Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Извинти за любопытство.
А какие эпи объективы тёмного поля вы хотите использовать?
То ест какого увеличения, и для каких объектов наблюдения?

На практике, это скорее всего будет максимум два объектива. 9х и 21х. те, которые больше увеличением, сомневаюсь, что это пригодится вам на практике. И того, получается скорее сего один 9х, или два с 21х.
И того, ради двух объективов, связываться с всем этим.

Что вы хотите смотреть эпи объективами тёмного поля?

Целесообразнее, для этого поискать ОИ-21
Это вам, как так сказать “свежий” пользователь “недолюмама” написал. Недо, потому что под восстановление купил, и он пока с меня все деньги выжал, а нормаьного результата так и нет, и время и сил нет копаться дальше.

А так, переход от светлого к тёмному, переставлением пластин, не сказал бы, что приятное занятие.
А приемущество ревоьвера, как сказать, если вы знаете конкретный объект, его свойство заранее, то это смотрится на обном, скореевсего 9х объективе.
Из минусов, монолитное устройство, как стираьная машина. На любителя.

На мой теперешний взгляд, попробовав то, что есть, думаю ОИ-21 удобнее. Потому как единственный более менее практичный объектив, это 9х.. 21х кое как с натяжкой. Но глубина резкости уже плывёт, на выступах объектов. Более сиьные 40х и выше, смотреть только полированные предметы, какие-то шлифы. Иначе глубина резкости не позволит нормально сфокусироваться на предмете, имеющем малейшие неровности.

Что вы хотите смотреть? Шлифы?
Биологические объекты в люминесценции?

На 9х, обычном, можно сбоку подсветить, и будет вам тёмное поле, на любом Биоламе. И 20х тоже можно изловчится, обычный подсветить. А 40х, не знаю, что вы будитесомтреть им?

И ещё совет, “универсальный” микроскоп, это не хороший выбор.

Вам нужно всё и сразу?
Рекомендовал бы купить этот РПО, если не дорого, если только проблема в двух объективах эпи тёмного поля.
Как люминесцентный, думаю он лучше, помтоу что меньше. А если на камеру, то и 160мм объективы работать будут.

Не хватит фонарика сбоку, для 9х объектива, купите ОИ-21.

Вместо роднх объектовов, в РПО, думаю китайские работать будут, хоть и не идеально, но не смертельно.
Только думается, там уже у кого-то, насадка не на бесконечность, а на 160 от Бимама поставлена.

==
Не забивайте себе голову “универсальностью ”, от этого будет устройство менее удобное, и не менее дорогое, чем несколько штук. конечно смотря где покупать и за сколько, но в среднем, будет то же самое.

А вот дороговизна конденсоров, на РПО, это не хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Не будет там ничего "нормально" работать. Длина "тубуса" значительно превосходит 160мм. Сферическая будет очень немалая. У меня есть этот микроскоп, ради интереса пробовал.

""А вот дороговизна конденсоров, на РПО, это не хорошо.""

Ну и много конденсоров на рпо вы видели в продаже? Дело даже не в дороговизне, а в том, что их попросту НЕТ. На этом форуме если у троих есть фатек, то хорошо.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
tiger33 писал(а):
Ну у продающего на нем стоят объективы на 160 а не на бесконечность. Говорит все нормально работает.

Ну, стоят. Я вот недавно тоже штатив РПО (Микмед 2 11) взял с объективами на 160 и АУ-12. Народ так и использует. Что-то видно. Но длина от посадки объектива до бинокуляра у него 90 мм, вместо стандартных 41,5. Нормально, конечно, оно не заработает. Но видно что-то, это да. На мелких объективах видно хорошо (до 20x0,40).

РПО - не универсальный микроскоп, типа Люмам Р-8 и т.д. ЭПИ освещения темного поля у РПО нет, и сделать нельзя. Начинка к РПО, пластины, объективы, контрасты - очень дорогая.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
К сожалению да. Дилема. Люмам р8 или и 2 тоже могу взять и есть варианты. Но для первого микроскопа такую дуру. Жаль нет более компактных вариантов. Наверное пока остановлюсь на биоламе и сделаю фотонасадку+ разные конденсоры.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Рекомендовал бы Биолам Л-211 для проходящего света, и ММУ-3 или Метам для отражённого.
Транспортабельно, функционально и совместимо.
Для люминесценции, если оно насамом деле надо, и только для неё РПО.

А если всё и сразу, то как тут хвалят, МБИ-6, но 15 не хвалят почему-то.
--
А всё таки, что вы собираетесь смотреть, и фотографировать в тёмном поле, с отражённым светом?
На этом сайте фотографы, как-то больше 20х объективы, особо не используют.
Даже спрашивал почему так.


ОИ-13 на объективах 20 и ниже, включельно, особо не надо. проще вставку в КОН-3.

Но людям почему-то нужно универсальный микроскоп.....


Последний раз редактировалось wadimko97 13 окт 2019, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Возникло два вопроса.

1) видел в старинной и правильной книге, что раньше было устройство коррекции толщины покровного стекла, изменение длинны тубуса. Не знаю, насколько оно эффективно работало, но суть идеи в том, что длинной тубуса можно скорректировать вносимые искажения от неточной толщины покровного стекла.

Вопрос. Кто нибудь знает, на сколько и в какую сторону, нужно изменить длину тубуса, чтобы объективы на 160 с покровным стеклом 0.17 использовать без покровного стекла.
И насколько нужно скорректировать длину тубуса, чтобы использовать объективы на 190 рассчитанные без покровного, но чтобы их использовать с покровным?

Возникло подозрение, что те, которые на 160 с стеклом, будут работать на 190 без стекла, и наоборот.
Это не так? Тогда какие нужно значения?



2)
Из чего сделано защитное, желтое стекло на Люмамах типа Р и И ?
Это настоящее стекло, какое-то специальное, или просто пластмассовое, желтое?

Ещё, пока писал, вспомнил, днём думал про это.
Тут пишут, что длинна у РПО длинная намного, и работать неб удет с 160 объективами.
А как же проают удлинительные втулки, чтобы использовать объективы длинной 33 мм на штативах, вместо 45мм ?
Прибавка 12 мм не сказывается сильно, на качестве картинки?
Это странно.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1818
Откуда: Калининград
2) По идее это должно быть оптическое стекло ЖС, скорее всего 3 или 19

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Такой вопрос возник: какая линейка из 4х объективов обычно используется? Я пока решил 10х, 20х, 40х, 65х. Есть ли причина ее изменить? (Пока самостоятельно не определить, микроскоп в разборе. Подбираю объективы).

_________________
МБС-1, МБИ-3


Последний раз редактировалось lobzon 15 окт 2019, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
lobzon писал(а):
Такой вопрос возник: какая линейка из 4х объективов обычно используется? Я пока решил 10х, 20х, 40х, 60х. Есть ли причина ее изменить? (Пока самостоятельно не определить, микроскоп в разборе. Подбираю объективы).


Пользую чаще 20 АПО, 40 АПО и особенно 60 П сухой!!! - он мне очень нравится, картинкой и тем что не надо иммерсии. Это на МББ - 1А, на МБИ - 3 пользую 70 АПО ВИ чаще, так же 40 АПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Спасибо! Напишите, пожалуйста, маркировку сухого 60х.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
lobzon писал(а):
Спасибо! Напишите, пожалуйста, маркировку сухого 60х.

Шифр этого объектива не знаю. Это поляризационный без иммерсионный подпружиненный объектив ЛОМО. Брал его, кстати у Алексея из "Микро бу".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Ну, я интересовался апертурой и конструкцией (ахро или апо). Я и не знал, что 60х бывают сухие.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Последний раз редактировалось lobzon 15 окт 2019, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Раз поляризационный, значит, ахромат 0.85? Интересно.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Из чего сделано защитное, желтое стекло на Люмамах типа Р и И ?
Это настоящее стекло, какое-то специальное, или просто пластмассовое, желтое?

Ещё, пока писал, вспомнил, днём думал про это.
Тут пишут, что длинна у РПО длинная намного, и работать неб удет с 160 объективами.
А как же проают удлинительные втулки, чтобы использовать объективы длинной 33 мм на штативах, вместо 45мм ?
Прибавка 12 мм не сказывается сильно, на качестве картинки?
Это странно.

Спасибо.

Не знаю, как у Р8, а у РПО - пластик, вроде того, из которого очки у медиков для физиопроцедур.
Удлиннительные вставки не будут мешать, так как тубус-то бесконечный, и можно ставить что-угодно.
12 мм на конечном тубусе не заметно для 20x, а выше, вроде тоже (для 40x0,65), но это я не замечаю. Но у РПО тубус длиннее не на 12 мм, а на 50.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 15 окт 2019, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
lobzon писал(а):
Такой вопрос возник: какая линейка из 4х объективов обычно используется? Я пока решил 10х, 20х, 40х, 60х. Есть ли причина ее изменить? (Пока самостоятельно не определить, микроскоп в разборе. Подбираю объективы).

Для любителя даже лучше будет 3,7x, 8x, 20x, 40x (10-20-40 лучше, конечно апо, и еще 6,3 апо есть)
60x сухой капризный, нужны какественные препараты! Евгений, конечно, ему такие обеспечивает, а вот обычный любитель будет разочарован.

60 бывает сухой ахромат 0,85, и также есть сухой планапохромат 0,85, и план поляризационный тоже 0,85, кажется, есть

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика