Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 янв 2020, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 22:58 

Здравствуйте.
Нужна помощь в юстировке стерео микроскопа Bausch & Lomb StereoZoom 4. Микроскоп собран по оптической схеме Грену. Вот видео внутреннего механизма https://youtu.be/TSd0jq0387I
Из инструментов имеется окуляр, внутри которого есть мерная шкала и крест со шкалой от китайского usb микроскопа. Что было сделано: на максимальном увеличении, левый канал сопоставил четко по центру окуляр и крест, далее вставил мерный окуляр в правый канал и оказалось немного смещение по горизонту. В самом низу микроскопа есть последняя линза правого канала, которая прикручена двумя болтиками (есть только на правом канале), я взял попустил эту линзу и смещая ее, выставил изображение на максимальном увеличении, четко как на левом канале (наверное это была моя ошибка). На первый взгляд стало лучше чем было, но все равно был дискомфорт при работе и я начал разбираться дальше. Опять вставил мерный окуляр в левый канал и все сопоставил с крестом, далее начал менять кратность увеличения, изображение оставалось четко в центре, никуда не уплывало, значит с левым каналом все в порядке. Но вот правый канал, если сопоставить все на максимальном увеличении, то при зумировании изображение уходит вверх.
Помогите, пожалуйста, как определить какая именно линза смещена (теперь уже как минимум две, включая самую нижнюю) и механику как именно произвести юстировку? Заранее огромное спасибо за разъяснение и помощь.

Часовой пояс: UTC + 3 часа