Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
С S-eye никогда не было проблем, на семёрке ищите проблему в дровах и фреймворках.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Друзья, случился клин в голове, напомните пожалуйста, в каких случаях объективы маркируются F=... ? Бесконечные? Как переводить в кратность? К МБИ подходят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Раньше фокусное расстояние указывалось на бесконечных объективах. Увеличение = f_ТЛ / f_об.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:31
Сообщения: 3
Откуда: Калининрад
Всем доброго вечера.
Есть у меня хобби заточка ножей и опасных бритв. В процессе работы для контроля использую разные лупы и маленький японский микроскопчик с увеличением 60-120х. Для ножей этого вполне достаточно, а вот для опасных бритв хотелось бы чего-то большего.
В микроскопах я вообще ничего не понимаю поэтому прикреплю видео, из которого все будет понятно. В вкратце какой микроскоп подойдет для моей задачи, увеличение должно быть 400 х или более, возможность делать фото. Буду благодарен за подсказки и ссылки.

https://www.youtube.com/watch?v=NqSsal7uY5o&t=3s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Для заточки опасных бритв я пользовался вот этим.Очень удобный.Увеличение 10х,15х,30х вполне достаточно.


Вложения:
Leitz.jpg
Leitz.jpg [ 126.01 КБ | Просмотров: 7740 ]
Skustuvas.JPG
Skustuvas.JPG [ 247.31 КБ | Просмотров: 7740 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Solar писал(а):
Раньше фокусное расстояние указывалось на бесконечных объективах. Увеличение = f_ТЛ / f_об.

На 160м тубусе вообще без шансов использовать? Может окуляры какие специальные и вуаля? Фигушки? Просто на горизонте неплохие бесконечники нарисовались, но у меня мби–3 на 160.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
МикроМакро писал(а):
Solar писал(а):
Раньше фокусное расстояние указывалось на бесконечных объективах. Увеличение = f_ТЛ / f_об.

На 160м тубусе вообще без шансов использовать? Может окуляры какие специальные и вуаля? Фигушки? Просто на горизонте неплохие бесконечники нарисовались, но у меня мби–3 на 160.

Помнится, тут писали про то, что некоторые ПЛАН-АПО на бесконечность хорошо работают и на микроскопах с конечным тубусом. Это было в разделе "барахолка", пост о продаже этих самых ПЛАН-АПО.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Возник вопрос. Может подскажите.

Если у конденсора закрыть апертурную диафрагму, у конденсора понизится апертура.
Повлияет ли это на оптическую систему в целом?
То есть у объектива тоже понизится виртуальная апертура?

Это интересно с соображений повышения глубины резкости.
То есть, если закрыть диафрагму, можно ли ожидать увеличения глубины резкости?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
wadimko97 писал(а):
Возник вопрос. Может подскажите.

Если у конденсора закрыть апертурную диафрагму, у конденсора понизится апертура.
Повлияет ли это на оптическую систему в целом?
То есть у объектива тоже понизится виртуальная апертура?

Конечно повлияет. Если апертура конденсора станет меньше числовой апертуры объектива, тогда эффективная апертура объектива тоже уменьшиться.
wadimko97 писал(а):
Это интересно с соображений повышения глубины резкости.
То есть, если закрыть диафрагму, можно ли ожидать увеличения глубины резкости?
Спасибо.

Да, по законам оптики глубина резкости увеличится. Увеличится также контраст. Но уменьшиться разрешающая способность. Поэтому на практике часто апертуру конденсора занижают до 2/3 апертуры объектива, чтобы повысить контраст (в основном) и глубину резкости, не сильно при этом снизив разрешающую способность объектива.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
strelok57 писал(а):
Всем доброго вечера.
Есть у меня хобби заточка ножей и опасных бритв. В процессе работы для контроля использую разные лупы и маленький японский микроскопчик с увеличением 60-120х. Для ножей этого вполне достаточно, а вот для опасных бритв хотелось бы чего-то большего.
В микроскопах я вообще ничего не понимаю поэтому прикреплю видео, из которого все будет понятно. В вкратце какой микроскоп подойдет для моей задачи, увеличение должно быть 400 х или более, возможность делать фото. Буду благодарен за подсказки и ссылки.

https://www.youtube.com/watch?v=NqSsal7uY5o&t=3s



Занимаюсь заточкой лет 10, для оперативного контроля пользовался и лупами и китайскими мини-микроскопами, но глаза сильно устают. Сейчас для оперативного контроля применяю либо измерительные микроскопы типа МПБ или японского Peak 2008-50 (малые габариты и удобно брать с собой), а в условиях с нормальным рабочим местом - Биолам С-12, и с ним же снимаю с прямой проекцией на матрицу.
Для визуального контроля вполне хватает объективов до 10х с окуляром 7х, ну и для контрольных фото результата или промежуточных результатов в процессе, также с объективами до 10х, как правило, с план-ахроматами Ломо, благо найти их несложно, кроме одного, самого моего любимого из объективов на конечный тубус - Ломо-план10х0.22
С ним вот такие снимки по заточке и доводке выходят - пусть не особо супер, но это рабочие, технические фото для обзоров и публикаций:
Тут кроп, 1мм. по горизонтали:
Изображение

В принципе, увеличив длину тубуса при прямой проекции на матрицу, его можно двигать до получения масштаба съёмки до 12:1, получая вполне приличное качество - вот пример, 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали - нож из elmax:
Изображение

Опасная бритва:
Изображение

В принципе, если просто снимать, а для визуального контроля применять то же, что Вы и сейчас применяете, то для съёмки достаточно просто камеры, набора макроколец для выставления нужной длины тубуса и микроскопного объектива на конечный тубус, желательно план-ахроматического. Не очень удобно наводиться на резкость, но реально - вот пока Биолам не купил, снимал как-то так:
Изображение

Изображение

Ну и результат этот съёмки - с разным углом падения света и фокусировкой на покрытии полотна и на собственно полотне:

Изображение

Изображение

Так, без штатива микроскопа, конечно неудобно, зато свет можно доставлять просто настольной лампой.
Но это так - "колхоз". С микроскопом, конечно намного лучше, ну а со светом тоже можно разного сделать...

Вот в частности соорудил себе осветитель по мотивам осветителя Белых, пока прототип, обсуждалось вот тут:
viewtopic.php?p=46055

Ну и получил выигрыш конечно по освещению. Вот так всё пока что выглядит на микроскопе:

Изображение

Обычные кольцевые осветители - не годятся для съёмки заточных результатов, как я убедился, а такой - очень замечательно подходит. Вот с ним, например, тестовое фото кромки ножа с заточкой на две фаски и доводкой второй фаски, после месяца использования:
Изображение

Или вот из "другой оперы", с таким же осветителем, микросхема с окошком - тут, правда, объектив другой - Ломо-План 3,5х0.10:
Изображение

Ещё применяю объективы на бесконечность, с телевиком в качестве тубусной линзы, но это отдельный разговор, примеры выкладывал вот в этой теме:
viewtopic.php?f=6&t=2216&start=165

Почему собственно выбор пал не на микроскопы типа МБС - не представляю как там снимать с прямой проекцией, а окулярная съёмка меня по качеству не устраивала, ну и "добрать обвеса" для обычного Биолама мне показалось проще - в плане докупить объективы, например и пр. Правда, как вариант очень даже хотелось ММУ-3, но всё никак во сменяемом соотношении цена\комплектность\состояние - не попадался, ну и он на бесконечность, там свои опять-таки нюансы.

Надеюсь сумел как-то в целом обрисовать варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Ломо-План 3,5х0.10
Есть такой. Мне может косой достался?
Никуда не подходит.

Жилетт руби -

Изображение

3,7 х 0,11

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:31
Сообщения: 3
Откуда: Калининрад
Ярослав приветствую вас и тут мы с вами пересеклись)).
Мне с вами проще в ВК или по почте пообщаться, я уже понял, что Вы любите заниматься не только заточкой, но и фотографируете. Как я уже вам писал все эти китайские лупы у меня есть плюс маленький японский микроскопчик с увеличением 60-120х, но как всегда хочется чего-то большего. Есть возможность приобрести недорогой микроскоп в Германии или Польше, но абсолютно нет понимания что брать так же не знаю какие объективы и окуляры нужны. С фото техникой вообще не дружу)) и поэтому думал приобрести камеру на али что бы сразу подключить ее к компу или ноутбуку.
Как всегда, рад был вас услышать.
С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Vektor писал(а):
Ломо-План 3,5х0.10
Есть такой. Мне может косой достался?
Никуда не подходит.
...


Где-то мне попадались упоминания, о кривособранных 3,5х, к сожалению ссылку не найду. У меня в разное время штучки три было - нормальные, отличий не заметил, единственно один вроде был то ли чуть длиннее, то ли короче, не помню уже - может более ранний, что-то специфическое комплектовал(?). Сейчас у меня 1986 года - нормальный, складского хранения, показывает вполне хорошо. Немного хроматит, слегка, правится это в редакторе легко, вполне достойный объектив. В общем, за свои 300-600 руб. по-моему очень хороший вариант.
Полагаю, Вам действительно попался просто какой-то неудачный экземпляр(

Спасибо за фото такого объекта через 3,7 х 0,11!


Последний раз редактировалось Odal 12 мар 2018, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
strelok57 писал(а):
Ярослав приветствую вас и тут мы с вами пересеклись)).
...


Александр, спасибо! Тогда спишемся)

По камере - я бы всё-таки рекомендовал вариант поискать недорогую беззеркалку с матрицей нормального размера, и куда большими возможностями, а не окулярную камеру или что-то такое. За доступные деньги они как-то совсем "тухлы", на мой субъективный взгляд, а хорошие стоят как-то уж очень недружелюбно..
Но может кто-то предложит хорошие варианты конкретными примерами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:31
Сообщения: 3
Откуда: Калининрад
Ярослав для меня все эти термины и цифры темный лес проще ткнуть пальцем или дать ссылку где все это хотя бы поверхностно изучить.
Микроскопы ребята покупают для кастомных точилок, и я думаю если понимать, что надо то можно что ни будь стоящее приобрести.
Вот такой микроскоп в Германии стоит меньше 1000 рублей, правда не знаю подойдет он для эти целей или нет.


Вложения:
DSC_0750.thumb.JPG.5012c42050f0bd4308fc56cdc8cc8d6b.JPG
DSC_0750.thumb.JPG.5012c42050f0bd4308fc56cdc8cc8d6b.JPG [ 15.32 КБ | Просмотров: 7540 ]
DSC_0747.thumb.JPG.fc5956d1e0bce799ee91092c1b7f3c19.JPG
DSC_0747.thumb.JPG.fc5956d1e0bce799ee91092c1b7f3c19.JPG [ 18.86 КБ | Просмотров: 7540 ]
DSC_0746.thumb.JPG.bef56f8aed1db9c92e77d190e94dfa07.JPG
DSC_0746.thumb.JPG.bef56f8aed1db9c92e77d190e94dfa07.JPG [ 19.11 КБ | Просмотров: 7540 ]
DSC_0744.thumb.JPG.3c87de6afeba8988b70e9c250ffd7e7c.JPG
DSC_0744.thumb.JPG.3c87de6afeba8988b70e9c250ffd7e7c.JPG [ 17.57 КБ | Просмотров: 7540 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика