Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 17 апр 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:06
Сообщения: 2
Добрый день.
Я долго искал для себя и дочки замену МБС-10. Цель- для развлечения, развития любознательности и микрофотографий. Подвернулся неизвестный аппарат. Мне понравился, серьезные настройки, подвижный столик, линзочки и зеркала снизу болтаются. Очень похож на левый . Изображение
Комплект: окуляры 5,10,12 Обьективы все польские:5,10,20,40,100. Последние два подпружинены.
Взял. приборчиком очень доволен, но не все понятно.

B от Plan отличаются только обьективами ? (На plan я вижу какие-то накладки дополнительные черные на обьективах) ?
Конденсор для "Освещение по Келеру" ?
Колесико в основании - еще одна диафрагма , для регулировки яркости осветителя ?
Сюда можно добавить поляризаторы , будет ли лучше ?
Для чего матовая откидная линза на входе конденсора ?
Обьектив на 100 - работает только с имерсионным маслом ?
В 40 я могу смотреть и через воздух.
Хочу сделать верхнюю подсветку на светодиодах. Для бликов разного цвета можно подсвечивать с трех сторон тремя цветами. Здравая мысль ?

Что стоит докупить на такой аппарат ?

Спасибо заранее за помощь.
Михаил
ps фотографии добавлю позже


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
трудно ответить на вопрос - что надо купить чтобы вам было хорошо

по верхней подсветке ищите мои посты я описывал светодиодный осветитель для таких микроскопов
готового такого не будет- будут только типа световодов и маленьких светитильников на гибких ножках
по моему описанию сделаете сами --или мне закажете но я не в китае работаю медленно с высшим качеством военной приемки но дорого
денег вперед не беру если не нравится не платите и возвращаете устройство без доказывания почему не нравится

тема называется-----Верхняя подсветка для микроскопа--------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
1)B от Plan отличаются только обьективами ? (На plan я вижу какие-то накладки дополнительные черные на обьективах) ? - да, найти план объективы практически не реально, да и смысла нет.
2)Конденсор для "Освещение по Келеру" ? - да, полноценный.
3)Колесико в основании - еще одна диафрагма , для регулировки яркости осветителя ?- нет, это полевая диафрагма, яркость ползунком на блоке питания регулируется.
4)Сюда можно добавить поляризаторы , будет ли лучше ? - скорее только самому приспособить что-то из того, что можно найти для фото или от других микроскопов, но еще лучше найти комплект, как в версии BIOLAR PI, кроме поляризации, позволит наблюдать методом ДИК, то, ради чего, обычно покупают BIOLAR.
5) Для чего матовая откидная линза на входе конденсора ? - для освещения больших полей с объективами 5х и 10х.
6)Обьектив на 100 - работает только с имерсионным маслом ? - да, только с маслом.
7)В 40 я могу смотреть и через воздух. - да, но через покровное стекло.
8 Хочу сделать верхнюю подсветку на светодиодах. Для бликов разного цвета можно подсвечивать с трех сторон тремя цветами. Здравая мысль ? - это на ваше усмотрение.
Но BIOLAR это не замена МБС-10, это микроскоп для работы с большими увеличениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
да я не заметил
у вас стереомикроскоп с малыми увеличениями

то что вы показываете совсем другое устройство и мало пригодное для простых прямых наблюдений к которым вы
привыкли----- это совершенно разные вещи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
mihmih писал(а):
Хочу сделать верхнюю подсветку на светодиодах. Для бликов разного цвета можно подсвечивать с трех сторон тремя цветами. Здравая мысль ?

Вот такой осветитель можно купить для верхнего света и люминесценции. На ПЗО помимо его родных подходят Цейсовские.


Вложения:
Комментарий к файлу: http://www.forum.biolog.pl/mikroskopia-vf128.htm
022343bhy.jpg
022343bhy.jpg [ 172.35 КБ | Просмотров: 14046 ]
Комментарий к файлу: http://www.forum.biolog.pl/mikroskopia-vf128.htm
01 (1).JPG
01 (1).JPG [ 253.33 КБ | Просмотров: 14046 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:06
Сообщения: 2
Спасибо большое за ответы.
У меня именно БЫЛ стереомикроскоп с малыми увеличениями. И хотелось большего увеличения. А теперь универсальный для учебных целей.
biolar на малых обьективах вполне неплохо показывает например ножки мух в обьеме. Только подсветки сверху-сбоку не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
mihmih писал(а):
Спасибо большое за ответы.
У меня именно БЫЛ стереомикроскоп с малыми увеличениями. И хотелось большего увеличения. А теперь универсальный для учебных целей.
biolar на малых обьективах вполне неплохо показывает например ножки мух в обьеме. Только подсветки сверху-сбоку не хватает.


Поздравляю с приобретением! Очень даже неплохой выбор. Подсветка сбоку-сверху - для этого у Вас есть МБС.
Но сами возможности Биолара, я полагаю Вы впоследствии сами и оцените.( На немецких, естественно польских и французских форумах по микроскопии к Биолару относятся с уважением). Сейчас у меня наряду с Биоларом есть и Nikon Labophot -2( которым я по-преимуществу и пользуюсь), но иногда юзаю и Биолар( на котором у меня стоит темнопольный конденсор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
guddini писал(а):
Вот такой осветитель можно купить для верхнего света и люминесценции. На ПЗО помимо его родных подходят Цейсовские.

А марку не подскажите , по цифрам не гуглится (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Цейссовские если и подходят, то не Zeiss Jena, а West. И то не уверен, 43 мм ли там юбка.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика