Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 09:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
wadimko97 писал(а):
Спасибо.
365нм, диод у меня тоже есть, но с ним ничего не светится.


Про мощный диод, на 36 вт, да, белый. Спектр у них примерно у всех одинаковый, в зависимости от температуры. Это пик в синем, и второй пик в жёлтом. Но другие длинны волн, тоже более-менее ровно излучает. Даташиты, думается смотреть, особого смысла нет. Всё ровно, всё это китайское, +- лапоть.


С ним надо использовать пластину "Голубая" и возбуждающие светофильтры УФС, При этом люминисценция в основном синяя или зеленая бывает (красную только в нитях банкнот видел при таком возбуждении)


Спектр да а вот распределение мощности нет. Посмотрите на графике 6500 имеет большой пик в синем и малый в желтом-зеленом спектре, а с температурой 3000 наоборот максимальный пик в красно-желтом спектре и слабый в синем.
так вот второй не подойдет, во первых нужное излучение около 440 будет слабое, так еще и ненужное имеет большую интенсивность да еще и близко к красной области спектра.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
любитель13 писал(а):
Чем можно заменить, если можно, защитный экран в виде оранжевой пластины ? По виду она напоминает оргстекло , но это может поверхностное мнение ? Второй вопрос -как разобрать корпус осветителя ДРШ ?


wadimko97 писал(а):
У меня есть на микроскопе, огрызок, от этого фильтра, это действительно жёлтое оргстекло. Может какое-то специальное, но по всем признакам, простое.
Планирую вырезать обычное, но пока оно не надо.



Это стекло защищает от отражения УФ излучения от предметного столика в глаза.
Заменить его можно желтоватым стеклом (желтым светофильтром), обычное оконное не пойдет, оно почти не задерживает ближний УФ.
Но колхозить нет смысла они часто продаются что на авито с мешком что тут причем относительно недорого.


Кстати заметил странную штуку. почему то почти на всех фотках где видел эти стекла поломанными, сломаны они примерно одинаково, одна сторона и излом под примерно одинаковым углом....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:30
Сообщения: 9
Сейчас схожу на улицу , попробую . Там вроде и петель не видно , но пока не удалось отодвинуть этот кожух дальше мм 5 от обычного положения . Понадобилось его разобрать для выяснения потерь при транспортировке . Только достал , как из него полились явно не рабочие звуки и посыпалось стекло . Что меня сильно напрягло , там же ртуть , как ни крути. Через выходное отверстие заглянул - лампа вроде целая , но стекло сыпется и внутри чего то болтается явно . Пока крутил туда -сюда, вывалилась гайка , которую даже определил по картинке. И еще один провод с керамическими изоляторами болтается свободно . Из всего сделал вывод , что в пути эта массивная гайка раскрутилась , стукнула где то лампу и вдобавок оборвала провод . По любому теперь придется разбирать и восстанавливать. Спасибо за подсказку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Так белые светодиоды, обычно делают используя синий кристалл, на который нанесён луменофор.
Чем больше люминофора, тем меньше пик в синей, и больше в жёлтой области.
Естественно, на 3000к не пойдёт. Нужно 6500к.

Вот кстати тест такого диода, о котором писал
_https://www.youtube.com/watch?v=mdz_tHdP9H0
В сравнении с другими диодами.

По идее, если с температурой 6500, можно использовать, вместо ртутной лампы, для возбуждения от 440 и ниже.

--
Про стекло, действиельно странно, почему его ломают.
У меня обломанно с обоих краёв. По ощущению, это не стекло, об него,палец не режется.
По поводу, для чего оно, где-то в инструкции читал, что при подстветки снизу, прикрутите это стекло.
Хотя в Люмамах Р типа, нет Уф подсветки снизу. а стекло, всё ровно есть.

Не знаю. Думаю, если не использовать ртутную лампу, а дилды, оно не очень важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:30
Сообщения: 9
Обидно , что стекло то лопнуло ровно посредине . Ну будем теперь искать. Тоже подумал , что там не просто оргстекляшка стоит , спасибо за информацию .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
У вас какой светильник от Р-8 (ручка регулировки торчит со стороны отверстия для света, и он более квадратный) или от старых люмамов (сверху две ручки, он прямоугольный), они разные и открываются по разному. У нового откручиваются винты по бокам и задняя крышка сдвигается назад, у светильника старого типа откручивается один винт сверху над отверстием для выхода света, и передняя панель открывается как крышка двери.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 18 апр 2020, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Вот, этот осветитель, в открытом состоянии
Изображение

хотя, может быть они разные. В версии Р8, кажется, какой-то свой, уникаьный.
Не знаю. у меня такой, как на картинке.

Вместо вот такой железки
Изображение
которая закрывает лампу, и двигается ручкой, поставленна пластина с светодиодами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
wadimko97 писал(а):
Хотя в Люмамах Р типа, нет Уф подсветки снизу. а стекло, всё ровно есть.


галогенки тоже хорошо УФ светят, обычная КГМ-12-100 на 340-370 светит достаточно сильно чтоб вызвать свечение пор в кожице листа толстянки (вроде ее лист смотрел).

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:30
Сообщения: 9
Вот пришел только с улицы , все разобрал . Пришлось отпилить штекер трехштырьковый , потом очень долго и очень осторожно начал стягивать кожух , в итоге стянул . Его держало оребрение на выхлопной решетке . если можно так выразиться . Ну или не знаю , что там его держало . Когда достал , сам удивился , ничего не держало , а он ни в какую . Да , конструкция из новых . без петель. Внутри стало немного грустнее - лампа была смещена сильно от центра , белая монтажная фарфоровая пластина , на которой сама лампа с ласточкиными хвостами стоит, полностью расколота. Одна регулировка работает , которая верх - низ , а вот которое влево - вправо , то вообще не работает.Один провод с керамическими бусинами болтался внутри , не знаю , куда его приделать . Может на этот отросток в лампе , который торчит как кактус в Аризонской пустыне ? Там еще вопрос ,куда этот отросток должен быть направлен , потому как в теперешнем положении он мешает предохранительной заслонке . Может его в бок развернуть ?И вообще , может здесь не совсем уместно приставать с подобными вопросами , есть тема с ремонтом и просто вопросы по микроскопам. Прошу прощения , если что , поправьте новичка .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Провода идут к держателям лампы и к отростку.
Отросток можете повернуть в любую сторону, главное чтоб ник чему не прижимался и не был на пути света, торчать должен вверх.
Пластину если она ровная можете сделать из керамической плитки (или асбестоцементной плиты,правда не знаю бывают ли они нужной толщины, сверлится легко), отрезать плиткорезом кусок нужного размера, в воде сверлами по керамике и шуруповертом просверлить где нужно отверстия (тут главное не давить, и не давать сверлу плясать, основное дело сделает трение).
предварительно проверьте отрезанный кусок в духовке, нагрейте градусов до 200 и дайте остыть, если не растрескается и не лопнет то подойдет.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:30
Сообщения: 9
Mildi , спасибо большое . Это можно попробовать сделать , на боковой отросток идет , если правильно понял ,зажигающий электрод . А к рабочим концам идут через арматуру , или нет ? А так разверну , конечно , вот только что с центровкой влево -вправо делать ? Она застыла , что ль ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
У меня такого типа светильника небыло, у меня старого образца там проще. Смотрите металлические части в которых крепится лампа, вот к ним и идут остальные два провода.
Разберите аккуратно светильник, там и увидите почему заклинил, может что попало в механику. Мехника там не высокоточная, можете смело разбирать-собирать, ничего не собьете.
тем более часть с лампой должна сниматься, вроде на паре винтов держится, сняв можно осмотреть механизм.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:30
Сообщения: 9
Так уже ,собственно, и разобрал. Не снимал только саму пластину расколотую и механизм . А так все внутренности как на ладони . Пластину пока трогать не буду , возьмусь за механизм . Всем принявшим участие хочу сказать спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
любитель13 писал(а):
Так уже ,собственно, и разобрал. Не снимал только саму пластину расколотую и механизм . А так все внутренности как на ладони . Пластину пока трогать не буду , возьмусь за механизм . Всем принявшим участие хочу сказать спасибо .

Можете написать, если это не тайна?
Вы для каких целей, покупали именно люминесцентный микроскоп?
По советам, с этого форума, или у вас есть на примете, какие-то объекты, которые нужно исследовать данным методом?

Или эта покупка была вызвана чем-то ещё?

Вопрос к тому, всё хочу, для себя понять, каков практический смысл, в методе люминесценции, для конечного пользователя. То есть, думаю, может я пока не оценил, и не понял всей прелести и ценности всего этого.

---
По поводу осветителя, когда вы его доделаете, рекомендую включать отдельно, где-то подальше, чтобы если на лампочке микротрещины. И она лопнет, не повредило коллекторную линзу, и не отравило жилое помещение.

Всё думаю тоже о таких лампочках, но боюсь, если лопнет, испортит линзу, и отравит дом.

===


Вопрос, к всем пользователям, данного устройства.
У кого-то. хоть раз, во время работы, лопалась ртутная лампа?
Если лопалась, как вы отчищаете помещение?
Есть ли какие-то симптомы отравления порами ртути?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 245


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика