желанию.
А теперь по сути вопроса:
ИНО писал(а):
Стоит задача поженить эпиобъектив 21Х0,40 на тубус 190 (по-видимому, шифр ОЭ-21) с МБР-1 для фотосъемки мелких насекомых в отраженном свете (других объективов с такой большой кратностью, рассчитанных для работы без покровного стекла у меня на данный момент нет, а стандартные без оного стекла мыльноваты). Требуется отделить линзоблок от отражателя и резьбы (потому что здоровенная). Сам линзоблок маленький, и, думаю не будет большой проблемой вставить его в чуть расточенный корпус убитого какого-нибудь родного МБР-овсткого объектива. Но возможно ли его вынуть целиком, не вмешиваясь в оптическую схему? Если да, то что крутить?

P.S. О том, что также придется тубус наращивать, я в кусе. Это не проблема, также как и верхняя подсветка безо всякого эпи.

Не проще ли Вам использовать ОИ-12. В его комплекте как раз имеется 21х0,40 на тубус 190 мм. Можно его использовать и без опака с самодельным удлинителем тубуса, этот объектив имеет стандартную резьбу, и вполне доступен на рынке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
В руинах Артемовска теперь только военные живут, в том-то и жесть. А еще был такой город как Попасная и там люди тоже жили. В 2022 город официально ликвидирован, хотя и находится уже в тылу и там тихо, как в гробу. А в ДНР, там где еще люди живут, вода подается, то только раз в два дня часа на три холодная и не в каждый город. И с этим никто ничего не собирается делать. Глава, после того как переизбрался (ясен пень, с рекордной явкой и поддержкой), вообще все свои обещалки о нормализации жизни болт положил. Он и раньше ни одной не исполнил, а теперь уже даже упоминать перестал. А весной ведь по зомбоящику крутили постоянно репортажи, как какие-то трубы огромные аж из Дона тянут, которые якобы обеспечат нормальное водоснабжение со дня на день. Х. з., куда они их в итоге дотянули, может, на виллу ему? В ЛНР с этим получше - водозаборы из Донца отвоевали. Но на Попасную, видать, воды не хватило. Или людей.. А Запорожская область может вскоре остаться без воды совсем, т. к. ранее поступала по каналам из Каховского водохранилища. Которого больше нет. А сделать новые водозаборы на русле Днепра нельзя - расстреляют еще на этапе геодезии. А про малолеток с пистолетами я Вам уже рассказывал, или то в соседней теме было? Так что, если не Сомали, то Руанда.

На рынке, может, и доступен, да рынок тот мне недоступен. А готовый объектив, в эпи исполнении доступен, в соседней комнате лежит. Вот и спрашиваю: можно ли его разобрать без разборки линзоблока? Ответ получаю типа положительный, но какой-тол неуверенный и без конкретных инструкций...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
Вот и спрашиваю: можно ли его разобрать без разборки линзоблока? Ответ получаю типа положительный, но какой-тол неуверенный и без конкретных инструкций...

Ответ вы такой вы такой получаете потому что их особой нужды разбирать нет. Ничего в них не залипает. А зеркало если разобрать юстировать придется. Но даже если получится линзоблок вытащить целиком то что это вам даст? На нем же резьбы нужного типа нет. А уничтожать объектив отпиливая перемычки жалко. Обычно вопрос решается изготовлением переходника но токарь тоже недоступен я так понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Даст мне этот объектив подходящее мне качество изображения в отраженном свете в масштабе 1:20, который без него мне просто недоступен. Объектив опробован, качество удовлетворительно (выше пример был). Но метод, которым тот пример получен (вообще без микроскопа), - не для повседневного использования. Зачем токарь? Мертвый родной объектив от МБРа - чем не донор переходника? Вот чего-чего а этого добра, именно таких, с убитыми напрочь линзами, у нас валом. Более того, даже если б их не было, существует простой метод изготовления любого резьбового соединения, не испытывающего сколь-нибудь существенной нагрузки, отливкой из эпоксидки или термоклея. Вот когда надо сделать многозаходный геликоид для объектива весом в полкило, без токаря уже никак. но здесь не тот случай.

Вот, Dmx утверждает, правда неуверенно, что линзоблок можно выкрутить целиком, Вы - что придется пилить. Кто прав? Или никто никогда еще не разбирал их? Сохранение юстировки зеркала (даже не догадывался, что таковая существует) не важно, так как крайне маловероятно, что этот объектив когда-либо еще попадет в родной микроскоп. Даже, если останется в полной неприкосновенности в шкафу. А вот юстировку линз сохранить необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 205
Откуда: Междунебомиземлей
ИНО писал(а):
в ДНР, там где еще люди живут, вода подается, то только раз в два дня часа на три холодная и не в каждый город. И с этим никто ничего не собирается делать.

Есть такой город - Торез называется (думается мне, знаете такой). Так вот, еще в 80-е годы (еще при СССР) там воду подавали 3 часа утром и 3 часа вечером. А в 90-е стало еще хуже - воду подавали не по часам в день, а по временам года. Т.е. с ранней весны и до осени воды вообще в кранах не было, все пили из ближайших водоемов. Так что Вы меня не удивили абсолютно.
С водой в Донбассе всегда проблемы были. А сейчас, когда организации, которые могут решить проблему (или найти путь решения) разогнали/уничтожили и восстанавливать не собираются, никакой Глава ничего сделать не сможет.

ИНО писал(а):
На рынке, может, и доступен, да рынок тот мне недоступен. А готовый объектив, в эпи исполнении доступен, в соседней комнате лежит. Вот и спрашиваю: можно ли его разобрать без разборки линзоблока? Ответ получаю типа положительный, но какой-тол неуверенный и без конкретных инструкций...

А что, в ДНР Авито не существует? Ну ладно, если хочется использовать конкретный эпи-объектив, то зачем его пилить? Сделайте переходник длиной 30 мм. С одного конца - резьба-мама под эпи-объектив, с другой - резьба-папа под крепление микроскопа. Можно даже из пластика отпечатать.
Если Вы все-таки хотите извлечь линзоблок, то посмотрите в книге Скворцова "Микроскопы", там есть чертеж какого-то эпиобъектива, там вроде бы линзоблок можно извлечь, но соответствует этот чертеж Вашему объективу, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Авито-доставки не существует не только в четырех новых субъектах РФ, но даже в одном типа старом - Крыму. Зацените карту точек на их сайте. И аналогичные карты много у кого, Сбера, например. какие б законы Дума не принимала, а буржуины в предоставлении "услуг на территории всей России" все равно исходят из границ 1992 г. И не сидят за это. Парадокс! А почтой - нет, ну него. Если, конечно, не за те же 200 р., которые я за этот отдал...

Нет, целиком нельзя, какие переходники не ставь. Зеркало конкретно мешает, во-первых, подсветке. Во-вторых, что куда важнее, его краем легко повредить объект, больший, чем диаметр отверстия. А это уже совсем плохо потому как микроскопируемый материал вполне может быть типовым! Не знаю, что полагалось через этот объектив штатно рассматривать, но с таким рабочим расстоянием это явно должно было быть нечто совсем не хрупкое - каменюки какие-то или железяки. Для сухих насекомых это зеркало - что гильотина. Но сам линзоблок как раз для этой цели хороший - свойства оптики для фотографирования, скажем микросхемы, и насекомого должны быть практически идентичными. Носик узкоконический - осветить будет даже проще, чем под родными МБР-овскими объективами с их огромными почти цилиндрическими мордами. Только лишние для меня детали удалить бы.

Книгу почитаю. А можно ссылку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
И скоолько насекления в том Торезе? А скейчас без ванны и душа два года большен миллиона сидлят. А скоро, ннаверное и сосоеди присядут.

Кто какие организации разгонял и как уничтожал? Большая Единственное, сотрудников, которые пытались ремонтировать физщически уничтожали раз за разом украинские фашисты рицельным артиллерийским огнем. А водозаборы тупо перекрыли на стороне подконтрольной Киеву, они и сейчас там. Если воды нет, то хрен ее высосешь, даже будь ты директор водоканала с тысячей сотрудников. А трубы тянуть из Ростовской области должны были, и якобы тянули, судя по заявлениям главы и новостным выпускам. Теперь ни труб, ни заявлений. Доложен ли руководитель субъекта федерации (а в недавнем прошлом - аж целого суверенного государства) отвечать за свой базар или нет? Глава может, как минимум не обещать того, что исполнить не в силах. А раз наобещал с три короба (он много о чем врал, помимо воды), но не исполнил - подай в отставку! Это не снимает вины с остальных причастных и наглядно показывает, что Мать-Россия, как минимум, холодновато относится к детям, которых будто бы приняла обратно в свое лоно (но как-то застряли они в проходе). Для сравнения: взяв Степанокерт, Азербайджан уже на второй день запитал его от собственной электросети - по ходу электромонтеры наступали вторым эшелоном вслед за танками. Вот где видна реальная забота народе!

Но хватит уже окунать меня, как в соседнем топике выразилисть, в "политоу"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 71
Откуда: Тула
ИНО, описание процесса разборки: https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php? ... =15#p43195
Изображение

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 262


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика