Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
wadimko97 писал(а):
По поводу, для чего оно, где-то в инструкции читал, что при подстветки снизу, прикрутите это стекло.
Хотя в Люмамах Р типа, нет Уф подсветки снизу. а стекло, всё ровно есть.

Не знаю. Думаю, если не использовать ртутную лампу, а дилды, оно не очень важно.


wadimko97, я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь :) Лютейшие портянки строчите, даже вредительские иногда. Защитное стекло нужно при люминесценции сверху. И это написано в том числе для Люмамов Р. Насчет диода - смотря, какой диод. Если УФ, то защитное стекло нужно обязательно.

Кстати, когда на Микмед-6 стали ставить синие светодиоды вместо ртутной лампы, то убрали защитное стекло. Но на мой взгляд оно пригодилось бы и в этом случае. Как ни крути, но все равно невольно ловишь зайчик, как от сварки. Особенно неприятно в затемненной комнате. Хоть сам по себе синий свет не вреден, но объектив создает очень яркую точку на препарате. Короче, даже с синим светодиодом защитное стекло не помешало бы для более комфортной работы. А так приходится либо выключать (благо светодиоды позволяют вкл/выкл в любое время), либо "уворачиваться всячески".

А яркость ртутных намп не регулируется. Вообще. Они либо вкл, либо выкл - нет промежуточных вариантов "в половину накала".

Насчет люминесценции хлорофилла. У вас ведь есть светодиод 365 нм. Посветите им на зеленый лист комнатного растения в темноте. Будет заметно красное свечение. Это без микроскопа и без светофильтров. А при работе на микроскопе пробуйте затемнять комнату. И учтите, что автолюминесценция (т.е. без специальной окраски) быстро угасает. Смещайте на "свежие" участки.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Извиняюсь, сразу не ответил, не ходил сюда

По поводу защитного стекла
Это вычитал примерно в таком тексте
_http://www.laboratorium.dp.ua/item/53/manual
там написано
--
Защитное стекло 102 (см. рис. 18) предназначено для предохранения глаз исследователя от света возбуждения при работе с объективами малого увеличения и при освещении снизу. Для его установки на корпус микроскопа следует ввинтить винты 103 в отверстия 104 (рис. 19).
--
Почему в примерно таком тексте. Где-то ещё видел подобную инструкцию, там было описание работы в разных методиках. Сверху и снизу отдельно. Там где описывался метод снизу, было написано, прикрутите это стекло.
Поэтому, это закрепилось в моей памяти.

Спорить не буду, что оно нужно.
По поводу того, что его не ставят, при возбуждении синим светом, думаю, это не савсем правильно. Видел в интернете много страшилок, что синий свет, разрушает глаза, и белые светодиоды, на основе синего кристалла, очень вредны, особенно после выгорания люминофора, и преобладании синего света.

По поводу осветить лист 365 диодом. Попробую. У меня есть ещё 390нм, фиолетовый. Сейчас он помещён в ртутный осветитель, вместо лампы.

По поводу хлорофилла, вычитал в интернете такое
--
(Спектр возбуждения хлорофилла имеет пики на длинах волн 440 нм и 470 нм.)
--

Это нижний край фиолетовой, и синяя область, если правильно понимаю.
Получается правильнее посветить синим 460 диодом, что для меня проще.
Проделаю, напишу.

По поводу автолюминесценции, на основе того, что вычитал в интернете, суть метода, не в том, чтобы использовать наименее короткие волны, то есть как можно жёстче ультрафиолет, как можно. А суть метода в том, чтобы выявить конкретное вещество, возбуждая его конкретной длинной волны.
Например вот некоторый список, что нашёл
===
Определенный вклад в формирование спектра излучения флуоресценции молока вносят и входящие в его состав витамины; максимумы
полос излучения (возбуждения) находятся при следующих длинах волн: витамин
А — 510 нм (327 нм) [5};
витамин Е — 347 нм (295 нм) [5];
витамин С— 460 нм (369 нм) [2];
тиохром (продукт окисления витамина В1) — 450 нм [5];
витамин В2 — 520 нм (470 нм) [6];
витамин Вб — 400 нм [2];
фолиевая кислота — 450 нм (345 нм) [5].

==
Как можно видеть, 365 диод, должен заставлять светится витамин С, синим светом. Б2 светится от сине-фиолетового, сине-зелёным, если правильно понимаю эти цифры. При использовании светодиодов, это чистоты, подобрать проблемно. С лампой по идее проще, у неё спектр выбирается шириной пропускания фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
По поводу всё той же ртутной лампы спрошу.
У кого нибудь она лопалась во время работы?
Это реальные случаи из практики, или какие-то нестандартные ситуации, типа броска напряжения, плохого контакта в вилке сети, и так далее?

По поводу того, что лампа либо светится, либо не светится.
А как же регулятор мощьности на родном блоке, и амперметр?

Ещё видел в инструкции, упоминание некого форсированного режима.

Не знаю. На этом форуме, думаю мало кто напишет, из тех, кто пользуется этим, где-то по назначению, в лаборатории. Интересно было бы узнать, реальное практические применение.
Хватает ли на минимально возможного тока, который можно установить на родном блоке, для наблюдения?

Думаю, если эту лампу от 120 или 40 вт дросселя запитать, типа в ¼ мощности. Может дольше проработает, и не лопнет. Понятно, что это не нормальный режим. Пишут, что будет повышенный износ электродов. Но например при 40 вт дросселе, ток будет 0.47 ампера. Примерно в 10 раз слабее номинального. Может всё таки за счёт малого тока, будет меньший износ?

У меня, как-то ДРЛ-250 от фонаря, на 40 вт дросселе горели, правда кратковременно. Дроссель греется, лампочка на вид нормально работала.

Хотя не думаю, что тут на практике, кто-то ответит на такие эксперименты.

Основной интерес, представляет то, хватает ли с запасом мощности родной лампы?
Не понятно, зачем там некий “форсированный режим” .

К сожалению, на этом форуме, можно сказать, нет людей, которые реально работают в какой-то лаборатории, с всем этим по назначению. И могут написать реальный практический опыт, и статистику. По крайней мере, складывается такое впечатление.
Поэтому печально.
Не знаю, по описанию, это весьма специфичный, биохимический метод, требующий довольно много знаний. По крайней мере, сразу не находятся, какие либо таблицы спектров возбуждения и излучения каких либо веществ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Я тоже не буду спорить про защитное стекло. Может быть, для юридической точности следовало бы написать "и/или при освещении снизу" или явно написать "при освещении сверху". Но, по-моему, там все понятно написано и так.

Насчет ртутных ламп. Их тело свечения - это электрическая дуга. Мало тока - дуга пропадает. Не становится меленькой или какой-нибудь там слабой, а просто ррраз... и пропадает. Резко. Изменять ток можно в очень маленьком диапазоне. Для регулировки яркости это не годится. Это вам не спираль лампы накаливания, по которой вы можете пропустить сколь угодно малый ток. С дугой так не получится - она просто пропадет, и понадобится повторный пуск лампы. И что за "форсированный режим"? Вы так называете пуск? :)

Что касается ДРЛ... Я с ними не работал. И не знаю причем тут она. Речь же шла о ДРШ. А у ДРЛ может быть тлеющий разряд... или что-то типо того. У них есть там пусковой разрядник, вот он можкт давать слабое свечение. Повторю, я не в курсе подробностей. Но у ДРШ этого нет точно. Дак и что, вы смогли сделать на этой ДРЛ плавную регулировку яркости?

wadimko97 писал(а):
сразу не находятся, какие либо таблицы спектров возбуждения и излучения каких либо веществ.

Посмотрите книгу: Сайфитдинова А.Ф. Двумерная флуоресцентная микроскопия для анализа биологических образцов. 2011. Там есть кое-что, полезное и доступное любителю.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Не надо мудрить с дрш. Взрыв лампы это нештатная ситуация как правило бросок напряжения в сети, всякие эксперименты лишь повышают вероятность. Регулировать яркость можно в небольшом пределе устанавливая рабочий ток в пределах диапазона рабочего. Для такой регулировки в блоке питания стоит вариометр или латр.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Solar писал(а):
Посмотрите книгу: Сайфитдинова А.Ф. Двумерная флуоресцентная микроскопия для анализа биологических образцов. 2011. Там есть кое-что, полезное и доступное любителю.


Спасибо за книжку.
Действительно полезная.
--
По поводу регулировки яркости ДРШ-250. У меня такой не было никогда, рабочей.

Думал купить, но тут пугают, что новые, либо не светятся, либо взрываются при первом включении.

--
Опишу свои эксперементы, с тем. что было у меня.
У меня были горелки от ДРЛ-250 2 основных электрода, и 2 запускающих. И отдельная лампочка ДРТ-250, в неё только 2 электрода.

Так вот, с дросселем от лампы низкого давления, на 40 и на 80 вт, оно светится, и не тухнет. По поводу регулировки яркости, не могу сказать, так как у меня не было каких либо приборов, дли измерения и родного дросселя, на 250 вт, для сравнения.

Могу только сказать, что визуально, с 80 вт дросселем, электроды греются быстрее и сильнее до красна, чем с 40 вт. Визуально, поток излучения, оценить сложно.

Почему погасает дуга, думаю, потому что напряжение поддержания дуги мало.
У меня это было не на 127 вольт, а на 220, напрямую.

Обычные ДРЛ-250, вообще включают через лампочки накаливания.
Даже есть так называемые, бездроссельные, где в одной колбе, последовательно с кварцевой колбой, включена нить накаливания, вместо дросселя.

Но что будет с ДРШ, понятия не имею.
Так же, не знаю, как это влияет на ресурс. но светится ДРЛ и ДРТ будет через что угодно.

Так же, можно запитать высокой частотой, но это сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вопрос пользователям Люмам И.
При работе с конденсором КФ-4 у вас какое примерно получается расстояние от линзы конденсора до предметного стекла если выставлять конденсор по максимальной четкости полевой диафрагмы в плоскости объекта.
У меня что то очень большое расстояние получается порядка 3мм с предметным стеклом 1мм толщиной .... что то как то многовато

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Да где-то так и есть (КФ-4 Люмам р8) По поводу ДРШ, уже писал как-то, прекрасно работает через дроссель от 220 В, разгорается только долго. Зато пусковой ток не сильно отличается от рабочего. Ток КЗ дросселя должен быть около 4 ампер, тогда, по мере разгорания лампы он падает до нужных 3,2-3,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:48
Сообщения: 70
Откуда: Тирасполь
Здравствуйте! Есть ли проблема с подключение зеркалки (кенон) к Люмам? Нужно для этого применять микрофотонасадку или делать какие либо самодельные переходники?

_________________
Р-1У4.2; МЛД1; МБИ11; W.&H. Seibert Wetzlar;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
С Люмамом все как и с другими микроскопами со стандартным тубусом. Тут есть пара тем про зеркалку, полистайте форум.
Можете МФН поставить а можете просто переходник кусок тубуса длинной 57мм ласточкин хвост - М42 и обычное кольцо М42-canon

В любом случае переходник нужно будет делать самому кроме случая когда используете фотонасадку рассчитанную на зеркалку, в этом случае используете просто покупной переходник М42-canon

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:48
Сообщения: 70
Откуда: Тирасполь
Спасибо большое за ответ! Хочу уточнить- это будет прямая проекция на матрицу? У моего знакомого такой прибор и проблема с фотосъёмкой.

_________________
Р-1У4.2; МЛД1; МБИ11; W.&H. Seibert Wetzlar;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
для прямой проекции просто кусок тубуса примерно 57мм.
viewtopic.php?f=6&t=7009&start=135&hilit=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8


а в чем именно проблема, или проблема поставить фотоаппарат.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:48
Сообщения: 70
Откуда: Тирасполь
Я так понял
, фотоапарат устанавливался на штатный, длинный тубус микрофотонасадки. Также были попытки устанавливать какие то линзы внутрь тубуса (ничего хорошего не вышло) . Я мало знаком с устройством и штатной комплектацией Люмама. Как объяснил мой знакомый, на матрицу попадает лишь часть изображения, что мне непонятно.

_________________
Р-1У4.2; МЛД1; МБИ11; W.&H. Seibert Wetzlar;


Последний раз редактировалось Grodec 17 июн 2020, 23:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2020, 15:48
Сообщения: 70
Откуда: Тирасполь
Длина фото тубуса на моём млд - два коротких зенитивских макрокольца и нет никаких проблем. Разница в фокусе между окуляром и фотоапаратом всего несколько делений микровинта.

_________________
Р-1У4.2; МЛД1; МБИ11; W.&H. Seibert Wetzlar;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
У него в комплекте фотонасадка МФН-10 идет. Скорее всего она под дальномерный фотоаппарат, в таком варианте под зеркалку тубус надо укоротить на 17мм (например выпилив кусок тубуса (15мм +2мм на толщину пропилов) в середине, и соединив концы).
Укорачивать нужно чтобы фокусировка окуляра насадки совпала с фокусировкой на матрице.
Фотоаппарат крепить на тубус через кольца М39-М42 и М42-Canon
В этой фотонасадке используются фотоокуляр или гомалы, как с ней работать смотрите в инструкции.

Если использовать МФН-11 с закручивающимся в корпус насадки тубусом, то его надо заменить на короткий тубус с резьбой М42 на обоих концах длинной 57мм (по опорным плоскостям) Можно набрать из макроколец М42 используя кольцо М39-М42 как резьбовую втулку чтоб сочленить резьбы колец "мама-мама"

Здесь все эти вопросы рассматривались, почитайте темы форума.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 17 июн 2020, 23:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexmar, ИНО и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика