Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
dmi3n писал(а):
Solar писал(а):
В начале темы писали, что не получается установить панкратический конденсор от МБИ-15. Штативы у Люмам Р-8 и Биолам И выглядят очень похожими. И у второго есть штатный панкратический конденсор. Информация к размышлению :)
Биолам-и слишком дорогой, за эти же деньги можно Nu-2 найти, ну или пять-шесть Люмамов Р-8)

Хм... Имелось ввиду рассмотреть возможность установки на Люмам Р-8 панкратического конденсора от Биолам-И, а не приобретение другого микроскопа (или пяти-шести) ради "заветного" панкратического конденсора :roll:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А сколько весит данный агрегат, в смысле микроскоп в сборе.
Видел где-то, 28кг. Столы не прогибаются?

Какова длинна подставки? То есть, какое место на столе должно быть, чтобы уместились все ножки?

Какова длинна полностью, с выступом за подставку?
Какова ширина?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
Микроскоп так и есть 28 кг.
С оборудованием 82 кг.
Минимальный стол, под тушку и блок питания гранат 85см.х42 см. работать можно, без комфорта. (пятно установки 50x35см.)
Блок питания для лампы ДРШ250-3, это гроб на 32 кг., 46x33x12.5cм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Для комфортной работы сделал на стол накладную столешницу из фанеры 20 мм глубиной 78 см шириной 150 (стол вплотную к стене) Блок питания ДРШ вполне заменяется дросселем весом всего 3 кг. Для запуска хватает пьезоэлемента от зажигалки (пока что висит на проводе, никак руки не доходят культурно сделать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
wadimko97 писал(а):
А сколько весит данный агрегат, в смысле микроскоп в сборе.
Видел где-то, 28кг. Столы не прогибаются?

Какова длинна подставки? То есть, какое место на столе должно быть, чтобы уместились все ножки?

Какова длинна полностью, с выступом за подставку?
Какова ширина?

Спасибо.

Микроскоп -танк :D , таким и должен быть настоящий микроскоп, лично мне очень нравится такая вот основательность старых моделей, я под него заказывал отдельный стол, ничего не прогибается. И микроскоп просто замечательный, фактически - исследовательская модель с модульной системой, установить на него можно всё что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 09:57
Сообщения: 1
adam писал(а):
Микроскоп -танк :D , таким и должен быть настоящий микроскоп, лично мне очень нравится такая вот основательность старых моделей, я под него заказывал отдельный стол, ничего не прогибается. И микроскоп просто замечательный, фактически - исследовательская модель с модульной системой, установить на него можно всё что угодно.

Стол с металлической рамой-основанием? Можно ссылку (при наличии)? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Да ну, не перегибайте палку, обычный стол спокойно выдерживает вес человека, 80 кг, это если 2 бп для дрш, это только в люмам и. Если переделывать под светодиоды, то фонарь дрш не нужен, вес люмам р-8 кг 20, а то и меньше. БП дрш на стол мало кто ставит, много места занимают по площади, выгоднее на пол вертикально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
У меня на икейском раскладном столике спокойно стоит металлограф, весящий за 30, полет нормальный) Так что не волнуйтесь насчёт стола, лишь бы достаточно просторно было

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
omph писал(а):
adam писал(а):
Микроскоп -танк :D , таким и должен быть настоящий микроскоп, лично мне очень нравится такая вот основательность старых моделей, я под него заказывал отдельный стол, ничего не прогибается. И микроскоп просто замечательный, фактически - исследовательская модель с модульной системой, установить на него можно всё что угодно.

Стол с металлической рамой-основанием? Можно ссылку (при наличии)? Спасибо.

Обычный стол :D я заказал по индивидуальному заказу с ящичками для складирования ЗИПов Люмама и блока питания Гранат, и никаких металлических рамок оснований не надо. Сам по себе Люмам( микроскоп) -тяжёлый, да, но его в состоянии можно поднять двумя руками. Неподъёмный он только в полной комплектации в укладочном ящике охрененного размера :D с ЗИПами, поднять его тогда могут только два человека. Поэтому, подойдёт и обыкновенный стол.
То есть, "не перегибайте палку" - как верно заметил tk1273.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Фигасе блок питания ДРШ весит 32 кг? Удивился я и пошел читать руководство к нему. И в самом начале удивился еще больше. Вобщем там упоминается некий Люмам-Г. Что это за агрегат такой, и чем отличается от серий Р и И?

Asmodei писал(а):
Для запуска хватает пьезоэлемента от зажигалки (пока что висит на проводе, никак руки не доходят культурно сделать)

А это очень ценный опыт :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Насчет дросселей и пьезиков, надо давать пометку, что инфа только для людей разбирающихся в этом, и на свой страх и риск!!! а то как рванет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Да уж, лампочка лютая. Лампа ДРШ - фактор естественно отбора, я щитаю 8)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Да, блок для ДРШ там нелепый, потому и приобрёл без него. С дросселем разгорается немного дольше, минут 15-20, зато нет большого пускового тока, так что шанс взрыва как раз меньше. Дроссель должен иметь ток КЗ около 4 ампер, (тогда рабочий ток получается около 3,5 А) и длительно выдерживать без перегрева 3,5-3,7А. У меня самодельный на железе трансформатора тс-180, 680 витков обмоточного провода 1,15мм, намотан послойно с прокладками из 1 слоя бумаги между слоями, зазор подбирал по току короткого замыкания, склеен эпоксидкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Что за нестандартная револьверная головка на Люмаме?

Изображение

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Закос под Йенавал/Флуовал с блоком делительных кубов вместо отдельных пластин, выглядит удобнее, быстрее можно переключаться между разными длинами волн, плюс эта обойма занимает значительно меньше места чем ящик пластин

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 426 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexmar, ИНО и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика