Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
wadimko97 писал(а):
По идее, наверное если на Ф вставке посеребрение, оно нанесено химическим путям.

А в чём может быть функция данного напыления?
Только затормозить часть света, или сдвиг фаз, или что-то ещё?
Может такого же можно добиться наклеив поляризационную плёнку?
Или тонировку от авто?

Так ,разумеется, увеличить трансмиссию света в непокрытой области Ф, но не абы как, а в определенной пропорции

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Евгений251082 писал(а):
А линза без чёрного круга только для центрального кольцевого освещения.

центральное кольцевое - что имеется в виду? это обычное освещение, как в КОН-3 или что?
я никак не пойму, что я могу получить с этого конденсора, имея только светлопольную линзу - только то, что и самый обычный конденсор, или, все-таки, за счет Ф-вставки и несколько другой оптической схемы, что-то иное можно?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
У меня со "светлой" линзой очень интересный эффект получается при параллельном использовании связки поляризатор-компенсатор-анализатор. Что-то сродни ДИК с объёмом.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
Евгений251082 писал(а):
А линза без чёрного круга только для центрального кольцевого освещения.

центральное кольцевое - что имеется в виду? это обычное освещение, как в КОН-3 или что?
я никак не пойму, что я могу получить с этого конденсора, имея только светлопольную линзу - только то, что и самый обычный конденсор, или, все-таки, за счет Ф-вставки и несколько другой оптической схемы, что-то иное можно?

Сложно однозначно ответить, это "ф - образное" напыление принимает участие и в построении освещения и по светлому полю, это к отличию от КОН-3 или к примеру от ОИ-14, но дело в том что сама конструкция в т.ч. по количеству линз у этих конденсоров совершенно разная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Hammond писал(а):
У меня со "светлой" линзой очень интересный эффект получается при параллельном использовании связки поляризатор-компенсатор-анализатор. Что-то сродни ДИК с объёмом.

Кстати, в одной из статей так и рекомендуют, а ещё применять перекрещенные поляфильтры (анализатор + поляризатор) при комбинированном 3 D освещении, по описанию, там вообще не хуже ДИК получается, правда света нужно будет столько что... само комбинированное уймы света забирает, да ещё в нагрузку поляризацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Хорошо бы фотки увидеть с 3D - эффектом этого конденсора :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Юрий_Тк писал(а):
Хорошо бы фотки увидеть с 3D - эффектом этого конденсора :)

Первая страница этой ветки, фото диатомей нашего player13cccp, и фото отличные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Мне показалось что 3D - эффекта там мало :o Далеко не ДИК

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Конечно это не ДИК )). Ведь оптические схемы у этих приборов совершенно разные. К слову, эти приборы и создавались для совершенно разных целей. Но от этого, те кто действительно смог настроить правильно (как и отмечал, настройка действительно очень сложна, по крайней мере по началу), не усомнился в выраженности этого скульптурного объёмного эффекта.
На счёт 3 D эффекта, думаю здесь как всегда - "на вкус и цвет...", а вообще проявление этого эффекта зависит и от особенностей микрообъекта который изучаем.
На мой взгляд самые первые фото в теме это не 3 D, по крайней мере я там его совсем не вижу, а кольцевое центральное освещение, это да. По микрофотографиям из статей, те же диатомеи реально объёмные.
Это из статей, сам видел объёмные эритроциты лягушки в мазке, видел с выраженным вполне 3 D эффектом клетки крови птицы. Вообще гистология тоже хороша в этом эффекте.
Кстати, у создателей конденсора в своё время вышла статья на английском языке в топовом русском (и не только) научном журнале - "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины". В переводе на русский - название "Скульптурный суперконденсор (3 D)", а представил эту рукопись в редколлегию журнала известный учёным медикам и биологам академик АМН СССР В.В. Парин. Дык вот, в этой статье имеются также и соответствующие микрофотографии и по цитологии крови и по гистологии - миологии и микрофотографии диатомей.
Ссылка на индексацию публикации в одной из международных наукометрических систем https://link.springer.com/article/10.1007%2FBF00787954
Сама статья (пдф файл) у меня есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Юрий_Тк писал(а):
Хорошо бы фотки увидеть с 3D - эффектом этого конденсора :)

Дык я раз пять писал что у меня есть несколько публикаций разных авторов с микрофотографиями по этому конденсору, и в этой же теме :wink: :roll:
Там они выполнены профессионально научно, не художественно, как к примеру размещают здесь микроскописты по своему хобби.
Я сам хочу попробовать сфотографировать тривиальные объекты. Хотя именно в микрофотографии у меня опыта пока немного. И камеру свою я пока убрал, ибо применяю её не для хобби, а для работы. Надо будет достать, как руки дойдут)).
Кстати сам термин 3D действительно указан и в документации по этому конденсору, в наименовании инструкции к нему в том числе. Профессионалы микроскописты знают, что к примеру тот же ДИК применяют в работе вовсе не для красивых объёмных фото, отнюдь, а для определения сухого вещества - продукта цитохимической реакции в микрообъекте на микропрепарате. И у этого конденсора изначально имеются свои экспериментальные и практические научные роли. Хотя в отношении данного прибора, как понимаю из публикаций и в принципе по опыту работы своей, коллег, знакомых и не знакомых, даже среди учёных по своему роду деятельности связанных с микроскопией - мало кто любит возиться со сложными настройками и даже среди них только единицы этим занимаются на практике, во многом поэтому этот конденсор так и остался в весьма ограниченной экспериментальной серии, от этого он только ещё более ценен.
Хотя, мнения, разумеется могут быть разными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Это из статей, сам видел объёмные эритроциты лягушки в мазке, видел с выраженным вполне 3 D эффектом клетки крови птицы. Вообще гистология тоже хороша в этом эффекте.


- Вот может когда то и сделайте фото с объёмным эффектом. Всем будет интересно. Тем более если настройка конденсора непростая.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Уже не однократно подчёркивал, подобные приборы применяю в работе, поэтому и подход соответствующий. Те кто действительно заинтересованы, находят и изучают статьи научные по этим вопросам САМОСТОЯТЕЛЬНО. А не по принципу развлекательного журнальчика посмотреть картинки, закрыть, ну и поискать новое баловство и так менять постоянно поверхностно интересы. У нас есть любители переделок, микроскопов - "франкенштейнов" т.п., наверное лучше к ним :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Юрий_Тк писал(а):
Вот может когда то и сделайте фото с объёмным эффектом. Всем будет интересно. Тем более если настройка конденсора непростая.


С этим, кстати, огромные трудности. Не знаю, как на матрицу нормального фотоаппарата, а на мою 5Мп камеру от всего того, что видно глазом остаются лишь "рожки да ножки". В общем, не факт, что вообще что-либо удастся заснять в даже приближении к тому, что видно в окуляры.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Hammond писал(а):
Юрий_Тк писал(а):
Вот может когда то и сделайте фото с объёмным эффектом. Всем будет интересно. Тем более если настройка конденсора непростая.


С этим, кстати, огромные трудности. Не знаю, как на матрицу нормального фотоаппарата, а на мою 5Мп камеру от всего того, что видно глазом остаются лишь "рожки да ножки". В общем, не факт, что вообще что-либо удастся заснять в даже приближении к тому, что видно в окуляры.

Но ведь профессионалы то снимали, да ещё какие снимки ( в соответствующих публикациях отражены).
Тогда уже надо уточнять, что в любительских условиях пока не получается. Подозреваю что не хватает освещённости. Возможно камера не совсем корректно настраивает уровень освещения (по крайней мере видел такое на своём опыте).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Евгений251082 писал(а):
Подозреваю что не хватает освещённости. Возможно камера не совсем корректно настраивает уровень освещения (по крайней мере видел такое на своём опыте).


В моём случае проблема в низком динамическом диапазоне моей камеры, в результате чего невозможно проработать объекты средней и низкой освещенности, не засветив напрочь яркие области.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика