Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 окт 2019, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 13:37 

Microbiologist писал(а):
Всё зависит от правильности юстировки револьвера и от конкретного экземпляра револьвера. Даже в Биоламе при условии хорошей юстировки и удачного экземпляра револьвера, при переходе от одного объектива к другому объект может почти не смещаться в поле зрения. Чёткость фиксации в Люмаме навряд ли лучше, чем в Биоламе, т.к. механизм (защёлка) и там и там одинаковые. Вот, например, в Бимаме или Микмед-2, жёсткость, чёткость фиксации и сама конструкция револьвера намного лучше, чем в Биолам или Люмам.

А мне кажется все зависит от месяца сборки. Юстировка револьвера это не проблема, при переходе от 10х на 90х точка наводки немного гуляет вокруг центра но остается в поле зрения. Проблема в сборке. В моем экземпляре (январь 87 года) хоть ты тресни а в верхнем светильнике полевая и апертурная просто не сводятся в центр одновременно. Грешу на кривую (с наклоном вниз) установку обоймы с апертурной диафрагмой. Также при сверлении отверстий не удосужились даже стружку убрать. Подозреваю что такие проблемы возможны в микроскопах Декабрь-Январь первое пока гнали план, второе пока использовали то что сделали в декабре.
Механизм фиксации револьвера в Люмам довольно неплох, зубом в риску на боковой поверхности револьвера, если не ослаблять винты крепления пружины с зубом ничего не сбивается.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:58 

Так вот где собака порылась! Это я о МФУ-1.
Сам дизайн микроскопа, фото которого я выложил, показался несоответствующим 1950-му году. Вот МФУ на ваших фото полностью в духе тех лет.
Но вдруг ЛОМО заглянула в будущее и изваяло шедевр, подумал я. :oops:
Спасибо за поправку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа