Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если это тот, который в себе содержит положительный, и отрицательный контраст, то думаю смысл есть. Если по цене устраивает.
Вот, глянул, сразу нашлось видео, с этого форума
phpBB [video]

Лично на мой примитивный взгляд, хорошо. Поле ровное.
У меня на 40х, от КФ-4 пока такого не видно.
Но вероятно накручен контраст в камере, чёткость, и центр кадра, где поле ровное, обрезан.
И думаю, я не умею правильно отовить препарат, и чистить стёкла. Но меня вэ том видео, удивила большая глубина резкости.

Кстати говоря.
Тут писали и искали сравнений обычного 40х Ф, и 40х ФЛ.
Так получилось, что у меня теперь есть такие.
Так же, есть такой же, не подпружиненный 40х

Для сравнения. в светлом поле, обычный не пружинный 40х и 40х Ф показывают прмиерно одинаково.
В сравнении с обычным, подпружиненным, 40х, они оба, одинаково мутнее и хуже.

В сравнении 40х Ф, и 40х ФЛ. тот который люминисцентный, делает картинку чуть краснее, то есть сдвигается цветовая температура. Других отличий, на мой приметивный взгляд, не замечено.

по поводу просветления у 40х Ф, и 40х ФЛ.
у обычного 40х Ф на вид нет просветления, как и у 40х не пружинного. Но по факту, думаю оно есть, но другое, не голубое. Примерно как в старых окулярах, и объективах малого увеличения.

у 40х ФЛ есть едва заметное голубое просветление, если смотреть на отражения в передней линзе. Но почти не заметно отличие.

===
Добавил
может видео выше, с ругого объектива, но название то же.

вот ещё одно
phpBB [video]

там написано GF-Planachromat PHV 40x/0,65 вероятно в верхнем видео, он же.
Но в описании написано просто PHV 40x/0,65


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вероятно, в верхнем 20x а не 40x
слишком малое увеличение, эта инфузория крупная
ну или тубус камеры такой

судя по отзывам, Phv и так дает более ровное поле, так что это может быть и не план

Насчет сравнений 40x без пружины и с пружиной - безпружинный имеет меньший контраст, но и меньше ХРУ
А если сравнивать с Ф, то все Ф показывают в светлом поле мутнее и пружинного (ОХ-1) и без пружины. Но ВИ 40x0,75Ф показывает в светлом поле примерно, как и не фазовый, зато в фазе он показывает менее контрастно, чем сухой.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Недавно приобрел микроскоп Zeiss Nf с панкратическим конденсором. Приспособил фазовую вставку от МБИ-6. Так вот. С объективами от КФ-4 получается картинка, похожая на КФ-1 с фотографий выше. То есть сниженный контраст крупных клеток, при том, что мелкие частицы и бактерии черные.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon, это странно. Есть ли этому рациональное объяснение? Насколько хорошо совмещены кольца? Ведь решающее значение в фазовом контрасте имеют объективы, а точнее их фазовые кольца. Именно от них зависит картинка. А задача кольцевой диафрагмы - просто вписаться в фазовое кольцо объектива.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
wadimko97 писал(а):
Ещё бы сравнение не только светлым, но и тёмным полем.

Вот. Правда, не стал ставить кардиодид. Ну было бы меньше хроматизма и почетче, но и так понятно, что темное поле не очень подходит для этого объекта. По крайней мере заметно уступает фазовому контрасту.
Изображение

И, как я понял, косого освещения мы не дождемся :) Поэтому сделал сам. Фиг знает... Двоякое впечатление. С одной стороны псевдообъемность "вдохновляет". А с другой стороны, если задача бы стояла не "ради красотульки", а получше рассмотреть, то я бы все-таки отдал предпочтение фазовому контрасту.
Изображение

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
amphicyon, это странно. Есть ли этому рациональное объяснение? Насколько хорошо совмещены кольца? Ведь решающее значение в фазовом контрасте имеют объективы, а точнее их фазовые кольца. Именно от них зависит картинка. А задача кольцевой диафрагмы - просто вписаться в фазовое кольцо объектива.

У меня подозрение, что так происходит из-за малой апертуры конденсора. В КФ-4 постоянная апертура 0,8, после чего ставятся кольца. А на панкратике апертура конденсора подгоняется под размер кольца, а не максимальная, и не равна объективу. То есть объектив 10x0,30Ф, а апертура конденсора, допустим, 0,4 или объектив 40x0,65Ф, а апертура 0,3. Условно. Я не записал какая. Дело в том, что фазовую диафрагму можно помещать на разном расстоянии от осветителя, и при этом нужно будет выставлять разную апертуру на конденсоре. И можно подобрать такое расстояние, чтоб апертура совпала с объективам, или превысила его, как КФ-4.
Но для этого нужно под каждый объектив подобрать подставку для диафрагмы своей высоты.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Фазовые кольца однозначно определяют пучки лучей, с которыми работает объектив. Поэтому разницу в изображениях надо искать не в различии конденсоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Cocteau писал(а):
Фазовые кольца однозначно определяют пучки лучей, с которыми работает объектив. Поэтому разницу в изображениях надо искать не в различии конденсоров.

Это верно при абсолютном совпадении колец конденсора и объектива (размер, диаметр, 100% перекрытие, что фактически никогда не реализуется).
Тогда вся разница будет заключаться в кольцах объектива.
Останутся 3 параметра колец в объективе, непосредственно влияющих на фазово-аплитудное преобразование:
1. Глубина канавки/высота напыления
2. Средний апертурный угол (диаметр кольца)
3. Дивергенция апертурного угла (толщина кольца)

Отдельным параметром идет длина волны.
Вообще, правильнее сравнивать фазовые объективы в строго монохроматическом свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Если фазовый объектив один и тот же, конденсоры разные, и изображение отличается, то видимо, что-то разное в конденсорах.
Причины могут быть следующие:
1) Разные фокусные расстояния и разная коррекция аберраций, разная оптическая схема, может вызывать дополнительную окраску.
2) Разные пропорции ( толщина кольца) может усиливать контраст(тоньше кольцо) так уменьшать его, делать ярче изображение или темнее, сдвиг относительно центра также
3) Размещение по высоте кольцевой диафрагмы относительно апертурной плоскости оптики конденсора, также влияет на качество изображения, в конденсорах типа КФ-4, подстройка этого параметра не возможна, поэтому выбирается, некоторое, среднее положение, удовлетворяющее всем объективам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Не замерял, но мне кажется, что на КФ-4 ширина колец пропорционально разная для разных объективов (например для 20 и 40 диаметр один, а толщина разная). При использовании же панкратика, у меня есть одно кольцо, которое расширяется или сужается под разные объективы. Но толщина кольца в отношении к его диаметру не меняется.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Есть в продаже несколько объективов от КФ-1. Вот думаю, не взять ли?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
amphicyon писал(а):
Есть в продаже несколько объективов от КФ-1. Вот думаю, не взять ли?

Почему бы и нет, интересно как они будут работать с панкратиком кстати

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да КФ-4 же есть... Вот и думаю, хоть и относительно недорого, но все же, если полный комплект брать, выходит около 70$ за 4 объектива. Как-то жаба душит, нового они мало что дадут. Можно взять одну 40ку, да и все.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
amphicyon писал(а):
Да КФ-4 же есть... Вот и думаю, хоть и относительно недорого, но все же, если полный комплект брать, выходит около 70$ за 4 объектива. Как-то жаба душит, нового они мало что дадут. Можно взять одну 40ку, да и все.

Как то читал, что иностранцы очень хвалили КФ-4 со светодиодным освещением (по Келеру) :D

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну у меня КФ-4 сейчас и стоит на Ziess Nf с Келером на светодиоде cree 10W. Да, хорошо получается, но есть нюансы со спектром, надо какие-то диоды для фото применения брать. Просто хотел КФ-1 попробовать, он чуть другие объекты выделяет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика