Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день. Сейчас активно ищу в Украине : КФ-4 и ОИ-13. На весь интернет всего 2 предложения по новым с хранения и не факт, что есть в наличии. печально ((( нашла одно предложение б/у ои-13. но оценить его работоспособность не могу , а продавец толком ничего не говорит. Если возможно по фото хоть что-то сказать о его работоспособности - подскажите пожалуйста : покупать-не покупать ?!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Это не ОИ-13, продавец пишет "типа ОИ-13" это ОИ-2, вероятно, он редкий, ничего по нему не скажу, но если продавец лично проверял и гарантирует работоспособность, можно взять. Или подождать ОИ-13, они появляются время от времени, если с мелкими дефектами, продаются не дорого, но вполне рабочие.
По теме "посмотрю в микроскоп микробов и разберусь", ни КФ-4 ни ОИ-13 не даст прорыва в понимании, сначала нужно осваивать микробиологию, конечно может это просто хобби, когда ради удовольствия хочется самому открыть то, что уже давно описано в литературе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Да, вы верно поправили : продавец пишет "типа ОИ-13". Но продавец - молчит и не отвечает на вопросы..... поэтому и обратилась за советом сюда. И еще раз , да- это хобби , очень увлекательное и интересное , по-немногу читаю , рассматриваю бактерии в йогурте ))) Сразу то осилить микробиологию не получится ))) В идеале надеюсь заинтересовать ребенка . Вбила в поисковик ОИ-2 ничего не нашла.... Вы не подскажите какой объектив можно докупить для более четкого изображения бактерий ( заранее извиняюсь если вопрос поставлен не совсем корректно)?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Погодите с объективами. Лучше обзаведитесь осветителем ОИ-19. Тогда сможете правильно настроить освещение по Кёлеру. Чем больше увеличение, тем важнее настройка света. Скажем с объективом 10х можно освещать, чем угодно. А объектив 90х гораздо более требователен. Подозреваю, что с вашей лампой изображение на большом увеличении плохо видно. Но скорее всего виноват не объектив, а свет. Пока нет нормального осветителя, можете попытаться настроить от естественно освещения, т.е. из окна. Как это ни странно, это может быть лучше, чем от вашей лампы. Будет темновато, зато четче.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Если есть 40х0,65 и 90х1,25 этого достаточно, чтобы увидеть живые бактерии в обычный микроскоп, нужно прикрыть диафрагму конденсора сильнее, чем 2/3 ,например 1/2-1/4. Это увеличит контраст прозрачных объектов. В реальности, все объекты, ктр могут быть уведены c КФ-4 или ОИ-13 ( с небольшими исключением -ультрамикроскопия), практически, заметны и в светлом поле, но не так контрастно. После того, как научитесь находить их в светлом поле, накопите опыт, можно переходить к покупке дополнительных приспособлений. Вообще для разных задач нужно различное оборудование, какое, будет понятно после более глубокого изучения интересующей вас темы. Если бы вы купили, например, вольтметр, то не стали бы от этого электриком ))) так и здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Ребята , спасибо , что находите время на объяснение базовых вещей ))) ио-19 купила и привезла домой . Про настройку по Кёлеру и читала и смотрела видео, нотам делают настройку для бооее новых и модных микроскопов, поэтому пока далеко не все понятно. Может есть какая ссылка по настройке советского оборудования ( в идеале видео) в частности мбр1 с ио 19. Инструкции я читала , но как-то туго доходит ....

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
Ребята , спасибо , что находите время на объяснение базовых вещей ))) ио-19 купила и привезла домой . Про настройку по Кёлеру и читала и смотрела видео, нотам делают настройку для бооее новых и модных микроскопов, поэтому пока далеко не все понятно. Может есть какая ссылка по настройке советского оборудования ( в идеале видео) в частности мбр1 с ио 19. Инструкции я читала , но как-то туго доходит ....

И для наблюдения бактерий в Вашем случае просто идеален фазовый контраст КФ-4, весна, лето - не за горами, объекты из естественной среды - водные источники - реки, озёра также всегда под рукой, при сравнительно небольшом увеличении уже с объективом в 40 - живые бактерии в фазовом контрасте видны просто великолепно, в совокупности с простейшими, водорослями и т.д. наблюдать можно без преувеличения часами, это поверьте очень интересно, тем более живые объекты без всякой предварительной подготовки. Хорошее освещение очень важно, просто внимательно изучайте форум, одно из руководств ОСВЕТИТЕЛЬ ОИ-19
И кстати, также сервис Доставка посылок из России в Украину и из Украины в Россию, или найдите сами надёжный посредник у Вас(важно проверять самому, чтобы не обманули!!), в России любые девайсы к микроскопам по доступной цене Вы всегда найдёте.


Последний раз редактировалось adam 18 фев 2018, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:28
Сообщения: 25
Товарищи,всех приветствую.Я на форуме человек новый,так что прошу строго не судить,но хотелось бы задать пару вопросов.Решил доукомплектовать свой микроскопчик препаратоводителем,однако столкнулся с проблемой крепления.На штатном предметном столике нет крепежных отверстий под указанные штыри и винт.Как я понимаю их в данном случае нужно (можно) проделать самому или есть альтернативные способы крепления?И еще:какой диаметр и шаг резьбы имеет крепежный винт?


Вложения:
HTB1zjMERXXXXXaEXpXXq6xXFXXX0 (1).jpg
HTB1zjMERXXXXXaEXpXXq6xXFXXX0 (1).jpg [ 132 КБ | Просмотров: 7303 ]
HTB1nYGfdHsTMeJjSszdxh7EupXa5.jpeg
HTB1nYGfdHsTMeJjSszdxh7EupXa5.jpeg [ 57.45 КБ | Просмотров: 7303 ]

_________________
Биолам С-11
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
tiss 777 писал(а):
Товарищи,всех приветствую.Я на форуме человек новый,так что прошу строго не судить,но хотелось бы задать пару вопросов.Решил доукомплектовать свой микроскопчик препаратоводителем,однако столкнулся с проблемой крепления.На штатном предметном столике нет крепежных отверстий под указанные штыри и винт.Как я понимаю их в данном случае нужно (можно) проделать самому или есть альтернативные способы крепления?И еще:какой диаметр и шаг резьбы имеет крепежный винт?

Вряд ли самому(ну если у Вас руки золотые) у Вас что-нибудь да получится, и альтернативные способы крепления здесь также сомнительны. Препаратоводители, в отличие от окуляров и объективов, просто так не присобачишь :D , они идут конкретно к определённым моделям. Просто найдите нормальный советский микроскоп( на этих форумах - всё объяснено исчерпывающе подробно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Адам, по-моему, если он по габаритам вписывается, то вопрос может стоять лишь в высверливании трёх отверстий в предметном столике.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Hammond писал(а):
Адам, по-моему, если он по габаритам вписывается, то вопрос может стоять лишь в высверливании трёх отверстий в предметном столике.

Вполне возможно, только вот по мне - овчинка выделки не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
adam писал(а):
Hammond писал(а):
Адам, по-моему, если он по габаритам вписывается, то вопрос может стоять лишь в высверливании трёх отверстий в предметном столике.

Вполне возможно, только вот по мне - овчинка выделки не стоит.

А может, удобство использования подвигнет пользователя на покупку более серьёзного микроскопа)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:28
Сообщения: 25
Ребята,спасибо за ответы.Дело в том,что я видел микроскопы с точно такими-же предметными столиками,но уже с установленным на них препаратоводителем,по этому,думаю,вопрос лишь в точности реализации отверстий.Так как под крепежный винт априори не будет резьбы,хотел навинтить снизу гайку через гроверную и/или простую шайбу отсюда,собственно,интерес к диаметру и шагу резьбы.Пока продавец с али отмечает китайский новый год у меня еще примерно неделя на подумать-а стоит-ли?..На счет более продвинутого микроскопа в данный момент все по Рузвельту:делай что хочешь,с тем,что имеешь,там,где ты есть,потому как пока нет реальной возможности относительно покупки чего-то другого.

_________________
Биолам С-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Adam, спасибо Вам большое за ссылку на инструкцию. О доставке с России в Украину уже дано думаю ( нужны и книги и др. вещи) , но где ж их (посредников) проверенных найти...??? Уж, очень много обмана во круг ((((

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Solar, TK1273, я микробов ( в том же йогурте постоявшем 4 дня на подоконнике ) нахожу и в светлом поле. Уж , не знаю на сколько я поступаю правильно , думаю совсем не правильно, но пробовала вот такую штуку : типа окрашивала ( капля воды в нее йогурт , сверху каплю фукорцина с аптеки+ покровное стекло) отчетливо было видно движение красненьких микробов , но хочется больше деталей ))) поэтому и спрашивала о объективах

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dmi3n, masana, Microbiologist и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика