Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталка
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Во многих сайтах есть такая тема, почему бы не быть и здесь? Можно поговорить не о технических проблемах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Выбираю себе микроскоп. Глянул по объявлениям в других городах, предложений масса. И не дорого, с гос. хранения. Но вот незадача, никто не хочет возиться с пересылкой. Это же надо идти на почту, заполнять бланки. Да и об упаковке заботиться. Я удручен. Завидую жителям мегаполисов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
А куда все запропастились? Аууу! Как-то тоскливо становится. Что, всех инфузорий в туфельках обсудили и интерес пропал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Может, ее как-то по другому назвать. Похоже на болтушку с препаратами, которую взболтали и будут смотреть под микроскопом.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Если есть такое выражение в вашей среде, значит угадал с ассоциацией. С двойным смыслом, прям получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 05:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Никольский писал(а):
Выбираю себе микроскоп. Глянул по объявлениям в других городах, предложений масса. И не дорого, с гос. хранения. Но вот незадача, никто не хочет возиться с пересылкой. Это же надо идти на почту, заполнять бланки. Да и об упаковке заботиться. Я удручен. Завидую жителям мегаполисов.


Если в вашем городе есть транспортные компании, то нет проблем. Отправителю не надо возиться с пересылкой. По заявке приезжает представитель компании и увозит посылочку. По Вашей заявке посылочку доставят на дом. Доставка быстрее, чем почтой России, да и дешевле. Но об упаковке стоит позаботиться.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Очень жаль, что вы Актис, поздно наставили меня нужный путь, я уже купил МБИ-1. Выслала мне с Москвы одна баба. Эх... лучше никогда не покупать у людей типа-" Я в нем не разбираюсь". Много разочарований, хотя внешне прибор выглядит хорошо. Пока нет времени его проверить досконально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Приветствую уважаемых форумчан.
Где найти ящик от дорожного микроскопа Carl Zeiss LrO? В любом состоянии, главное, что бы все внутренние части были, по крайней мере искомые, и ключ, желательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Скажите пожалуйста, а какие объективы ценятся в вашей среде? Имею ввиду кратность увеличения. Или смотря для чего? Любители фотографировать насекомых вероятно довольны и 8х, а может и меньше. Мне кажется я видел объектив 3,5х. Очень удивился, зачем такой? Я был бы доволен имея 20х. Проблем с освещением меньше да и много чего интересного можно рассмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Никольский писал(а):
Скажите пожалуйста, а какие объективы ценятся в вашей среде? Имею ввиду кратность увеличения. Или смотря для чего? Любители фотографировать насекомых вероятно довольны и 8х, а может и меньше. Мне кажется я видел объектив 3,5х. Очень удивился, зачем такой? Я был бы доволен имея 20х. Проблем с освещением меньше да и много чего интересного можно рассмотреть.

это не антикварная лавка, тут ничего не ценится если под это нет конкретной цели исследования. Понятия лучший и худший окуляр не существует. зато есть понятия полезное и бесполезное увеличение. окуляр на 20 полезен только при маленьких объективах, потому что надо понимать что он увеличивает изображение совсем немного, он лишь переыорачивает изображение ,полученное объективом , и применяя его например с объективом 100 не стоит рассчитывать на полноценное увеличение в 2000крат. оптимальным для большинства видов исследования я считаю 7-10 ,елси не оговорены особые условия ,коих множество

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Всё зависит от поставленных задач и объектов исследований. Если я сейчас, к примеру, изучаю и фотографирую папиллы (волоски) листьев, то мне необходимы объективы с увеличением 2,5х, 3,2х или 3,5 х, 9х.
Параллельно я изучаю и фотографирую диатомовые водоросли. В этом случае мне необходимы объективы 40х, 50х, 60х, 100х.
Для изучения срезов растений достаточно 3,2х-40х.

Для фотографирования многих насекомых и т.п. лучше использовать фотокамеру с макрообъективом. Детали насекомых и др. мелких животных, растений можно изучать и фотографировать с помощью стереомикроскопа с малым увеличением, а также можно использовать объективы отражённого или проходящего света с увеличением 1х, 2,5х, 3,5х, 9х. Для получения хорошей фотографии необходима серия снимков по глубине резкости, а затем стекинг (сшивка) снимков в программах типа Helicon Focus и т.д.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Спасибо Актис за развернутый ответ. Так неловко себя чувствовать профаном, но все это очень интересно. Я даже не знал что бывают такие объективы как вы перечислили. В своих пристрастиях я еще не определился. Как новичку интересно все. Об этой программе наложения снимков слышал, все руки не доходят ее найти. Я так понимаю, какой хороший объектив не будь, все равно полезно снимок обработать в Helicon?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Пожалуйста. Все мы были в начале пути, в этом нет ничего зазорного.
Каждый объектив имеет свою глубину резкости. Чтобы фотографировать мелких насекомых лучше применять специальные микрообъективы с хорошей глубиной резкости. Но такие объективы довольно дорогие...Хорошо себя зарекомендовали японские микрообъективы Mitutoyo с увеличением 2х, 5х, 10х, но стоимость от $500...
Я использую ломовские планахроматы 3,5х и 9х, это хорошие объективы, которые можно приобрести в России по недорогой цене.
Программы типа Helicon Focus, Zerene Stacker хорошо использовать тем, кто занимается макро и микрофотографией. Если объект объёмный, то его фотографируют по глубине резкости, по микрометрам производят перефокусировку. К примеру, вы хотите сфотографировать всего муравья. Надо начинать фотографировать с кончиков лапок, в окуляр только кончики лапок будут выглядеть резкими, остальные части будут размыты. И вот так постепенно производите перефокусировку по глубине резкости от конца лапок, при этом фотографируете, фотографируете. В итоге может получиться 50-200 отдельный фотографий, которые затем обрабатываются в программах-укладчиках. Итогом должна стать фотография объекта, который смотрится резким и объёмным.
Но для этого надо иметь специальную установку для съёмок (типа макроскопа) или микроскоп с хорошим микровинтом и делениями, хорошую подсветку, объектив с малым увеличением, плюс надо ограничить вибрацию установки или микроскопа, а также вибрацию камеры и т.д......
В теме "Фото через микроскоп" в качестве примера выложу микрофотографию колючек кактуса, сфотографированной с помощью объектива 3,2х плюс применение стекинга.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
Aktis писал(а):
... Для получения хорошей фотографии необходима серия снимков по глубине резкости, а затем стекинг (сшивка) снимков в программах типа Helicon Focus и т.д.

Извините. что влез на дружественную территорию из лунно-планетной фотографии :) .
Похоже, что методы получения качественных фото аналогичны. В планетном фото снимается непожатый видеоролик в нескольо тысяч кадров. Затем в спец программах из них отбираются несколько сот лучших и складываются. Этот стек и подвергается дальнейшей обработке (вейвлеты и/или деконволющия, фильтрация и т.п., окончательная полировка в Фотошопе). Так мы боремся с турбуленцией атмосферы. А в микроскопии, похоже, так можно бороться с небольшим дефокусом. Если непрерывно подкручивать фокусировку и снимать видеоролик аналогия получится полная.
Программы для сложения кадров: RegiStaks, AviStack, AutoStakkert и др., в них же делается вейвлет-обработка. Дековолюция обычно делается в AstraImage, MaximDL, Iris.
Попробуйте такие методы!

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Спасибо MicroStar. Дельному совету всегда рад. Вы изложили такие термины, что нужно еще осилить. В моем возрасте и по роду занятий это не просто. Но я буду стараться, вот закончится запарка на работе и поищу что нибудь из этих программ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика