Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 16:36
Сообщения: 16
Я не сильно вас загрузил своей проблемой, можно мне, на будущее, обратиться к вам, если возникнут вопросы по данной теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Кого конкретно загрузить? Тут многие вам отвечали.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 09:49
Сообщения: 3
Помогите пожалуйста. Приобрел в свой отдел микроскоп Микмед-6, вариант 7с в 2016 году (гос.организация, бюджет ограничен). Все шло хорошо, микроскоп использовался для обработки проб фитопланктона. Работали не часто, от силы микроскоп был задействован около 2 месяцев в году. Сейчас включили начали работать - сломался светодиод подсветки - он мигает при увеличении силы света более половины. Работать естетственно невозможно. Светодиод похож на клопа, припаян на схеме, которая в свою очередь сидит на радиаторе. В инструкции пишут, что при этой поломке нужно отсылать микроскоп на завод - ничего не скажешь, очень удобно!! Что делать? Вопросы:
1. Это светодиод хандрит или его блок питания?
2. Можно ли заказать такой светодиод на замену (ну или блок питания) (я так понимаю это китайский?)
3. Можно ли заменить осветитель на галогенный (чтобы просто менять лампочки)?
Я сейчас страшно жалею, что повелся на светодиод и на заказал просто Вариант7, где стоит галогенка, сейчас бы проблем не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
От чего это, нужно проверять методом замены и исключения.
Скорее всего, блок питания. А может и диод так себя ведёт, от перегрева.
С лампочками были бы другие проблемы. Или такие же. Если у них даже на диод не хватает мощности.
Там ток около 10 раз меньше, и-то проблемы.

Сложно советовать что-то, человеку, который задаёт такие вопросы.
Нужно взять зарядку от мобильника. Или любой источник, можно даже литиевую батарейку на 3 вольт. Токоограничивающий резистор. В зависимости от подаваемого напряжения. Если от мобильника, то ом 100. подключить это, и посмотреть.

Блок питания так же проверить на что-то другое. Взять вольтметр, нагрузить на резистор и посмотреть, что происходит.
Ещё вариант, раскрутить блок, и посмотреть на предмет вздутых конденсаторов. Хотя может быть и высох, и на вид не видно.

Светодиод у вас такой _https://chajnikam.ru/uploads/posts/2015-04/1429018669_otlichie-svetodiodov-1-vt-i-3-vt.jpg ?
По идее, если живёте не в деревне, то продают в любом радиомагазине, на замену.

А так, если возникают подобные вопросы, наверное правильнее в телемастерскую ближайшую отнести этот блок питания, на диагностику.
Где-то видел, на форуме медтехников, статьи про эти блоки.
Но опасаюсь, что это мало поможет, если возникают такие вопросы.
А так, на диоде не хуже.

А блок этот починят по идее в любой адекватной мастерской.
Либо сделать свой, на LM317

Светодиод если 3 вт, то в китае около 150р 10 шт, с доставкой до почты.
Если другой, то тоже думаю есть и такие, любые.
Только вопрос в том, что если это какое-то официальное место, потом могут докопаться, кто чинил, чем заменили.
А так, всё это примитивно просто.

Светодиоы тоже можно менять, они дешевле....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 09:49
Сообщения: 3
Спасибо большое за подробный ответ, сейчас буду пытаться решить проблему, указанными способами.
Сейчас заглянул в паспорт, написано светодиодный модуль мощностью 5 Вт (эквивалентен галогенной лампе мощностью 30Вт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если от блока питания, то скорее всего высох входной конденсатор.
Который на входном мостовом выпрямителе Какой нибудь, скорее всего на 400вольт.
Они, высоковольтные, когда сохнут, на вид целые.
Иначе, там бы уже что-то сгорело, и не работало бы совсем.

Если низковольтный, тот что на выходном выпрямителе, то они обычно вздуваются, и сразу видно. Это не из опыта ремонта микроскопных блоков, а из опыта ремонта импульсных блоков пинания, во всякой технике.

Блоки питания, с высохшими конденсаторами, долго лучше не умчать. Может выгореть ещё что-то в них.

Конденсаторы, прозваниваются обычным омметром, на отклонение стрелки.
то есть нужно выпаять, прозвонить омметром, стрелка подскочит, и опустится обратно.
потом поменять полярность подключения, то есть ножки поменять, оно снова подскочит, и опустится.

можно не выпаивая позванивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Блоки питания китайских Микмедов - это головная боль ремонтников. Летят часто. И что-то там заказное стоит, что починить трудно, обычно переделывают блок целиком.

http://www.medteh.info/forum/25-708-1

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 09:49
Сообщения: 3
Покопался в сети и нашел, светодиод на звезде (5W LED Emitter on Star) - от 80 до 150 рупиков. Спасибо за подсказку, действительно менять светодиоды дешевле. Куплю поменяем, если не заработает, будем ремонтировать блок питания. Я под увеличением посмотрел на корпус самого диода, на желтом фоне хорошо заметно коричневое пятнышко с хвостиком, наверное все-таки светодиод подпортился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Судя по описанию проблемы, дело не в диоде, а в блоке питания. Гляньте, какое напряжение с него выходит, можно заменить на другой, более надёжный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
wadimko97, ну ток у светодиодов меньше, при том же световом потоке, но никак не в 10 раз. Мощность меньше раз в 6-ть. http://tehrevizor.ru/pravila-ekspluatac ... i-net.html
Сравним похожие по световому потоку КГМ-9-70 и светодиод мощностью 10w.
Давайте посчитаем: накальная КГМ-9-70
70w=9v*i
i=70/9= 7,7 ампер.

Светодиод:
10w= 3v*i
i=10/3 =3 ампера
Отличие тока всего в 2,5 раза
А если лампа на 220 вольт, то
70w= 220v*i
i= 0,3 ампера, это значительно меньше чем у светодиода 10W, поэтому светодиоды соединяют в длиииинные цепочки (в телевизорах количество светодиодов порой бывает пару сотен).
Арифметика однако.

Блок питания можно применить любой низковольтный. Ограничивающий резистор считаем за минуту.
Если блок на 5v , то нужно срезать лишние 2 вольта (5-3=2). Три вольта- это среднее напряжение на светодиоде.
Чтобы срезать два вольта при токе 3 ампера, применим закон Ома :
U= R*i
2= R*3
R=2/3=0,666 Ома
По аналогии можно посчитать на любое напряжения БП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Искал переменный резистор низкоомный, ватт хотяб на 10-15, так и не нашел. Купил преобразователь дц-дц на Али.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте
Конечно, знаю, что я не правильный чел.
Но у меня в микроскопе для светодиода для тёмного поля, на 60х объективе, с КОН-3 хватает 40 миллиампер. Может 60, но не как, даже не 100 ма.
При всём при том, мне, не правильному, кажется, что у светодиодов нелинейная характеристика светоотдачи. То есть, если подать 20 и 40, разница будет. Если 40 и 80, в 2 раза, уже не будет.
И того, примерно, получается ток 0.1а, а в лампочке, думаю меньше 1а не бывает.

Ещё, светодиоды светятся не от напряжения, а от тока. У них не линейная характеристика.
Сначала они как бы не пропускают, потом как засветится, их сопротивление, грубо говоря падает. Законы Ома, тут не совсем подходят. И ещё с прогревом меняется.
Но это всё не важно.

Просто всё не как не пойму. Как же людям не хватает 100ма светодиодного света.
У меня есть 90х МИ фазовый, около 40-60ма хватает. Тёмное поле, тоже хватает. А у людей светодиоды и блоки питания перегреваются.
Наверное у меня какой-то неправильный микроскоп.
Может столько света надо для фото, или видео.
У меня в светлом поле, больше 30ма, на максимальном увеличении, начинают болеть глаза.
У меня штатив от Полам. Там ещё поляризация есть. Тоже хватает света.
Питается от зарядки на 5 вольт, и LM317 всё без радиаторов, и диод тоже. Ничего вообще не греется.
А ампочка там родная, 9 воьт, 70 ватт, и того 7.7 ампер.
А на светодиоде у меня де бывает даже 70ма. и того. тока меньше в 100 раз.
Пробовал родную лампочку, на 6.3 вольта. Она светит тусклее светодиодов.
На 9 не подключал.

Это странно.
Но это у меня, у странного чела.
Ничего доказывать и спорить не буду.
Просто написал свою реальность, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Вместо низкоомного резистора, можно использовать транзистор, с высокоумным резистором.
То есть, транзистор будет менять своё сопротивление в зависимости от тока на базе.
Это зависит от коэффициента усиления по току, если биполярный.
Если полевой, не знаю. полевые, которые мощные, которые я видел, все в основном для работе в ключевом режиме, то есть открыт, закрыт. Но вероятно можно подобрать и полевой, с относительно линейной характеристикой.
Это нужно что-то из усилителей.

То есть, соединяем базу с коллектором, через слабый резистор, довольно высокоумный, а транзистор меняет проводимость.

Можно ещё эмиттер с базой поставить другой резистор, для линейности характеристики.
Но сам. Если честно, не пробовал так. Мне LM317 пока хватило, но обязательно попробую, когда ко мне попадёт таки, 3 цветный диод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
"...Ещё, светодиоды светятся не от напряжения, а от тока. У них не линейная характеристика.
Сначала они как бы не пропускают, потом как засветится, их сопротивление, грубо говоря падает. Законы Ома, тут не совсем подходят. И ещё с прогревом меняется.
Но это всё не важно.... "
:P
Это вам только кажется, что закон Ома для вас не актуален. Учите теорию, или слушайте других.
Иногда светодиод на 10 ватт может потреблять 1 ампер, например всем известный CREE? но это потому, что внутри него целых девять кристаллов. Помните я говорил про цепочки?

Вы измерили ток, так измерьте напряжение на клеммах светодиода. Если оно в пределах 2,8-3,2, то у вас один кристалл, если больше, то много. Это будут "мгновенные значения" и закон Ома тут в силе.Теперь умножьте ток на напряжение и получите мощность потребляемую ВАШИМ светодиодом.
Если вам хватает одного ватта мощности, или меньше, то и прекрасно. Другим нет.

Перед вами же целый интернет. Еще немного и вы низвергните общепринятые истины и наш мир поглотит хаос. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Так если источник питания 5 вольт, то много кристаллов быть не может, если только параллельно. Светодиод, как раз CREE XM-L2 или как-то так. По совету с этого форума.
До того, был 3 вт. Тоже как 1 кристалл.
Закон ома, там действует, но ток не линейно, от напряжения. То есть, светодиод нельзя рассматривать как обычный резистор. Так же, не линейно падение на регуляторе, и не линейна светоотдача. Пок райней мере светоотдача, на глаз. Прибором, люксметром каким нибудь, может и линейна.

Но это я, неправильный чел, уменя всегда так :)
и это, как написал выше, не важно. :)
Вот тут
_https://www.ruselectronic.com/chitaem-elektricheskie-skhemy-s-tranzistorami/
простая схемка, на 1 транзисторе PNP и 2 резасторах. Чтобы не искать мощьные резисторы.
Там описывается суть процессов. Но это не лучшая и не единственная возможная схема включения.
Но суть прмиерно та же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Icelight, Majestic-12 [Bot], mitiay и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика