Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Предлагают мне оный аппарат вместе со столом за 10 тыс. (Наверное даже и поторговаться можно.)
Комплектация пока мне не ясна - поеду посмотреть на днях. Очевидно бедная, но пока не понятно на сколько бедная.
Информацию доступную в инете, кажется уже нашел. Но документация вся на немецком - без гугл переводчика совсем не понятно, а с оным смешно, но тоже не все понятно.
Я так понимаю, что некоторые фрумчане с этим аппаратом знакомы. Вот и хотелось бы узнать ваше мнение. На что обратить внимание. И вообще полезен ли чем-то подобный девайс по сравнению с расхожей отечественной техникой той-же эпохи, скажем МБИ-15?
Я уже понял, что объективы там М19 на бесконечность и найти их не просто и дорого.
Что схема верхнего освещения не слишком удобная и требует замены турели на другой узел.
Чего я не понял - как там поляризация и фазовый контраст реализованы, какие элементы должны присутствовать для корректной работы.
Ну и в целом впечатление от модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Полная комплектация без наворотов (типа DIC)стоит 200-300 тр. Важно состояние механики - нет ли там серьёзных повреждений. Объективы М19 раньше постоянно валялись на Авито за небольшие деньги. Сейчас их стали редко предлагать, видимо раскупили. При желании их можно найти. У меня не было этого микроскопа. Своего впечатления у меня о нём нет.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 13 ноя 2021, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Очень сложный микроскоп, который реализует, при нужном комплекте, все существующие методы обычной (без всяких там конфокалок) микроскопии. Получится ли собрать эти методы, вот вопрос. Он гораздо лучше МБИ-15, но в комплектации с планапо, дик вы его не найдете.
ФК там реализован с помощью фазовых объективов PHV, специального кольца и панкратического конденсора. Для поляризации там ставится поляризационный конденсор (300 евро), анализатор, спец. столик.
Есть и люминесценция с ртутной лампой, и ДИК, и отраженный свет. Объективы от планов до планапо (с ХРУ, нужны окуляры планкомпенсационные).
Полной комплектации никогда не будет, они были заказные, под конкретную задачу. Вообще, у нас на Украине, они почти все стояли в металлографических лабораториях, потому биологической комплектации не бывает.
Я мог тоже такой взять, но не решился. Без комплекта это груда железа, ничем не лучше того же peraval, который хоть можно поднять и перенести.
Из советских на него отдаленно похож МБИ-6, который является упрощенным аналогом NU-1.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Очень сложный микроскоп, который реализует, при нужном комплекте, все существующие методы обычной (без всяких там конфокалок) микроскопии. Получится ли собрать эти методы, вот вопрос. Он гораздо лучше МБИ-15, но в комплектации с планапо, дик вы его не найдете.
ФК там реализован с помощью фазовых объективов PHV, специального кольца и панкратического конденсора. Для поляризации там ставится поляризационный конденсор (300 евро), анализатор, спец. столик.
Есть и люминесценция с ртутной лампой, и ДИК, и отраженный свет. Объективы от планов до планапо (с ХРУ, нужны окуляры планкомпенсационные).
Полной комплектации никогда не будет, они были заказные, под конкретную задачу. Вообще, у нас на Украине, они почти все стояли в металлографических лабораториях, потому биологической комплектации не бывает.
Я мог тоже такой взять, но не решился. Без комплекта это груда железа, ничем не лучше того же peraval, который хоть можно поднять и перенести.
Из советских на него отдаленно похож МБИ-6, который является упрощенным аналогом NU-1.

Плюс он как водится скорее всего будет разъюстирован, а специалистов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Если не перебирать, то наверно, не особо разъюстирован будет. А вот засох он или нет, не ясно. Деталей к нему не найти, в работе он неудобный, весит, как холодильник. Сомнительный микроскоп, хотя и крутой.
Но если он полностью рабочий и хорошего состояния, он сильно лучше ЛОМО, m19 объективы - отличного качества, если хорошие и окуляры правильные. Но это характеристика объективов, а не штатива.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Вопрос, который неожиданным не будет: не поделится ли кто инструкцией к этому чуду техники на английском или русском. На немецком в сети есть, но без иллюстраций, так что с гугл-переводом очень трудно понять что-либо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Vasandr писал(а):
Вопрос, который неожиданным не будет: не поделится ли кто инструкцией к этому чуду техники на английском или русском. На немецком в сети есть, но без иллюстраций, так что с гугл-переводом очень трудно понять что-либо.

Вот здесь есть от Nu на русском, собственно те же яйца. https://vk.com/doc414834119_500896587
А вообще, зачем он вам, когда судя по подписи у вас уже есть Nf? Та же серия по сути, ничего принципиально нового вы в Nu уже не увидите если смотрели в Nf.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Последний раз редактировалось dmi3n 29 ноя 2021, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Vasandr писал(а):
Вопрос, который неожиданным не будет: не поделится ли кто инструкцией к этому чуду техники на английском или русском. На немецком в сети есть, но без иллюстраций, так что с гугл-переводом очень трудно понять что-либо.

Вот Вам пожалуйста на немецком с картинками:

Carl Zeiss Jena NU 2
По этой ссылке, начиная с 17-ой страницы, перечисляется весь ЗИП, который к данному микроскопу прилагался( даже и столик Фёдорова входил). :D
А также:
Carl Zeiss Jena NU-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Это не инструкции, а рекламные проспекты -их я уже давно нашел. Нужна реальная инструкция с описанием порядка настройки, назначения отдельных узлов и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2022, 16:24
Сообщения: 3
Vasandr писал(а):
Это не инструкции, а рекламные проспекты -их я уже давно нашел. Нужна реальная инструкция с описанием порядка настройки, назначения отдельных узлов и т.п.

Микроскоп в итоге взяли?
Инструкцию нашли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 04:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Я кидал инструкцию на Nu на русском в эту тему.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика