Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 06:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
В.Мельник писал(а):
Помогите пожалуйста. Приобрел в свой отдел микроскоп Микмед-6, вариант 7с в 2016 году (гос.организация, бюджет ограничен). Все шло хорошо, микроскоп использовался для обработки проб фитопланктона. Работали не часто, от силы микроскоп был задействован около 2 месяцев в году. Сейчас включили начали работать - сломался светодиод подсветки - он мигает при увеличении силы света более половины. Работать естетственно невозможно. Светодиод похож на клопа, припаян на схеме, которая в свою очередь сидит на радиаторе. В инструкции пишут, что при этой поломке нужно отсылать микроскоп на завод - ничего не скажешь, очень удобно!! Что делать? Вопросы:
1. Это светодиод хандрит или его блок питания?
2. Можно ли заказать такой светодиод на замену (ну или блок питания) (я так понимаю это китайский?)
3. Можно ли заменить осветитель на галогенный (чтобы просто менять лампочки)?
Я сейчас страшно жалею, что повелся на светодиод и на заказал просто Вариант7, где стоит галогенка, сейчас бы проблем не было.


В светодиоде ничего не может хандрить - он либо светит, либо нет. Дело в блоке питания или в реостате регулировки.

Если в реостате ненадежный подвижный контакт, то светодиод может мигать. Дело в том, что при увеличении сопротивления реостата регулировки светодиод должен светиться ярче. Соответственно, если подвижный контакт ненадежен (что равносильно повышению сопротивления или вовсе разпыву цепи), то светодиод будет гореть ярче, чем положено. Очень по-тупому сделано - из-за испорченного реостата может сгореть светодиод. В эту версию вписывается "пятнышко с хвостиком" в светодиоде - он перегрегрелся и чуть не сгорел. Какой характер мигания? Если светодиод горит то нормально, то ярко - значит это реостат. Если светодиод гаснет - вероятно, сбоит блок питания.

Что касается блоков питания - они там паршивые. У меня сгорел в прошлом году. Сначала появилось мерцание при съмке на камеру (на частоте сети 50 Гц - глазом не заметно). И он стал гудеть едва слышно. Думаю, это было инициировано перепадами напряжения в сети - были проблемы с подстанцией, даже люстры мигали и телевизоры выключались. Вобщем стал подключать через сетевой фильтр - и о чудо, мерцание пропало. Думал "фух пронесло". Правда гудеть не перестал. А через пару месяцев сгорел внезапно и эффектно - с хлопком, дымком и запахом. Чинить эти блоки проблематично - залиты твердым компаундом. Так что либо новый, либо колхозить. Только я с не знаю каким образом может испортиться блокпитания так, чтобы было заметное глазом мигание. Он может либо полностью сгореть, либо сбоить на частоте сети (глазом трудно заметить). Что может заставить блок питания мигать на малой, заметной глазу, частоте - если честно не знаю (но и не исключаю).

П.С. Как вариант, можно обратиться с вопросами непосредственно на ЛОМО. Там очень адекватные люди. Когда переписывался (не о БП - с ним было все ясно) - консультировали подробно, слушали внимательно. Несмотря на то, что физ. лицо и просто любитель - не "отмахивались" формальными отписками.

Да и еще по поводу светодиода. Коли он не сгорел - не спешите менять на что попало. Родной светодиод там хороший. Просто так купить такой у китайцев с первого раза трудно - они продают даже в одной партии с разным цветом. С плохим светодиодом будет синева, плохая цветопередача и полезет хроматизм. Проходил это с отраженным светом. В проходящем свете, по-моему, требования к светодиоду еще более высоки.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Да, с светодиод нужно покупать с определённой световой температурой.
Читал, что в импортные, немецкие микроскопы, ставят с температурой 6500к
Это получается нейтрально белый.
С тёплым белым, получается много хроматизма, потому что у него подъём излучения, в зелёной области.
С Холодным белым, смотря до какой степени холодный. 10.000к, уже не приятно, фиолетовый фон. И вопреки ожиданиям, разрешение не растёт. То есть мелкие детали, лучше не видно.

Лично у меня 7000к.
-
По поводу миганий. Раз уж написал про это, то опишу процесс.
Бывают диоды, омметром звонятся нормально, под полным токам мигают.
Это связано с тем, что что-то внутри обрывается, и плохой контакт.
Но думаю, не в это случае, и не с этим диодом. Лично, видел такие диоды, которые SMD в осветительных лампочках. В настольных лампах, так видел тоже. На 3 вт не видел, чтобы мигали. Но не видел особо устройств на них.

==
Добавил.
Глянул, 6500 считается холодный белый. странно, что тогда 12.000к
вот тут писал ссылок на графики и теорию.
viewtopic.php?f=6&t=1348&start=1410#p84488

Может пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):

Просто всё не как не пойму. Как же людям не хватает 100ма светодиодного света.

непонятно, как вам хватает
на 90МИ Ф в фазовом контрасте ток на 10Вт cree диоде у меня до 1000 мА доходит (напряжение где-то 3,6 В)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Кто скажет, чем отличаются родные блоки питания осветителей МБС-1 и ОИ-19/35. Лампы там одинаковые, но блок питания ОИ в два раза больше по размерам. У меня есть только от МБС, но его же можно использовать и с ОИ? Там те же 8 В 20 Вт.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 10:58
Сообщения: 9
amphicyon писал(а):
Кто скажет, чем отличаются родные блоки питания осветителей МБС-1 и ОИ-19/35. Лампы там одинаковые, но блок питания ОИ в два раза больше по размерам. У меня есть только от МБС, но его же можно использовать и с ОИ? Там те же 8 В 20 Вт.

а что там с полярностью? я так думаю, что проблем не должно возникнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
amphicyon писал(а):
непонятно, как вам хватает
на 90МИ Ф в фазовом контрасте ток на 10Вт cree диоде у меня до 1000 мА доходит (напряжение где-то 3,6 В)


А это при наблюдении на газ, или через фото, или видео камеру?
Может дело в этом, у меня на глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
archangelMihail писал(а):
amphicyon писал(а):
Кто скажет, чем отличаются родные блоки питания осветителей МБС-1 и ОИ-19/35. Лампы там одинаковые, но блок питания ОИ в два раза больше по размерам. У меня есть только от МБС, но его же можно использовать и с ОИ? Там те же 8 В 20 Вт.

а что там с полярностью? я так думаю, что проблем не должно возникнуть

Оба переменнй ток дают, по-идее. Но насчет БП от ОИ - не точно. Его у меня нет. Но там же лампочка, зачем там выпрямлять.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
amphicyon писал(а):
непонятно, как вам хватает
на 90МИ Ф в фазовом контрасте ток на 10Вт cree диоде у меня до 1000 мА доходит (напряжение где-то 3,6 В)


А это при наблюдении на газ, или через фото, или видео камеру?
Может дело в этом, у меня на глаз.

На глаз.
Вы видимо, темную картинку смотрите, и считаете, что так и нормально. Профи вообще выкручивают лампы на 50 Вт при фазовом контрасте. Но я так не могу смотреть :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
amphicyon писал(а):
Кто скажет, чем отличаются родные блоки питания осветителей МБС-1 и ОИ-19/35. Лампы там одинаковые, но блок питания ОИ в два раза больше по размерам. У меня есть только от МБС, но его же можно использовать и с ОИ? Там те же 8 В 20 Вт.


Разница только в технологической реализации, остальное то же самое. Если коротко сравнивать то выйдет только то, что у "чёрные" гораздо компактнее, но при этом у них хуже обстоят дела с теплоотведением на корпус - он сильнее греется. Так же, у них иная реализация регулятора - там ползунковый реостат, на который передается усилие от "крутилки" - такое усложнение хоть и не сильно, но снижает надежность узла. У "лабораторных больших слоновой кости" же там нормальный проволочный резистор. Ну из=за больших размеров - лучшее теплоотведение и есть пространство для модификации блока при необходимости. По отношению к питанию ламп блоки идентичны. О полярности речи идти не может, верно, там полнейшая переменка)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ясно, значит серый блок мне и не нужен. Мне и черный-то не нужен :) я на диоды переделал. Но все же, если захочется лампу поставить, то он есть.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 16:36
Сообщения: 16
amphicyon писал(а):
Кого конкретно загрузить? Тут многие вам отвечали.


И я про всех.
Всем и каждому Большое Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Dobryi KOT писал(а):
amphicyon писал(а):
Кого конкретно загрузить? Тут многие вам отвечали.


И я про всех.
Всем и каждому Большое Спасибо!

как микроскоп-то поживает?
какой конденсор у вас на нем?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 16:36
Сообщения: 16
amphicyon писал(а):
Dobryi KOT писал(а):
amphicyon писал(а):
Кого конкретно загрузить? Тут многие вам отвечали.


И я про всех.
Всем и каждому Большое Спасибо!

как микроскоп-то поживает?
какой конденсор у вас на нем?


Добрый день.
Микроскоп поживает нормально.
До ремонта пока руки не дошли ), в инструментах не оказалось мелкой отвёртки, вставляю между тубусов ластик, держит. )
Конденсор с числовой апертурой 0,9, откидная линза, стандартный.
Прибор купил в конце сентября, состояние идеальное, новый.
Конечно, не хватает опыта, но, думаю, что это наживное.
Можно вопрос?
Темнопольный конденсор ОИ-13.
Литература в нете есть, просто, как-то не совсем понятно.
Он может применяться только с иммерсионным маслом и только для рассмотрения ПЛОСКИХ, ПРОЗРАЧНЫХ (которые не задерживают свет(это я так, образно)) объектов, верно?
При рассмотрении не прозрачного препарата имеющего какой-то объём ( лапка, крыло, голова, например мухи) ои-13 не поможет? Я правильно понимаю? Объясните пожалуйста.
Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Конденсор ОИ-13 предназначен для наблюдения предметов только в проходящем свете. В отражённом свете ничего не получится увидеть. Иммерсия обязательна. Если нет иммерсионного масла, то в крайнем случае для конденсора можно использовать вазелиновое масло из аптеки, существенного изменения в качестве изображения не должно произойти.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Воду можно с ОИ-13 использовать легко. А не вазелин, отмывать потом еще надо. На самом деле с ним можно рассматривать и полупрозрачные объекты, части того же комара вполне интересно будут смотреться в темном поле. Но все же для этого надо применять малые объективы, а ОИ-13 рассчитан на большие. С малыми (4-10x) лучше всего будет работать темнопольная вставка в обычный конденсор. Правда, на родном от Микмед-2 так не получится. Нужно делать переходник под старые конденсоры (в теме Бимам/Микмед есть чертеж на стр. 13 и 14).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика