Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 07:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
Аа... Я подумал, что вы храните более концентрированные растворы. И из них разводите так называемые рабочие растворы.

Я правильно понял (со второго раза), что вы храните пол года сильно разведенный раствор "витальной" концентрации?

Совершенно верно! Специально поднял пятую точку :D и заглянул в холодильник, да, у меня изначально приготовлены маточные растворы и акридинового оранжевого и корифосфина( оба раствора оранжевого цвета), а из них я уже приготовил рабочие растворы( светло-жёлтого цвета). Всё хранится в холодильнике, все растворы светлые, без мути и без изменений, и чисто логически не должны терять свойств( враг всех красителей - свет:фотохимические реакции и всегда значительные). Отсутствие света:растворы должны храниться долго. Как то так. :D
Кстати, в бесчисленных магазинах по мыловарению за копейки можно купить очень удобные пластмассовые флакончики с завинчивающимися крышечками, в них я и разливаю растворы красителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Спасибо , уважаемые форумчане! Вы мне очень помогли определиться с дальнейшим направлением моего хобби!

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Биоламер писал(а):
Спасибо , уважаемые форумчане! Вы мне очень помогли определиться с дальнейшим направлением моего хобби!

Как с люминесценцией, определились? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Adam, спасибо, все понятно.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Заказал 3 грамма акридинового оранжевого :) Физраствор есть. Но с 3 граммами не разгонишься в приготовлении растворов (имею в виду, у меня нет аналитических весов, чтоб отмерить 1-2 мг порошка). Как же правильно приготовить малое количество раствора?
И вообще, как я понимаю, для прижизненной окраски микроорганизмов в водяной капле, люминесценцию можно использовать и проходящую, без эпи осветителя и этих ваших Люмамов-шлюмамов, только запирающий фильтр прицепить :)?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Ну, так как тема переросла в обсуждения люминесцентных микроскопов напишу сюда.

Читал в интернете про то, что раньше и иногда сейчас применялась люминесценция с подсветкой через конденсор.
Ссылок сейчас уже не помню, искалось по запросу
Люминесценция в проходящем свете
Люминесценция через конденсор
Люминесценция в светлом поле.

И как-то подобно этому. Особо ничего там написано не было.
Если коротко, то было написано, что с подсветкой через конденсор нужен хороший запирающий светофильтр, либо подсветка по методу тёмного поля. Главный недостаток, описывался, большая потеря света, возбуждения, если с тёмным полем, и люминесцентного, при потере на запирающем светофильтре.
Описывалось, что светоделительная пластинка, это интерференционный светофильтр, который создаёт малые потери полезного спектра. Но и после него ставится запирающий фильтр.

В общем, для попробовать, обычного конденсора, с темнопольной вставкой должно хватить.

Возник вопрос.
В окулярной камере, вставлен перед матрицей светофильтр. Он называется UV/IR светофильтр, если не путаю. Этот фильтр реально задерживает ультрафиолет?

Ещё читал, что даже очень малый слой желатина задерживает ультрафиолет.
Желатиновый фильтр можно использовать как запирающий?

Ещё вопрос, в магазинах медтехники могут продаватсья подобные красители?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну так Люмам И тем и отличается от Р, что снизу УФ может светить. Но 400 нм фиолетовым можно светить без всякого кварцевого стекла.
Для запирающего фильтра важно не просто УФ убрать, но и свет возбуждения, видимый глазом, иначе все синее будет, если вы не 360 нм и ниже подаете.
Красители продаются, но в больших объемах, и потому дорого. Например 0,5 кг за 8000 руб (3500 грн) и более. А чтоб попробовать, пару грамм еще поискать придется.
Есть еще какие-то безопасные люминесцентные красители для аквариума, прямо с живыми рыбами добавляются (для всяких там клубов и кафе), может и такие подойдут?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Выше 360 нм диодов не видел.
360 у меня есть, но он частично тускло светит так же белым.
Мельком пробовал, ничего не увидел, кроме освещения тускло белым.
Вот подумал, снова повторить эксперимент, так как появилась окулярная камера.

Ещё подумал, а у кого есть осветитель отражённого света, он по идее должен ведь работать как люминесцентный? Пава там объективы без покровного стекла и на 190мм.
Но смысл по идее тот же Если поставить вместо лампочки диод.

Ну, а если вместо стандартной динокулярной насадки, использовать выдвижной прямой тубус, чтобы использовать объективы на 160, то что-то приметивное должно быть. Правда, светоделительной пластины не будет. А будет полупрозрачное зеркало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Ещё подумал, а ведь в ОИ-28 и ОИ-17 нет сменных светоделительных пластин. Если не путаю.
Как же там всё получается?
Пользуются же как-то люди, может и не лучший вариант, но пользуются как-то.
И получается, что любой осветитель отраженного света, если скомпенсировать длину 190мм, будет люминесцентный

Ещё подумал, что будет, если через эпи объективы, для тёмного поля, подать возбуждение?
По идее, и сверху, и тёмное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
У меня есть ОИ-28. Ну да, там одна пластина, и один фильтр. Так и лампа там одна, и фильтры возбуждения на одну длину волны. Потому, работает, как Люмам с одной пластиной и с одной волной. Это же не универсальная вещь. Люмам получше будет, так как у него тубус 160 сохранятся, а в ОИ-28 стоит компенсирующая линза, и дает лишнее увеличение 1,8. Хотя при объективе 10x0,40, скорее всего, можно эту линзу убрать.
Про темное поле - забудьте, если нет ртутной лампы, диод не прокачает люминесценцию в темном поле, наверное. Смысл люминесценции в как можно большей концентрации излучения возбуждения, а не рассеивать его, как в темном поле. Да, думаю, обычный ЭПИ осветитель позволит работать с 400 нм возбуждением. Ну будут потери за счет пластины без нужного покрытия, но люминесценция будет. С 10x0,40Л должно получиться, он очень яркий.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
amphicyon писал(а):
Есть еще какие-то безопасные люминесцентные красители для аквариума, прямо с живыми рыбами добавляются (для всяких там клубов и кафе), может и такие подойдут?

Трипофлавин - используется для лечения аквариумных рыб, светится жёлто-зелёным, сухой выглядит как мелкие кристалики оранжевого цвета. Скорее всего есть на птичьем рынке, можно спросить в зоомагазинах.

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну раз для лечения, то микроорганизмы, наверное, убивает? :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
amphicyon писал(а):
Ну раз для лечения, то микроорганизмы, наверное, убивает? :)

Микроорганизмы убивает большая часть красителей :), так что я бы не парился.

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Думаю лекарственные делают это быстрее :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после "Биолама"?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
adam писал(а):
Биоламер писал(а):
Спасибо , уважаемые форумчане! Вы мне очень помогли определиться с дальнейшим направлением моего хобби!

Как с люминесценцией, определились? :D

да как Вам сказать.. Как говорится, чо-то очкую я... разберусь ли? Почитал описание - Люмам Р-8 не Биолам Р2, с кондачка не запустишь. А денех стоит мягко говоря немалых.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика