Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Какой диаметр ластохвоста бинокуляра у Ломо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
41,5 мм

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
amphicyon
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
пожалуйста, подскожите размер ласточкиного хвоста для крепления конденстора, микроскопа МБИ-6 или МБИ 15 или им подобные, на который ставиться ПК-3
то есть размер большей его части.

Как думаете, можно пристроить это устройство на Полам, для работы с фазовыми объективами?
У полам, для конденсора крепление примерно 24мм

Для него нужна ещё фазовая диофрагма, и какая-то линза и полевая диафрагка на выходе овсетителя
Может кто знает, уточните вопрос. Как всё это выглядит в технических подробностях.

что за калобаха ставится на выход в осветителе, у МБИ?

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Эх, недавно продал ПК-3 с держателем. А то б измерил. Приблизительно можно сказать, что он немного меньше, чем отверстие в стандартном держателе конденсора Биолама, если из него вытащить центрирующие кольца (которые 37 мм). Так как я вставлял его в это отверстие и зажимал стандартными тремя винтами. То есть диаметр конденсора больше 37, но меньше 39.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 13 май 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А, вам ласточкин хвост? Это можно. Широкая часть 31 мм (возможно, 31,5 или что-то такое). В узкой части 28.

На выходе осветителя МБИ-15 ставится апертурная диафрагма с линзой, а у МБИ-6 еще и полевая под ней.

Не думаю, что получится приспособить к ПОЛАМУ, но у штатного конденсора Полама есть фазовые кольца...

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
У моего экземпляра Полам, было, вернее и есть два конденсора, но они без револьвера.
Один с апертурой 1.25 другой, с какой-то низкой, не знаю точно. С большой линзой.

Когда этот штатив попал ко мне, то сразу оставил туда КОН-3, а эти два родных конденсора, так и лежали всегда в коробке. Дело в том, что у них нет места под светофильтры. Диафрагмы тёмного поля. Вернее если не путаю, то алгоритм, отвернуть винт, вынуть поляризатор, поместить на него какую-то вставку, вставить обратно поляризатор, зажать винтом. Это очень долго. Всегда пользуюсь КОН-3 с кучей, больше 10.всяких вставок, и кладу их в откидной держатель светофильтра.

Тот конденсор, который родной от Полам с револьвером, не видел в живую, но читал, что там кольцевые, центрируемые диафрагмы. Для фазового контраста, ещё можно изготовить свои. Там только одна фазовая, для 40х непонятно от какого набора. Остальные, для коноскопического ходя лучей. Это всё ровно нужно переделывать, если искать такой конденсор.

Попробую всё таки купить и провести эксперименты с ПК-3. Так как это, надеюсь, избавить меня от трёх коробок с всякими вставками. По идее это так же должно поддерживать кольцевое, косое освещение, тёмное поле на малых увеличениях.

Вопрос.
Что за линза в узле, где апертурная диафрагма?
Для чего она там? Делает параллельный пучок света?

Какой пучок света оттуда выходит, сходящийся в точку, расходящийся или параллельный? Подозревая, что параллельный. То есть, если поводить бумажкой от этого узла вверх, какое будет пятно, на бумажке?

Думаю, нужно будет изготовить нечто такое, как в МБИ-15 то есть какой-то узел с линзой.

Может есть данные на эту линзу? Какое у неё фокусное расстояние?
Хотя ля повторения, думаю эти данные не помогут, так как осветитель другой.
Тут важнее понять, какой пучок света выходит из этого узла.

Ещё вопрос.
Если видели фазовую вставку для такого конденсора, какая у неё примерно прозрачная щель?
То есть толщина светлой прорези. Для фазовых вставок в КОН-3 довольно большая для меня проблема в том, что для кольца в объектива, нужно щель около 0.8мм это довольно трудно изготовить. Так получается, потому что у конденсора КФ-4 апертура меньше м у КОН-3. Вероятно поэтому там в КФ-4 более менее адекватные вставки.
для КОН-3 нужно очень маленькую щель, и кроме сложностей с изготовлением, через такую щель, в 0.8мм проходит очень мало света.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Насчет ПК-3 уже не подскажу. Фазовая вставка от него у меня есть, там диаметр центрального кружка 4 мм, а диаметр внешнего кольца 5, или чуть меньше. Таким образом световое кольцо имеет меньший диаметр 4 мм и ширину 1 или 0,7-0,8 мм.
Вообще изготовить фазовое кольцо для панкратического конденсора куда труднее, чем для обычного, так как осветитель после апертурной диафрагмы имеет совсем маленький световой диаметр. Не 30 мм, как у обычного, а около 10 мм все окошко. И в центре этих 10 мм надо разместить фазовое кольцо. Так что задача еще труднее, чем для КОН-3. А вообще, лучше всего получается с ОИ-14.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Запутался.
Для вставок в КОН-3, для фазовых объективов, нужны вставки с прозрачным кольцом, не 0.8 а около 0.08 или 0.1 мм Через такое кольцо, проходит очень мало света, его довольно трудно изготовить.


Если так как написали, внутренняя часть около 4 мм, наружная, около 5мм, это вполне можно сделать самому.
У меня примерно такой размер с КОН-3 для объектива 10х
У меня почему-то чтобы сделать фазовую вставку в КОН-3, нужно тоже примерно такие размеры. Но прозрачная область не больше 0.1 мм точно. И при том, при изготовлении, размер кольца если на 0.1 мм больше, или меньше, уже не подходит. Кольцо получается больше, или меньше нужного размера. Не знаю. Почему у меня такие маленькие допуски.
Смотрел статьи, по изготовлению самодельных вставок, там прозрачная часть, гораздо больше, чем получается у меня.

Вероятно это связано с тем, что место под фильтры, значительно ниже апертурной диафрагмы, и помещаемые в держатель фильтры, не в фокусе. На вид, если сфокусироваться на фазовом кольце объектива, то контуры кольца в конденсоре, получаются размыты.

Но это ещё не самое главное. Самое главное, что для кольцевого, косого освещения, под каждый объектив. тоже нужны вставки, и темнопольные, под каждый объектив. Это очень много. А так, есть надежда обойтись тремя, или вообще двумя.
А так, у меня кругом эти вставки, в 3 коробках. Их ещё при смене как-то центрировать приходится.

В общем ПК-3 куплен, как приедет, и будет возможность по времени, буду копаться и пытаться пристроить. Буду стараться как-то приделать.

Вопрос.
Если всё таки появится информация о выходящем пучке света, той линзе, что стоит в узле снизу, пожалуйста, напишите, какое примерно у неё фокусное расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну какой 0,1 мм? Я делал вставки для ОИ-14, который еще более увеличивает, относительно КОН-3, и получалось около 1 мм ширина или чуть меньше. Да, для 10x объектива меньше, но не 0,01. Вы что-то не то измеряете. Я измерял с помощью Мир-4 и размеченной концентрическими кругами через 1 мм, распечатанными на прозрачной пленке, вставкой в фильтр конденсора. А в Мир-4 смотришь и считаешь круги между внутренним и внешним кольцом. 1 мм ширина светового кольца, если нужно совсем точно, то, скорее 0,7мм - это для 20 и 40 объективов. Для 10 сложнее, там меньше.

Про линзу уже ничего не могу рассказать, так как продал. Нормальное освещение вы не сможете получить на ПК-3 без полного осветителя МБИ-15. Но, возможно, для нужд ФК и получится, часто трансфокатор фазовых колец... Я плюнул на эту возню, и купил микроскоп с панкратиком.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Вероятно такое тонкое кольцо, у меня, то есть 0.08 из за того, что оно не в фокусе, а кога не в фокусе, размыто, получается толще.
У меня есть ОИ-14, если вставку помещать в держатель светофильтров, то всё ровно нужно очень тонкое кольцо. Такое же, как в КОН-3.

Мир 4 уменя нет. У меня есть встроенная вводимая в ход лучей, фокусируемая и центрируемая линза, в переходном тубусе.
Но это то жесамое. И без окуляра, тоже прмиерно так же видны эти кольца.

Вероятно из за того, что вставка не на месте апертурной диафрагмы, а ниже, и она разфокусирована, относительно фазового кольца, получается так.

Вы когда в МИР-4 фокусируетесь на кольце в объективе, у вас видно вставку чётко, или размыто?

По поводу вставок. Делал другое. Брал КОН-3 где верхняя линза, не вклеена, а на гайке, и поместил туда линзу с меньшим увеличением. Получилось что-то как у конденсора КФ-4 наверное. Тогда вставки нужно с более менее нормальной прозрачной областью. Уже забыл точный размер. То есть, сделал верхнюю съемную линзу для КОН-3 с слабой линзой, и менял верхнюю часть, при экспериментах. Но всё ровно, держатель фильтров не в фокусе.

Про то, что с ПК-3 ничего точно не получится. Получится успокоить душу, приобрести опыт. Не думаю, что точно ничего не получится. Чего-то да поклчится.

Ещё видел описание микроскопа МБИ-2 там тоже панкротический конденсор, но с револьвером сверху. Тоже есть линза внизу, как у МБИ-15.

Думаю, в самом крайнем случае, можно будет где-то купить такой узел, и как-то его приделать.

Вопросы.
А как ваш микроскоп, который купили в замен, с готовым подобным конденсором?
Удобно пользоваться таким типом конденсоров?

При перемещении столика вверх вниз, фокусировка конденсора не теряется?

Свои вставки в КОН-3 и ОИ-14 вы помещали в держатель светофильтров?
И в МИР-4 у вас одновременно в фокусе фазовое кольцо объектива, апертурная диафрагма конденсора и края вставки?

Странно, почему их перестали делать. По идее они должны теоретически быть лучше.
Хотя в новых микроскопах, тенденция к максимальному примитивизму и упрощению.

Но на вид, система с ПК-3 или таким как в МБИ-2 более универсальна, для всяких экспериментов. Но для работы, с неподготовленными людьми, проще, наверное лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):

Вы когда в МИР-4 фокусируетесь на кольце в объективе, у вас видно вставку чётко, или размыто?


абсолютно четко, я там распечатал еще цифры шрифтом 1pt на кольцах, и их отлично видно

Цитата:
Получилось что-то как у конденсора КФ-4 наверное.

не получилось, у КФ-4 абсолютно другая нижняя линза - там цилиндр высотой 1 см почти с выпуклыми торцами

Цитата:
Ещё видел описание микроскопа МБИ-2 там тоже панкротический конденсор, но с револьвером сверху. Тоже есть линза внизу, как у МБИ-15.

это копия немецкого Lumipan, там не такой осветитель, как на МБИ-15, и линза другая

Цитата:
А как ваш микроскоп, который купили в замен, с готовым подобным конденсором?
Удобно пользоваться таким типом конденсоров?

При перемещении столика вверх вниз, фокусировка конденсора не теряется?

Свои вставки в КОН-3 и ОИ-14 вы помещали в держатель светофильтров?
И в МИР-4 у вас одновременно в фокусе фазовое кольцо объектива, апертурная диафрагма конденсора и края вставки?

Я купил Zeiss Nf
С панкратическим конденсором работать неудобно. Он требует перефокусировки на разных апертурах. То есть расстояние от линзы конденсора до предметного стекла разное при разной выставленной апертуре конденсора. Кроме того, это расстояние столь мало, что я боюсь задеть стекло (0,1 мм или даже 0,05!!!!), хотя там есть ограничитель высоты, но мне не хватает высоты для четкого видения полевой диафрагмы на некоторых апертурах. Но я, от греха подальше, не уменьшаю ограничитель, чтоб не поцарапать линзу.
Кроме того, у данного микроскопа апертурная диафрагма и фазовые кольца одновременно не попадают в фокус в зрачке объектива. Или то или то.

При перемещении столика, фокус остается. Но я сильно и не перемещаю, так как у этого микроскопа подвижный тубус, как у МБИ-3, то есть объективы с парфокальной высотой 33 или 45 мм не требуют подъема столика. Это преимущество перед современными.

Вставки я делал только под ОИ-14, и да - там более менее в фокусе и края апертурной и вставки и кольцо объектива, при помещении ее в фильтр. Но у меня внешний осветитель ОИ-19.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Странно. Что-то у вас очень негативный опыт работы с данным устройством.
По идее ваш микроскоп, это предок МБИ-2

При каком положении апертуры в конденсоре, такое маленькое расстояние?
Возникло подозрение, что при положении 1.4. И возникло предположение, что это от того, что выкручено до 1.4, и не капнута жидкость. Так подумал, потому что заметил, у себя на КОН-3, что если капнуть на линзу масла, то увеличивается расстояние от линзы до предметного стекла. То если, у меня, если применить иммерсионную жидкость, желательно масло, с ним заметнее эффект того, что фокусировка конденсора, смещается вниз, и увеличивается расстояние.
Думаю, вам не имеет смысла без жидкости, выставлять значение больше 1, или далее 0.9. И тогда е будет такого маленького расстояния.

Хотя это только предположение.

--
То что фокусировка меняется при смене апертуры, и что она разная, то на апертурной диафрагме, то на вставке, это думается не смертельно и чем-то хорошо.
Про линзу, под апертурной диафрагмой, думаю, она для того, чтобы полевая была в фокусе. То есть, думаю без нижней линзы не будет полевая диафрагма в фокусе. Но апертурная вставка, думаю будет.

Подозреваю, что невсё так ужасно и страшно :)

Вопрос.
У вас на вашем Zeiss Nf он же анаог МБИ-2, какпонимаю, если выставить минимальную апертуру, на той вставке, где 1.4 освещается поле для слабых объективов? Какое прмиерно поле освещает на предметном стекле, этот конденсор, в положении минимаьной апертуры?

У вас там револьвер с 3 сменными линзами, но интересует именно самая сильная, 1.4, так как это прмиерно как ПК-3, как думается.
то есть, для слабых объективов поле будет всё ровно маленькое?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
МБИ-2 - аналог Lumipan. NF - совершенно другой штатив, он даже размером в 1.5 раза больше и в 2 раза тяжелее. Оптические схемы совсем разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Интересно, если ли где видео по настройке Биоламов, со всякими конденсорами? То, что на ютубе, там другие микроскопы. Или есть ли какая литература, понятная, именно про ломо-биоламы? Тыкаюсь как слепой котенок. Набор купила, говорят, хороший: Биолам Р 15 с бинокулярами, КФ-4, ОИ-35, а как со всем этим добром управиться, не разберусь. Прочитала брошюры про устройство микроскопа, про свет по Келеру (ничего не поняла, кроме того, что он дает хорошую картинку, механизм остался непонят, потонула я в законах физики). Мне конечно лучше один раз увидеть, но на ютубе или совсем для школьников видео (типа вот это окуляр, а это объектив, не перепутайте), или уже видео, снятые с помощью этих микроскопов. Прям тайна. Нашелся бы добрый человек, хоть снял бы настройку КФ-4, ну трудно жи блондинкам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика