Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Бомка писал(а):
что постоянно защищает категорию (у неё высшая).
Внимание, вопрос: она через пять лет уже полностью забывает что такое быть врачом? Или как?
Вот где бред.

Насколько я знаю изначальная идея такова, что за каждые N лет появляются новые методики, препараты, рекомендации, протоколы итд. И врач должен подтвердить что имеет актуальные знания по своему направлению. Но как этот процесс на самом деле сложился и организовался толково, бестолково или еще как ни будь думаю лучше у вашей жены мнение спросить.
Бомка писал(а):
Кстати, иногородним конкурировать бесполезно,
что станет понятно при сравнении размера зарплаты и платы за съём однушки в Питере.

Общежития и служебное жилье канули в лету? Если ничего не путаю то на форуме есть биолог перебравшийся относительно недавно из Челябинска в Москву для работы по специальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 135
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
proton писал(а):
Насколько я знаю изначальная идея такова, что за каждые N лет появляются новые методики, препараты, рекомендации, протоколы итд.

Для этого есть курсы повышения квалификации.

proton писал(а):
Общежития и служебное жилье канули в лету? Если ничего не путаю то на форуме есть биолог перебравшийся относительно недавно из Челябинска в Москву для работы по специальности.

А Вы уверены, что в ЗИНе есть служебное жильё и свободные места в общежитии (они, вроде, для аспирантов)?
Питер и мАсква - это две большие разницы. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Бомка писал(а):
Что касается описаний "хромосомных" рас, то в настоящее время они таксономической силы не имеют.

Лет 50 назад на цитогенетический критерий возлагали большие надежды для дифференциации криптических видов. Применяется ли он сейчас, я не знаю.
Бомка писал(а):
у бурозубки Sorex araneus при нескольких валидных "морфологических подвидах"
выделено уже более 75 "хромосомных" рас,
но с другой стороны -
бурозубка Sorex tundrensis имеет 11 явных "морфологических" подвидов на всем ареале вида,
при всего нескольких "хромосомных" расах.

Судя по Вашим словам, не применяется.

Бомка писал(а):
Строение генотипа не может быть признано в качестве абсолютного критерия
для оценки правильности выводов при систематических и филогенетических построениях.

Сможете ли Вы доказать это утверждение? Может быть Вы тогда сделаете критический обзор какой-либо одной или нескольких научных статей последних лет, обязательно из журнала WoS, желательно Q1 или Q2. То есть тех статей, где обсуждалось бы применение молекулярных и классических методов для дифференциации мелких таксономических категорий (видов, родов, семейств).

Я не поленился и Все Ваши научные статьи просмотрел. Очень похвально, что Вы имеете более 120 научных статей! И я не спорю, что Вы великолепно разбираетесь в морфологии. Но молекулярными методами, насколько я понимаю, Вы не владеете и не применяете их в своей исследовательской работе. В своих статьях Вы не обсуждаете работы других авторов, которые используют методы молекулярной систематики и филогении, т.е. Вы не делаете никакого сравнения, как морфологические виды соотносятся с молекулярными видами, и насколько корректны выводы таких молекулярных систематиков. Я не знаю всех Ваших компетенций. Все выводы я делаю исключительно из Ваших научных статей.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 24 мар 2024, 18:35, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Бомка писал(а):
Много ли в России людей изучающих наездников семейства Diapriidae?
ИМХО, всего один и она живет в Питере и работает в ЗИНе -
https://www.zin.ru/staff/Chemyreva_V.G.html
Кстати, иногородним конкурировать бесполезно,
что станет понятно при сравнении размера зарплаты и платы за съём однушки в Питере.
https://spb.cian.ru/snyat-1-komnatnuyu-kvartiru/


Ну кстати не завидую я этой даме из ЗИН, она же заложник своей профессии, кроме ЗИН ей работу то найти сложновато будет. И в этом ЗИН она зарабатывает центы, и улучшений впереди не предвидится. Да, это конечно бич российской науки, когда в итоге наукой занимаются те, у кого есть недвижка в собственности (и желательно партнер, который основные деньги для семьи и зарабатывает). Пичально это все :x

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
proton писал(а):
Общежития и служебное жилье канули в лету? Если ничего не путаю то на форуме есть биолог перебравшийся относительно недавно из Челябинска в Москву для работы по специальности.


Кстати подозреваю что да. В Москве в РАН есть две общагаи, и условия там ужасающие, и мест точно на всех не хватает. А с 2016 вроде еще и 7к за койку-место берут (= вся стипендия аспиранта). Про служебное жилье только в МГУ слышал дают, и то это вроде какие то единичные случаи. Ну дадут его к 40ка годам, а дальше что? С этого место работы не уйти получается = рабство. Очень все это сомнительные варианты.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
proton писал(а):
Общежития и служебное жилье канули в лету? Если ничего не путаю то на форуме есть биолог перебравшийся относительно недавно из Челябинска в Москву для работы по специальности.

В Москве аспирантам, поступившим в аспирантуру академических НИИ РАН предоставлялось место в общежитии (2 - 3 человека в комнате) в ДАС за чисто символическую плату. Но после окончания срока аспирантуры жильё нужно было обязательно освободить! В 2014 г. точно было так. Я имел счастье даже пожить в таком общежитии. Как сейчас не знаю. В Санкт-Петербурге, насколько мне известно, ни аспирантам, ни научным сотрудникам НИИ РАН место в общежитии не предоставляют.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
proton писал(а):
В Москве аспирантам, поступившим в аспирантуру академических НИИ РАН предоставлялось место в общежитии (2 - 3 человека в комнате) в ДАС за чисто символическую плату. Но после окончания срока аспирантуры жильё нужно было обязательно освободить! В 2014 г. точно было так. Как сейчас не знаю. Я имел счастье даже пожить в таком общежитии. В Санкт-Петербурге, насколько мне известно, ни аспирантам, ни научным сотрудникам НИИ РАН место в общежитии не предоставляют.


В 2014 да, символическая, а в 2016 подняли. Не знал что в Питере общаг нет в РАН, тогда получается что там аспирантура вообще только для местных. Эти московские ДАСы (не путать с ДАС МГУ) лютое дно, сам жил в такой общаге одно время от безденежья (но не как аспирант, так как это формально гостиницы были, и можно было снять номер любому, но уже за очень несимволические, хоть и все еще относительно небольшие, деньги)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
У преподов аналогично: каждые 5 лет переаттестация, в этом году - платная :shock:
Естественно ее проходить будут не только лишь все - большинство увольняется, ибо з/п даже меньше, чем в ЗИН. Но это не в ВУЗе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Microbiologist писал(а):
ИНО писал(а):
Ну вот, если не культивируется, то как быть?

Никак. Культуральные и физиолого-биохимические методы здесь не помогут.


И что, им названия вообще не дают? Вы ж сказали что без культуры нельзя. Свежо придание, но верится с трудом. Вот, например, недавно второго возбудителя лепры описали...

Жидкий азот в получении дешев, даже у самого мелкого физического НИИ есть свой заводик для него начианая с 50-х годов, так что вы, микробиологи, что-то сильно отстали от прогресса :)

Ну и что с означенным в той табличке набором компетенций делать? Неужто есть на боры для ПЦР редких долгоносиков? Там вообще какие-то лаборантские компетенции перечислены: умения ловить, препарировать, очищать. А умения грамотно анализировать и делать выводы не нужны? А ведь именно применительно к молекулярной систематике это самые важные и самые редкие умения.

С "молекулярными расами" ситуация та же что и с "хромосомными": бывает так, что один хороший вид имеет внутри себя огромное разнообразие геномов, а два хороших вида почти не различаются.

Что касается немцев и китайцев, то это хорошие подвиды. Более того у обоих гибридогенное происхождение: у немцев - с участием двух видов человека, у китайцев - трех. И только большинство негров - чистокровные Homo sapiens. Но поскольку все расы (подвиды) человека ныне свободно скрещиваться и дают плодовитые потомство, то составляют один вид. Будучи представителями этого вида нам легко проверить данный факт. А вот инопланетные молекулярщики в коллаборации с инопланетными морфологами, пожалуй, навыделяли бы...

Следовательно, в ходе эволюции генофонды могут не только разделяться, но и сливаться, в последнем случае один вид по результатам молекулярного анализа будет казаться кучей криптических, которым по "молекулярным часам" еще и насчитают возраст расхождение в миллионы лет. Потому, что обратное схождение молекулярщики вычислять не умеют, их модели даже такую возможность не учитывают. Сферические кони в вакууме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
И что, им названия вообще не дают? Вы ж сказали что без культуры нельзя. Свежо придание, но верится с трудом. Вот, например, недавно второго возбудителя лепры описали...

Вы невнимательно читали. Я же написал, "за редким исключением". Цианобактерии подчиняются одновременно и Ботаническому кодексу и Бактериологическому кодексу, поэтому раньше можно было делать описание нового вида цианобактерии исключительно по морфологии. Как сейчас - не знаю. Возбудитель лепры, насколько я понимаю, единственное исключение, т.к. этот возбудитель успешно размножается и вызывает инфекционный процесс у броненосцев. По всем вопросам лучше проконсультируйтесь у бактериолога-систематика, коим я не являюсь. В конце-концов, изучите самостоятельно Бактериологический кодекс и все вопросы отпадут.
ИНО писал(а):
Жидкий азот в получении дешев, даже у самого мелкого физического НИИ есть свой заводик для него начианая с 50-х годов, так что вы, микробиологи, что-то сильно отстали от прогресса :)

Для низкотемпературного хранения нужны специально криопробирки, которые устанавливаются в штатив и который не получится запихнуть в сосуд Дьюара. Можно привязать к криопробирке нитку и опустить несколько таких пробирок в сосуд Дьюара. Так иногда делают, если культур немного. А если культур много? Зачем тогда изобретать неудобные способы хранения, если хранение в низкотемпературном холодильнике гораздо проще и удобней?
ИНО писал(а):
Ну и что с означенным в той табличке набором компетенций делать? Неужто есть на боры для ПЦР редких долгоносиков? Там вообще какие-то лаборантские компетенции перечислены: умения ловить, препарировать, очищать. А умения грамотно анализировать и делать выводы не нужны? А ведь именно применительно к молекулярной систематике это самые важные и самые редкие умения.

Умение анализировать материал, делать выводы и писать статьи - это само собой разумеющееся, поэтому про это не стали писать или забыли написать. Зачем набор ПЦР для долгоносиков? Используют стандартные реактивы, которые пригодны хоть для долгоносиков, хоть для бактерий, задача исследователя - правильно подобрать праймеры и параметры проведения ПЦР.
ИНО писал(а):
Что касается немцев и китайцев, то это хорошие подвиды. Более того у обоих гибридогенное происхождение: у немцев - с участием двух видов человека, у китайцев - трех. И только большинство негров - чистокровные Homo sapiens. Но поскольку все расы (подвиды) человека ныне свободно скрещиваться и дают плодовитые потомство, то составляют один вид. Будучи представителями этого вида нам легко проверить данный факт. А вот инопланетные молекулярщики в коллаборации с инопланетными морфологами, пожалуй, навыделяли бы...
Следовательно, в ходе эволюции генофонды могут не только разделяться, но и сливаться, в последнем случае один вид по результатам молекулярного анализа будет казаться кучей криптических, которым по "молекулярным часам" еще и насчитают возраст расхождение в миллионы лет. Потому, что обратное схождение молекулярщики вычислять не умеют, их модели даже такую возможность не учитывают. Сферические кони в вакууме...

Вам ли это обсуждать? Вы очень компетентны в области молекулярной систематики и филогении? Докажите. Поищите в Генбанке сиквенсы разных генетических маркеров людей разных национальностей. Поэкспериментируйте, постройте деревья и напишите о результате. Но я сомневаюсь, что в Генбанке такие сиквенсы имеются. Хотя Вы можете найти в Генбанке сиквенсы человека и разных гоминид. Это даже интересней будет. Продемонстрируйте свои способности в молекулярной филогенетике, постройте филогенетические деревья и покажите их здесь. А потом мы их сравним со статьями из журналов. Вы сами-то когда-нибудь проводили филогенетический анализ из уже готовых сиквенсов из Генбанка по вашей систематической группе, которую Вы изучаете? Это можно сделать дома лёжа на диване. Я уж не говорю про получение этих сиквенсов, на которые иногда нужно потратить много времени и много ресурсов. Или Вы только "Бла-бла-бла" можете?

И вообще, кто-то здесь вчера написал, что молекулярные методы редко используются в систематике растений. Но даже при беглом просмотре русскоязычных статей я нашёл кучу таких публикаций. Вот некоторые из них:
Гусарова Г. Л. Исследования по филогенетике и филогеографии растений //Biological Communications. – 2013. – №. 3. – С. 85-108.
Матвеева Т. В. и др. Молекулярные маркеры для видоидентификации и филогенетики растений //Экологическая генетика. – 2011. – Т. 9. – №. 1. – С. 32-43.
Шнеер В. С., Коцеруба В. В. Криптические виды растений и их выявление по генетической дифференциации популяций //Экологическая генетика. – 2014. – Т. 12. – №. 3. – С. 12-31.
Вильнет А. А., Константинова Н. А. Молекулярно-филогенетические исследования новый подход к систематике печеночников //Вестник Кольского научного центра РАН. – 2011. – №. 2. – С. 41-46.
Михайлова Ю. В., Крапивская Е. Е., Родионов А. В. Молекулярно-филогенетичекое исследование самостоятельности рода Xamilenis Raf. В составе трибы Sileneae //Экологическая генетика. – 2014. – Т. 12. – №. 4. – С. 15-24.
Я привёл лишь небольшую часть, для примера. Англоязычных статей можно будет найти гораздо больше. И я Вам настоятельно рекомендую перед тем, как написать очередную чушь (что якобы ботаники редко применяют методы молекулярной систематики в своих исследованиях), сначала изучить литературу по этому вопросу. Как говориться пройти ликбез.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 24 мар 2024, 19:40, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Бомка писал(а):
Слишком много расплодилось "функционеров от науки" - чиновников и бухгалтеров,
которые тупо не могут понять, как нужно ранжировать научных сотрудников.
Не соображают, что у одного может быть одна гениальная публикация за отчетный период,
а у другого 100 (но банальных), вот и делают вывод, что "этот с сотней публикаций в Scopus" явно более квалифицированный и маститый учёный :-(
Как раньше-то жили без всех этих рейтингов?

В разных НИИ и вузах обычно есть своя система подсчёта баллов. Разумеется, все статьи нельзя признавать равноценными и научную продуктивность исследователя нельзя считать только исключительно по количеству статей. К примеру, за публикацию в WoS Q1 можно дать 50 условных баллов, а за публикацию в Scopus - всего один условный бал. То есть, одна статья WoS Q1 "весит" как 50 статей Scopus. Цифры я привёл условные, но суть, я думаю, понятна.
Пусть исследователь докажет, что у него гениальная работа и опубликует её в Nature или в WoS Q1. Не смог опубликоваться в высокорейтинговом журнале? Значит его работа не гениальная. Квартили придумали не просто так. Чем выше квартиль, тем труднее опубликоваться в таком журнале. Как ещё определить меру гениальности и научной ценности статьи? Для этого и придумали квартили. Косвенно все эти квартили говорят о научной квалификации исследователя. Если учёный вообще не способен опубликовать свои работы в WoS, то это говорит только о его низкой научной квалификации. В Scopus работу опубликовать проще. Это может сделать даже студент-старшекурсник. Ну а ВАК и РИНЦ, это для студентов, в лучшем случаи - для аспирантов и начинающих исследователей, а серьёзные учёные там не публикуются.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Уважаемый Microbiologist! Не знаю как у Вас, но в нашем кефирном заведении с марта 2022 г Скопус и WoS котируются меньше чем никак. Они учитываются в рейтинге лишь в том случае, если входят в ядо РИНЦ. Более того, один из мелких начальников прямо заявил, что негоже работникам госучереждений публиковаться в журналах недружественных, почти вражеских стран. Тем более на платной основе. У меня как раз в январе вышла статья в Q1, но все мои доводы, что подавалась она в 2021 г отметались начисто. Вот такие ныне времена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Microbiologist писал(а):
Возбудитель лепры, насколько я понимаю, единственное исключение, т.к. этот возбудитель успешно размножается и вызывает инфекционный процесс у броненосцев.

Единственное исключение из чего?
Цитата:
По всем вопросам лучше проконсультируйтесь у бактериолога-систематика

А Вы - кто?
ИНО писал(а):
Для низкотемпературного хранения нужны специально криопробирки, которые устанавливаются в штатив и который не получится запихнуть в сосуд Дьюара. Можно привязать к криопробирке нитку и опустить несколько таких пробирок в сосуд Дьюара. Так иногда делают, если культур немного. А если культур много? Зачем тогда изобретать неудобные способы хранения, если хранение в низкотемпературном холодильнике гораздо проще и удобней?


Сразу видно лабу, оборудованную по последнему слову техники :lol:
Вы что, реально полагаете что дьюары и штативы под пробирки в мире существуют единственного размера, и, как на зло, несовместимого? Да есть такие дьюары, что в них по четыре человечески трупа запихиваются. Ну, и штативы, думается, разные бывают. Во всяком случае, по телевизору я не раз видел как из дьюара достают штатив с пробирками, причем в России. Пробирок на нитках и соплях не видел.

ИНО писал(а):
Зачем набор ПЦР для долгоносиков? Используют стандартные реактивы, которые пригодны хоть для долгоносиков, хоть для бактерий, задача исследователя - правильно подобрать праймеры и параметры проведения ПЦР.
И какая у этой процедуры цель? Наплодить побольше ДНК редкого долгоносика, чтобы что? Я-то наивно полагал, что требуется ПЦР-тестирвование для определения вида...
Цитата:
Вам ли это обсуждать? Вы очень компетентны в области молекулярной систематики и филогении? Докажите.

Сначала Вы. А то я так и не понял область ваших научных компетенций, кроме того что это не бактерии, не инфузории и много еще чего не. Что касается людей, то я просто протранслировал выводы этих ваших молекулярщиков, которые считаются ныне общепринятыми. У Вас иные данные по этому вопросу?
Цитата:
И вообще, кто-то здесь вчера написал, что молекулярные методы редко используются в систематике растений. Но даже при беглом просмотре русскоязычных статей я нашёл кучу таких публикаций.

Названные публикации - капля в море современной ботанической литературы. Так что мои слова верны: молекулярка в ботанике используется относительно редко (реже, чем в зоологии), хотя и используется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
И какая у этой процедуры цель? Наплодить побольше ДНК редкого долгоносика, чтобы что? Я-то наивно полагал, что требуется ПЦР-тестирвование для определения вида...

Я Вам ссылки на статьи для какой цели даю??? Вы хоть потрудитесь и почитайте хотя бы русскоязычные статьи! Я не ботаник и не зоолог, но даже для меня они были очень полезны. Есть даже бесплатный онлайн-курс по молекулярной филогенетике. Но лучше читать статьи. То, что написали Вы (наплодить побольше ДНК редкого долгоносика...) до сих пор используется в клинической лабораторной диагностике, и по результатам анализа получают ответ: "Положительная реакция" или "Отрицательная реакция". Но нам нужна именно последовательность, т.е. информация о том, какие нуклеотиды и в каком порядке там расположены. ПЦР - это только как один из этапов. Кроме того, там может наамплифицироваться всё, что угодно, что иногда и происходит. Затем следует электрофорез, очистка амликонов и только после этого можно попробовать сделать прямое секвенирование. Для более достоверного филогенетического анализа необходимо получить несколько молекулярных клонов из продуктов амплификации и это довольно долгий процесс. После секвенирования опытный исследователь легко поймёт, какие сиквенсы являются целевым продуктом, а какие - результатом контаминации. Кроме того, по одному гену нельзя делать окончательные выводы. Необходимо получить сиквенсы, как минимум, 2 - 3 генов. Вообще, этому вопросу посвящено много литературы.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Microbiologist писал(а):
ПЦР - это только как один из этапов. Кроме того, там может наамплифицироваться всё, что угодно, что иногда и происходит. Затем следует...


Вот про это все затем следующее в показанной Вами табличке требуемых умений сотрудника ЗИН - ни слова. На ПЦР там все кончается. Есть мысль, что этот пункт туда впихнули не с глубоким смыслом, а чисто из желания "идти в ногу со временем". Лучше б они этот принцип при начислении оклада применили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика