Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2017, 22:31
Сообщения: 13
adam писал(а):
Понятно, BodyaL- в нижней части на Вашем конденсоре отсутствует ещё одна маленькая линза( на втором фото).

Если Вы имеете ввиду маленькую линзу в центральной части,которая прикрывает маленькую диафрагму,то она на месте.
На фото просто ее плохо видно.
___________
С ОИ-14 все оказалось проще,чем я думал.В нем все линзы вмонтированы именно в верхнюю крышку,которая прикручивается к кольцу,а кольцо,в свою очередь, к нижней части конденсора.Достаточно просто выточить новое кольцо.
С одной стороны резьба под микрополихромар ,с другой под верхнюю крышку ои-14.
Правда еще нужно приклеить верхнюю линзу ои-14,а то отвалилась,когда конденсор упал на мягкий ковер :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Темя опять замерла.
Уважаемый “adam”, напишу пока свои вопросы, может будет возможность ответить.
Личном не фотки не особо важны. Меня беспокоит, на каких объективах работает это устройство. То есть на объективах с какой апертурой и увеличением можно добиться эффекта.

Ело в том, что если это подобие ОИ-14, по оптике, то есть апертура 1.4, то значит это имеет какие-то ограничения.

Если пользуетесь данным устройством, может замечали эти особенности.

По идее, на больших апертурах, выше 0.8 это работать не будет.
Если у вас есть объектив АПО 60х 0.7-1.0 попробуйте открыть диафрагму на 1.0, и посмотреть, останется ли эффект.

Думаю иммерсионная жидкость между конденсором и предметным стеклом обязательна, для большой апертуры.
Та же, интересно, как ведёт себя это устройство с объективом МИ90х обычным. Без темнопольной вставки, и с вставкой.

У меня подозрение, что это устройство только не более 40х0.65 либо с другими, которые для тёмного поля. Думаю с МИ90х без вставки, это работать не будет.

Но интересно подтвердить, или опровергнуть свои догадки.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], ИНО и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика