Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Melarsoprol писал(а):
а юстировать как потом будете? нельзя оптику дома разбирать, шут с ним ,с чернением

Я имею ввиду - снять револьвер и выкрутить из него объективы.
Юстировка это не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Давным-давно я эту тему поднял. Теперь хочу отчитаться о проделанной работе. Зачернил е его. Матовой краской и тонером от принтера. Нафига тонер? Да сам не знаю, у астрономов идею перехватил, они ведь его зачем-то туда сыпят. Каков результат? А такой-же как и без тонера, да собственно как и без чернения вообще. С юстировкой особых проблем не возникло, так как всё равно разбирал весь прибор. Зачем столько мороки? Это был мой первый серьёзный микроскоп и это была попытка сделать из него конфетку. В итоге понял, что у цейса всё впечатление от прекрасной оптики портит жуткая механика, абсолютно бесперспективный прибор оказался, свет пока настроишь... повеситься захочешь. Теперь цейса подарил дочке, а себе сделал МБИ. Начал с МБИ-11, кончил МБИ-15. Кстати, зачернил и тот и другой. МБИ-11 без тонера, пятнашку с тонером. Разницы от тонера ни какой. Но от самой пятнашки я в восторге.
P.S. Кстати... дочка в итоге тоже от цейса отказалась, забрала себе МБИ-11 предварительно свинтив с цейса объективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Сулема писал(а):
... В итоге понял, что у цейса всё впечатление от прекрасной оптики портит жуткая механика, абсолютно бесперспективный прибор оказался, свет пока настроишь... повеситься захочешь. ...

Цейса огромная линейка приборов, от примитивных студенческих до исследовательских высшего класса, так что не обижайте Цейса (прародителя советских микроскопов) в общем. Укажите, плз, чем Carl Zeiss Amplival неудачен по механике, поделитесь, в чем конкретно неудобство, что мешает настроить свет - это будет действительно полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Цейсс на МБИ-11 променять, это надо быть очень смелым человеком. У всей серии, базовой версией которого является Амливал( а она огромна) есть только один недостаток( и то, актуальный для России)-крепление конденсора отвергает возможность установки отечественных принадлежностей ,как то ,КФ-4,5, ОИ-13 и прочие, а родные найти тяжело, они редкие. В остальном- просто на две головы выше наших поделок. Смазка работает даже спустя столько лет ,собран овсе очень аккуратно ,шестерни сделаны из более твердого сорта латуни, покраска надежнее, менее склонна к сколам ,лампы нечастые ,зато переделка под другую лампу или галогенку намного проще

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Melarsoprol писал(а):
Цейсс на МБИ-11 променять, это надо быть очень смелым человеком. У всей серии, базовой версией которого является Амливал( а она огромна) есть только один недостаток( и то, актуальный для России)-крепление конденсора отвергает возможность установки отечественных принадлежностей ,как то ,КФ-4,5, ОИ-13 и прочие, а родные найти тяжело, они редкие. В остальном- просто на две головы выше наших поделок. Смазка работает даже спустя столько лет ,собран овсе очень аккуратно ,шестерни сделаны из более твердого сорта латуни, покраска надежнее, менее склонна к сколам ,лампы нечастые ,зато переделка под другую лампу или галогенку намного проще


Назову ещё парочку, троечку недостатков Ампловал-2:
Настройка осветителя (независимо от лампы), настроить его конечно можно, но не дай бог после этого топнуть, или качнуть стол. Конденсородержатель не держит конденсор (сползает вниз) и отрегулировать его сложновато (не разбирается). Из этой ситуации нашел выход..., ух боюсь даже рассказать какой, засмеёте))), капнул воды в механизм и он стал более тугим)), я это сам с трудом перенёс, но стало возможно отрегулировать кондёр. Со столиком тоже беда, не разобрать, макро и микро винты хотел снять промыть и отрегулировать... ну там та-же история. В общем столик поскрипывает, макровинт туговат и тоже скрипит, про конденсожержатель мне вообще стыдно за налитую в него воду).

Теперь про МБИ... фух!... ну там свои косяки конечно. Но зато настройка света вся на винтиках (хоть пляши по комнате, не собьётся), с винтами проблем ни каких, разобрать, промыть, собрать и смазку погуще положить, ну и конденсор не шелохнётся, хотя сам кондёр на Ампловале лучше конечно.

Теперь хочу сказать пару хороших слов о Цейсе (но не о том который я ругал). Приобрёл старый NU-2, вот это вещь! С большой буквы вещь. Вот ему в подмётки и правда ни один из МБИ не годится. Правда напрягают метрические резьбы.... Но у всех свои недостатки. В общем когда починю, отчитаюсь).


Последний раз редактировалось Сулема 18 ноя 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2222
Откуда: Ростов
Если Вам достался NU-2 в хорошем состоянии и нормальной комплектации, то это большое везение. Микроскоп этот редкий и дорогой.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Сэм-59 писал(а):
Сулема писал(а):
... В итоге понял, что у цейса всё впечатление от прекрасной оптики портит жуткая механика, абсолютно бесперспективный прибор оказался, свет пока настроишь... повеситься захочешь. ...

Цейса огромная линейка приборов, от примитивных студенческих до исследовательских высшего класса, так что не обижайте Цейса (прародителя советских микроскопов) в общем. Укажите, плз, чем Carl Zeiss Amplival неудачен по механике, поделитесь, в чем конкретно неудобство, что мешает настроить свет - это будет действительно полезно.


Как производителя обижать я их не собираюсь) повторюсь, оптика блеск, выше всяких похвал. Просто вся механика.... ну как сказать... одноразовая что-ли (по крайней мере на Ампловале-2), хотя в его конденсор я просто влюбился (обязательно сделаю переходник для ЛОМОвских систем. Тот-же Лэйтс как мне кажется в этом смысле пойдобнее будет (во всяком случае те его запчасти которые я смог найти, самого Лэйтса у меня нет).

Повторюсь... по поводу настройки света на Ампловале-2. Стоит круглая какая-то ручка вокруг осветителя, крутишь её крутишь..., потом стол качнул.... и снова крути... . Была у меня идея "женить" ЛОМОвский низ с Цейсовским верхом, но это пока в проекте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Юрий_Тк писал(а):
Если Вам достался NU-2 в хорошем состоянии и нормальной комплектации, то это большое везение. Микроскоп этот редкий и дорогой.


На счёт состояния..., ну так... на троечку, не комплект. Много деталей придётся вытачивать. Но сделаю обязательно, люблю такие штучки. Пока-что с МБИ-15 "играюсь", закончу его, возьмусь за NU-2. Найти-бы ещё к нему путное описание на русском. Хотя он здорово напоминает наш МБИ-6, вероятно шестёрку с него и передрали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Сулема писал(а):
Назову ещё парочку, троечку недостатков Ампловал-2:
Настройка осветителя (независимо от лампы), настроить его конечно можно, но не дай бог после этого топнуть, или качнуть стол. Конденсородержатель не держит конденсор (сползает вниз) и отрегулировать его сложновато (не разбирается). ...Со столиком тоже беда, не разобрать... В общем столик поскрипывает, макровинт туговат и тоже скрипит...

ИМХО, дело не Ампливале, а в его прежнем владельце, который "постарался" на славу!
Сулема писал(а):
... NU-2. Найти-бы ещё к нему путное описание на русском.

Есть на немецком: http://www.mikroskop-online.de/Mikrosko ... riften.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Сэм-59 писал(а):

Спасибо, буду изучать). У моего немного другая модификация (низ отличается), но в целом всё то-же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2020, 00:07
Сообщения: 4
Хочу добавить ссылку на метод уважаемого Белых по поводу чернения: viewtopic.php?f=6&t=2365&p=46438&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0#p46438


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика