Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
golosalex писал(а):
а сейчас микротому старые типа МС 2 продаются? потому что современные станки стоят бешеных денег.

Сколько реально они стоят не знаю, но вот объявление на авито https://www.avito.ru/bryansk/kollektsio ... _789949073

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Ἀνδρέας писал(а):
golosalex писал(а):
а сейчас микротому старые типа МС 2 продаются? потому что современные станки стоят бешеных денег.

Сколько реально они стоят не знаю, но вот объявление на авито https://www.avito.ru/bryansk/kollektsio ... _789949073

Нормальная цена, я покупал без ножей за 20 тысяч( здесь же - полный комплект и ремень для правки). И судя по фото - состояние отличное, у меня немного похуже, но всё равно работает великолепно.
Единственно, что смущает, так это Брянск, но если компания, то может и не обманут.
--------------------------
А вот и другое объявление на Авито( Петербург) -Микротом санный мс-2 -https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kollektsionirovanie/mikrotom_sannyy_ms-2_828888488
Цена:30 000 р. Но из первого объявление, состояние однозначно лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:17
Сообщения: 292
Откуда: Самара
Да и старенькие типа мс-1 мс-2 тоже не так уж и мало стоят хотя и встречаются по приемлемой цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
golosalex писал(а):
картинку я взял с сайта https://microcosmos555.blogspot.co.uk/p ... age_4.html там на других картинках есть фотки, где микротом к столу прикручен, может вы о чем-то таком говорили?

Да, вот.
Вложение:
s-l1600.jpg
s-l1600.jpg [ 53.6 КБ | Просмотров: 9093 ]


Asmodei67 писал(а):
Мне кажется что для индийского можно для той неудобной гайки подставку съёмную либо выточить, либо отлить.

Ну тогда еще и зажим образца прикрутить. Проще уж тогда самому сделать, например, как тут.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
В принципе да.
Но микрометр не нужен (металическая скоба только мешает), надо микрмометрическую головку использовать.
Тогда там только токарка, без фрезеровки.
Но зажим там не реализовать, только заливкой в парафин пользоваться.
И я бы наверно попробовал в нутри стакана где парафин заливаем бороздок паралельных мелких наделал.
Мне кажится блок более устойчив будет.

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Solar писал(а):
Aktis, позвольте распросить вас по-подробнее. Посоветуйте пожалуйста, какие лезвия на примере Leica (может и др. использовали) лучше для резки растительных объектов? У них же есть лезвия с высоким/низким профилем, "для твердых" объектов и т.п. Насколько велика разница при их использовании? Где вы нашли такой держатель (похоже 80 мм - как раз по длине лезвия)? И что это за пластинка у него внизу?


Чтобы сравнивать лезвия, надо иметь их все :D А учитывая их стоимость, то я такие исследования не смогу провести.
Я использую лезвия Leica 818, они для рутинной работы. Очень твёрдые объекты я не режу, поэтому эти лезвия вполне хорошие для резки большинства растительных объектов.
Держатель для лезвия - это изобретение двух немецких профессоров: один специалист по анатомии растений, а другой химик, очень увлечённый микроскопией. Этот держатель изготавливают в мастерских одного колледжа. Естественно, этот держатель не найти в продаже, его изготавливают по "знакомству".
Белая пластинка - это тефлоновая пластинка, хорошо скользит по столику микротома, крепкая, не подвержена сильным царапинам и т.п.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Solar писал(а):
У Euromex MT.5501 для полного счастья не хватает только крепления к столу, но оно и не понадобится, если обзавестись удобным держателем лезвий. Я так щитаю :D

Ранее предлагали устройство крепления к столу для Euromex MT.5501. Но устройство имело большой вес и стоимость...
А если учесть пересылку тяжёлых вещей в Россию....Поэтому давно не предлагают этот держатель

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Ясно. Спасибо!

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Держатель для лезвия - это изобретение двух немецких профессоров: один специалист по анатомии растений, а другой химик, очень увлечённый микроскопией. Этот держатель изготавливают в мастерских одного колледжа. Естественно, этот держатель не найти в продаже, его изготавливают по "знакомству".

Если есть возможность сделать эскизы с размерами и углами, заказать их у нас вполне реально. Правда сказать сколько попросят за эту работу сложно.

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Asmodei67 писал(а):
Если есть возможность сделать эскизы с размерами и углами, заказать их у нас вполне реально. Правда сказать сколько попросят за эту работу сложно.


Авторы этого изобретения мои друзья. Разве я похож на того, кто будет нарушать авторские права?
Вот заказать всё это для доставки ко мне - это возможно. Только сейчас пересылка дороговатая и перевод денег по PayPal также требует свои проценты...Раньше было проще и дешевле...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 22:10
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Если честно, так и стоимость изготовления может быть у нас очень не разумной.
Несколько раз сталкивался когда за точёный корпус (только токарка) хотели в 2-3 раза больше чем стоимость готового изделия.
И это при тысячных партиях :)

_________________
Все мои ошибки считать копирайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:03
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
adam писал(а):
Ἀνδρέας писал(а):
golosalex писал(а):
а сейчас микротому старые типа МС 2 продаются? потому что современные станки стоят бешеных денег.

Сколько реально они стоят не знаю, но вот объявление на авито https://www.avito.ru/bryansk/kollektsio ... _789949073

Нормальная цена, я покупал без ножей за 20 тысяч( здесь же - полный комплект и ремень для правки). И судя по фото - состояние отличное, у меня немного похуже, но всё равно работает великолепно.
Единственно, что смущает, так это Брянск, но если компания, то может и не обманут.
--------------------------
А вот и другое объявление на Авито( Петербург) -Микротом санный мс-2 -https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kollektsionirovanie/mikrotom_sannyy_ms-2_828888488
Цена:30 000 р. Но из первого объявление, состояние однозначно лучше.


Стремно с МС-2 как-то. А вообще МС-2 после того, как на него кончилось РУ в цене подскочил ого-го. Раньше его за 90 000 р продавали, а сейчас его уже можно купить новый дороже.
Можно вот здесь запросить

_________________
videozavr.com
mikromir.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:03
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Aktis писал(а):
Solar писал(а):
Aktis, позвольте распросить вас по-подробнее. Посоветуйте пожалуйста, какие лезвия на примере Leica (может и др. использовали) лучше для резки растительных объектов? У них же есть лезвия с высоким/низким профилем, "для твердых" объектов и т.п. Насколько велика разница при их использовании? Где вы нашли такой держатель (похоже 80 мм - как раз по длине лезвия)? И что это за пластинка у него внизу?


Чтобы сравнивать лезвия, надо иметь их все :D А учитывая их стоимость, то я такие исследования не смогу провести.
Я использую лезвия Leica 818, они для рутинной работы. Очень твёрдые объекты я не режу, поэтому эти лезвия вполне хорошие для резки большинства растительных объектов.
Держатель для лезвия - это изобретение двух немецких профессоров: один специалист по анатомии растений, а другой химик, очень увлечённый микроскопией. Этот держатель изготавливают в мастерских одного колледжа. Естественно, этот держатель не найти в продаже, его изготавливают по "знакомству".
Белая пластинка - это тефлоновая пластинка, хорошо скользит по столику микротома, крепкая, не подвержена сильным царапинам и т.п.


Держатель- запатентованное серийное изделие. почему Вы думаете, что его по знакомству делают? Видел много ПАО, где его юзают. Купить держатель-адаптер для лезвий можно здесь.

_________________
videozavr.com
mikromir.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микротом
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Videozavr писал(а):
Держатель- запатентованное серийное изделие. почему Вы думаете, что его по знакомству делают? Видел много ПАО, где его юзают. Купить держатель-адаптер для лезвий можно здесь.


Если я пишу, что этот держатель изготавливают по знакомству, значит я знаю и уверен о чём пишу. Надо более внимательнее читать, о каком держателе шла речь. Мы говорили о держателе лезвий ДЛЯ РУЧНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО микротома, а не для санного или ротационного, держатель которого Вы прорекламировали...
Держатель о котором я писал, придумали два моих немецких коллеги, один из них мой давний друг. Этот держатель не для серийного производства, так как на него не будет спроса.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика