Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день всем.
Сдается мне , что не с того я начала пробовать фотографировать ....
1. Наверное нужно убедится , что все элементы микроскопа максимально правильно функционируют т.е. вот эти пятна которые вылазят по полю до конца не устранимы опусканием - подыманием конденсора ( в моем случае) , если исчезают пятна вылазит другая ерунда .
Вот эта часть осветителя - разборная ??? Внутри проглядывается много грязи.
Если разобрать , не придется ли потом что то очень точно выставлять или центрировать ???
Изображение
Изображение
Изображение

В этой части осветителя имеются линзы они похоже крепко там сидят и разбирать их как-то совсем страшно... смогла протиреть их только с двух доступных ( без разборки ) сторон.
Изображение

2. Ели так и не получится избавиться от этих пятен - на сколько целесообразно применять матовый фильтр ??? Либо есть еще какие-то варианты ???
Так же имеется одна загвоздка - так как поляризатор для ДИК у меня установлен на осветителе , куда лучше поместить матовый фильтр ( если его использование таки оправданно ) Под поляризатор ? Поверх поляризатора ?
Есть так же матовый фильтр от осветителя МБС-9
Изображение
По размеру хорошо подходит для установки после коллекторной линзы осветителя ( снизу станины микроскопа)
Изображение
Но при такой установке речь о Келере уже не идет .....Верно? И на сколько такая схема, вообще жизнеспособна и теоретически и практически пригодна для макросъемки с микроскопа??? Я понимаю, что напрашивается ответ - возьми да, попробуй - но я крайне не объективный оценщик (т.к. нет теоретических знаний по оптике и т.д)
3. Без очень короткой выдержки от 1/800 при объективе 20х и от 1/1000 при объективе 40х - не удается без смазов снимать даже постоянные препараты . Да, после нажатия спуска фотоаппарат дает вибрацию , это очевидно , тем более в фотоаппарате нет стабилизатора изображения , но в микроскопе МВ-30 ведь разнесены макровинт и микровинт. Неужели спуск затвора так может повлиять на макровинт даже при использовании объектива 20х???. Фотоаппарат с удлинительными кольцами достаточно жестко зафиксирован в посадочном месте для бинокуляра. Данная неприятность решается установкой фотоаппарата на независимый держатель который не соприкасается с микроскопом на расстоянии 2-4 мм. Но сам факт возникновения этой ситуации мне не понятен, это возможно как-тот исправить ???
P.S если выдержка у меня 1\1000 , необходимо ли повышать iso до 400 или лучше добавить мощность освещения? Вообще в фотографии через микроскоп на сколько оправдано и нужно iso более 200?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Еще есть такие объективы для фотоаппарата ( фото кликабельны ) :
Изображение
Изображение

Могут ли они быть полезны для выполнения поставленной задачи - съемки с микроскопа ???

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Этот элемент в МВ-30 зеркало. Да, и оно разборное. Только если будете его чистить учтите, что это не простое зеркало, а зеркальное напыление на поверхности стекла. По этому чистить его надо кисточкой.
Но по идее от него не должно быть никаких артефактов на изображении. Проверьте Голову ДИК, Объективы и оптические элементы.
Если синие пятна при движении конденсора вверх\вниз не уходят значит конденсор да и вообще с-ма освещения ни причём. Это либо голова либо объектив.
Возвращаясь к вопросу адаптации фотоаппарата к микроскопу покажу одну из своих фото систем на которую фотографирую сейчас.
Это обычный микроскоп Д-11. Простые макрокольца Canon. Собственно сам Кенон 600д, два поляризатора циркулярных (один в осветителе, другой в тубусе) и критическое освещение по типу Белых. Конденсор ОИ-10.


Вложения:
IMG_20180812_125259.jpg
IMG_20180812_125259.jpg [ 232.41 КБ | Просмотров: 7578 ]


Последний раз редактировалось guddini 12 авг 2018, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Объектив или голову ДИК тоже легко проверить поворотом, если повернете элемент который дает пятна то они тоже переместятся на фоне изображения.
с зеркалом сложнее но для проверки можно попробовать матовое стекло поместив его перед зеркалом и после, хотя в принципе будет достаточно просто визуально осмотреть, на отсутствие пятен.
Линзу в осветителе можете почистить и не вынимая, через отверстия доступ должен быть.

Думаю сначала надо локализовать источник пятен, а потом уже принимать решение по дальнейшим действиям.


По поводу фотоаппарата, у вас нормальный фотоаппарат, в принципе сейчас любая зеркалка позволяет делать хорошие фотографии, а кнопки "Шедевр" нет даже в самых дорогих фотоаппартах, я лично сторонник Canon но только из за отключаемого шумоподавителя и рабочего отрезка, на Nikon он чуть больше чем у советской оптики под М42 и поэтому ее использование несколько ограничено оговорками.

ISO лучше использовать минимальный, добавив яркости освещения, и только если не хватает яркости поднимать ISO, чем выше ISO тем больше шумов на изображение.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
Это обычный микроскоп Д-11. Простые макрокольца Canon. Собственно сам Кенон 600д, два поляризатора циркулярных (один в осветителе, другой в тубусе) и критическое освещение по типу Белых. Конденсор ОИ-10.

Спасибо, особенно за фото ( наглядно всегда понятнее) :)
Поляризаторы в таком тандеме вы используете для реализации поляризационного освещения, верно ? В целом , нахожу крайне схожими вашу схему адаптации фотоаппарата к микроскопу и мою, но у меня вылазят какие-то не до конца понятные мне нюансы которые портят все ( то шумят сильно фото, то смазы .. то пятна , то еще что-то.....) Что вы используете к качестве конветрера , что бы покрыть всю матрицу фотоаппарата и избавиться от этого "круга" ?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Mildi писал(а):
Объектив или голову ДИК тоже легко проверить поворотом, если повернете элемент который дает пятна то они тоже переместятся на фоне изображения.
с зеркалом сложнее но для проверки можно попробовать матовое стекло поместив его перед зеркалом и после, хотя в принципе будет достаточно просто визуально осмотреть, на отсутствие пятен.
Линзу в осветителе можете почистить и не вынимая, через отверстия доступ должен быть.

Думаю сначала надо локализовать источник пятен, а потом уже принимать решение по дальнейшим действиям..

Спасибо :)
Начала искать причину этих пятен методом исключения . сняла ДИК, установила родной конденсор и бинокуляр- пятна на месте!
Зеркало разобрала - почистила, а вот с линзами в осветителе есть вопрос. я не знаю устройства линз в мв-30,но в ои-19 их 2 и сторон получается для чистки 4. В мв-30 смогла почистить только 2 стороны ( которые в доступе без вынимания осветителя) . Сколько там установлено линз? Если 2 , то как же к ним добраться ? После чистки зеркала ситуация улучшилась :D большого такого синего пятна не стало, но осталось 4 маленьких. на первом фото эти пятна обвела красным , на втором на осветитель установила матовое стекло ( пятна исчезли )
Изображение
Изображение

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Последний раз редактировалось julia2010 12 авг 2018, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Mildi писал(а):
но только из за отключаемого шумоподавителя и рабочего отрезка, на Nikon он чуть больше чем у советской оптики под М42 и поэтому ее использование несколько ограничено оговорками.

ISO лучше использовать минимальный, добавив яркости освещения, и только если не хватает яркости поднимать ISO, чем выше ISO тем больше шумов на изображение.


Шумодав у меня отключается . если я правильно понимаю шумодав лучше выключать при съемке в RAW формате для дальнейшего редактирования , а если съемка в JPG, то не выключать.....

А вот ISO меньше 200 , не выставляется при съемке без объектива ..... Везде уже искала в настройках((. Про рабочий отрезок мельком читала и для его подгонки купила этот переходник с линзой ( хотя по целесообразности его использования мнения расходятся ) с байонета на м42 , но у меня всего 3 объектива и они все подходят на байонет Никона без переходника. А , на сколько эта линза нужна или не нужна для съемки без объективов т.е. на матрицу с микроскопа - не понятно.....

Возможно кто-нибудь подскажет такие короткие выдержки 1/800-1/1250 при ISO200- вносят коррективы в падение качества фото с микроскопа ???

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
Поляризаторы в таком тандеме вы используете для реализации поляризационного освещения, верно ?

С помощью трёхкопеечных циркулярных поляризаторов можно делать эффекты поляризации, а так же тёмное поле и можно усиливать светлое поле.
Все используют линейные поляризаторы - это правильно для поляризации.
Я использую циркулярные. Это не правильно, но интересно.
ПС: Ваши пятна не от осветителя.
ПС: Не используйте радикал фото и прочие непотребства. Для фото есть Фликкер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
julia2010 писал(а):
и можно усиливать светлое поле.

а , можно немного подробнее как поляризаторы усиливают светлое поле и зачем ? :roll:

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
julia2010 писал(а):

ПС: Ваши пятна не от осветителя.

А от чего же ???

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
А от чего же ???

Думаю голова или объектив. Такие пятна 1000000% не от осветителя. Матовый светофильтр может замаскировать всё что угодно.
От осветителя либо их не видно, либо они настолько диффундируют в световом потоке, что дифференцированно различить их не возможно. У вас же пятна более-менее чётко локализованы.
julia2010 писал(а):
а , можно немного подробнее как поляризаторы усиливают светлое поле и зачем ? :roll:

Усиливать светлое поле затем, что бы сокращать выдержку и повышать резкость картинки.
Чем дольше выдержка, тем ниже резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Как раз пятна и царапины на линзах коллектора очень чётко выходят в фокус при настройке по кёлеру и принимают похожие оттенки. Так что я не стал бы спешить с миллионом процентов, что не коллектор))

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Hammond писал(а):
Как раз пятна и царапины на линзах коллектора очень чётко выходят в фокус при настройке по кёлеру и принимают похожие оттенки. Так что я не стал бы спешить с миллионом процентов, что не коллектор))


Вот и я на него грешу , в другую ветку пойду его разбирать :)
Повторюсь . Снимала и голову и конденсор от ДИК, смотрела с бинкуляром и родным конденсором ПЗО - эти пятна есть . Дабы исключить , то , что эти пятна от диода установила родную лампу накала через трансформатор- эти 4 пятна на прежнем месте! Значит проблема где-то в осветителе возможно именно в коллекторных линзах. Единственное, что осталось это достать коллекторные линзы или линзу ( сколько их там мне не известно) и почистить ... если это не сколы , то может и поможет.....
Маловероятно, что объективы т.к. на объективах пзо: 10х- видны все у пятна, ломо апо 20х- 2 пятна , на пзо 40х - 1 пятно . При совсем малом опускании конденсора на всех объективах пятна уходят, келер то же , но вчера до чистки зеркала , эти пятна оставались, а при опускании конденсора еще и добавлялись новые

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
julia2010 писал(а):
А от чего же ???


Усиливать светлое поле затем, что бы сокращать выдержку и повышать резкость картинки.
Чем дольше выдержка, тем ниже резкость.


то есть короткая выдержка от 1/1000 - это как раз и есть хорошо для четкости фото?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Hammond писал(а):
Как раз пятна и царапины на линзах коллектора очень чётко выходят в фокус при настройке по кёлеру и принимают похожие оттенки. Так что я не стал бы спешить с миллионом процентов, что не коллектор))

Тему перечитайте...
Про настройку по Келлеру и видимость пятен я уже написал десять раз. Так же предложил опустить/поднять конденсор, что бы определить, это пятна от системы освещения или нет.
Последовал ответ, что после подъёма/опускания конденсора пятна не пропадают и не изменяются.
julia2010 писал(а):
то есть короткая выдержка от 1/1000 - это как раз и есть хорошо для четкости фото?
Да, но есть нюансы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, сергей7, Vektor и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика