Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Вот из недавнего опыта, полилизин заказывал, производитель никак не хотел отправлять, мол биопрепарат, через границу низзя, налоги-пошлины, хня все это, обошлось в 100 баксов за 25 мг, по-моему дороже чем родий:

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
g.a.s.82 писал(а):
lecter писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Никаких проблем, никаких противоречий, смотрите на характеристики смазок, есть такое - пенетрационная способность (в гугле не ищите - там это для сперматозоидов), так вот, чем она ниже, тем для оптики лучше, как эталон поищите ВНИИИПН-290, ВНИИНП-278

Ац-1 хуже в этом плане?

Да нету её, я сам хотел-бы приобрести такую, на ЛОМО самоварным способом ее делали, насколько знаю, еще ЛИТА была
Она есть, но дорогая. Но, посмотрите хар-ки, 15% стабильность, у литола выше. Или я что-то путаю?


Если и делали то точно до начала 70-хх гг. У меня МББ-1А с 1972 года выпуска, там практически все направляющие с завода были смазаны силиконовой смазкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
g.a.s.82 писал(а):
Но, посмотрите хар-ки, 15% стабильность, у литола выше. Или я что-то путаю?

По-моему, это % отделившегося масла. Чем меньше, тем лучше. Т.е. наоборот лучше литола, но хуже ВНИИ НП-290.

lecter писал(а):
Осталось, действительно, скинуться всем форумом, и купить 1 кг на заказ что-то подобное.

Если что, я в теме :mrgreen:

Rasalam писал(а):
...смазываю качественным литолом-24, как наиболее доступным средством. Перед употреблением прогреваю неск. часов небольшое количество в открытом бюксе, чтобы уменьшить количество летучих компонентов. Температура около 100 град. Он становится гуще и темнее, не ползет по металлу. АПО-ВИ 70/1,23 смазанный 3 года назад чувствует себя прекрасно.

И это намотал на ус :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Есть объектив ЛОМО 30х/0,90Л ВИ с засохшей диафрагмой. Прошу методической поддержки. Как оживить диафрагму? Очень желательно без ее разборки :) И в какую сторону нужно крутить кольцо для закрытия, если смотреть со стороны выходного зрачка?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Если держать выходным зрачком к себе, то вращение кольца относительно объектива против часовой стрелки закрывает диафрагму. Мне такой один попался недавно, диафрагма была в полузакрытом положении, как выяснилось, клинила не она, а само кольцо. Расшевелил понемногу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Спасибо. Теперь хоть буду знать, в каком направлении "усердствовать". А кто-нибудь разбирал такие объективы? Можно ли (и как) снять кольцо для удаления старой смазки, но не разбирать на лепестки саму диафрагму?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
наверное, можно капнуть спиртом в щель кольца черного, поставив объектив фронтальной линзой вверх
но не уверен в безопасности сего
в любом случае, там засыхает не диафрагма, а привод ее

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Solar писал(а):
Спасибо. Теперь хоть буду знать, в каком направлении "усердствовать". А кто-нибудь разбирал такие объективы? Можно ли (и как) снять кольцо для удаления старой смазки, но не разбирать на лепестки саму диафрагму?

Можно, откручиваете колпачок с гравировкой, под ним находите винтик, он выглядывает в вырез апертурного кольца, выкручиваете его. Все, кольцо можно снимать и менять смазку. Сам механизм диафрагмы расположен внутри объектива, его разбирать не нужно для того, чтобы поменять смазку апертурного кольца.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Благодарю. Будем посмотреть :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
если конструкция такая же, как у АПО 60x - то да, надо выкрутить винтик, и потом можно крутить кольцо с усилием в тисках или плоскогубцами, сама диафрагма не пострадает

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
А это нормально, что АПО-ВИ 70х/1,23 немного изменяет увеличение в разных положениях коррекционного кольца? :)
И это... вобщем я не заметил больше изменений в разных положениях, ни в хроматизме, ни в чем-то еще... кроме увеличения и рабочего расстояния :roll:

П.С. Или лыжи не едут, или где :lol:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
я тоже не замечаю, только рабочее расстояние чуть меняется
нужен тест препарат с дифракционными точками, на нем разница должна быть

Это какой-то перфекционизм.
Например, на бинокуляре АУ-26 нужно выставлять компенсацию на изменение расстояния между глаз, на окулярных трубках стоят шкалы, так как при раздвижении по глазам, внутри расстояние между призмами меняется, и длина тубуса становится на 1-2 мм другой. И что? Меняешь его, не меняешь на трубках - разницы не видно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
А я уж подумал, что "не туда смотрю" :) Интересно, на что "по замыслу" должно влиять положение кольца?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Solar писал(а):
А я уж подумал, что "не туда смотрю" :) Интересно, на что "по замыслу" должно влиять положение кольца?

Оно должно уменьшать сферическую аберрацию, но у объективов апо ломо очень высокий второй порядок, так что положение кольца определить сложно. Надо увидеть кольца на маленькой контрастной детали объекта и попытаться получить максимальный контраст дифракционных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Solar писал(а):
А это нормально, что АПО-ВИ 70х/1,23 немного изменяет увеличение в разных положениях коррекционного кольца? :)

да, увеличение меняется, это нормально, у апо 40х тоже.

Чтобы заметить, что меняется, желательно взять препарат заключенный в высокопреломляющую среду, найти два контрастных объектах на разных "глубинах" и рассматривать их, вращая кольцо. С опытом, даже 0,1 деления, начинаешь замечать влияние. У апо 40вки влияние больше заметно.

amphicyon писал(а):
Это какой-то перфекционизм.

Например, на бинокуляре АУ-26 нужно выставлять компенсацию на изменение расстояния между глаз, на окулярных трубках стоят шкалы, так как при раздвижении по глазам, внутри расстояние между призмами меняется, и длина тубуса становится на 1-2 мм другой. И что? Меняешь его, не меняешь на трубках - разницы не видно.

Межглазное расстояние меняется в пределах 55 -75 мм, что меняет длину тубуса на 10 мм, а это достаточно много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика