Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
kot_martovskiy писал(а):
контактная фотопечать требует источника света, здесь же речь про непрозрачные объекты, так что это несколько другое


Ну тогда это пока из области фантастики, получить изображение причем без света или других фотонов.....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:11
Сообщения: 13
я имел в виду что не нужно просвечивать объект.

А уж если про фантастику, то, излучение не обязательно должно быть светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
kot_martovskiy писал(а):
я имел в виду что не нужно просвечивать объект.

А уж если про фантастику, то, излучение не обязательно должно быть светом.


Даже если допустить отраженный свет то это еще большая проблема.

Да излучение не обязательно свет поэтому и написал про другие фотоны (то есть весь электромагнитный спектр).
Но если не использовать свет то это уже не оптическая микроскопия.
Под излучение можно подвести элементарные частицы или ионы, но это тоже не оптическая микроскопия, скорее вариация на тему электронного микроскопа.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 04:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
kot_martovskiy писал(а):
А вообще шедевральную технику тогда немцы делали. Что ляйки, что цейсы. А как подумаешь, что в нашей стране в это время творилось, даже не верится, что эпоха одна была...


У нас тоже делали. Самое сложное из микроскопного того времени - столики Федорова. Сравните сколько и каких мы сделали, и сколько было у Zeiss. Просто не все знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 04:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
dmi3n писал(а):
Меня больше удивляет как они вскоре после войны такие вещи как Nf и Nu производили, учитывая что фактически все ключевые инженеры уехали либо в Оберкохен либо в Ленинград


Самые обыкновенные микроскопы. Не далеко ушли от Люмипана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
klasss писал(а):
А меня удивляет, что ничего нового-то не придумали с тех пор, принципиально. Более того, мы смотрим в окуляры, придуманные сто лет назад, даже электронному микроскопу скоро 100, а ДИКу, который еще только хочется попробовать, более полувека. Принципиальные схемы механики и оптики существенно не меняются уже три века! Может я чего не знаю?

Читаю как-то старую книгу 1948 года про ветродвигатели, а там в предисловии написано, что стратосфера изучена на высоту 22 километра. Я аж поперхнулся, вот это рывок, 70 лет, а мы уже и на Луне и за пределы Солнечной системы...
Получается в оптике с тридцатых годов прорывов не много.

Все придумано до нас (с) :P

А лазерные конфокальники, которые возможны, только с применением мощных компьютеров (механические были, но не удачно). А 3D микромоделирование? А Микротомография?
Недавно была статья, что сделали люминесцентную приставку к смартфону, величиной со спичечную коробку, сравните с Люмамом

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 26 дек 2018, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
klasss писал(а):
Да уж какое там улучшение.
На 24 странице панкратический конденсор, со встроенным светом. Думаю, от такого многие бы не отказались.
Но меня удивило точное совпадение значений апертур, от 0,16 до 1,4, точно такие же значения у конденсора МБИ-15.
Совпадение?

Эта штука была и на ЛОМО - ОИ-1

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
dmi3n писал(а):
Копия этого самого конденсора, только упрощённая, без револьвера.

не этого, речь про панкратический осветитель, вставляемый на место простого конденсора
ну и ПК-3 не копия Цейсса на Люмипане прямая, он оптически отличается, возможно, копия конденсора Nu

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1817
Откуда: Калининград
20130403 писал(а):
dmi3n писал(а):
Меня больше удивляет как они вскоре после войны такие вещи как Nf и Nu производили, учитывая что фактически все ключевые инженеры уехали либо в Оберкохен либо в Ленинград


Самые обыкновенные микроскопы. Не далеко ушли от Люмипана.

Тем не менее СССР даже Люмипан освоить не смог, при наличии трофейной техники от тех же немцев

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
1) Что значит "даже Люмипан"? Тоже мне вершина в микроскопостроения :)
2) Что в нем интересного? "Загадочный и непостижимый" панкратик? Обсуждали уже. Или дурацкий револьверный конденсор? Сделали бы хоть горизонтальный. А так толку от него - перевернул и масло потекло. Проще отдельные конденсоры сменить - снял и отставил в сторону, не удаляя масло, если нужно будет ещё раз поставить. Иллюзия универсальности. А реально, по-моему, ещё та морока при смене. Это если речь о смене СП/ТП (т.е. 1.40 и кардиод). Ну а вопрос с низкоапертурным (очковой линзой) решается и без револьвера. Ну встроенное освещение по Кёлеру - это да, хорошо безусловно, тем более по тем временам.
3) И все же в СССР был МБИ-2. Правда не долго - ну и правильно, что отказались от сей вычурной концепции.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1817
Откуда: Калининград
Ирония здесь неуместна, для тех времён это действительно была вершина микроскопостроения.
Может концепция и вычурная, но тем не менее почти полвека применялась на всех новых исследовательских моделях, заканчивая Ампливалом, и что-то никто не жаловался

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1817
Откуда: Калининград
Вот уж что действительно стоит упомянуть, так это Nu и Nu-2, в сравнении с ним и Люмипан и Nf детские игрушки, МБИ-15 стоит в сторонке

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
По истине революционным, на мой взгляд, будет проецирование прямо на матрицу, без объектива. Для этого матрица должна быть в непосредственной близости к объекту, а плотность пикселей в ней как можно больше, для большего разрешения.
Уже сейчас размер пикселя измеряется микронами, например для 20 Мп матрица с кропом 2,7 , дает размер пикселя 2,4 мкм
На одну инфузорию, размером 0,5 мм, 200 пикселей. Уже не плохо, но мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
dmi3n писал(а):
Ирония здесь неуместна, для тех времён это действительно была вершина микроскопостроения.
Может концепция и вычурная, но тем не менее почти полвека применялась на всех новых исследовательских моделях, заканчивая Ампливалом, и что-то никто не жаловался

И светлопольные апланаты, и темнопольные кардиоиды изобретены задолго до Люмипана. Похоже, в Люмипане попытались достичь некоторой "универсальности". Но неудачно, весьма неуклюже и несуразно. Поэтому без иронии никак нельзя, когда неуклюжая комбинация элементов, которые были уже известны ранее, преподносится с претензией на вершину микроскопостроения.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
klasss писал(а):
По истине революционным, на мой взгляд, будет проецирование прямо на матрицу, без объектива. Для этого матрица должна быть в непосредственной близости к объекту, а плотность пикселей в ней как можно больше, для большего разрешения.
Уже сейчас размер пикселя измеряется микронами, например для 20 Мп матрица с кропом 2,7 , дает размер пикселя 2,4 мкм
На одну инфузорию, размером 0,5 мм, 200 пикселей. Уже не плохо, но мало.

200 пикселей - это 20 на 10. Категорически плохо! А как увеличить разрешение? Радикальным уменьшением пикселя. И такие "пиксели" уже существуют и используются - ближнепольная микроскопия.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 214


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика