Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:15
Сообщения: 24
Вам без разницы на конечный или бесконечный тубус? с компенсацией окулярами или без? Цейсы же на тубус 160 и требуют компенсацию хру окулярами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
igorrr писал(а):
Вам без разницы на конечный или бесконечный тубус? с компенсацией окулярами или без? Цейсы же на тубус 160 и требуют компенсацию хру окулярами.


Я присматриваю объективы планапо на тубус 160 для zeiss NF .
Там специальные окуляры нужны? PK10x 15.5 не подойдут? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:21
Сообщения: 10
Подскажите пожалуйста, как реализовать DIC на zeiss jenaval и что нужно для этого прикупить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:15
Сообщения: 24
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
Я присматриваю объективы планапо на тубус 160 для zeiss NF .
Там специальные окуляры нужны? PK10x 15.5 не подойдут? :D

Для Никон CFN объективов - окуляры нужны без компенсации, для Zeiss West Plan/PlanApo нужны их компенсационные Kpl(W).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
igorrr писал(а):
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
Я присматриваю объективы планапо на тубус 160 для zeiss NF .
Там специальные окуляры нужны? PK10x 15.5 не подойдут? :D

Для Никон CFN объективов - окуляры нужны без компенсации, для Zeiss West Plan/PlanApo нужны их компенсационные Kpl(W).

Такие https://www.ebay.com/itm/Carl-Zeiss-Kpl ... Sw-yJcQUBC ?
Как я понял это старая серия объективов, нужно смотреть что нить современней.
Этим тоже компенсация нужна? по виду тоже старые объективы https://www.ebay.com/itm/Nikon-Plan-APO ... XQl99Q6U0Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:15
Сообщения: 24
Лучше широкие окуляры KPL-W --- но это для западных план-апо Цейсов только.
Тому старому 20х0.65 Никону компенсация скорее всего не нужна, это одна из первых CFN вариаций и по дурной цене, более новый его вариант уже 20х0.75.
Но Вы как-то все время сбиваете с толку: то конечные с бесконечными объективы, или компенсационные окуляры с объективами не требующими коррекции.
Я как-то сравнивал рядом просто план Никон 20х50 и план-апо 20х0.75 и какой-то разительной разницы не заметил, т.е. у плана 20х50 хроматизма и не заметно. Да и слышал, что просто CFN планы Никона скорректированы почти до уровня апо. У меня бинокулярная насадка 1х и окуляры 10х, поэтому нет такой нужды в завышенных апертурах апо, как с насадками 1.5х, где уже дифракция подмыливает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 17:52
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Знатоки, подскажите: бывают в природе прямые тубусы на 160мм для Биолама/Микмеда? А то у меня в косом камера поворачивается под собственным весом :-/

_________________
МБС-9, Микмед-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
v.martyanov писал(а):
Знатоки, подскажите: бывают в природе прямые тубусы на 160мм для Биолама/Микмеда? А то у меня в косом камера поворачивается под собственным весом :-/

Бывают на 160 мм и переменной длины.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:21
Сообщения: 10
Так как на zeiss jenaval сложно найти dic и люминесценцию. Подскажите, какой микроскоп лучше выбрать как донор для дальнейшего усовершенствования. Объективы буду ставить современные от nikon(CF или CFI). ДИК буду переделывать из набора dic pzo. Как доноры рассматриваю Люмам Р-8, Микмед 2-11, МБИ-15-2 и т.д. Что лучше выбрать как донор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Всезнайка писал(а):
Так как на zeiss jenaval сложно найти dic и люминесценцию. Подскажите, какой микроскоп лучше выбрать как донор для дальнейшего усовершенствования. Объективы буду ставить современные от nikon(CF или CFI). ДИК буду переделывать из набора dic pzo. Как доноры рассматриваю Люмам Р-8, Микмед 2-11, МБИ-15-2 и т.д. Что лучше выбрать как донор?

Не сложно, а скорее для DIC даже невозможно.
Будут ли работать DIC PZO с объективами на бесконечность - вопрос открытый, думаю шанс успеха невелик. Я сам хотел попробовать ищу лишнюю MPI-3, свою MPI-5 не готов на это пожертвовать, т.к. она у меня в состоянии новой вещи, жалко.
Под донором вы что продразумеваете? Донор - это то, что разбирается на запчасти, а у вас, как я понял, задача обратная, т.е. это скорее реципиент (акцептор).
В таком случае ничего лучше ЛЮМАМ Р/И не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Мне тоже интересна адаптация DIC PZO под бесконеченость и большую матрицу. А покупать за 500-600$ на эксперименты ну никак не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А не проще ли, если так нужно интерференционный контраст, и есть на это деньги, купить под него родной штатив. Тут один пользователь купил такой набор, если не путаю, и писал, что подумывает, что ничего больше и не нужно.

Этот, родной штатив, стоит дешевле предложенных, и ничего переделывать не нужно.
Ради чего, покупать что-то, что не подходит, потом переделывать, тратить денег.
Если ради универсальности. Думается, универсальный микроскоп, не лучший вариант.
Если быстрая смена верхнего и нижнего освещения, то это опять выкручивать и вкручивать объективы.
Целесообразнее, думается если есть деньги на покупку ДИК, купить для него родной штатив, он не дороже, и не более редок, чем те варианты, что описаны.
А для чего-то другого, отражённого света, специализированное устройство.
И не будет такого большого устрйотва, и заместо одного, можно по идееп оставить ва маленьких, передвигаетмых.
Одно для проходящего, другое для отраженного света.
---
По поводу бесконечности и ДИК.
А, если поставить тубусную линзу в револьвер, вернее в штатив, над ревоьвером?
Между объективами и ДИК модулем?
По идее, получится уже не паралельный ход лучей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:21
Сообщения: 10
wadimko97 писал(а):
А не проще ли, если так нужно интерференционный контраст, и есть на это деньги, купить под него родной штатив.
Этот, родной штатив, стоит дешевле предложенных, и ничего переделывать не нужно.

1. Надёжная конструкция микроскопа, легче найти запчасти. Оптика PZO не славится качеством. Мне вот нравится конструкция zeiss jenaval. Микроскоп почти идеален. Но люминесценцию и ДИК сделать почти нереально т.к. их в продаже почти не найти. А главное не найти подходящие объективы, если захочется апгрейда. По деньгам апгрейд выйдет дороже чем брать ломо и повесить на него современные объективы Никон и картинка будет лучше с ними.
2. Можно купить унифицированный набор обьективов с хорошим качеством картинки. В итоге имея несколько качественных объективов можно сэкономить, чем покупать под каждый микроскоп объективы. Самое дорогое имхо это набор хороших объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Что-то не понял, хода мысли.

Вы спросили, какой штатив выбрать, для переделки установки ДИК.
Вам посоветовали однозначно Люмам.

А я написал мысль, зачем переделка ДИК на люмам, если по цене, можно примерно за столько же, купить родной штатив от ПЗО. Он подойдёт для проходящего света. По крайней мере, это имел в виду.
Не знаю, есть ли там отражённый, думаю нет таких осветителей в продаже, и не знаю. Были ли они.

Зачем покупать специально неподходящий под ДИК штатив, чтобы что-то переделывать, смутно понятно.
Не устраивает оптика от ПЗО, так на ПЗО штатив, и поставите, что хотите. Перекрутить объектив, это не переделка Люмама. Зато будет относительно передвигаемое устройство, которое можно поставить на любой стол, а не 20 кг, и 60 см в длину.

А для отражённого света, и эти объективов с тёмным полем, если оно реально надо, другой микроскоп. Менее огромный, и более мобильный.

Что-то сомнительно, что на штатив от ПЗО не подходят обхективы, которые подходят на Люмам.
Кажется только, на ПЗО штатив, неставятся 33 мм объективы, только 45 мм.
Но вы по идее хотите новые, то есть более современные, а они на 45 мм, даже от того же люмама, и должны подойти на штатив от ПЗО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:21
Сообщения: 10
wadimko97 писал(а):
Что-то не понял, хода мысли.

Я не знаю ПЗО микроскоп, конструкция которого меня бы устроила. Это в первую очередь сам предметный столик, конденсор. Хотя бы что-то близкое к Jenaval и при этом не дорогое и что легко и дешего можно было апгрейдить. Нужно что-то примерно исследовательского уровня. А Дик ПЗО не сильно сложно переделать если тубус будет 160, мне нужны только сами призмы. Принцип работы дика везде один и тот же. Микроскоп можно облегчить легко, поставить светодиод, ртутную лампу для люминисценции заменить на металлгалогенную лампу с керамической горелкой, выкинуть громоздкий блок питания и поставить нормальный компактный эпра от osram. Выйдет это все в копейки. Во вторых за копейки можно сделать все виды контраста. Поэтому выбор пал на люмам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика