Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:30
Сообщения: 267
Евгений251082 писал(а):
можно ли их заменить фильтрами от "ЛОМО" и если да, то какими именно? Важна точность :)

Я когда им пользовался, он у меня был в полной комплектации, и светофильтры от Бимама Р-13 были такими же как и от Венгерского 3д конденсора.

Изображение

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Евгений251082 писал(а):
Товарищи, приветствую!
Заказал этот конденсор, тоже в отличном состоянии, но в наборе не хватает трёх светофильтров.
Поэтому вопрос, можно ли их заменить фильтрами от "ЛОМО" и если да, то какими именно? Важна точность :)
Если возможно, ответьте с фотографией оных :wink:

Евгений, вот только что проверил совместимость светофильтров для конденсора "GAMMA Hungary", в составе набора оригинальные светофильтры( светло-голубой, зелёный и матовый) немного меньше по размерам ломовских светофильтров( на 1, 2 мм), и кстати тоньше их. Но, ломовские светофильтры Вы без проблем поместите поверх держателя, т.е. в паз они не войдут, но на сам паз без проблем поставите, ни за что цепляться и ничему мешать не будут, может даже будет и удобно быстро их менять. Также и сам конденсор можно без проблем поставить в ломовские микроскопы.
Все светофильтры, совместимые с конденсором ОИ-14( он у Вас есть :D ), встанут поверх держателя светофильтров венгерского конденсора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Ἀνδρέας писал(а):
Евгений251082 писал(а):
можно ли их заменить фильтрами от "ЛОМО" и если да, то какими именно? Важна точность :)

Я когда им пользовался, он у меня был в полной комплектации, и светофильтры от Бимама Р-13 были такими же как и от Венгерского 3д конденсора.

Изображение


Ἀνδρέας спасибо за фото!

adam писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Товарищи, приветствую!
Заказал этот конденсор, тоже в отличном состоянии, но в наборе не хватает трёх светофильтров.
Поэтому вопрос, можно ли их заменить фильтрами от "ЛОМО" и если да, то какими именно? Важна точность :)
Если возможно, ответьте с фотографией оных :wink:

Евгений, вот только что проверил совместимость светофильтров для конденсора "GAMMA Hungary", в составе набора оригинальные светофильтры( светло-голубой, зелёный и матовый) немного меньше по размерам ломовских светофильтров( на 1, 2 мм), и кстати тоньше их. Но, ломовские светофильтры Вы без проблем поместите поверх держателя, т.е. в паз они не войдут, но на сам паз без проблем поставите, ни за что цепляться и ничему мешать не будут, может даже будет и удобно быстро их менять. Также и сам конденсор можно без проблем поставить в ломовские микроскопы.
Все светофильтры, совместимые с конденсором ОИ-14( он у Вас есть :D ), встанут поверх держателя светофильтров венгерского конденсора.

Спасибо adam, буду разбираться. Да, ОИ-14 у меня есть и на МБИ-3 и на МББ-1А :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если интерес к этому устройству, и данная тема ожила, может кто-то ответит на несколько вопросов?

1 – Ф образная вставка, это развёрнутые на 90 градусов поляризаторы, или что-то другое?
Только точно, без слухов и неточностей. Это можно проверить думаю, если есть отдельный поляризационный фильтр. Посмотреть через него, покрутить.
Или самый простой способ, это посмотреть через эту вставку, на LCD монитор.

2 – можно посмотреть на фотки сменных линз, с обратной стороны.
Видел фотку только тёмного поля. Там сточена верхняя линза, и покрыта тёмной краской.
Интересно посмотреть на верхнюю линзу кольцевого освещения, с обратной стороны.

Просто я любитель самодельных кружков и КОН-3. У меня есть ОИ-14, но пользуюсь КОН-3. он мне с кружками больше нравится. Их можно делать любые, цветные, не цветные. Любого размера.
В перспективе идея, печатать их на струйном принтере, на прозрачной плёнке для струйных принтеров. Но надобность пока не прижала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
wadimko97 писал(а):
Если интерес к этому устройству, и данная тема ожила, может кто-то ответит на несколько вопросов?

1 – Ф образная вставка, это развёрнутые на 90 градусов поляризаторы, или что-то другое?
Только точно, без слухов и неточностей. Это можно проверить думаю, если есть отдельный поляризационный фильтр. Посмотреть через него, покрутить.
Или самый простой способ, это посмотреть через эту вставку, на LCD монитор.

2 – можно посмотреть на фотки сменных линз, с обратной стороны.
Видел фотку только тёмного поля. Там сточена верхняя линза, и покрыта тёмной краской.
Интересно посмотреть на верхнюю линзу кольцевого освещения, с обратной стороны.

Просто я любитель самодельных кружков и КОН-3. У меня есть ОИ-14, но пользуюсь КОН-3. он мне с кружками больше нравится. Их можно делать любые, цветные, не цветные. Любого размера.
В перспективе идея, печатать их на струйном принтере, на прозрачной плёнке для струйных принтеров. Но надобность пока не прижала.

Нет, это не поляризаторы, а серебрение:
Цитата:
P.S. - в издании(микрокосмос за 1965 год) говорится следующее:"в 1957 году двум венгерским исследователям L. Zselyonka и A. Kiss удалось существенно увеличить разрешающую способность микроскопа. Они сконструировали особый 3D конденсор, и достигли с его помощью практически границ теоретически возможного максимально-расчитанного увеличения. L. Zselyonka и A. Kiss комбинировали уже известные методы светлого поля и косого освещения. Вначале, они с помощью интенсивного света устанавливали косое освещение, далее - с противоположной стороны тёмное поле и в конце рассеянное освещение низкой светосилы, сдвинутое в коротковолновую область спектра, последнее в виде полумесяца охватывало первые два освещения."( приводятся рисунки устанавливаемого освещения).
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=4024&start=30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Ну, если там точно серебрение. Значит две вещи

1 я лох, и задурил людям себе голову, потому что я вычитал где-то мельком, что это примерно вот такое
_http://scopica.ru/proj/stereoskopicheskiy-fazovyiy-kontrast-ks-pzo/

Даже сделал себе кружок в КОН-3 с развёрнутыми поляризаторами. Две вставки в окуляры. И оно работает. Получается, сотворил новое устройство :)

2 если это серебрение, это своего рода светофильтр получатся, или сдвиг фаз.

Нужно попробовать ещё кружков :)

и третья и чётвёртая вещ.

Третья, то что написано в журнале, это точно про этот конденсор, или про открытие, и методику? Может методику то изобрели, а производство выпустило устройство, само по себе?

Чётвёртая вещь. Извините, ещё, переспрошу, вы лично проверяли, что это посереблрение, а не поляризаторы? Или это из журнала, где описывается методика?
Помню скачивал эти два журнала, но там очень мало и теоретически написано. Не помню, что находил там картинки этого устройства, такое, так оно продаётся.

А для косого освещения, линза там какого вида, сзади?
Сточенная? И на закраске сточенной части, есть прозрачная полоска?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Серебрение там. Это точно.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо.
странно, скачал этот файл
_http://www.zobodat.at/pdf/Mikrokosmos_55_0001.pdf

И как не странно, на странице 214, и некоторых выше и ниже, нет картинок, место них пустое место.
Это только у меня так? может PDF смотрелка старая, хотя остальные картинки, в других статьях там видно

А тут _http://biology.krc.karelia.ru:8080/biology/ где, в каком разделе искать этот файл?

---
Дело было в смотрелке. В другой есть картинки в статье.
Буду соображать кружки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
если бы там был поляризатор, то прилагались бы и окуляры специальные, или хотя бы анализатор в тубус

а у меня этот конденсор некомплектный, без линз темного поля
и что с ним делать, не знаю :)
хотя он немого лучше простого КОН-3 в светлом поле (без той вставки)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А на что влияет вставка?
Для тёмного поля можно сделать самодельные вставки в держатель светофильтра.
Это можно сделать из крышки для коробки от CD. Наклеить на неё кружки из ч1ёрной изоленты, под размер. Думаю будет не лучше сменных линз, потому что тёмное поле, там делается чернением на верхней линзе. Так же можно сделать цветовой контраст, если закрасить центр перманентным, цветным маркером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
темнопольные передние линзы у этого конденсора, ведь, не просто закрашены, но и имеют правильную высоту линзы (она срезана)
не думаю, что то же самое получится простой вкладкой в фильтр
я пробовал вкладки, до 20х нормально, а выше уже не темное поле
конечно, я их вырезал скальпелем, так что особой точности нет

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
У меня лично, с КОН-3, вставками, получается тёмное поле на 40х0.65 и 60, с встроенной в объектив диафрагмой. И на водном 40х0.75 тоже хорошее тёмное поле.

Для 90х, у меня нет темнопольной вкладки, поэтому не могу сказать. А так, вполне доволен можно делать разный диаметр вкладок, а не одну.

Интересный эффект получается, если темнопольную вкладку, с большим диаметром изоленты, сдвинуть от центра. То есть не до конца закрыть фильтром поле То есть, как бы косое освещение получается. Фон получается серый, объект объёмный.

Мне нравится эксперименты с разными вставками. У меня их очень много.
Чтобы круг был ровнее, возьмите изоленту, приклейте к монетке, и ножницами по кромке.

И будет у вас тёмное поле, не особо хуже родного, и сменное. И цветной контраст, если вместо изоленты маркером закрасить.

А если приклеить поляризационную плёнку в центр, вместо изоленты, а второй кусок, на выход осветителя, то можно переменно регулировать пропускание центральной части.

Главное желание, и немного опыта.
Лично для себя, вижу плюс в вставках, что не нужно менять конденсор, при смене на любой тип освещения, только поменять вкладку в держателе светофильтра.

Ещё интересный эффект получается, если взять от пластиковой бутылки, тёмно коричневой кружок, целиком, а в центре отверстие 3 мм. Типа цветной контраст вп примитивном виде. .

Вырезать кружки для пробы можно из всяких упаковок, типа пластиковые тонкие коробки. Ножницами.

Если получше, то из коробки CD обсверливаю сверлом, много дырок по кругу, выламываю

Самый лучший вариант, из битого тачскрина, стеклянные. Но с пилением слекла, это нужно микросверлилку, и маленький алмазный кружок.

По соотношения качества, быстрота изготовления. лучше из коробки CD

Так что, если вы попробуете ещё, получится тёмное поле не хуже родного.
Ещё, тёмное поле может не получится, не от конденсора, а если толстый препарат, некоторые препараты, где много отражающих частиц, плохо видно в тёмном поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да я просто купил в конце концов ОИ-13. Если с водой его использовать, то все упрощается.

А вообще, вкладки хороши с ОИ-14 - там механизм сдвига диафрагмы вместе с фильтром, вот с ним можно четко в центр выводить вкладки. Ну и можно фокусировать на разном расстоянии, да.
Но у меня на 40x0,65 сходу не получилось, и я эти вкладки забросил.
А вообще вкладки можно (под КОН-3) можно разной формы делать, имитируя сдвиг диафрагмы для косого освещения.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 15 апр 2018, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если будет время и желание, может попробуете с кружками?

Очень интересно как он получится в сравнении с ОИ-13, и что даст Ф образная вкладка на тёмном поле.
Что там за 3Д. Для косого кругового освещения нужно будет другая вкладка.

Попробуйте если будет возможность самодельные вкладки. С ними получаются очень интересные эффекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так Ф вкладка в Гамма конденсоре, как я понимаю, работает только с его темнопольными линзами. То есть зачернение аж под фронтальной линзой. Если поставить вкладку в фильтр конденсора, то Ф пластина не нужна, она будет за вкладкой.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика