Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 15 ноя 2019, 04:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:05 

Доброго времени суток.
Исходные данные Тринокулярный микроскоп Optika, PL. Есть огромное желание наблюдать на экране.
Прочитал много веток на данную тематику и на Вашем форуме и других аналогичных .... проанализировал все и выбрал 2 варианта как по моему наиболее подходящих ....
Но теперь начались муки выбора КАМЕРЫ из этих двух... Может кто то сможет помочь определиться ?
1.
• Датчик: 6.3MP sony CMOS IMX178 (цвет)
• Размер датчика (мм): 1/1. 8 "(7,37x4,92)
• Пиксель (мкм): 2,4x2,4
• Затвор: завальцовочный затвор
• Частота кадров: 59 @ 3072x2048 59 @ 1536x1024
• G Чувствительность: 425mv с 1/30С Отсчетом
• Степень максимального сигнала: 0.1mv с 1/30С Отсчетом
• Выход: USB3.0
• Поддержка Системы: Windows XP/Vista/7/8/10, Mac OS, Linux
2.
• Датчик: 10.3MP sony CMOS IMX294 (цвет)
• Размер датчика (мм): 4/3 "(17,47x12,86)
• Пиксель (мкм): 4,63x4,63
• Затвор: завальцовочный затвор
• Частота кадров (макс.): 30 @ 3704x2778 34,5 @ 4096x2160 39,5 @ 2760x2072 62 @ 2048x1080 86 @ 1360x720
• G Чувствительность: 419mv с 1/30С Отсчетом
• Степень максимального сигнала: 0.12mv с 1/30С Отсчетом
• Выход: USB3.0
• Поддержка Системы: Windows XP/Vista/7/8/10, Mac OS, Linux

П.С. Цена 1)300у.е. 2) 600у.е.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:25 

Так и писали бы в тех ветках. Зачем создавать новую.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:40 

Solar писал(а):
Так и писали бы в тех ветках. Зачем создавать новую.

Заступлюсь за товарища. Многие темы непомерно разрослись, внутри каждой обсуждение не структурировано, искать нужную информацию долго и глаза могут замылиться. Я, например, искал в теме "Наши микроскопы" нужный мне аппарат. Прокрутил от первой до последней и не нашёл.

Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:56 

Товарищ заступник, вы бы сами поменьше флудили, например, как в теме литературы по микроскопии. Ну ничего святого, окаянные. Кто вам структурировать обязан, если форум не модерируется. Таким макаром скоро все темы будут про всё.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 15:03 

вот и я о том же ... в старых ветках информация морально и технически уже устарела .... и туда практически никто не смотрит ....

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 16:22 

Вторя вроде получше и дешевле.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 17:34 

вторая дороже ....

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 02:26 

Если не смущает то, что вторая стоит по вашему описанию в 2 раза, то есть на 300$ дороже, то мучатся не стоит. Вторая лучше тем, что у неё размер пикселя больше, и матрица больше.
На мой примитивный взгляд, мучатся имеет смысл, если есть аналог с размером пикселя, как у второй, но с меньшим их числом.
Зачем вам на экране, такое разрешение, мало понятно. Если это конечно не проекционный экран, или что-то подобное.

Ещё, у вас с USB3.0 скорее всего возникнут проблемы, и будет эта камера работать, как 2.0 . А может не возникнут. Но видел, что у китайских камер, есть такие проблемы.
Это по всей видимости не китайские.

Ещё, если только наблюдать, а не записывать, то целесообразнее не usb а hdmi или vga
И использовать без ПК. На алиэкспресе такие есть. Но они китайские. И какая там матрица, не знает даже продавец.

У меня куплена, после долгих мук, около года наверное, китайская 5 мп, usb 2.0 квадратная, за около 2500р.
в общем-то не жалуюсь. В основном использую разрешение 1024/ 768 ля видео и наблюдений на экране.
но матрица там похоже не 5 а 3 мп, потому что на 3 в режиме фото, картинка нормальная, если сделать скриншот и потом разглядывать.
А если 5 мп сделать скриншот, и потом разглядывать, то такое подозрение, что цифровое увеличение.

Хотя сравнивать не с чем особо. Но вполне сносно. Если для работы, то пойдёт.
Ещё, для них нужен адаптер, для совмещения размера поля, с размером матрицы.
0.5, 0.3, 0.7 и так далее.
Иначе будет как через окуляр 20х если матрица маленькая, как у меня.

на вашей, второй, написано 17мм, по идее никаких адаптеров не надо.
--
А ещё, по идее, как обычно советуют тут, дешевле и правиьнее купить фотоаппарат с сменным объективом, саму камеру, без объектива, пристроить его к микроскопу и радоваться.
про это тут в соответствующей теме написано, если читать не лень.

но мне такое не подходит, потому что нужно пользоваться программой и мерить размеры.
но профи, как можно прочитать тут, любят фотокамеры, и не любят видео.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 22:36 

Solar писал(а):
Товарищ заступник, вы бы сами поменьше флудили, например, как в теме литературы по микроскопии. Ну ничего святого, окаянные. Кто вам структурировать обязан, если форум не модерируется. Таким макаром скоро все темы будут про всё.

Полундра . Деды салаг обижают !!1
Я за собой там прибрал. Скверно, что невозможно удалить сообщение полностью.
Вообще дискуссия там ни к месту. Но заметьте, литературы то по факту в сети нет. Ну не может быть, чтобы не выпустили какой-нибудь методички "обслуживание и ремонт МБИ-15'

Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 00:57 

Привет,

Подскажите, пожалуйста, у каждого производителя камер свой софт или есть более-менее универсальные пакеты, работающие с большим набором самых разных камер?

Я подбираю камеру на основе sony imx183. Нужно, чтобы ее можно было использовать и для астросъемки тоже.

Мне приглянулась такая камера: https://www.qhyccd.com/en/QHY183.html
Но софт там только для астросъемки. Хотя адаптер C-mount для нее предусмотрен.
Есть ли шансы, что с ней заработает приложение amscope или что-нибудь подобное?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 08:59 

Амскоп и похожие программы довольно универсальны и работают практически с любой камерой через TWAIN драйвер. Но некоторые функции (гистограмма, коррекция балланса белого по выбраной зоне на изображении и т.п.) работают только с фирменными камерами. В описании к вами выбраной камере не заметил, что прилагается TWAIN драйвер. Но вполне возможно, что WDM драйвер это то же самое. 99% что работать будет, но с некоторыми мелкими ограничениями функционала.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 23:45 

Спасибо за ответ и за информацию.

Я покопался в гугле поглубже, но не смог найти следов о том, что есть TWAIN драйвера для этой камеры, и о том, что хоть кто-то ее пытался использовать для микроскопов.

Зато я обнаружил у нее SDK и нашел приложение µManager/ImageJ https://micro-manager.org , к которому, на первый взгляд, можно написать плагин для этой камеры. Я думаю, что смог бы это сделать.

Скажите, пожалуйста, использовал ли кто-нибудь этот µManager и как он по удобству и возможностям? Стоит ли тратить время нее?

Из альтернатив я нашел похожую камеру, которая точно подходит для микросьемки, на том же сенсоре. Но стоит на 200 евро дороже. https://www.touptek.com/product/showpro ... =en&id=273

В общем, если µManager - стоящая программа, я рискну купить QHY183 и написать плагин для нее. Если нет, то буду покупать touptek.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 12:15 

Можно обратиться к продавцу и попросить протестировать как камера работает с тем или иным софтом. Я думаю, что продавцы не откажут в этой любезности чтобы продать столь дорогую камеру. Думаю это более простой вариант выяснить истину. Найти пользователя такой камеры вопрос наверное не простой.

Часовой пояс: UTC + 3 часа