Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 122
Mildi писал(а):
tiger33 писал(а):
Mildi писал(а):
Если вечером время будет замерю Люмам-И

PS: ГхШхВ примерно 68х35х48 см с (АУ-26 и ДРШ светильниками от Р-8)

Спасибо! Я так думаю Р-8 примерно таких же габаритов. Это же с " Боковым" Светом нижним?


да с боковым. Р8 может чуть шире или уже будет так как нижний осветитель немного другой, но не критично несколько см, ну и по высоте могут отличаться в зависимости от того какие амортизаторы снизу стоят и какая насадка тубусная стоит.

Ну высота не особо критична. Больше всего длина критична. Просто планирую отдельно место (балкон 6 м2, утепленный естественно) под небольшой кабинет-мастерскую. Про Р-8 думаю , не знаю пока стоит ли его конечно брать (учитывая что сейчас немного предложений в полной комплектации и цены не маленькие), но решил место под него заложить все же.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 433
Mildi писал(а):
Если вечером время будет замерю Люмам-И

PS: ГхШхВ примерно 68х35х48 см с (АУ-26 и ДРШ светильниками от Р-8)

Мне Люмам казался большой стиральной машиной.
А тут замерил МБИ-15 , а он оказца, почти такой же : 68х25х50, а не скажешь.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 122
Алексей-С писал(а):
Mildi писал(а):
Если вечером время будет замерю Люмам-И

PS: ГхШхВ примерно 68х35х48 см с (АУ-26 и ДРШ светильниками от Р-8)

Мне Люмам казался большой стиральной машиной.
А тут замерил МБИ-15 , а он оказца, почти такой же : 68х25х50, а не скажешь.


У вас Р-8 ? Я просто думаю, стоит ли он своей универсальности сейчас. Учитывая цены на полную комплектацию в 50-55 тысяч. Я не профи, начинающий. Интересуют наблюдения и большей частью микрофото/видео, в проходящем и отраженном свете, люминисценцию тоже интересно попробовать. Просто тема про универсальность этого микроскопа, а по факту именно об этом сообщений не много.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2021, 00:33
Сообщения: 37
tiger33 писал(а):
Алексей-С писал(а):
Mildi писал(а):
Если вечером время будет замерю Люмам-И

PS: ГхШхВ примерно 68х35х48 см с (АУ-26 и ДРШ светильниками от Р-8)

Мне Люмам казался большой стиральной машиной.
А тут замерил МБИ-15 , а он оказца, почти такой же : 68х25х50, а не скажешь.


У вас Р-8 ? Я просто думаю, стоит ли он своей универсальности сейчас. Учитывая цены на полную комплектацию в 50-55 тысяч. Я не профи, начинающий. Интересуют наблюдения и большей частью микрофото/видео, в проходящем и отраженном свете, люминисценцию тоже интересно попробовать. Просто тема про универсальность этого микроскопа, а по факту именно об этом сообщений не много.

У меня МБИ-15, но его не купить. Или ехать далеко за ним.
Смотря для каких целей Вам нужно. На форуме юыл очень хороший пользоватедь, Wadimko87, но к сожалению, сейчас не заходит. Так вот его мнение, а к его мнению я бы прислушался - Люмам - микроскоп для профессионалов. Если Вы любитель, то я бы подумал три раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Нормальная цена для него 30-35 тыс за полную комплектацию. Микроскоп хороший, но только если вы хотите использовать много дополнительного оборудования в том числе и самодельного, и не стандартные методики. В противном случае лучше взять модель попроще и подешевле.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 122
Mildi писал(а):
Нормальная цена для него 30-35 тыс за полную комплектацию. Микроскоп хороший, но только если вы хотите использовать много дополнительного оборудования в том числе и самодельного, и не стандартные методики. В противном случае лучше взять модель попроще и подешевле.

Хотелось бы использовать. сейчас вот изучаю англоязычные форумы. Там много DIY. В том числе печать недостающих элементов на 3д принтере, псевдо ДИК и тп. Опыт моделирования различного конструктива есть в разных сапр, 3д принтер тоже. На токарку отдать тоже не проблема что-то. Но насколько я понял там и в комплекте небедный набор идет. Это насчет того что много дополнительного оборудования. Эксперименты мне больше интересны как раз таки в разных способах фото и видеосъемки.
А насчет цены. Найти бы его еще за указанную вами сумму.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 122
V_S писал(а):

У меня МБИ-15, но его не купить. Или ехать далеко за ним.
Смотря для каких целей Вам нужно. На форуме юыл очень хороший пользоватедь, Wadimko87, но к сожалению, сейчас не заходит. Так вот его мнение, а к его мнению я бы прислушался - Люмам - микроскоп для профессионалов. Если Вы любитель, то я бы подумал три раза.


Я готов подумать, но вопрос альтернатив как говорится. Т.е. в любом случае и проходящий и отраженный свет, люминисценция, возможно поляризация. Очень желательно чтобы голова была неподвижная, а двигался вверх вниз столик. Это для того, чтобы на голову можно было навешивать доп.оборудование (камеры и тп. ) и чтобы под весом это все вниз не уходило, как может быть на биоламах.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
tiger33 писал(а):
Алексей-С писал(а):
Mildi писал(а):
Если вечером время будет замерю Люмам-И

PS: ГхШхВ примерно 68х35х48 см с (АУ-26 и ДРШ светильниками от Р-8)

Мне Люмам казался большой стиральной машиной.
А тут замерил МБИ-15 , а он оказца, почти такой же : 68х25х50, а не скажешь.


У вас Р-8 ? Я просто думаю, стоит ли он своей универсальности сейчас. Учитывая цены на полную комплектацию в 50-55 тысяч. Я не профи, начинающий. Интересуют наблюдения и большей частью микрофото/видео, в проходящем и отраженном свете, люминисценцию тоже интересно попробовать. Просто тема про универсальность этого микроскопа, а по факту именно об этом сообщений не много.

Люмам Р-8, замечательный микроскоп! Действительно, универсальная модель даже сейчас. В полной комплектации цена в 50-55 тысяч немного завышена, но в полной комплектации сейчас редко найдёшь достойную модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 122
adam писал(а):
tiger33 писал(а):

У вас Р-8 ? Я просто думаю, стоит ли он своей универсальности сейчас. Учитывая цены на полную комплектацию в 50-55 тысяч. Я не профи, начинающий. Интересуют наблюдения и большей частью микрофото/видео, в проходящем и отраженном свете, люминисценцию тоже интересно попробовать. Просто тема про универсальность этого микроскопа, а по факту именно об этом сообщений не много.

Люмам Р-8, замечательный микроскоп! Действительно, универсальная модель даже сейчас. В полной комплектации цена в 50-55 тысяч немного завышена, но в полной комплектации сейчас редко найдёшь достойную модель.


Ну допустим блоки питания не особо нужны. Планируются к использованию светодиоды, ну или современные галогенки или ксенон еще. Питание сейчас можно более компактно сделать, чем такие ящики. Да и родная лампа вроде как нехило может лопнуть во время работы. Но остальное лучше комплектом найти. Чем искать потом. Понятно что не все скорее всего пригодится. Особенно учитывая что я все же не профи и важна больше картинка, ее вариации и качество, чем какие либо сугубо научные исследования.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Люмамоводы, подскажите, ножки кто-нибудь регулировал - выставлял на горизонт? Купил уровень 0.01 градуса, выставил стол, а штатив криво стоит, 0.15 есть смещение к правой передней ноге, как бы выставить не меняя распределение нагрузки - т. к. снаряжение штатива весит ~10кг и меняет балланс, есть какой нибудь вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Не регулировал, нет необходимости, выставить столик строго в горизонт.
Подложите что нибудь, если вам это так принципиально, если подкладывать до 1-2мм то можете подложить между корпусом штатива и амортизаторами шайбы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Duke писал(а):
Люмамоводы, подскажите, ножки кто-нибудь регулировал - выставлял на горизонт? Купил уровень 0.01 градуса, выставил стол, а штатив криво стоит, 0.15 есть смещение к правой передней ноге, как бы выставить не меняя распределение нагрузки - т. к. снаряжение штатива весит ~10кг и меняет балланс, есть какой нибудь вариант?

Может столешница прогибается или стол/пол проседает? Если уже таким заморачиваться можно стол для лабораторных аналитических весов купить - там площадка отдельная, антивибрационная в виде каменной плиты на амортизаторе.
Цитата:
Столы весовые СЛВ-24.021.071 антивибрационные предназначены для установки и эксплуатации чувствительных аналитических весов, микроскопа, высокоточных весов-влагомеров. Весовой стол состоит из одинарного металлического каркаса, гранитной плиты на демпферах, столешницы. Низ обшит ЛДСП

https://images.ua.prom.st/772134451_w70 ... j-dlya.jpg
https://images.ua.prom.st/3094838763_w6 ... j-dlya.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 22:25
Сообщения: 17
Добрый день всем. Удачно нашёл эту тему на форуме, прочитал, но хотел бы узнать информацию о выборе. Выбираю между Люмам Р-8 и РПО Микмед-2 Вариант 11. Какой лучше подойдёт. Занимаюсь фармакогнозией и ботаникой. Нужен микроскоп для приготовления микропрепаратов растительных тканей и наблюдения в свете люминесценции, ну и в обычном проходящем свете. Обе модели мне интересны. Люмам нравится своим внешним эпичным видом, второй тоже приглянулся и он компактнее. Но как эти модели годятся для обычного оптического диапазона, без люминесценции? Не хочу несколько микроскопов, нужен один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Merovinger писал(а):
Добрый день всем. Удачно нашёл эту тему на форуме, прочитал, но хотел бы узнать информацию о выборе. Выбираю между Люмам Р-8 и РПО Микмед-2 Вариант 11. Какой лучше подойдёт. Занимаюсь фармакогнозией и ботаникой. Нужен микроскоп для приготовления микропрепаратов растительных тканей и наблюдения в свете люминесценции, ну и в обычном проходящем свете. Обе модели мне интересны. Люмам нравится своим внешним эпичным видом, второй тоже приглянулся и он компактнее. Но как эти модели годятся для обычного оптического диапазона, без люминесценции? Не хочу несколько микроскопов, нужен один


Добрый вечер. На Р-8 легче найти/приспособить обвес, у РПО объективы на бесконечность и своё крепление конденсора. Если интересует фазовый контраст или ДИК в перспективе то однозначно Р-8.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
.


Последний раз редактировалось proton 25 фев 2023, 04:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сергей7, pimial и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика