Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Биоламер писал(а):
adam писал(а):
Биоламер писал(а):
Спасибо , уважаемые форумчане! Вы мне очень помогли определиться с дальнейшим направлением моего хобби!

Как с люминесценцией, определились? :D

да как Вам сказать.. Как говорится, чо-то очкую я... разберусь ли? Почитал описание - Люмам Р-8 не Биолам Р2, с кондачка не запустишь. А денех стоит мягко говоря немалых.

Ну для начала его можно использовать как и обычный, постепенно осваивая. Сначала в обычном свете потом в люминисценции.
тем более как его настраивать для того или иного режима в описании написано пошагово и подробно (если в описании Люмам Р-8 этого нет смотрите в описании Люмам И Р с номерами 1-3).

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Впаривают седельный тягач людям, которым паркетник нужен... Да, я про Люмам, который дома особо и применить не к чему. Ну неудобный он, как ни крути!

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
ну современный Микмед в этом плане будет этим самым паркетником..... только возьмут за него при тех же возможностях как за автопарк тягачей.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я к тому, что человек расплатится огромными размерами и весом за малонужную неспециалисту люминесцентную функцию. При этом ни убрать, ни разложить быстро такой микроскоп невозможно. При использовании всех иных, кроме люминесценции функций, эти размеры попросту даются в нагрузку, и ничего не улучшают.
Человеку, по аналогии с автомобилями, нужно ездить на дачу и рыбалку (более универсальный микроскоп, чем совсем простенькие, те как бы по городу) - а ему тягач без прицепа дают.
А всего-то надо взять Биолам Л или аналогичный.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
А всего-то надо взять Биолам Л или аналогичный.


А смысл его брать, если у человека есть обычный Биолам. Штатив чуть помощнее да осветитель встроенный, ничего нового он ему не даст. Все что можно с делать с Биолам Л он сделает и на простом Биоламе который у него есть.

Про габарит уже обсуждали, если у кого то это проблема, то у других с этим проблем нет. Человек взрослый сам может решить устроит габарит или нет.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Во первых, а зачем каждый раз раскладывать?
Во вторых, если притянуть автомобильную тематику, то ни один гражданин, в трезвом уме и памяти, не выберет компактный автомобиль "Ока", если ему предложат по той же цене (а то и дешевле) огромный, неуклюжий "Лэнд крузер". Никакие доводы, что едет и тот и другой, не помогут.
Вы бы еще про карьерный самосвал упомянули, при сравнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Гы гы гы.... карьерный самосвал это круто, на дороге ты будешь всегда прав.
Вспомнил анекдот.
Выезжает на дорогу "Кировец", в кабине двое.
- Посмотри справа помехи нет?
- Нет нету.
Раздается скрежет металла под колесами.
Останавливаются, выходят, под колесами замят "Запорожец"
- Б.., я же тебя спрашивал нет ли помехи справа....
- А что "Запорожец" разве помеха для "Кировца"?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Спасибо, друзья, что продолжаете принимать участие в моей теме, я тронут.
Всё не так уж просто. Читаю "Евангелие от Егоровой" : самым сложным в плане настроек и последующих исследований является именно люминисцентная микроскопия.. и в догонку из Р.Шекли - чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа.
Пожалуй стало проще сформулировать: что я могу увидеть в домашних условиях с помощью каких-то других , более высокого класса микроскопов по более менее адекватной цене, что я не увижу при правильной работе на Биоламе с КФ-1?
Я например очень мало вижу бактерий. И они настолько мелки, скажем так около миллиметра в окуляре. почти не вижу внутренности всяких там инфузорий. Это нормально?
Я правда еще не испытывал объектив Ф 90, так как микроскоп не очень хорошо отъюстирован( юстировал именно с помощью фазового конденсора, совмещая кольца, что сами понимаете не супер мягко говоря), нету освещения по Келеру (покупать ОИ-35? Темнопольный конденсор? Очень много вижу в продаже недорогих конденсоров косого освещения -имеет смысл, не просто "шоб було"?А насколько это расширит границы видимого, так сказать?)
И да, сравнение Биолама и Люмама это скорее Ока и Нива 2121.
Или всё таки Если захочется сделать шаг вперед, то только Люмам Р-8? А поляризационные микроскопы?
Я ещё раз подчеркну, что я любитель, и читая ваши дискуссии на высоком уровне, благоговейно складываю лапки...
я например хотел бы увидеть разницу - вот я свечу осветителем ОИ-32, а вот ОИ-35 при прочих равных.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Mildi писал(а):
amphicyon писал(а):
А всего-то надо взять Биолам Л или аналогичный.


А смысл его брать, если у человека есть обычный Биолам. Штатив чуть помощнее да осветитель встроенный, ничего нового он ему не даст. Все что можно с делать с Биолам Л он сделает и на простом Биоламе который у него есть.

Про габарит уже обсуждали, если у кого то это проблема, то у других с этим проблем нет. Человек взрослый сам может решить устроит габарит или нет.

Речь про Биолам Л 211 ? У него отличие, что можно исследовать в отраженном свете. Или в Биоламе это тоже как-то возможно?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Мое личное мнение.
на более дорогих микроскопах более высокого уровня вы увидите тоже самое что и на Биоламе, просто картинка будет немного получше и они немного более удобны.
здесь более важны примененяемые насадки для разных методов исследования
Бактерии в основном очень мелкие (Более менее нормально можно рассмотреть Цианобактерии и Спирохет, исключение из размера Epulopiscium Fishelsoni и Thiomargarita namibiensis они просто гиганты, их и в лупу можно рассмотреть лучше чем обычных в микроскоп), поэтому рассмотреть их как следует и не выйдет, даже с 90х объективом, ну разве что определить форму палочка/спиралька/шаровидная. тут лучше объектив с максимальной разрешающей способностью подбирать и потом фотографировать и рассматривать в увеличенном виде.
Темнопольный/косого освещения сильно не расширит границы но позволит взглянуть под "другим углом" иногда какие то объекты лучше видно в темном поле, а другие в косом, третьи в фазовом контрасте. Освещение по Келеру крайне желательное (для получения максимального разрешения и контрастности), но отнюдь не необходимое условие. Иногда интереснее рассматривать объект с неправильным освещением.
Необязательно Люмам, можно в принципе использовать любой микроскоп до оснастив его соответствующим образом, в том числе и Биолам хотя будет малоудобно. Люмам при минусе со своим габаритом привлекателен ценой и функциональностью "из коробки" Поляризационные микроскопы интересны (но имеют несколько ограниченный функционал, это всетаки узкоспециализированные приборы), куда интереснее их части применять на обычных микроскопах.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 22 янв 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Биоламер писал(а):
Речь про Биолам Л 211 ? У него отличие, что можно исследовать в отраженном свете. Или в Биоламе это тоже как-то возможно?

От обычного Биолама он отличается более массивным штативом и фокусировкой подъемом столика (снимает ограничение на вес насадок) и встроенный осветитель.
В отраженном свете как и с обычным Биоламом можно использовать применив опак-иллюминатор.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Mildi писал(а):
Биоламер писал(а):
Речь про Биолам Л 211 ? У него отличие, что можно исследовать в отраженном свете. Или в Биоламе это тоже как-то возможно?

От обычного Биолама он отличается более массивным штативом и фокусировкой подъемом столика (снимает ограничение на вес насадок) и встроенный осветитель.
В отраженном свете как и с обычным Биоламом можно использовать применив опак-иллюминатор.

Спасибо вам большое! Вы мне очень помогли.
1) Наверное всё-таки останусь пока в любителях , в "Формулу-1" рано - дорого и не хватает теоретических знаний и опыта.
2) Раз решил остаться, займусь тюнинхом: куплю МФН (какую лучше, подскажете, или форум курить?), Опак иллюминатор ( пойду просвещаться, вас ист дас), куплю ОИ-35 (тут, я так понял, без вариантов, ничего больше не поставить, если Келер хочу)
3) Буду поискивать недорогой Л 211, очень не нравится, что осветитель, подключаемый к моему Биоламу сразу резко ограничивает конденсор по высоте, да еще и греется нещадно.
4) Объективы? какие же можно купить объективы?

Прокомментируйте пожалуйста, если не сложно.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Ценой, он привлекателен, если есть возможность и желание рискнуть, купив непонятно что, непонятно у кого, на Авито. А там будет так, как повезёт. В основном, там продают не полный, покоцаный штатив. А оптика что есть, убита, либо проросла грибком. И не факт, что доедет цело, и не кинут. Если конечно жить не в том же городе. но это очень мало вероятно.

С таким же успехом, в этом же месте, на Авито, можно рискнуть на что-то другое, за ту же цену, и более привлекательное, для дома, по размеру.

А если покупать этот Люмам в полном комплекте, с 2 ящиками то продают их там по 50.000р Это не очень привлекательная цена. Если сравнивать с тем, кп рмиеру, что по новее, продаётся за 60.000 на этом сайте, и на том же Авито. На том же Авито, с таким же успехом, если повезёт, можно урвать у перекупщиков такой же, как тут за 60.000 но в такой же комплектации, не какой, как будет Люмам по привлекательной цене.

А если потом, и туда, и куда либо ещё, докупать недостающее, но это может обойтись дороже, чем купить за 50 или 60 т.р. Это как кому повезёт.

Сам видел на Авито, в неполной комплектации тот, что продаётся тут за 60.000 не мопню, около 20.000 кажется. или 12.
Там много чего бывает. И если подбирать подс вои нужды, то одним люмамом выбор не ограничится.
Их там не очень то и много. А потом его в порядок привести, может выйти дороже самого штатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Объективы, можно купить те, которые нужны, для конкретных задач, которые хотите решать. А так, купить можно любые :) У меня так лежат несколько, хоть и хвалёные, но мне не понравились, под мои задачи.

ОИ-13 можно купить, ля тёмного поля. А можно сделать темнопольные вставки.

Поп оводу Люмама, думается, единственный его плюс, в сравнении с Л-212 это, что у него револьвер под темнопольные Эпи объективы.

Но лично я, пробовал светить сбоку, на предмет, с обычным объективом 10х, картинка получается нормаьная.
Если не нужно объективы ЭПИ выше 10х, то толку от этой верхней подсветки тоже не особо.

Даже на 20х0.40 с самодельной боковой подсветкой можно что-то увидеть.
Но не микрофото для конкурсов конечно. Но для посомтреть и что-то нужное увидеть, пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
wadimko97 писал(а):
.

Сам видел на Авито, в неполной комплектации тот, что продаётся тут за 60.000 не мопню, около 20.000 кажется. или 12.
Там много чего бывает. И если подбирать подс вои нужды, то одним люмамом выбор не ограничится.
Их там не очень то и много. А потом его в порядок привести, может выйти дороже самого штатива.


Ну тут тоже вилами по воде - вы же не ездили,не щупали, что там за 20 тысяч предлагают.
Я видел люмамы в хорошем состоянии, но да, 40 тысяч.
Вот как вопрос. Допустим, купил я Люмам за 50 тыщ. идеальный или близко к тому. И вдруг понял я , что люминисценция это не моё, ухожу в монастырь. Продать его потом будет трудно? Или как я Логан продавал - пока стоял в очереди в ГАИ, мне в руку сунули 16 визиток , в итоге продал дороже, чем хотел.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика