Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:11
Сообщения: 13
А вообще шедевральную технику тогда немцы делали. Что ляйки, что цейсы. А как подумаешь, что в нашей стране в это время творилось, даже не верится, что эпоха одна была...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
kot_martovskiy писал(а):
А вообще шедевральную технику тогда немцы делали. Что ляйки, что цейсы. А как подумаешь, что в нашей стране в это время творилось, даже не верится, что эпоха одна была...

ну вообще то в этом плане мы всегда не спешили лет на 300 от европы, а потом за 30 лет нагнали 300 летнее отставание. так что мы пропустили много более неприятные моменты вроде столетий крестовых походов, охоты на ведьм, и прочих подобных прелестей европейской цивилизации. Сейчас еще 300 подождем пока они со своей толерастией закончат, а потом быстренько за 30 лет догоним. Заодно по репарациям новых технологий возьмем :)

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 25 дек 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1817
Откуда: Калининград
Меня больше удивляет как они вскоре после войны такие вещи как Nf и Nu производили, учитывая что фактически все ключевые инженеры уехали либо в Оберкохен либо в Ленинград

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
dmi3n писал(а):
Меня больше удивляет как они вскоре после войны такие вещи как Nf и Nu производили, учитывая что фактически все ключевые инженеры уехали либо в Оберкохен либо в Ленинград

Вот поэтому и производили, новые инженеры, новый подход к проектированию, свежая инженерная мысль.
Если бы не уехали старые инженеры они бы производили то что производили раньше.
"Ключевые инженеры" как показывает практика еще те консерваторы в проектировании, через них что то новое протолкнуть сложнее чем с нуля сделать без них.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:11
Сообщения: 13
У меня есть некоторое количество изделий цейсовских послевоенных, йена все-таки по браку Оптон сильно опережает, например в объективе пузырь, достаточно крупный, контоаст падает. У Оберкохенских не встречал такого. С другой стороны Ломо до йеновского цейса никогда не дотягивал, про ФРГшное качество вообще разговора нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
А меня удивляет, что ничего нового-то не придумали с тех пор, принципиально. Более того, мы смотрим в окуляры, придуманные сто лет назад, даже электронному микроскопу скоро 100, а ДИКу, который еще только хочется попробовать, более полувека. Принципиальные схемы механики и оптики существенно не меняются уже три века! Может я чего не знаю?

Читаю как-то старую книгу 1948 года про ветродвигатели, а там в предисловии написано, что стратосфера изучена на высоту 22 километра. Я аж поперхнулся, вот это рывок, 70 лет, а мы уже и на Луне и за пределы Солнечной системы...
Получается в оптике с тридцатых годов прорывов не много.

Все придумано до нас (с) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
klasss писал(а):
А меня удивляет, что ничего нового-то не придумали с тех пор, принципиально. Более того, мы смотрим в окуляры, придуманные сто лет назад, даже электронному микроскопу скоро 100, а ДИКу, который еще только хочется попробовать, более полувека. Принципиальные схемы механики и оптики существенно не меняются уже три века! Может я чего не знаю?

Читаю как-то старую книгу 1948 года про ветродвигатели, а там в предисловии написано, что стратосфера изучена на высоту 22 километра. Я аж поперхнулся, вот это рывок, 70 лет, а мы уже и на Луне и за пределы Солнечной системы...
Получается в оптике с тридцатых годов прорывов не много.

Все придумано до нас (с) :P


А что нового вы хотели? Оптические микроскопы достигли своего предела в развитии в конце 19 века, с тех пор только улучшение отдельных элементов и изготовление узкоспециализированных изделий. Ничего принципиально нового уже не придумать.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:11
Сообщения: 13
Ну как сказать, все-таки изобретены новые просветляющие покрытия, смотреть через современную оптику как-то намного комфортнее и информативнее, с появлением компьютеров плявились новые оптические схемы, новые материалы, в том числе полимеры, которые могут в некоторых случаях превзойти стекло. Послевоенную литературу читал, так там по стеклам пару рецептов кронов, три рецепта флинтов и все, сейчас же их сотни. Возможно что то поменяется когда внедрят новый тип фотоматриц, недавно читал про него, он не нуждается в обьективах, используется т.н. Метод фазового сдвига, при котором не нужна фокусировка как таковая, т.е. при достаточно малом размере фотоячейки возможно получение резкого изображения на всех участках поверхности фотографируемого материала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Да уж какое там улучшение.
На 24 странице панкратический конденсор, со встроенным светом. Думаю, от такого многие бы не отказались.
Но меня удивило точное совпадение значений апертур, от 0,16 до 1,4, точно такие же значения у конденсора МБИ-15.
Совпадение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:11
Сообщения: 13
А в чем проблема то, вся советская оптика это немецкие разработки, репарационные станки и вывезенные специалисты из дойчланда. Смысл что то делать по другому? Вон во франции после революции решили пойти наперекор всему развитому миру, сделали 10 часов в сутках, новые системы измерений и физические величины придумали. Курам на смех. Понятное дело что не прижилось бы. А тут послевоенная разруха, нразворованные и разбитые по дороге линии немецкие, которые восстанавливать и доводить до ума надо, когда уже требуют выпуск готовых изделий, разрабатывать с нуля? Напомню, Сталин еще тогда был вполне себе живой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
kot_martovskiy писал(а):
Ну как сказать, все-таки изобретены новые просветляющие покрытия, смотреть через современную оптику как-то намного комфортнее и информативнее, с появлением компьютеров плявились новые оптические схемы, новые материалы, в том числе полимеры, которые могут в некоторых случаях превзойти стекло. Послевоенную литературу читал, так там по стеклам пару рецептов кронов, три рецепта флинтов и все, сейчас же их сотни. Возможно что то поменяется когда внедрят новый тип фотоматриц, недавно читал про него, он не нуждается в обьективах, используется т.н. Метод фазового сдвига, при котором не нужна фокусировка как таковая, т.е. при достаточно малом размере фотоячейки возможно получение резкого изображения на всех участках поверхности фотографируемого материала


Это все частности, оптически микроскопы останутся такими же, ка и 50 и 100 лет назад, просто в них применят новые технологии.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:11
Сообщения: 13
Как частности, если прибор сможет стать просто пластинкой, размещаемой над исследуемым материалом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1817
Откуда: Калининград
klasss писал(а):
Да уж какое там улучшение.
На 24 странице панкратический конденсор, со встроенным светом. Думаю, от такого многие бы не отказались.
Но меня удивило точное совпадение значений апертур, от 0,16 до 1,4, точно такие же значения у конденсора МБИ-15.
Совпадение?

Копия этого самого конденсора, только упрощённая, без револьвера.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
kot_martovskiy писал(а):
Как частности, если прибор сможет стать просто пластинкой, размещаемой над исследуемым материалом?



Этой технологии 100 лет с лишним. Называется контактная фотопечать. :)

В теории все хорошо выглядит, но много теорий так и осталось теориями.....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:11
Сообщения: 13
контактная фотопечать требует источника света, здесь же речь про непрозрачные объекты, так что это несколько другое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 219


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика