Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 380, 381, 382, 383, 384, 385, 386 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Oleque писал(а):
А можно вопрос по водной иммерсии? Почитал я интернеты и где-то пишут что нужно капать воду на покровное стекло, а где-то что можно не пользоваться покровным стеклом, а, например, капать воду прям на препарат (если он сухой) или макать прям в него (если он в виде капельки). Объектив у меня ВИ 40х0.75 - для него обязательно нужно покровное стекло?



По поводу объективов, с водной иммерсией.
Не скажу на 100%, но на них, ведь указана толщина покровного стекла, или если не указана, подразумевается, что стандартная, 0.17.
Водно-иммерсионные, нужно использовать покровным стеклом, если конкретно Ломо 40 0.75. Без стекла, можно использовать те, которые масляно иммерсионные, потому что масло, считается имеет такой же коэффициент преломления, как и стекло. У воды, не такой коэффициент. На некоторых водно-иммерсионных объективах, даже есть корректирующее кольцо.
Вообще, использовать объектив, без покровного стекла. Если это не фиксированный мазок, не лучшая идея. Потому что, от воды он может раскиснуть, и потом будет какой-то налёт, на линзе.

Ну а на практике, не кто не мешает попробовать.
У меня тодже есть такой объектив, правда весьма староват. Мне нравится больше, чем воздушный тем, что при использовании с тёмным полем, с обычным КОН-3, с вставкой в держатель светофильтра, ВИ 40 0.75 получается боле чёткая картинка, потому что, при тёмном поле, меньше отражений от поверхности покровного стекла. Но это было больше года назад, деталей точно не помню. Но помню, что картинка была более чёткой, хотя очень вероятно, что это зависит просто, от качества отчистки покровного стекла.

В светлом поле, не заметил особой разницы с обычным, 40 0.65 хотя немного 0.75 всё таки чётче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Vektor писал(а):
Китайцы с али указывают все от балды.
Не помню никого, кто бы здесь их объективы хвалил.

P.S.
Отзовитесь пожалуйста те, кто на али объективы покупает.
Там же их море немерянное - может среди них есть и нормальные?
Это касается как объективов, так и покупателей.)))
Мне пока не везло ни разу.



Здравствуйте.
На этом форуме, китайские объективы активно хвалила создательница канала вконтакте
Microbia
memberlist.php?mode=viewprofile&u=21262

Но потом на неё стали наезжать, некоторые товарисчи, посоветовали не ходить сюда больше, и что-то в этом роде. Можете сами посмотреть по поиску её сообщений в профиле, и посмотреть видео на её канале. С китайского безымянного микроскопа, с план ахроматами.
Вот например одно из них, и дальше обсуждение
http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.p ... 830#p85622

По поводу того, что тут не кто не пишет, из тех, у кого китайские объективы, ну, во во первых, потому что, вероятно их покупают, для какого-то дела, и делают его, а не сравнивают с чем-то.
Например, высматривать подобное
http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.p ... 890#p86595
если кто-то реально пользуется, для реального дела, а не статистики, и эстетики, мало кому нужно.

Ну и спорить, кому-то что-то доказывать, вероятно жалко жизни тратить.
Вероятно, те, кто покупает китайские объективы, либо покупают их детям, либо заняты делом.

По поводу сравнения объективов, есть такая статья
http://www.labor-microscopes.ru/news/co ... enses.html

Похоже, это писал пользователь Демитр, который есть на этом сайте.
Там есть сравнение чёрного, китайского ахромата, и план. Вполне себе, обычный объектив.
Хотя судя по схеме, китайский ахромат 40х, сделан по старой схеме, как не подпружиненный Ломо 40х “МЩ”. Это плохо. Остаётся надеется, что те, которые называются укитайцев полуплан, сделаны по схеме, как подпружиненный 40х 0.64


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
wadimko97 писал(а):
По поводу объективов, с водной иммерсией.
Не скажу на 100%, но на них, ведь указана толщина покровного стекла, или если не указана, подразумевается, что стандартная, 0.17.
Водно-иммерсионные, нужно использовать покровным стеклом, если конкретно Ломо 40 0.75. Без стекла, можно использовать те, которые масляно иммерсионные, потому что масло, считается имеет такой же коэффициент преломления, как и стекло. У воды, не такой коэффициент. На некоторых водно-иммерсионных объективах, даже есть корректирующее кольцо.
Вообще, использовать объектив, без покровного стекла. Если это не фиксированный мазок, не лучшая идея. Потому что, от воды он может раскиснуть, и потом будет какой-то налёт, на линзе.

Ну а на практике, не кто не мешает попробовать.
У меня тодже есть такой объектив, правда весьма староват. Мне нравится больше, чем воздушный тем, что при использовании с тёмным полем, с обычным КОН-3, с вставкой в держатель светофильтра, ВИ 40 0.75 получается боле чёткая картинка, потому что, при тёмном поле, меньше отражений от поверхности покровного стекла. Но это было больше года назад, деталей точно не помню. Но помню, что картинка была более чёткой, хотя очень вероятно, что это зависит просто, от качества отчистки покровного стекла.

В светлом поле, не заметил особой разницы с обычным, 40 0.65 хотя немного 0.75 всё таки чётче.


Спасибо за ответ. Буду тогда пробовать со стеклом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
На самом деле, почему-то, у китайских объективов, с алиэксплесс, больше половины, указанно число 195 в описании.

Это тубус 160 плюс парфокальная длина объектива 45 мм. Фанаты ЛОМО тут ни при чем :) 195 - это стандарт DIN, объективы могут быть как хорошими, так и плохими. А вот те, что 185 - получается парфокальная длина 35 мм, короткие. Но не стандарные цейссовские 33. Короткие объективы обычно у китайев ставятся на микроскопы-игрушки, с лампочкой снизу и без конденсора. Потому и пишу, что это могут быть учебные, плохого качества объективы. Но, может, это и не так.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Объективы, у которых указан параметр 195, точно хуже на порядок, чем старое Ломо?

См. выше. 195 - нормальные объективы на тубус 160. 185 - непонятно, что.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleque писал(а):
А можно вопрос по водной иммерсии? Почитал я интернеты и где-то пишут что нужно капать воду на покровное стекло, а где-то что можно не пользоваться покровным стеклом, а, например, капать воду прям на препарат (если он сухой) или макать прям в него (если он в виде капельки). Объектив у меня ВИ 40х0.75 - для него обязательно нужно покровное стекло?

ВИ объективы есть как для стекла, так и без стекла. Не зря же у некоторых ВИ есть коррекция на толщину стекла. 40 сделан под стекло 0,17. Без стекла ВИ 60x.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Насчет китайских объективов. У меня есть микроскоп Микмед-5, считайте китайский. Объективы неплохие. Сравнимы с ахроматами ЛОМО, поле более ровное, хру меньше, но хрп больше (зеленят). 4x и 10x похуже ломовских 45 мм, 40 такой же. Сотку трудно оценить, препараты очень хорошие нужны (кажется хуже длинной ломовской). Есть еще планы 4, 20, 40 - тоже неплохие, а 20 так отличный. В общем хорошие объективы китайские есть. На микроскопе Микмед-6 тоже стоят китайские планы на бесконечность. Владелец Solar хвалит.
Но ЛОМО апо кроют все эти объективы по качеству центра с легкостью.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 18:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:30
Сообщения: 171
Откуда: Оренбург
У ЛОМО ПЛАН 40Х/0.65 Л тоже изображение проецируется на 13мм ниже трубки?
Вложение:
Screenshot_20200313-195543_Chrome_compress0.jpg
Screenshot_20200313-195543_Chrome_compress0.jpg [ 154.99 КБ | Просмотров: 4772 ]

_________________
PZO BIOLAR B, Биолам Д-11, Canon 600d.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Читал, читал, и не очень понял про заменяемость объективов, пардон за глупые вопросы... Вот у меня объективы стандарта DIN, как я понял, с высотой 45 мм (Микромед Р-1, как я понял, оно же Левенгук 320, оно же Альтами 104, китайцы делают, в общем). Приобрел я по случаю объективы ЛОМО (ВИ 40х0.75, 9х0.20ПЛАН), у них парфокальная высота 33 мм.

Что это означает? Мне может не хватить поднятия предметного столика для выхода на рабочую высоту? Нужно ли мне менять окуляр для объективов ЛОМО (из-за изменения высоты проецирования изображения, 10 и 13 мм)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:30
Сообщения: 171
Откуда: Оренбург
Oleque писал(а):
Читал, читал, и не очень понял про заменяемость объективов, пардон за глупые вопросы... Вот у меня объективы стандарта DIN, как я понял, с высотой 45 мм (Микромед Р-1, как я понял, оно же Левенгук 320, оно же Альтами 104, китайцы делают, в общем). Приобрел я по случаю объективы ЛОМО (ВИ 40х0.75, 9х0.20ПЛАН), у них парфокальная высота 33 мм.

Что это означает? Мне может не хватить поднятия предметного столика для выхода на рабочую высоту? Нужно ли мне менять окуляр для объективов ЛОМО (из-за изменения высоты проецирования изображения, 10 и 13 мм)?


Вы купили но еще не пробовали их? Например на Биоларе не хватает высоты поднятия стола при объективах 33мм, но есть выход: можно либо стол искусственно задрать (переставить повыше) либо использовать проставки. Если переставить стол повыше у вас нельзя - то купите проставки (правда говорят могут быть искажения т.к. измениться длина тубуса, но я ничего такого критического не заметил). Окуляров у меня два комплекта, одни китайские (у них диафрагма на 11мм примерно) и одни от Ломо. В ломо мне немного комфортнее смотреть (не так сильно они чувствительны к изменению положения глаз относительно оптической оси, но говорят от этого могут спасти наглазники).
Странный у вас Микромед - на сайте производителя указано что объективы высотой 33мм.

_________________
PZO BIOLAR B, Биолам Д-11, Canon 600d.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
9х опробовал, не засекая какое там расстояние до препарата - хода столика хватает. 40х не пробовал еще, вот боюсь, что не хватит.

Кстати, по поводу китайских\некитайских объективов: не увидел никакой разницы между штатным китайахроматом 10х и ЛОМО 9хПЛАН. Изображение мне показалось одинаково четким по всему полю, но, возможно это препараты такие, я не особо обращал внимание на это, скорее объектив проверил просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Stylus писал(а):
Странный у вас Микромед - на сайте производителя указано что объективы высотой 33мм.


Да, интересно пишут. Длина иммерсионного объектива 100х явно превышает 33 мм, я там 38 намерял, что ли, без учета резьбы. Длина объектива ЛОМО ВИ 40х0.75 практически равна 33 мм. Вот такие объективы:


Вложения:
Комментарий к файлу: китайские объективы
lens.jpg
lens.jpg [ 58.66 КБ | Просмотров: 4710 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Неправильно измерил длину, у иммерсионного объектива она около 35 мм, это, похоже, и есть те таинственные объективы, про которые китайцы пишут "длина трубки 185".


Последний раз редактировалось Oleque 14 мар 2020, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 380, 381, 382, 383, 384, 385, 386 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика