Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
proton писал(а):
Нигде не могу найти точное описание методики и какие приборы и инструменты нужны. На заводе думаю не юстируют по 5 часов.

Методики ЛОМО точно есть, не раскрывал но видел, а биолар думаю не на микроскопе вообще делали, а в разобранном виде на стенде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
Базилио писал(а):
Методики ЛОМО точно есть, не раскрывал но видел, а биолар думаю не на микроскопе вообще делали, а в разобранном виде на стенде.

Было бы интересно ознакомится и с методикой и со стендом. И в том числе что за приспособа "Рога".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Буду общаться с ребятами с ЛОМО летом, спрошу, если что найдут и дадут - скину ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
Базилио писал(а):
Буду общаться с ребятами с ЛОМО летом, спрошу, если что найдут и дадут - скину ссылку.

Буду очень признателен. У меня есть разъюстированная АУ-26 (смещены все 4 призмы) как её до ума довести непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
proton писал(а):
Базилио писал(а):
Да, это главная проблема - МЗР , могу делать ток под свое, ну +/- разумный.

nitar1 писал(а):
Многое зависит от технологии.

Нигде не могу найти точное описание методики и какие приборы и инструменты нужны. На заводе думаю не юстируют по 5 часов.

Я крутил что-то типа АУ.
Для совмещения осей каналов с осью вращения МЗР делал след. образом.
1. Положение с минимальным МЗР (каналы почти под 90 град. относительно оси вращения, каждый канал на 45 град. ниже оси вращения).
Просто взаимно свожу каналы (по измерительному окуляру, относительно цели, находящейся в пространстве предметов) , как получится.
2. Положение с максимальным МЗР (каналы в одной плоскости с осью вращения).
Измеряю взаимное смещение по горизонту и по высоте.
При такой схеме измерений смещение канала по горизонту в положении 1 переходит в смещение по высоте для положения 2 (с коэффициентом корень из двух (1,4)), и смещение по высоте в положении 1 переходит в смещение по горизонту но со знаком минус для положения 2, с тем же коэффициентом. То есть измерения в положении 2 дают увеличенное смещение (в 1,41 раза) для каждого канала.
3. Устанавливаем насадку в положение 1, смещаем каждый канал на необходимую величину и проверяем, что получилось в положении 2.
У меня с первого раза не получилось, смещение стало меньше в 3-4 раза, но осталось, понадобилось второе приближение.
Для понимания лучше разрисовать. На рисунке будет понятно куда что смещается, куда что двигать. Самое первое положение - произвольное, есть какие то но равное смещения каждого канала относительно правильного положения (когда взаимное положение не смещается при изменении МЗР).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
а сделать все на 135 градусах и остальное оставить на компенсацию аккомодацией глаз не пробовали или не прокатывает ? с пробами пользователями с различными МЗР а не техническим анализом (если уж делать это не под себя ) я когда людям бинки с юстировкой под себя отдавал всех все устраивало ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
nitar1 писал(а):
Просто взаимно свожу каналы (по измерительному окуляру

Они как оказалось практически все кривые - крутишь его в окулярной трубке и перекрестие делает небольшой круг относительно центра креста центровочного стекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
я ж говорил развальцовка края окулярного узла и люфт окуляра в нем более частая причина разъюстировки чем призмы ))) или реально сами трубки не перпендикулярны оптической плоскости фокуса ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
proton писал(а):
nitar1 писал(а):
Просто взаимно свожу каналы (по измерительному окуляру

Они как оказалось практически все кривые - крутишь его в окулярной трубке и перекрестие делает небольшой круг относительно центра креста центровочного стекла.

Это абсолютно не важно, нужно каждый раз вставлять один и тот же окуляр при одинаковой ориентацией в разные каналы, тогда на результат измерений взаимного положение каналов несоосность шкалы не будет влиять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КУПЛЮ объективы и окуляры ЛОМО
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2022, 22:58
Сообщения: 13
Есть ли у кого-то четыре окуляра ЛОМО два 10/18 и два 5/18 ? ещё нужен короткий объектив для биолама 100 (на 33 мм, как 90й)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КУПЛЮ объективы и окуляры ЛОМО
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
maxick писал(а):
Есть ли у кого-то четыре окуляра ЛОМО два 10/18 и два 5/18 ? ещё нужен короткий объектив для биолама 100 (на 33 мм, как 90й)

вам надо создать тему куплю ..... в барахолке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 май 2022, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 19:51
Сообщения: 14
Господа, выручайте, я застрял (=

Снял столик с ПВ, разобрал, смазал.
Дальше нашел две проблемы.
Во-первых, направляющие, видимо, недостаточно просто прикрутить обратно, потому что ПВ начинает заедать. Если крепежные винты ослабить, всё двигается плавно и равномерно.
Но нельзя же оставить эти винты недокрученными?

Во-вторых, вот это (см. фото).
Буду называть это рукояткой подачи, не знаю, как правильно.
Так вот, поперечная подача двигается легко, а продольная - нет. И я думал, дело в смазке рельс столика, но как минимум, не только в этом. Потому что сама эта рукоятка довольно туго крутится, будучи уже снятой.
Не встретил серьёзных проблем до этапа, который на фото. Как разобрать дальше? Вот эта медная деталь с резьбой должна быть неподвижна, а рукоятка с передачей - свободно вращаться относительно неё, если я правильно понимаю. Но я не могу их разъединить.
Нашел внутри маленький винтик, открутил, но это ничего не изменило. (2-е фото)

Да, а ещё я нашел останки пластиковой шайбочки, такой же, как на 1 фото. Откуда они? В смысле, где в этой подвижке должны быть такие шайбы?

Изображение Изображение

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 май 2022, 09:09 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2042
Гонять столик по направляющим взад впред постепенно затягивая. Перевернуть направляющие.

Пластиковыми шайбами убирают люфт, выставляют положение, уменьшают трение металл/металл. Могут стоять на валах где угодно, часто больше одной.


Последний раз редактировалось masana 26 май 2022, 10:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 май 2022, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1089
Продольный ход может заедать не только из за направляющих,но и из за кривой установки пластиковой гребёнки. Там три винта и надо отрегулировать её прижим ,чтоб ход не клинило к краю гребёнки.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 май 2022, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2022, 19:51
Сообщения: 14
Спасибо за ответы.

Гребенка пока ни при чем, поскольку подвижка не установлена, но я учту при сборке.

Крутилку разобрали, оказалось, вот это вот внутри, во что вкручен винтик - это хитрая гайка с прорезью поперек оси, и винтик эту прорезь сжимает.
Отчет окончил, продолжаю наблюдение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], masana, Олег-ч, Шухер и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика