Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Я же говорю, велком в очередь за секретными китайскими чудо-объективами.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Solar писал(а):
Я же говорю, велком в очередь за секретными китайскими чудо-объективами.

Будет нужно, встанем, не волнуйтесь.
По крайней мере заплатим за них реальную цену, а не за отечественные изделия сделанные из брака китайского производства по цене в 3-5 раз дороже китайца.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Да при чём тут объективы? Про них вообще в шутку говорили. тут скорее в самом деле заниженная апертура и постобработка самой камеры, заметная по объектам с контрастом по "свечению". Края же не тронуты. Благодяря этому видно наличие "мягкого замыливания" препарата вне плоскости фокуса. Кроме того, у микробии явно довольно тонкие препараты без обилия мусора, но насыщенные живностью. Тут дело не столько в объективах, сколько в препаратах. Я вообще не вижу тут почвы для каких-либо споров.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Hammond писал(а):
Да при чём тут объективы? ...... Я вообще не вижу тут почвы для каких-либо споров.

А как же разоблачение аферы века.... Уважаемый супер герой солар спасает всех любителей микроскопии от злостной микробии.... которая насильно заставляет каждого любителя купить китайский объектив.... :) осталось снять видео и оскар у нас в кармане......

Какие споры.... Это заговор....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Вот я и не могу понять, где тут почва для такого бугурта, что пришлось целый "следственный эксперимент" проводить. Микробия делает видеофрагменты с отличными моментами, никого ни к чему не призывает, даже смотреть не заставляет.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
С китайскими объективами может случится лотерея, так как подозреваю, что одинаковые на вид, могут быть разные.
Но с старыми советскими, риск не меньше, потому что может быть грибок.
А стоят они, в некоторых случаях дороже китайских.
У китайских вероятно бальзам в склейках не деградировал. Не знаю, не видел китайских объективов, но наши, с грибком у меня есть несколько. На глаз не заметно, но на фото, вероятно что-то вылезет.

Какой толк, в очереди за китайскими объективами план, на бесконечность, если у большинства микроскопы на 160мм. Если только, что-то делать самому.

По поводу пост обработки, можно применить не пост, а пред, если настроить что-то, где-то перед записью. Не видел не разу такие камеры, поэтому не знаю, есть ли там чёткость в настройках картинки.

Вообще, на мой примитивный взгляд, будущее за компьютерной реконструкцией изображения.

А в видео, главное содержание.

Почва для споров как кажется в том, что некоторая группа лиц, вероятно имеет финансовую заинтересованность в формировании определённого стереотипа, что новое, плохо, нужно искать в 3 дорога, БУ, но с СССР. С китайскими микроскопами, может случится облом, но и с СССР, если покупать объективы не по 500р а по 4000р штука, и выше, к прмиеру за 8000 может случится облом больше, если покупать почтой. Грибок там, внутри больше 50% вероятности, если лежало больше 20лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Не преувеличивайте насчёт расклеек, у меня были ещё довоенные немецкие объективы, расклейка только на одном, с самой большой площадью линзы (10) и то с краю. Уверен, они и меня переживут. И это были апохроматы. У планов ни разу не встречал расклейки.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
dmi3n писал(а):
Не преувеличивайте насчёт расклеек, у меня были ещё довоенные немецкие объективы, расклейка только на одном, с самой большой площадью линзы (10) и то с краю. Уверен, они и меня переживут. И это были апохроматы. У планов ни разу не встречал расклейки.

Всё зависит от условий хранения. Когда покупаешь с рук у человека, к которому они попали случайно и он просто хочет их загнать - там вообще русская рулетка выходит. сам продавец не в курсе, где и как они хранились, в чём и на чём лежали) И грибок может быть и расклейки. Причём, вероятность расклеек сильно зависит от конкретной модели объективов. Я,к примеру, до сих пор не могу найти АПО 40х0,95 не расклеенный по адекватной цене)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi, если 3-я редакция вашего поста окончательная, то можем приступить к разбору.
Mildi писал(а):
Вы можете доказать что видео Микробии с пост обработкой?
Покажите, где я это утварждал? Только повнимательнее. Я опровергал ложное сообщение, что микроскоп сам так показывает. Как вариант, привел пример постобработки. См. выше. Хм... А может магия? Как я сразу не додумался :mrgreen:
Mildi писал(а):
Качество видео Микробии, выше качества Ваших разоблачений.
См. выше. Уже писал, что выполнял обработку первый раз в жизни. Не претендую на первенство в этой дисциплине. Да и не соревнование это.
Mildi писал(а):
ваши разоблачения всего лишь голословные обвинения
См. выше. Это не разоблачения, а ответ на вопрос, как такое можно сделать.
Mildi писал(а):
и они не интересны.
Полагаю, это интересно тому, кто спрашивал. Если вам не интересно, проходите мимо.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
А как же разоблачение аферы века.... Уважаемый супер герой солар спасает всех любителей микроскопии от злостной микробии...

Ну что вы. Не нужно преувеличивать мои заслуги. Какая афера века? Так... Жалкая, лежащая почти на поверхности ложь:
Microbia писал(а):
klasss писал(а):
Я вот никак не могу добиться такой глубины резкости и детальности. Microbia, колитесь, как вам это удается?

Удается не мне, а микроскопу). Я для этого никаких усилий не прикладываю


П.С. А против постобработки я ничего не имею. Не люблю и сам не использую. Но никого не осуждаю за это. Просто гнать не надо.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Solar писал(а):
Mildi писал(а):
А как же разоблачение аферы века.... Уважаемый супер герой солар спасает всех любителей микроскопии от злостной микробии...

Ну что вы. Не нужно преувеличивать мои заслуги. Какая афера века? Так... Жалкая, лежащая почти на поверхности ложь:
Microbia писал(а):
klasss писал(а):
Я вот никак не могу добиться такой глубины резкости и детальности. Microbia, колитесь, как вам это удается?

Удается не мне, а микроскопу). Я для этого никаких усилий не прикладываю


Опять голословное обвинение, без доказательств.
Ваше предыдущее "доказательство" доказало что на видео Микробии обработки которую вы привели нету :).

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
По поводу расклеек, если это о том, что писал. Там не расклейки, а грибок.
То есть плесень. Она образуется там, от того, что оптика хранится в условиях перепада температур, и в замкнутом пространстве, между линзами, образуется замкнутое пространство. Эта плесень не видна глазом на просвет. Но если взять к примеру МИР-4 и сфокусировать не на выходном зрачке, а постепенно фокусировать на поверхности разных линз, то видно много интересного.
На картинку это вероятно не влияет явно, но в общей сложности, портит в совокупности контраст.

Как этого избежать, даже не знаю. Своё, что есть, под бактерицидной лампой периодически держу.

А так, если покупать дорогой объектив, думаю продавец не будет в МИР-4 разглядывать поверхности линз, и описывать увиденное там.

К сожалению, суровые российские условия с перепадами, морозами, и время портят много хороших вещей.
Либо вероятно ставят из за повреждений, их на уровень ниже, по характеристикам.

Вообще, всё это не по теме.
Хочется надеется, что искусственная мораль "человек человеку волк" проиграет.
И всё таки, кто-то, что чем-то интересуется, кроме дибилизма, найдёт какое-то начало, для взаимовыгодного объединения, а не вражды.

Было бы всё таки интересно знать марку того микроскопа, его оптическую схему, какая фото-насадка использовалась. посмотреть фото и видео, сделанное другими людьми, с такого же. Вместо агрессии и подозрений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
Опять голословное обвинение, без доказательств.
Ваше предыдущее "доказательство" доказало что на видео Микробии обработки которую вы привели нету :).

А что, по-вашему, есть? Может покажете способ добиться такого же эффекта без цифровой обработки. Чтобы "микроскоп сам". И тогда все смогут воспроизвести. Чур только план-апо с хру 0 не использовать ;)

П.С. А то ишь блин удобно устроились - не вижу докозательств и всё тут 8)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Ну вообще, поиск доказательств и обоснования обвинения целиком и полностью лежит на стороне обвинения :D

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Solar писал(а):
А что, по-вашему, есть?

П.С. А то ишь блин удобно устроились - не вижу докозательств и всё тут 8)


Все что должно быть, и хроматизм и нормальная глубина резкости.

Включаете видео в максимальном качестве на большой экран и наслаждайтесь, теоретически убранными аберрациями.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика